1 мин.

День, когда Милбери избил болельщика ботинком

Думаю, все видели это легендарное видео. Но, мало кто знает детали.

В этот день, 23 декабря 1979 года, "Рейнджерс" на "Мэдисон Сквер Гарден" принимали "Брюинз". Довольно тяжелая игра для хозяев закончилась нереализованным выходом "один в ноль" Эспозито. На его пути встал знаменитый голкипер Джерри Чиверс. Поражение. Эспозито в гневе ломает клюшку и отправляется в раздевалку. А на площадке все только начиналось. Слово за слово, команды никак не хотели расходиться. Назревали "танцы".

А тут еще нью-йоркские болельщики подливали масла в огонь, выкрикивая оскорбления в адрес "мишек". Когда основная группа обнимающихся на льду переместилась к заградительному стеклу, кто-то из фанатов додумался выхватить клюшку и начать лупить ею по головам хоккеистов. Напрасны были попытки успокоить фанов со стороны игроков "Рейнджерс". "Большие и Плохие" пришли в ярость, и не долго думая, стали карабкаться на трибуны, где, ничуть не смущаясь, поколотили наиболее рьяных.

Особо отличились Терри О'Райлли, Петер МакНэб и, собственно, будущий комментатор, а пока штатный тафгай "мишек" Майк Милбери, который стащил ботинок с ноги одного смутьяна и попотчевал им оного по мягкому месту.

Разумеется, эту троицу отстранили на несколько игр. А заградительные стекла, с тех пор, стали делать гораздо выше.