2 мин.

Сильная сборная без легионеров. Возможно ли это?

Ужесточение лимита на легионеров в России объясняют необходимостью большей игровой практики для российских футболистов в преддверии домашнего чемпионата мира 2018 года, что по мнению многих футбольных деятелей и экспертов, является абсолютно искусственной мерой. При этом даже многие футболисты высказываются против подобных ограничений. В их число входит даже такой авторитетный футболист как А.С. Аршавин.

Лимит в текущем его формате – бессмысленная и беспощадная вещь. Результатов до 2018г. он однозначно не принесет, питать иллюзий на этот счёт совсем не стоит.Мы, сообщество болельщиков предлагаем его немного видоизменить и представляем вам пошаговую инструкцию спасения российского футбола от гибели. 

1) Полная отмена лимита не легионеров.

2) Среди клубов в РФПЛ необходимо ввести минимальный потолок заработной платы для иностранных футболистов. Установить его на уровне 1-1.5 миллионов Евро в год. Тем самым чемпионат достаточно быстро очиститься от второсортных легионеров. Клубы с большим бюджетом получат неограниченную возможность по комплектованию своего состава. А клубы с ограниченными возможностями бюджета будут вынуждены начать комплектовать составы игроками по принципу импортозамещения. Зарплаты паспортистов так же быстро придут в норму по той простой причине что топ клубы больше не будут нуждаться в паспортистах, а клубы пониже больших ЗП не предложат. Значит они либо уедут играть в Европу - либо будут получать столько - сколько заслужили.

3) Ввести возможность приобретения трех игроков возрастом не старше 23 лет на контракт ниже чем 1-1.5 миллионов Евро в год. Это позволит некоторым клубам покупать перспективную Европейскую молодежь с целью её дальнейшей перепродажи в случае успешной игры (см. Порту и Бенфика).

4) Ввести налоговые льготы. Разработать программу субсидирования для клубов ориентирующихся на российских игроков.

Что же мы в итоге получим?

1) Клубы побогаче будут укомплектованы высококвалифицированными легионерами и не будут иметь никаких ограничений по комплектованию состава.

2) Клубы второй волны будут укомплектованы русскими футболистами на 80-90%. Некоторые на все 100%

3) Конкуренция среди паспортистов за место в составе возрастет в разы. Для молодых футболистов появится возможность поиграть в основном составе. 

4) Заработные платы паспортистов придут в норму.

 

Мы отнюдь не считаем себя истиной в последней инстанции, но как минимум предлагаем проанализировать данное предложение.