2 мин.

Лимутко, или сказка о потерянном времени

Спасибо, вам, Виталий Леонтьич (пускай к вам редко теперь кто-то кроме секретарши обращается по имени-отчеству, а не бранным словом, я все равно уважу). Спасибо за Юру Лодыгина!

Вячеслав Малафеев, легенда Зенита, один из лучших голкиперов последних 10 лет в РФПЛ, второй номер сначала после Овчинникова, а потом Акинфеева, становился старше, а смены не было.

И поскольку в стране лимит, вратари Зенита молодого покроя не старались, ведь место-то вратарское никто иностранцу не отдаст, и мое бабуринское время придет!

Ну-ну.

Слава-то потел всеми соками своего тела, старательно усиживая зад Чонтофальского на скамейку, поскольку знал, что Петржела своему почти земляку доверяет. Когда Петржелу спрашивали о матче Кубка УЕФА со Штуттгартом, а было это в 2008 году, уже после Евро и отъезда главных бизонов и телят отечественного футбола, Властимил сказал, что, почему это играет Малафеев, а не более стабильный Камил Чонтофальски? Потому что лимит, Властимил, потому что Малафеев в форме, коли играет в чемпионате. Ну и поскольку вас все же слепит любовь к чехословацкому, уж извиняйте.

Но несмотря на лимит, Малафеев конкурировал с Камилом и до него, и научился тащить свою задницу в основу самостоятельно. Визави у Малафеева был, и делал его лучше. 

Так вот, не было бы лимита, не надо было бы искать замену Малафееву. Был, конечно, Беленов, но он видимо хотел возвращения в Спартак или контракт с другим московским клубом, что в итоге и случилось при переходе в Анжи Москва.

Нашли Лодыгина. Чудо. Самое настоящее. Не всегда надежный, психологически зависимый вратарь все равно выделялся тем, что он был чем-то новым для российского футбола. Стоит он на воротах, будто вышел из двора, обладает дикой харизмой, общается с журналистами, заводит вираж на стадионе, тащит пенальти яки мессия.

Так вот, за Юру спасибо, не было б лимита, стоял бы сейчас у Зенита условный Кевин Трапп или Гильермо Очоа (что тоже ничего так, харизматичный сукин сын).

А за остальное, уж извините, Виталий Леонтьич, подавайте в отставку.

Вратари молодые, конечно у нас пинают кое-что не мячеформы из-за вас только косвенно. Радует Митрюшкин, который с шашкой наголо поехал искать лучшей жизни и игровой практики. Радует Крицюк, что вернулся в Россию топ-голкипером.

Так может, если наши молодые из-за лимита ехали бы хоть в Брагу, Сьон, или как нападающий Панюков в Аяччо, что-то бы и получилось на ЧМ-18. Насчет вратарей-то все хорошо, Игорь и на ЧМ-18 постоит, а вот с остальным беда. Сколько схемок в разных передачах не было с молодежью, которая будет рвать потом на ЧМ, все это кануло в скамейки Ростова и дубли Амкаров.

Ведь спустя некоторое время после введения лимита, после победы (да, победы! там же Испания была, люди!) на Евро, никак с лимитом не связанной, после того, как порох у наших европейцев кончился и они возвращались на родину, единственным легионером был Измайлов.

Да и в чемпионате, если никто не заметил, все равно топ в списках бомбардиров и ассистентов последних лет преимущественно занимали и занимают легионеры. И учитывая, что поколение Евро-08 стареет и уходит, процент русских игроков становится все меньше.

Жалко Промесу паспорт не сделать.