7 мин.

Лакомый кусочек или трансферы лета. Часть 1

Вот и подходит горячая пора, и говорю я совсем не о жарких летних днях, а о мобилизации трансферного футбольного рынка. Хотя затихал этот самый рынок с большой долей условности, которую можно охарактеризовать как «покупки за кадром». Ведь с января официально разрешено вести переговоры с игроками, у которых истекают контракты, да и с теми у которых не истекают, как бы тоже никто не запрещал. Так что валютные обороты, исчисляемые уже не сотнями миллионов, а миллиардами не останавливались ни на секунду независимо от того открыто «окно» или нет.

Сегодня предлагаю рассмотреть потенциально громкие трансферы лета.

Неймар да Сильва Сантос Жуниор

Дата рождения: 05.02.1992

Возраст: 19 лет

Рост: 176 см

Амплуа: нападающий (центр, левый фланг)

Национальность: Бразилия

Стоимость на рынке: 18 млн евро

Клуб: Сантос (Бразилия)

В июне 2009 он ещё оценивался скромными 1.3 миллионами, но стоило молодому бразильцу засветиться на всевозможных молодёжных турнирах и в чемпионате Бразилии, как рост цены не заставил себя ждать. Все помнят шумиху с Дунгой, когда Бразилия умоляла взять самородка на ЧМ в ЮАР, даже сам Пеле, без сомнений привлекла внимание всех людей, даже не так тщательно следивших за околофутбольными перипетиями. С тех пор был добротный сезон в бразильском чемпионате больше чем с десятком забитых голов, покер в отборочных играх за молодёжку, три игры за первую сборную и три гола. Показательным стал товарищеский матч со сборной Шотландии на «Эмирейтс», в котором он забил два мяча, своеобразный «товар лицом», ведь на него обращают внимание все английские гранды без исключения, и не английские тоже. Каждое появление Неймара на публике или в прессе только прибавляет ему вистов, возможно, ключевым станет чемпионат мира U20 летом, который может стать и чемпионат имени Неймара. И если же будущие покупатели не начнут оформлять договоры уже сегодня, вполне вероятно, что им придётся переплатить не дважды как уже сегодня, а трижды.

Среди потенциальных покупателей в прессе в основном фигурирует Барселона и Челси. От самого футболиста чётких формулировок тоже не дождаться. То он говорит, что ему нравится каталонский клуб и его традиции, то считает, что в Англии будет очень приятно играть в футбол, а то и вовсе заканчивает интервью стандартной для верующих бразильцев фразой, что всё решит Господь Бог. По стилю игры и технике Неймару, конечно, подходит примера, но я бы со своей колокольни фаворитом в этой гонке всё - таки обозначил бы Челси. Вообще игрок подошёл бы хорошо и Арсеналу, да ещё доброй половине клубов, но предполагаемую сумму отступных эта добрая половина клубов не потянет, а кто потянет, не захочет тянуть. У Барселоны же игроков подобного склада толпа, загляните в кантеру. Так зачем им переплачивать 30-35 млн за игрока, который не обязательно будет играть в основе. Также часто в прессе фигурируют итальянские клубы Ювентус, Интернационале, Милан. Возможно, при интересе Барсы, ближе к делу подключится и Реал Мадрид, дабы не отдавать «такое золото» в руки заклятым врагам без боя.

Приблизительная сумма отступных: 30-35 млн евро.

Потенциальные покупатели: Челси (60%), Барселона (30%), Ювентус (10%).

 

Гансо (Пауло Энрике де Лима)

Дата рождения: 12.10.1989

Возраст: 21 год

Рост: 184 см

Амплуа: атакующий полузащитник (центр, оба фланга)

Национальность: Бразилия

Стоимость на рынке: 12 млн. евро

Клуб: Сантос (Бразилия)

Но не одним Неймаром знатен сегодняшний Сантос.  Есть ещё в их составе уже давно замеченный скаутами, как огромный талант, атакующий полузащитник  по кличке «Гансо», что означает гусь. Уже в прошлом году он мог легко оформить переход в Милан, но, как и Неймар решил ещё поиграть в Бразилии. На сегодняшний же день он является приоритетной целью Милана на трансферном рынке, даром, что в его контракте сумма отступных прописана размером в 50 млн евро. Не мог и другой миланский клуб пройти стороной, когда прямой конкурент совершает такие покупки, и тоже вмешался в борьбу за талантливого хавбека. Не известно, куда нерадзурри хотят отрядить Ганзо при здоровом Снейдере, ведь на флангах он выглядит не так выигрышно, но для приличия свою приблизительную сумму отступных они уже огласили.

Приблизительная сумма отступных: 25-30 млн. евро.

Потенциальные покупатели: Милан (75%), Интернационале (25%).

 

Ромелу Лукаку

Дата рождения: 13.05.1993

Возраст:  17 лет

Рост:  191 см

Амплуа: центрфорвард

Национальность: Бельгия

Стоимость на рынке: 14 млн. евро

Клуб: Андерлехт (Бельгия)

Меньше чем за год цена молодого нападающего выросла пятикратно, в то время как им уже интересуются такие клубы как Челси, Реал Мадрид, Манчестер Сити и другие. В этом сезоне Ромелу уже двенадцать раз отличился в «регулярке», дважды в плей-офф, забивал голы в квалификации к ЛЧ и в Лиге Европы, ну и конечно памятен гол в ворота сборной России. Парню всего семнадцать (через неделю будет восемнадцать), а уже играет в первой сборной. Возможно Лукаку, показывающий довольно зрелый футбол, и по примеру того же Неймара не будет рваться в большой футбол в таком юном возрасте, но соблазн, я уверен, велик. Основным претендентом на нападающего принято считать Челси, который летом похоже готовится провести массовую кампанию по купле-продаже. Так, Ромелу рассматривают в качестве замены Дидье Дрогба, которого, в свою очередь, сватают обратно во Францию. В прессе неоднократно появлялась и информация о уже заключённых договорах, не исключён и вариант с покупкой и псоледующей арендой нападающего, ведь менеджмент «голубых» стал куда прозорливее, и к чему через год переплачивать ещё больше. Не пугает и покупателей действующий контракт до 2015 года, соответственно и высокая сумма отступных.

Приблизительная сумма отступных: 20-25 млн евро.

Потенциальные покупатели: Челси (80%), Реал (10%), Тоттенхэм (5%), Манчестер Сити (5%).

 

Фабиу Коэнтрау

Дата рождения: 11.03.1988

Возраст:  23 года

Рост:  179 см

Амплуа: защитник (левый фланг)

Национальность: Португалия

Стоимость на рынке: 16,5 млн. евро

Клуб: Бенфика (Португалия).

Игрок уже давно на слуху у любителей футбола во многом благодаря успешной игре на ЧМ в ЮАР. Действительно активность и интересный футбол левого фулбека привлёк внимание многих футбольных клубов. У Фабиу уже четырнадцать игр за первую сборную и неоспоримое место в основе лиссабонских «орлов»,  что говорит о многом, год назад он ещё оценивался в 4,5 млн. Ситуация с игроком, наверное, самая запутанная среди представленных, так как никаких определённых договорённостей у игрока с другими клубами не было. В этой гонке можно выделить Челси и Реал, которые уже установили хорошие партнёрские отношения с Бенфикой в прошлом и нынешнем году (покупки Ди Марии, Рамиреса, Давида Луиза). Также большой интерес к игроку проявляют Бавария, Интер, Манчестер Сити. Несмотря на контракт действующий до 2016 года, в нём есть опция как «право выкупа» описанная в размере 30 млн евро, согласитесь не самая большая сумма по сегодняшним меркам, да и возраст у игрока уже солидный. Будем ждать повышения, тем более, что сам футболист неоднократно восхищался работой рулевого мадридцев.

Сумма отступных: 25-30 млн. евро.

Потенциальные покупатели: Реал Мадрид (45%), Челси (25%), Бавария (25%), Интер (5%).

 

Марко Ройс

Дата рождения: 31.05.1989

Возраст:  21 год

Рост:  181 см

Амплуа: атакующий полузащитник (центр, правый фланг)

Национальность: Германия

Стоимость на рынке: 8,5 млн. евро

Клуб: Боррусия Мёнхенгладбах (Германия)

Независмо от того вылетит Боруссия или нет удержать талантливого хавбека навряд ли получится. Воспитанник Боруссии, но из Дортмунда, на финише сезона показывает очень привлекательный футбол и без сомнения является лидером своей команды. В этом сезоне на его счету уже девять голов и девять ассистов, а в каждой игре он имеет шанс отличиться и не раз. Основным претендентом на игрока, понятно почему, является Дортмундский клуб, но и другие немецкие клубы не перестают обхаживать игрока. Так, конечно в силу своей силы на локальном рынке, основным конкурентом чемпионов является Бавария, а вот Гамбург, Хоффенхайм и другие клубы, я думаю, всерьёз можно не рассматривать. Примечательно, что Марко вместе с Гросскройтцом, нынешним уже чемпионом, был списан из дортмундской школы по причине бесперспективности. Вместе они подняли такой клуб как Рот-Вайс Аллен и разошлись по Боруссиям. Похоже, пришло время воссоединиться снова и утереть нос скептикам.

Сумма отступных: 10 млн. евро.

Потенциальные покупатели: Боруссия Дортмунд (75%), Бавария Мюнхен (25%).

Продолжение следует....