6 мин.

Где деньги лежат, или Нерусский размах

Миновало уже два тура нашего чемпионата, третий на подходе, вот можно, и рассмотреть работу, которую проделали наши клубы на трансферном рынке.

Во-первых, стоит отметить, как никогда высокую пассивность нашего рынка. Скорее всего это связано с тем, что чемпионат растянется на полгода, и наконец-то у топ клубов будет возможность комплектовать команды вместе с европейцами. В этом, конечно, есть смысл, ведь если брать упор на усиление для еврокубков, дозаявить навряд ли получится из-за того, что игрок уже выступал в этих же самых еврокубках за свой клуб. С другой стороны это в очередной раз подчёркивает скупость нашего чемпионата, и пропасть между богатыми клубами и другими. Средняя прослойка практически отсутствует, в принципе, как и в стране.

Но вот в пространство нашего чемпионата ворвался новый ньюсмейкер, да да это именно Анжи. Так сказать наш российский Манчестер Сити, денег не жалел, игроков у соперников перекупал, переплачивал и не стеснялся, ни общественного мнения, ни молвы вокруг да около. Чего уж тут добавишь, если Анжи потратил на трансферы больше чем в сумме Спартак, Зенит, Рубин, Динамо М, Локомотив. Да что уж тут, в целом все остальные команды потратили на покупки около 28 миллионов фунтов стерлингов. А один Анжи 27,7 миллионов. Вот так-то да, и задуматься стоит. Вторым стал ФК Краснодар с тратами в 7,5 миллионов, третьим Локомотив, потратив чуть более семи миллионов.

Во-вторых, наш чемпионат в этом году не отметился ни одной более менее солидной продажей, вспомните прошлые годы: Красич, Жирков, Жо. Да и вообще  заработали на продажах в этом году клубы приблизительно 20 миллионов фунтов, большинство из них, причём, перешло из одного клуба РПЛ в другой. Так больше всех с продаж выручил Локомотив – 6,4 млн. Затем Спартак наторговавший на 5,6 млн. Ну а большего всего денег за одного игрока выручил ФК Краснодар - за Лахиялова – 4,4 млн. Всё это напоминает затишье перед бурей, не думаете? Что-то давно такого не было, чтобы Зенит вообще не тратился на игроков, хоть каких-нибудь, а Спартак закрывал трансферное окно с плюсовым показателем.

Теперь рассмотрим наиболее интересные покупки. Начнем, конечно, с самого вкусного.

Хоть и задали гонку вооружений среди северокавказских команд грозненцы, взяв к себе в штат Рууда Гуллита, которого кстати нельзя назвать успешным тренером (лишь однажды он взял кубок Англии с Челси в 1997г.), эту схватку выиграли махачкалинцы с огромным перевесом. Началось всё со скромного центрального защитника Жоао Пинто из Генка за 3 млн фунтов. А дальше пошло, как по накатанной, ещё три бразильца за приличные суммы и с умопомрачительными зарплатами прибыли в распоряжение клуба Анжи. Про Роберто Карлоса, я думаю подробно, распространяться не стоит, все всё знают. Но по прошествии двух туров всё же можно сказать, что пока Роберто хлеб свой отрабатывает с достоинством, да и кроме того это первый чемпион мира в РПЛ.  Плюс ко всему по завершении последнего чемпионата Бразилии Роберто фигурировал  в тройке лучших защитников, так что, возможно он и правда приехал не только за деньгами, всё таки он профессионал высочайшего уровня. А вот следующие два трансфера можно без натяжки назвать великолепными, конечно, владельцам пришлось раскошелиться и на отступные – 9 млн за Жусилея и 4.5 млн за Тарделли, и на зарплаты, но таковы уж реалии нашего чемпионата (так, Жусилей и не скрывал, что деньги для него сейчас намного важнее, чем игра в топ чемпионате). Во-первых, это два сборника, два молодых и перспективных футболиста, первый выигрывал кубок Бразилии и не раз назывался одним из лучших в своём амплуа, второй выигрывал чемпионаты Бразилии и Голландии в составах своих команд. В борьбе за этих двух игроков Анжи перещеголял Бенфику, Эвертон, Ливерпуль. Осталось получить отдачу.Ну и заключением всей этой трансферной эпопеи и гонки вооружений стала история с разрывом контракта Лахияловым и его переход в Анжи, а также перекупка строптивого мароканца у Терека за 7 млн. Подводя Итог можно сказать, что усиление достойное любому топ клубу. Пока у Анжи явные проблемы с организацией игры, но туров через десять уже можно будет сказать стоило ли это тех затрат, а вот будет поздно или нет, это уже другой вопрос.

Говоря о трансферах нельзя не отметить активность новичков лиги – 18 новых игроков в составе Волги и 17 у Краснодара. При этом Волга потратила всего- то 750 тысяч фунтов, в то время как Краснодар 7,5 млн.  Одним из успехов Волги можно признать бесплатный трансфер Гогуа. Среди таковых у ФК Краснодар – это скорее покупка Мовсисяна и Дринчича, которые в двух турах доказали свою состоятельность, первый забитым голом, второй отменными подачами со стандартов и угловых. Но за обоих было заплачено в сумме чуть более 3 млн.

Одним из успехов всей трансферной кампании, с моей точки зрения, является приобретение Маркоса Рохо московским Спартаком. Впервые, по-моему, Спартак не то что не переплатил, а не доплатил. Скромные 1.7 млн, за лучшего защитника Аргентины 2010 и к тому же сборника своей национальной команды – это успех. Посмотрим как пройдёт адаптация аргентинца, помнится мне у предыдущих граждан этой страны дела не ладились.

Успешно провёл торговлю и московский Локомотив всего лишь с балансом в -0.6 млн, при этом купив перспективного боснийца Ибричича, между прочим лучший игрок чемпионата Хорватии 2010, и Андрея Иванова у Спартака. Также отметим бесплатное приобретение Маренича, который очень неплохо проявлял себя в играх за Аланию с учётом, что ему всего 21 год и русское гражданство на руках  – должен заиграть.

Отметим также покупку Мисимовича, за довольно скромные 4 млн, но с другой стороны это своеобразный кот в мешке. В последнее время он почти не играл в Галатасарае, и кто знает, что от него ждать. Но по первым двум турам, забитому голу и ассисту, покупку можно признать удачной.

Теперь о нашем всём. Не в обиду фанатам Спартака, Локомотива и других клубов, всё-таки Зенит – чемпион, а ЦСКА с Рубином – призёры, и именно им представлять нашу страну в лучшем клубном турнире. А, что мы видим? Только ветер гуляет. У Зенита лишь аренда никому не известного чилийца Пенаилильо 1991 года рождения (стоимость 300 тысяч фунтов на рынке, да уж, не чемпионская цена). ЦСКА прикупи Васина и Цануя в сумме за 1 млн. В принципе игроки неплохие, но это скорее запас.  Рубин же вообще в основном раздавал игроков (взяли правда Дядюна и Лебеденко). Тенденция? Похоже, да, команды будут укреплять состав перед Лигой Чемпионов.  По крайней мере хотелось бы.

Практически никак себя не проявили на рынке Спартак из Нальчика, Крылышки и Амкар, похоже именно эти команды и будут бороться за выживание. Хотя не факт, что вялая трансферная активность залог поражений – посмотрите на нынешнюю таблицу нашего чемпионата……Нужно что-то делать с конкуренцией!

Топ Трансферы:

1.      Жусилей (Коринтианс – Анжи) – 8.8 млн фунтов стерлингов.

2.      Диего Тарделли (Атлетико Минейро – Анжи) – 4.4 млн.

3.      Звездан Мисимович – (Галатасарай – Динамо М) – 4 млн.

4.      Роберто Карлос (Коринтианс – Анжи) – свободный агент.

5.      Шамиль Лахиялов (ФК Краснодар – Анжи) – 4.4 млн.

 

Трансферы на перспективу:

1.      Маркос Рохо (Эстудиантес – Спартак М) – 1.7 млн.

2.      Диего Тарделли (Атлетико Минейро – Анжи) – 4.4 млн.

3.      Владимир Дядюн (Спартак Нч – Рубин) – свободный агент.

4.      Сенияд Ибричич (Хайдук – Локомотив) – 4.4 млн.

5.      Мбарк Буссофа (Андерлехт – Анжи) – 7млн.

 

Топ флопы:

Тут не буду выделять отдельно кого-то, ещё рано. Но уже можно сказать, что отвратительно провели кампанию Терек, который только и говорил о том, что купит супер форварда, и Нальчик распустивший своих лучших бойцов.