5 мин.

Детский летний тренировочный лагерь Дэмиана Лилларда: как это работает

Спортивное межсезонье-2018 в США практически завершилось: до старта нового сезона НФЛ осталось всего ничего, до старта регулярного чемпионата НБА времени чуть больше, но, в общем-то, тоже рукой подать. Команды готовятся к сборам, вырабатывая основу для будущих достижений, звёздные игроки возвращаются после коммерческих туров. Хотя при этом стоит заметить, что у некоторых баскетболистов, невзирая на статусные контракты с брендами, летние месяцы выдались достаточно спокойными.

Одним из таких игроков — звёзд, проведших относительно размеренное лето — стал Дэмиан Лиллард: на фоне внушительных рекламных кампаний Джеймса Хардена и Деррика Роуза Дэйм провёл июль и август в ритме, за который ему будут благодарны в первую очередь дети из Портленда. И их родители. Причиной всему детский тренировочный лагерь, организовываемый Лилардом в Орегоне с 2014 года.

dame
camper

Как и в предыдущие 4 года, лагерь состоялся в середине июля на базе тренировочного комплекса волонтёрской организации YMCA в Бивертоне. Ещё чуть позже Лиллард дал подытоживающее интервью эксперту «Blazers TV» Ламару Херду. Мы намеренно вспоминаем события «Damian Lillard Summer Basketball Camp» сейчас, чтобы в который раз подчеркнуть: Лиллард — это безоговорочно Портленд, а Портленд — это безоговорочно Лиллард.

post
dl

В этом году летний баскетбольный лагерь Дэмиана в Бивертоне, городке в окрестностях Портленда, объединил более 600 детей разных возрастов — от 6 до 16 лет. И хотя в «Damian Lillard Summer Basketball Camp» работали несколько тренеров, все ежедневные мастер-классы (проект длился две недели — прим. автора) проводились при непосредственном участии Дэйма, а в отдельные дни баскетболист даже рождённого в марте сына Дэмиана-джуниора к лучшей игре с мячом приобщал. И никакой журналист не охарактеризует инициативу Лилларда лучше, чем улыбчивые участники. Так, красноречивым является пост в «Твиттере», опубликованный Трэвисом Райсом, отцом одного из парнишек, участвовавших в «Damian Lillard Summer Basketball Camp»: «Мой сын не выпускает мяч из рук с первого дня тренировочного лагеря. Ежедневно работая с детьми, Дэйм оказал огромное влияние на каждого из них. Мы счастливы иметь настолько положительного игрока, которые заботится о детях и комьюнити Портленда»

twitter

Каждый в Орегоне чувствует отношение Дэмиана к организации и городу, каждый пытается поддерживать баскетболиста в его начинаниях. В интервью Ламару Херду Лиллард так прокомментировал деятельность собственного проекта: «Наблюдать за развитием и ростом детей очень интересно, и это то, что нравится мне больше всего. Когда дети приходят сюда, они не обращаются ко мне Дэмиан Лиллард, они называют меня просто Дэйм. Работа в лагере занимает целый день, но это нормально — если проект носит моё имя, я должен убедиться, что всё здесь функционирует должным образом. Я хочу помочь детям стать лучше, хочу оказывать свое влияние, общаться с ними».

Dame Jr
son
Like Father, Like Son
summer

Помимо упомянутой YMCA, инициативу Дэмиана традиционно поддержали в «adidas». Однако стоит заметить, что в этом году компания решила не ограничиваться простой поставкой спортивной экипировки: в честь 5-летия «Damian Lillard Summer Basketball Camp» «adidas» презентовала стилизованную серию популярных именных кроссовок баскетболиста — «Dame 4 “Camp”».

dame 4
4
camp
Oregon
young generation
vision

Напомним, такой же лагерь в Бивертоне ежегодно организовывает другой звёздный защитник «Трэйл Блейзерс» — Си Джей Макколлум, однако его проект все же уступает по масштабам (например, по числу участников) летнему тренировочному лагерю Дэмиана Лилларда.

coaching

#RipCity