7 мин.

Лихайский университет вывел из обращения игровой номер Си Джея Макколлума

Вывод из обращения игровых номеров — всегда знаменательное событие для баскетболиста, для клуба или для университета, — поскольку свидетельствует как минимум о высоких спортивных достижениях человека, выпускника.

Любопытно, что за период, пока автор пытался выкроить время для оформления этой публикации, был выведен из обращения ещё и университетский номер Деджонте Мюррея, однако разыгрывающий «Сан-Антонио» интересует нас гораздо меньше, чем Си Джей Макколлум, тоже удостоившийся такой чести.

jersey

«Нет ничего невозможного, если вы усердно работаете, верите в свои возможности и готовы полностью посвятить себя любимому делу. И сегодня я счастлив, поскольку много отдал игре, много тренировался для этого. Я использовал предоставленную университетом возможность», — Кристиан Джеймс Макколлум.

number

Си Джей является выпускником Лихайского университета (по специальности «журналистика»), в который поступил в далеком уже 2009 году. Стоит отметить, что Лихайский университет, находящийся в Бетлехеме, штат Пенсильвания, был единственным, предложившим спортивную стипендию талантливому, однако щуплому и маленькому Си Джею. Впоследствии в Лихае вряд ли когда-либо вообще жалели о своём решении.

В течение следующих четырёх лет учёбы Си Джей являлся бесспорным лидером университетской команды «Mountain Hawks», изрядно пошумевшей тогда в NCAA (в период с 2009 по 2013 годы Макколлум два раза выводил «Mountain Hawks» в турнир NCAA). Уже на момент выпуска Си Джей сделал «Mountain Hawks» двукратным чемпионом Patriot League, был лучшим бомбардиром в истории Patriot League, дважды Игроком года в своей конференции, а сейчас занимает второе место по набранным очкам в истории «Mountain Hawks»: 2361 набранное очко за 111 игр. Средние показатели Си Джея за время выступления в баскетбольной команде Лихая: 21.3 очка при 44% реализации с игры и 38% реализации из-за дуги, 6.3 подбора, 2.7 ассиста и 2.1 перехвата.

Впрочем, главное студенческое достижение Макколлума состоит в другом: Си Джей — первый и пока единственный выпускник в истории Лихайского университета, выбранный на Драфте НБА (напомним, под общим 10 пиком) и ставший игроком Национальной баскетбольной ассоциации.

rip city

Этот факт — наиболее примечательный, и во многом благодаря ему любимая «тройка» Макколлума отныне красуется под сводами местной «Stabler Arena».

На самой церемонии, состоявшейся в перерыве игры лихайских «Mountain Hawks» с «Holy Cross», присутствовали родители и жена Си Джея Элис Эспозито, а также его близкие друзья и агент.

«Все прошло замечательно. Рядом семья, близкие друзья, тренерский штаб, преподаватели, повлиявшие на мое становление. Великолепный день».

cj
mc
Реклама 18+
nba
pa
odd
young cj
university

Си Джей и один из профессоров, преподававших у него в Лихайском университете.

doc
lehigh

Си Джей с родителями...

fam

... и с женой.

wife
host
cm
retired
got it
pride
Реклама 18+
speech
focus
uni
suit
speechless
looove
up up and away
Реклама 18+
legacy

От первого в истории Лихая выпускника-игрока НБА и до MIP 2016 и одного из лучших баскетболистов в истории «Блейзерс» — всего за несколько лет.

Фото: Bruce Ely / Trail Blazers

#RipCity