1 мин.

Мутаз Баршим: «Моя история началась в Дохе. Я мечтал, что однажды научусь летать. »

«Сейчас я бросаю вызов гравитации и делаю все, чтобы моей семьей гордились», — бронзовый призер олимпийских игр 2012 года Мутаз Баршим (Катар).

Мутаз Эсса Баршим — великолепный прыгун в высоту из Катара, личный рекорд которого составляет фантастические 2 метра 43 сантиметра. Это является вторым за всю историю результатом и уступает только древнему мировому рекорду кубинца Сотомайора (2.45). 

 

alt

Мутаз Эсса Баршим родился 24 июня 1991 года в столице Катара городе Дохе, в семье тренера по физкультуре, что и предопределило его карькру: в детстве Мутаз постоянно зависал на тренировках, которые проводил отец, и потихоньку сам мтал бегать и прыгать, остановившись в итоге на прыжках в высоту. 

Начиная с 2010 года Баршим входит в элиту мирового спорта. На Олимпиаде 2012 года в Лондоне он завоевал бронзу с результатом 2.29. На чемпионате мира 2013 года в Москве Баршим взял серебро с великолепным результатом 2.38 уступив только Богдану Бондаренко. 

 

5 сентября 2014 года в Брюсселе Баршим с первой попытки берёт 2.43 и становится вторым за всю историю прыгуном в высоту. Попытки Баршима побить мировой рекорд пока не увенчались успехом. 

 

Источник: athletics_life