16 мин.

Hope for the underrated youth. Fantasy-превью 1 тура

Пункт №1. Предсезонные матчи.

Утомлять Вас предсезонкой я не хочу и не буду, превью не должны быть громоздкими и тяжёлыми. Вся информация по товарищеским матчам и турнирам есть здесь: https://www.fantasyfootballscout.co.uk/the-complete-guide-to-fpl-pre-season-2019-20/, и скомпоновать и представить её лучше я всё равно не смогу. Немного расскажу о ресурсе для тех, кто не хочет разбираться с английским: страница начинается со сводной таблицы сыгранных минут каждым игроком в предсезонном цикле, можно щёлкать по каждой команде, начиная с Арсенала.  Далее отдельно по клубам расписаны результаты (Pre-Season Fixtures/Results) с авторами голов и ассистов, наблюдения экспертов (Scout Notes), лучшие игроки команды по системе гол+пас (Form Players) и, собственно, трансферы в межсезонье (Players In, Players Out). Всё предельно понятно, в крайнем случае всегда можно задать вопрос в комментариях.

Пункт №2. Турнирные расклады.

Я весьма скептически отношусь к расстановке сил перед сезоном, пусть истории вроде Лестера случаются раз в 10 лет, но от близких к реалиям предсказаний пока далеки даже математические модели, тем более, что в рамках fantasy нас интересуют краткосрочная форма команд и ещё больше таковая форма самих игроков. Поэтому итоговую таблицу прошлого сезона, котировки букмекеров вы не увидите, впрочем любой ресурс вам охотно их предоставит, но глобального смысла я в них не вижу.

Пункт №3. Предварительные составы.

Уже традиционно я не загромождаю ими превью, они находятся на FantasyFootballScout, и постоянно обновляются.

Пункт №4. Лидеры команд.

Он несколько перекликается с пунктом №2, только уже в контексте игроков, а не самих команд. Во-первых главные звёзды неизбежно меняются от сезона к сезону и игроков, которые держат свои показатели на протяжении нескольких лет в команде можно пересчитать по пальцам, поэтому играть в угадайку и приводить лучших по статистике по каждому клубу(+3 новых тут) я тоже не буду, мы всё увидим и поймём по ходу сезона, тем более мнение у каждого своё.

Пункт №5. Прошлогодние fantasy-очки.

Тот пункт, которым точно не стоит пренебрегать, но так как игроков, входивших в составы fantasy-команд было более 300, я также расположу только ссылку: https://fantasy-h2h.ru/analytics/fantasy_statistics/epl_2018.

А теперь к первому туру.

Предстоящие матчи:

Защита. Как и почти по всем остальным показателям здесь не было равных игрокам Ливерпуля (21 сухой матч, 7 голов, 25 ассистов) и Манчестер Сити (20 сухих матчей, 6 голов, 9 ассистов). Навряд ли команды сменят вектор в новом сезоне, а потому в этом амплуа должны быть их представители среди лучших. Свой первый матч Ливерпуль играет с дебютантом Норвичем и хорошей вероятности клиншита противодействуют только личные встречи ("канарейки" не смогли забить только в 3 встречах с красными из 10). Лидеров прошлого сезона вы знаете и так: Вирджил ван Дейк 6,5 (4 Гола + 2 Передачи в сезоне 2018/19), Эндрю Робертсон 6,5 (11П) и Трент Александер-Арнольд 6,5 (Г+12П). Выбирать можно любого, однако по матчу за суперкубок слегка не в форме выглядел англичанин и был заменен на Матипа 6,0, который отметился голевой, однако навряд ли Клопп оставит ТАА на скамейке и за место в старте будут спорить камерунец и Джо Гомес 6,0. Результативней из них Жоэль, но на игру с Ман.Сити в старте был Гомес, рисковать ради 0,5 балла или нет, решать Вам. Что касается горожан, то, несмотря на статистику, выбор в пользу игроков обороны не так однозначен. Свой сезон Сити начинает с выезда к Вест Хэму, а потом играет дома со шпорами. Если вы поклонник Пепа, как некий Вадим, то хорошим выбором выглядят Кайл Уокер 6,5(Г+П), показавший отличную форму в игре с Ливерпулем, или Александр Зинченко 6,0 (3П), которого наконец-то записали в защитники. Лучшим по результативности в прошлом сезоне был Эмерик Лапорт 6,5 (3Г+3П), но его выход на поле не гарантирован.

В первых двух турах Борнмут встречается с новичками Шеффилдом и Астон Виллой, поэтому надежда на подопечных Эдди Хау небезосновательна, к тому же стартуют они обычно резво. Самый главный кандидат из "вишен" Натан Аке 5,5 (4Г+П), из игроков дешевле ожидаются в старте Адам Смит 5,0 (Г+П) и Серхио Рико 5,0. Очень приятное впечатление оставил о себе Уотфорд, "шершни" начинают домашней игрой с Брайтоном и не пересекутся с грандами вплоть до 5 тура, Хосе Холебас 5,5 (3Г+7П) был невероятен в прошлом сезоне, остальные (Доусон, Кэткарт, Фемения) примерно наравне между собой и стоят одинаково 5,5. Судя по политике клуба, Ньюкасл вполне может бороться за выживание: команду покинули в порядке важности Рафа Бенитес, Саломон Рондон и Айозе Перес, а потому выбор в пользу юнитов Арсенала оправдан. Слухи отправляют в стан канониров Тирни и Давида Луиза, но когда они будут в нашем распоряжении сказать сложно. Из имеющихся дефов наиболее надежным место в составе кажется у Сократиса Папастатопулоса 6,0 (Г+2П), чуть дешевле в старте ожидается Калум Чемберс 5,5 (2Г)

Выбор, скорее, на 1 тур. Тоттенхэм принимает дома вилланов, в защиту выглядит интересным выбор Дэнни Роуза 6,0 (4П), который по ходу того сезона нередко поднимался в полузащиту, хорошая вероятность появления в старте Кайла Уокера-Питерса 5,5 (3П), запомнившегося 3 ассистами в игре с Борнмутом. Бернли и Саутгемптон обрадовали всех нулями на старте прошлого сезоне, да и в целом играют нерезультативно между собой. Предпочтительней, конечно, подопечные Шона Дайча: лучший по тому сезону Джеймс Тарковски 5,5 (3Г+2П), из бюджетных ожидается Мэттью Лоутон 5,0, который когда-то неплохо пылил в Астон Вилле. Однако после "святых" Бернли предстоит ехать к Арсеналу и Вулверхэмптону.

Несколько слов о результативных представителях амплуа. Лучшим бомбардиром среди защитников в прошлом сезоне стал Шейн Даффи 5,5 (5Г+2П), сами "чайки" в концовке сезона демонстрировали просто ужасный футбол, однако теперь у них новый тренер, и пока я бы только присмотрелся к команде и ирландцу, в частности. Конечно всем запомнился его соотечественник Мэтт Доэрти 6,0 (4Г+7П), который стоит теперь на полбалла дороже, но будет также действовать по всей бровке. Люка Динь 6,0 (4Г+5П) провёл отличный сезон в Эвертоне и, вполне может оказаться в fantasy-составах с первых туров, несмотря на непростой выезд на Селхерст Парк, календарь у ирисок весьма сносный. Не пройти мимо и Рикарду Перейры 6,0 (2Г+8П), однако потеря Магуайра и непростой календарь оставляют много вопросов к его выбору. Маркос Алонсо 6,5 (2Г+8П) отмечался результативным действием чуть ли не в каждом втором матче, однако после разгрома о Сити выпал из состава и может туда не вернуться в стартовых турах.

Полузащита. Лучший по прошлому сезону Садио Мане 9,5 прибыл в расположение команды только 5 августа, и может даже не появиться на поле. Настоящим мастхэвом выглядит Рахим Стерлинг 9,5 (17Г+13П), названный лучшим игроком прошлого сезона по версии журналистов и отлично проведший предсезонку (5 голов и 2 ассиста). Его партнеры по амплуа ничуть не хуже, но постоянно чередуются в результативных действиях между собой, и гадать, чья очередь из них (Давид Сильва, Бернарду Силва, Кевин де Брюйне, Рияд Марез) сейчас, я не буду. Точно стоит присмотреться к Сон Хын Мину 8,5, которого вернули в полузащиту, но брать его не нужно, кореец дисквалифицирован до 25 августа. А вот на Лукаса Моуру 8,0 (10Г+2П) точно можно положить глаз, бразилец ударно провёл концовку прошлого сезона и был активен летом (3 гола и ассист). Вокруг его партнера Кристиана Эриксена 8,5 (8Г+12П) ходит много трансферных слухов, но если датчанин останется, то будет отличным выбором. Потрясающе проведя прошлый сезон в Лилле (22Г+14П) Николя Пепе 8,0 не является гарантировано игроком стартового состава на первый тур, однако его появление на поле может оказаться настоящим прорывом. Самый результативный для себя сезон выдал Поль Погба 8,5 (13Г+9П), но он не выглядит фаворитом на стартовый тур, вокруг француза всё лето ходят трансферные слухи, у самой звезды небольшое повреждение, а свою кампанию Юнайтед начинает игрой с Челси.

Обратимся к командам, не входящим в "большую шестёрку". Райан Фрейзер 7,5 (7Г+14П) стал вторым в списке ассистентов прошлого сезона, и для Борнмута большая удача удержать шотландца, который вполне способен ещё улучшить свои показатели. Неплохо навела шороху в прошлом сезоне пара Гильфи Сигурдссон 8,0 (13Г+6П) и Ришарлисон 8,0 (13Г + 3П), активней обычно начинает бразилец, но стабильней всё же исландец. Несмотря на присутствие в лиге Эдена Азара, лучшим по обводкам был именно Уилфрид Заа 7,5 (10Г+10П), который чуть ли не в одиночку тащил за собой нападение Кристал Пэлас, ивуарийца активно сватают в топ-клуб, и возможно за "орлов" он уже не сыграет. Ударно прошлый сезон начинал Роберто Перейра 7,0 (6Г+3П), аргентинца стоит рассматривать именно на первые туры. Высокий уровень демонстрировал Джеймс Мэддисон 7,5 (7Г+7П), тем более с Роджерсом команда может прибавить. Примерно до декабря рвал премьер-лигу Фелипе Андерсон 7,5 (9Г+6П), на матч с Сити его брать может и не стоит, а вот потом календарь подходящий.

Очень любопытные варианты. Айозе Перес 7,5 (12Г+2П) променял "сорок" на "лис" и был переведён в полузащиту, если Лестер будет хорош, испанец станет отличным пиком. "Красные дьяволы" расстаются с Лукаку, а это значит, что в нападении вместе с Рэшфордом будет оказываться Антони Марсьяль 8,0 (10Г+3П), выдавший очень хороший отрезок в прошлом сезоне. Полноценно перешедший в Лестер Юри Тилеманс 7,0 (3Г+4П) показывал отличное взаимодействие с Варди, и если оно осталось на том же уровне, бельгиец может оказаться результативней Мэддисона.

Нападение. Ещё одним мастхэвом выглядит Мохаммед Салах 9,5 (22Г+10П), Ливерпуль играет сверхрезультативно против Норвича (в 4 из последних 6 игр "мерсисайдцы" отгрузили "канарейкам" 5 голов), и пока Мане набирает кондиции, египтянин будет главной ударной силой красных. Без нападающих играл в суперкубке Манчестер Сити, на замену вышел Габи Жезус 8,5 (7Г+3П), так и остался сидеть на скамейке Серхио Агуэро 9,5 (21Г+8П) и над необходимостью иметь форварда "горожан" в первом туре стоит серьёзно поразмыслить. Весьма противоречива кандидатура Харри Кейна 9,0 (17Г + 5П), англичанин был неплох на предсезонке (2Г+П) и будет принимать дома вернувшуюся из Шипа Астон Виллу, с другой стороны потом будет выезд на Этихад, а о результативности (которой нет) Харри в августе было исписано немало страниц. Как был так и остаётся главным бомбардиром пушкарей Пьер-Эмерик Обамеянг 9,0 (22Г+6П), ещё три было забито в летний перерыв, хороший выбор под Ньюкасл и Бернли. Неплохие очки могут достаться и на долю "вторых" форвардов своих клубов: чаще действуя в подыгрыше Роберто Фирмино 8,5 набрал 12 голов и 7 ассистов в прошлом сезоне, а Александр Ляказетт 8,5 (13Г+12П) лучше выступал в играх со сложными соперниками.

Когда его обходят стороной травмы Каллум Уилсон 8,0 (14Г+12П) претендует на место в сборной Англии и звание лучшего бомбардира лиги, надеюсь англичанину наконец-то повезёт, а выбирать его точно имеет смысл. Джейми Варди 8,0 (18Г + 4П) продолжает держать высокую планку, и если с обороной Лестера всё будет в порядке, "лисы" способны на сенсации. Рауль Хименес 8,0 (13Г+10П) стал открытием прошлого чемпионата и грозой топ-клубов, старт "волков" ждёт схожий: очная встреча с "лисами", а затем Юнайтед и Челси (у "лис"), соответственно. Маркус Рэшфорд 8,0 (10Г + 7П) - тот человек, которому Сульшер всецело доверяет нападение, и появляются новости, что на замену Лукаку никого не купят. Старт у "дьяволов" непростой, но рискнуть всегда можно. Настоящей проблемой стала для Челси позиция центрфорварда в прошлом сезоне, ожидается, что Лэмпард отдаст её Тэмми Абрахаму 7,5, забившему 26 голов в Чемпионшипе, но точно стоит ждать плотной конкуренции от лучшего бомбардира ЛЕ Оливье Жиру 8,0 (2Г+5П) и Миши Батшуайи (5Г+П).

Немного разочарований. Сразу несколько заметных и результативных игроков сезона 2018/19 перешли из полузащитников в нападающих: Джошуа Кинг 7,0 (12Г+3П), Диогу Жота 7,5 (9Г+6П), Жерар Деулофеу 7,0 (10Г+5П) и будут ли они столь же привлекательны теперь - вопрос спорный. Наименее потерять в качестве должен испанец, так как и Джошуа и Диогу имеют более результативных напраников и брать их имеет смысл в условиях денежного дефицита.

Новички. Сразу несколько клубов обновили линию нападения: Нил Мопе 7,0 (25Г+8П в Чемпионшипе) пришёл в Брайтон, Себастьян Аллер 7,5 (15Г+10П в Бундеслиге) пополнил Вест Хэм, Жоэлинтон 7,0 (7Г+7П) был подписан Ньюкаслом, как и Дуайт Гейл 6,5 (24Г+2П в Чемпионшипе), Саутгемптон купил Че Адамса 6,5 (22Г+4П в Чемпионшипе), Оливер Макберни 6,5 (22Г+4П в Чемпионшипе) пополнил ряды Шеффилда, а Мойзе Кин (6Г+П в Серии А) сменил Ювентус на Эвертон. Конечно, ко всем новичкам я бы присмотрелся для начала, но по календарю сразу схватить можно Кина и, пожалуй, всё.

Вратарь. Собственно, аргументация здесь та же, что и в защите, поэтому много писать не буду. Лучшими в том сезоне были Алиссон 6,5 (21 Сухой Матч) и Эдерсон 6,5 (20 СМ), по предсезонным раскладам ничего не меняется, только календарь лучше у Беккера. На мажорной ноте завершил чемпионат Джордан Пикфорд 6,0 (14 СМ), календарь и цена весьма благоволят англичанину. Настоящей находкой может стать голкипер Борнмута, осталось только понять, кто им будет: в прошлом сезоне игровое время делили Артур Боруц 5,0 и Асмир Бегович 5,0, а сейчас в старте ожидается Марк Трэверс 5,0. Не должно быть много вопросов по кандидатуре Бена Фостера 5,5 (7 СМ), Уотфорд действовал организовано в обороне и на старте имеет (Брайтон (Д), Эвертон(Г) и Вест Хэм (Д)). Бернд Лено 6,0 (6 СМ) будет защищать ворота Арсенала, однако как будут обстоять дела в защите канониров пока абсолютно не ясно. Про Уго Льориса 6,5 говорить особенно нечего, кроме того, что удобные домашние матчи против Виллы и Ньюкасла сочетаются со сложнейшими выездами к Сити и Арсеналу.

Теперь о том, что нам всем точно понадобится.

Бюджетные варианты.

Начну с самых интересных, а закончу простым перечислением. Джек Грилиш 6,5 (6Г+7П) - одна из главных звёзд Астон Виллы, был также активен и в предсезонном турне (2 гола и 3 ассиста) и может стать лидером команды в высшей лиге. В той же ценовой категории и его партнеры: Джон Макгинн (7Г+9П), Хота Пелетейро (3Г+11П) и Уэсли Мораес (13Г+7П в Высшей лиге Бельгии). Пара Эшли Барнс 7,0 (12Г+2П) и Крис Вуд (10Г+3П) знатно наделала шуму во второй половине сезона, а помогать им активно будет Дуайт Макнил 6,5 (3Г+4П), как минимум на карандаше всех троих держать точно стоит. Одним из лучших молодых игроков сезона 2018/19 был Дэвид Брукс 7,0 (7Г + 6П), но вернётся он не раньше октября. Гленн Мюррей 7,0 (13Г+П) похоже не планирует стареть, и если он будет выдавать такие же отрезки, как в прошлом сезоне, то точно будет в вашей команде. Дивок Ориги 7,0 (3Г+П) начнёт игру в старте, если Мане будет не готов к игре, а как бельгиец умеет пользоваться предоставленным шансом легко можно вспомнить по играм ЛЧ. Главные герои Норвича Теему Пукки 7,0 (29Г+9П), Эмилиано Буэндиа 6,5 (8Г+12П) и Марио Вранчич 6,5 (10Г+7П) точно планируют попылить в АПЛ, важно правильно подгадать момент. Интересно смотрится приобретение Аллана Сен-Максимена 6,5 (5Г+6П за Ниццу), но его место в старте под вопросом. Натан Редмонд 7,0 (6Г+6П) и Дэнни Ингз 7,0 (7Г+3П) - те люди, благодаря которым Саутгемптон остался в высшем дивизионе, присоединиться к ним способен Джеймс Уорд-Проуз 6,5 (7Г) по наличию которого в основной обойме есть вопросы. Что получится у ребят из Шеффилд Юнайтед: Билли Шарпа 6,5 (23Г+4П), Дэвида Макголдрика 6,5 (15Г+4П) и Каллума Робинсона 6,5 (11Г+3П) сказать сложно; по крайней мере мы увидим самую британскую команду в АПЛ. 

А теперь к перечислению.

Вратари за 5,0 (ожидаются в старте): Марк Трэверс (Борнмут), Тим Крул (Норвич).

Вратари за 4,5 (получили игровое время в предсезонных матчах, мин): Стил (Брайтон, 45 мин), Рэмсдейл (Борнмут, 180 мин), Макговерн (Норвич, 90 мин), Легздинс (Бернли, 45 мин), Дальберг (Уотфорд, 45 мин), Бахманн (Уотфорд, 45 мин).

Защитники за 5,0 (ожидаются в старте): Мингз, Энгельс, Гильбер (все - Астон Вилла), Лоутон, Питерс (оба - Бернли), А.Смит, Рико (оба - Борнмут), Берн, Монтойя (оба - Брайтон), Хэнли, Годфри, Льюис (все - Норвич), Башем, Иган, О'Коннелл, Болдок (все - Шеффилд Юнайтед).

Защитники за 4,5 (получили игровое время в предсезонных матчах, мин): Килмен (Вулвз, 11 мин), Джонсон (Вест Хэм, 285 мин), Брайан (Шеффилд, 261 мин).

Полузащитники за 5,5 (ожидаются в старте): Райс (Вест Хэм), Чоудури (Лестер), Трибулл (Норвич), Ааронс (Ньюкасл), Ландстрем (Шеффилд Юнайтед).

Полузащитники за 5,0 (получили игровое время в предсезонных матчах, мин): Дриер (Кристал Пэлас, 240 мин), Килкенни (Борнмут, 220 мин), Томпсон (Норвич, 19 мин).

Нападающие за 6,5 (ожидаются в старте): Уэсли (Астон Вилла), Дж.Айю (Кристал Пэлас), Адамс (Саутгемптон), Макголдрик (Шеффилд Юнайтед).

Нападающие за 6,0 (получили игровое время в предсезонных матчах, мин): Выдра (Бернли, 261 мин), Гринвуд (МЮ, 201 мин), Дэвис (Астон Вилла, 177 мин), Кларк (Шеффилд Юнайтед, 101 мин), Обафеми (Саутгемптон, 183 мин), Србены (Норвич, 313 мин), Уикхэм (Кристал Пэлас, 274 мин), Уэллс (Бернли, 34 мин), Хемед (Брайтон, 45 мин).

Что в итоге:

Альтернативная сборка на 15 игроков:

Что касается выбора капитана, то я не люблю этот пункт, так как лично для меня он находится где-то между вкусовщиной и угадайкой, и капитан должен быть у каждого свой личный, не заимствованный. Из очевидных кандидатов на первый тур я бы выбирал между Салахом, Кейном и, с натяжкой, Стерлингом. Если ищете чего-то более оригинального, то Обамеянг, Уилсон или Деулофеу. А крайности находятся в пределах от Лукаса Моуры и до Висенте Гуаиты.

Другие варианты сборок составов можно посмотреть здесь, а также в других всевозможных превью.

Напоследок. Разумеется, всех хоть немного стоящих игроков упомянуть я не мог. Пишите в комментариях, кого ещё вы считаете необходимо отметить.

Update. Арсенал успешно подписал Давида Луиза 6,5, который ожидается сразу в старте, и Кирана Тирни 6,0, но шотландца на поле мы пока не увидим, у него повреждение.

P.S. В названии, как обычно, использованы строки песни; сегодня это YUNGBLUD - Hope for the underrated youth.

P.P.S. В картинке к статье небольшая "пасхалка", посвященная пользователю Lampard17, во многом благодаря которому я познакомился с таким жанром как превью и решил попробовать написать подобное сам.

Если понравилось, не скупимся на "+" плюсы, чтобы материала было больше, если что-то не устроило, всегда имеется "-" минус, к которому хотелось бы видеть конструктивную критику.

Всем удачи с трансферами ;-)