21 мин.

Джей-лига 2022 — Fantasy-превью

みなさん、こんにちは!(Привет всем!)

Платформа Foontasy приглашает вас в новое фентези-приключение, которое начнётся в следующую пятницу, 18 февраля. В этот день начинается новый сезон чемпионата Японии по футболу, также известного как Джей-лига! «Кавасаки Фронтале» попытается взять 5-ый титул за последние 6 лет, а «Виссел Кобе» с легендарным Андресом Иньестой и другие команды постараются им в этом помешать.

Чтоб было ещё интереснее следить за всеми интригами, мы запустили фентези-турнир. В нём уже более 100 участников, среди которых блогеры, подкастеры, аналитики и действующий футболист, игравший в лиге в прошлом году (но это не точно).

А ещё в игре много новых фич. Возможность собрать команду с 9 полузащитниками, новая система заявок команд на тур на смену капитано-лавочной и многое другое. Обо всех нововведениях вы можете прочитать в этом посте.

Топ пики

Леандро Дамиао, Кавасаки Фронтале, Нападающий, 12.00

В прошлом сезоне бразилец стал лучшим бомбардиром чемпионата с 23 голами и вторым лучшим ассистентом с 9 голевыми передачами. Никто в лиге не забивал так часто, как он, 100 минут на гол.

Андрес Иньеста, Виссел Кобе, Полузащитник, 8.50

Легенда «Барселоны» забила 6 голов и отдала 4 ассиста за 17,9 90-минутных отрезков. Первую часть сезона Андрес пропустил из-за травмы, поэтому он сыграл не так много. Но если вы думаете, что он может заносить с такой же частотой на протяжении целого сезона, тогда для вас он будет ценным пиком!

Мики Ямане, Кавасаки Фронтале, Защитник, 9.75

Если вы в удивлении от его цены, значит тот пост про новые фичи вы ещё не читали. Даю ещё один шанс. А теперь о самом Мики.

Не знаю, уместно ли называть этого правого защитника японским Александром-Арнольдом, так как он на 5 лет старше англичанина, но 12 ассистов в 37 матчах... ну как с ним не сравнивать? Помимо этого он забил 2 гола и 15 раз помог команде закончить матч всухую.

Митчелл Лангерак, Нагоя Грампус, Вратарь, 9.75

В 2020 году голкипер сборной Австралии побил рекорд Джей-лиги по количеству сухих матчей за сезон, 17 раз в 34 играх. А следующем сезоне из 38 игр, он даже смог его улучшить, сохранив ворота в неприкосновенности в 21 случае. Вы можете подумать, что он практически не делает сейвы, но нет. 2,2 сейва за игру это чуть больше, чем ожидаешь от вратаря команды, которая так хорошо обороняется.

Ожидаемые составы

Но для начала пара графиков.

Первый показывает, насколько хорошо команды играли в обороне. ПМ значит пропущенные мячи.

Второй график показывает, как часто вратари отражали удары.

Ну а теперь к составам.

АВИСПА ФУКУОКА

Прошлый сезон был их первым после повышения из второй Джей-лиги, где они провели четыре сезона. И закончили они его на неожиданном 8-ом месте, самая высокая позиция в истории команды. Удержатся ли они на этом уровне или их настигнет синдром второго сезона? Время покажет.

«Ависпа» с испанского переводится как «оса», насекомое, символизирующее командную работу.

Ушли: Саломонссон (ПЗ, Гётеборг)

Пришли: Маедзима (ПЗ, Йокогама ФК), Тацуя Танака (ЛАП/ПАП, Урава Ред Даймондс), Лукиян (ФРВ, Джубило Ивата)

СЕРЕСО ОСАКА

Текущая эра этого футбольного клуба началась в сезоне 2017, первом после повышения, который оказался лучшим в их истории. 3 место в лиге и дубль из национальных кубков. После этого они не финишировали ниже 7-го места до 2021 года, когда они упали на 12-ую строчку. «Сересо» это «Цветок сакуры» по-испански, цветок города Осака.

Ушли: Секо (ЦЗ, Грассхопер), Сакамото (ПАП, Остенде), Окубо (ФРВ, завершение карьеры)

Пришли: Майкума (ПЗ, В-Варен Нагасаки), Патрик (ПАП, Санта Клара)

ГАМБА ОСАКА

С 2014 года нерадзурри выиграли один чемпионский титул, три национальных кубка и четыре раза попадали в азиатскую Лигу Чемпионов. После 2-го места в 2020-ом они упали на 13-ую строчку в 2021-ом, отчасти по тому, что приличное количество их матчей было перенесено из-за вспышки коронавируса в команде.

«Гамба» происходит от итальянского слова «gamba», что значит «нога», и японского «ganbaru» (頑張る), переводится как «стараться» или «стоять твёрдо».

Ушли: Ким Ен Гвон (ЦЗ, Ульсан Хендай), Идегути (ЦОП, Селтик)

Пришли: Квон Ген Вон (ЦЗ, Соннам), Сайто (ЦП, Сёнан Беллмаре, аренда) [тот самый из Рубина], Дауан (ЦП, Жувентуде), Исиге (ПАП, свободный агент)

ХОККАЙДО КОНСАДОЛЕ САППОРО

Сезон 2022 будет шестым подряд в Джей-лиге для команды с самого северного острова в Японии, самое долгое пребывание в их истории. Последние три сезона они закончили на 10-ом, 12-ом и 10-ом местах.

Название «Консадоле» состоит из слов «консадо», являющийся обратным чтением слова 道産子 (досанко), значащий «народ Хоккайдо» и испанской кричалки «Оле».

Ушли: Сонгкрасин (ЛАП, Кавасаки Фронтале)

Пришли: Ниси (ПЗ, Урава Ред Даймондс), Короки (ФРВ, Урава Ред Даймондс, аренда)

КАСИМА АНТЛЕРС

В это трудно поверить, но город с населением около 67 тысяч человек имеет самый успешный клуб Джей-лиги в истории. Антлерс выиграли 8 чемпионств, больше любой другой команды. Но последний раз был в 2016-ом, после этого они заканчивали в районе мест со второе по пятый.

Ушли: Матида (ЦЗ, Юнион Сент-Жиллуа), Инукаи (ЦЗ, Урава Ред Даймонс)

Пришли: Ким Мин Тхэ (ЦЗ, Хоккайдо Консадоле Саппоро), Хигути (ПАП, Саган Тосу), Юма Судзуки (ФРВ, Сент-Труйден)

КАСИВА РЕЙСОЛ

Самое знаменательное событие в истории этого клуба произошло в 2011 году, когда в первом после повышения сезоне они выиграли чемпионство, таким образом став первыми в Японии, кому удалось это сделать. Далее жёлто-черные финишировали в основном в середине таблицы. Но прошлый сезон был исключением, над ними нависала угроза вылета, но они справились, закончив сезон на 15-ом месте.

«Рейсол» это испанские слова «Rey» (король) и «Sol» (солнце), сложенные вместе.

Ушли: Ричардсон (ЦОП, Сеара), Кристиано (ЦАП, В-Варен Нагасаки)

Пришли: Кейта Накамура (ЦП/ЦАП, Симидзу С-Палс), Коямацу (ЛАП, Саган Тосу), Дуглас (ФРВ, Виссел Кобе)

КАВАСАКИ ФРОНТАЛЕ

После повышения в Джей-лигу сезона 2005, они медленно, но верно шли к вершине, по пути четырежды заняв 2-ое место, пока наконец они не стали чемпионами в 2017 году. Это стало началом золотой эры. В следующих четырёх сезонах они трижды выигрывали лигу и дважды национальные кубки.

«Frontale» переводится с итальянского как «передний», подразумевая желание бесстрашно идти вперёд к своей цели.

Ушли: Хатате (ЦП, Селтик)

Пришли: Секо (ЦП, Йокогама ФК), Сонгкрасин (ЛАП, Хоккайдо Консадоле Саппоро)

НАГОЯ ГРАМПУС

Большую часть своего пребывания в Джей-лиге они были либо командой середины таблицы, либо борцами за выживания. Но в последние два года это не так, 3-е место в 2020 и 5-ое в 2021. И они теперь попытаются выиграть первое чемпионство с 2010-го года.

Нападающий Якуб Шверчок был дисквалифицирован в декабре за положительный тест на запрещённое вещество и не будет играть, пока допинговое расследование не завершится.

Ушли: Наоки Маэда (ПАП/ЦАП, Утрехт)

Пришли: Сенто (ЦОП, Саган Тосу), Норийоси Сакаи (ЛАП/ФРВ, Саган Тосу)

САГАН ТОСУ

В большинстве своём команда середины таблицы, «Саган Тосу» в первой половине сезона 2021 боролась за путёвку в азиатскую Лигу Чемпионов. Всё благодаря крепкой защите, которая даже смогла не пропустить в первых шести играх. Но потом последовал спад и они закончили седьмыми. На данный момент это самая перестроенная команда чемпионата, 7 игроков стартового состава покинуло команду. И ещё поменялся тренер. Непонятно, какую схему он будет ставить, так что я расположил игроков в формации, которая, как я думаю, им подходит больше всего.

Ушли: Эдуардо (ЦЗ, Йокогама Ф. Маринос), Охата (ЛЗ, Урава Ред Даймондс), Сенто (ЦОП, Нагоя Грампус), Хигути (ПАП, Касима Антлерс), Коямацу (ЛАП, Касива Рейсол), Норийоси Сакаи (ЛАП/ФРВ, Нагоя Грампус), Ямасита (ФРВ, ФК Токио)

Пришли: Диего (ЛЗ, Токусима Вортис), Наоюки Фудзита (ЦОП, Сересо Осака), Оно (ЛАП/ПАП, Гамба Осака), Миясиро (ЦАП, Кавасаки Фронтале, аренда), Какита (ФРВ, Касима Антлерс, аренда)

САНФРЕЧЧЕ ХИРОСИМА

Это будет 14-ый сезон подряд в Джей-лиге для «Санфречче». За это время они выиграли три чемпионства, последнее из которых было в 2015-ом. Сейчас это команда-середняк, 8-ое место в 2020 году и 11-ое в 2021.

«Санфречче» это слияние японского слова san, обозначающего «три», с итальянским словом «frecce» (стрелы).

Ушли: никто из стартеров

Пришли: никто из стартеров

СИМИДЗУ С-ПАЛС

Этот клуб один из десятерых, кто был в самом первом сезоне Джей-лиги в 1993 году. И сразу же выделялся тем, что имел только игроков из префектуры Сидзуока. Сейчас они такое не практикуют. Их последний большой трофей был в 2001 году, когда они выиграли Кубок Императора. А теперь каждый год пытаются не вылететь. 16-ое место в 2020. 14-ое место в 2021.

Ушли: никто из стартеров

Пришли: Кисимото (ПЗ, Токусима Вортис), Сирасаки (ЦП/ЦАП, Касима Антлерс), Камия (ЛАП, Касива Рейсол)

СЁНАН БЕЛЛМАРЕ

Год 2019: спаслись от вылета в последней игре сезона (16-ое место). Год 2020: последнее место, но руководство лиги из-за пандемии решило отменить вылет. Год 2021: избежали вылета в последнем туре (16-ое место). Год 2022: ?

Ушли: никто из стартеров

Пришли: Йонемото (ЦОМ, Нагоя Грампус, аренда), Нагаки (ЦП, Касима Антлерс), Сегава (ЛАП, Касива Рейсол)

ФК ТОКИО

Ноль титулов Джей-лиги не то, что ожидаешь от клуба из самого населённого метрополитенского района в мире. Ближе всего к чемпионству они были в 2019-ом, когда они финишировали вторыми, 6 очков отставания от «Йокогамы Ф. Маринос». Дальше становилось хуже. 6-ое место в 2020-ом, и 9-ое в 2021-ом.

Ушли: Цуйоси Ватанабе (ЦЗ, Кортрейк)

Пришли: Словик (ВР, Вегалта Сендай), Тревизан (ЦЗ, Оита Тринита), Кимото (ЦОП, Нагоя Грампус)

УРАВА РЕД ДАЙМОНДС

Клуб из города Сайтама имеет самых фанатичных болельщиков в Японии. Красные выигрывали чемпионат только один раз в 2006-ом году, но они смогли завоевать титул победителя азиатской Лиги Чемпионов дважды в 2007-ом и 2017-ом, единственная команда в Японии, которым это удалось. Начиная с 2019 года, они финишировали выше и выше. 14-ые в 2019-ом, 10-е в 2020-ом и 6-е в 2021-ом, и по мнению фанатов, потолок ещё достигнут.

Ушли: Макино (ЦЗ, Виссел Кобе), Юруки (ЛАП, Виссел Кобе)

Пришли: Инукаи (ЦЗ, Касима Антлерс), Охата (ЛЗ, Саган Тосу), Ивао (ЦОП, Токусима Вортис, аренда), Моберг-Карлссон (ПАП, Спарта Прага)

ВИССЕЛ КОБЕ

Самый гремящий в заголовках в последнее время клуб никогда не финишировал выше 8-ой строчки до прошлого сезона, когда они заняли 3-е место. Теперь наконец пришло время им навязать борьбу «Кавасаки Фронтале» за чемпионский титул.

«Виссел» это комбинация английских слов «victory» (победа) и «vessel» (судно), отсылающая к истории городского порта.

Ушли: Вермален (ЦЗ, завершение карьеры)

Пришли: Макино (ЦЗ, Урава Ред Даймондс)

ЙОКОГАМА Ф. МАРИНОС

Клуб из Йокогамы, второго по численности населения города Японии, одного из центров международной торговли, является самым долгопребывающим в высшем дивизионе, не вылетая оттуда с 1982 года. Обладатель 4 титулов Джей-лиги (1995, 2003, 2004, 2019). После провального 9-го места в 2020-ом, они финишировали вторыми сезон спустя.

«Маринос» это по-испански «моряки». Буква «Ф» была добавлена к названию после слияния с клубом «Йокогама Флюгельс» в 1999 году.

Ушли: Мартинс (ЦЗ, Нью-Йорк Сити), Бунматан (ЛЗ, Бурирам Юнайтед), Огихара (ЦОП, Виссел Кобе), Дайдзен Маэда (ЛАП/ФРВ, Селтик)

Пришли: Эдуардо (ЦЗ, Саган Тосу), Нагато (ЛЗ, Касима Антлерс), Джоэл Чима Фудзита (ЦП, Токусима Вортис), Нисимура (ЛАП/ФРВ, Вегалта Сендай), Лопес (ФРВ, Ухань ФК)

ДЖУБИЛО ИВАТА

Новичок лиги

Года с 1997-го по 2003-й были славным временем для этой команды. 3 титула Джей-лиги, Кубок Императора, Кубок Джей-лиги и даже победа в азиатской Лиге Чемпионов. Теперь они вернулись в высшую лигу после двух лет отсутствия.

«Джубило» означает «радость» на испанском и португальском языках.

Ушли: Лукиян (ФРВ, Ависпа Фукуока)

Пришли: Граса (ЦЗ, Васко да Гама), Дуду (ЦОП, Вила Нова ФК), Курокава (ЛАП, Омия Ардия), Сугимото (ФРВ, Урава Ред Даймондс, аренда)

КИОТО САНГА

Новичок лиги

Старейший клуб среди команд всех трёх дивизионов Джей-лиги. Этот год будет сотым для них. И возвращение в топ-дивизион после вылета в 2010-ом как раз кстати.

«Санга» происходит от санскритского слова «сангха», означающего «группу», «компанию», «ассоциацию» и т.п.

Ушли: Буйс (ЦЗ, Фаджиано Окаяма)

Пришли: Вуд (ВР, Алмере Сити), Тавиа (ЦЗ, Вегалта Сендай), Инуэ (ЦЗ, Фаджиано Окаяма), Мендес (ЦЗ, Ванфоре Кофу), Канеко (Урава Ред Даймондс, аренда)

А превью закроет...

Команда автора

1 вратарь, 5 защитников, 6 полузащитников и 3 нападающих

Собрать свою команду

Дедлайн первого тура в пятницу 18 февраля в 13:00 МСК, с началом первого матча, «Кавасаки Фронтале» - «ФК Токио», не пропустите!

Telegram-чат

Англоязычный твиттер

 

完 (Конец)