24 мин.

Джей-лига 2023 — Fantasy-превью

みなさん、こんにちは!(Привет всем!)

Платформа Foontasy устраивает зимний фентези-врыв, который начнётся в следующую пятницу, 17 февраля. В этот день начинается новый сезон чемпионата Японии по футболу, также известного как Джей-лига! «Кавасаки Фронтале» попытается вернуть чемпионский титул, отобранный у них «Йокогамой Ф. Маринос». Андрес Иньеста с его «Виссел Кобе» собираются смыть прошлогодний провал с финишем на 13-ом месте. Ёити Исаги постарается не дать мечте выиграть Чемпионат Мира и стать лучшим бомбардиром сборной Японии в истории умереть в Синей тюрьме (ой, это из манги же).

Чтоб было ещё интереснее следить за всеми интригами, мы запустили фентези-турнир, отличающийся от тех, в которые вы привыкли играть.

О том, как игра работает, вы можете прочитать в этом посте. А здесь будет информация об играющих в Джей-лиге командах.

Погнали!

Кого стоит взять в команду?

Премиумы

Такума Нисимура (Йокогама Ф. Маринос, полузащитник, 10.00) — у играющего десятку бывшего футболиста ЦСКА будет больше шансов сыграть на острие в этом сезоне после ухода одного из нападающих.

Лео Сеара (Сересо Осака, нападающий, 9.00) — этим самым одним из нападающих является он. Бороться за место в старте теперь ему не придётся. В прошлом году забивал каждые 120 минут.

Верхний средний класс

Томоки Хаякава (Касима Антлерс, вратарь, 8.00) — завоевавший место в старте за 5 игр до конца прошлого сезона 23-летний голкипер немного валуйный выбор, так как цена основана большей частью на выступлениях его предшественника Квона Сун Тхэ, чья статистика предотвращения голов была не очень.

Тайсей Миясиро (Кавасаки Фронтале, нападающий, 7.75) — Леандро Дамиао восстановится от травмы только в середине марта, а это значит, что у нападающего, оформившего 8+3 за 17,5 полных матчей в аренде в команде середины таблицы «Саган Тосу», есть 4 матча, чтобы показать себя.

Нижний средний класс

Матей Йонич (Сересо Осака, защитник, 6.50) — если вы думаете, что команда может сыграть больше сухих матчей, чем в прошлом сезоне (9, третий худший результат), то хорват представляет для вас ценность. В этом году мы даём 1 очко за каждые 6 выносов, и Йонич по частоте этого показателя на третьем месте (5 выносов в среднем за матч).

Рёсуке Кодзима (Альбирекс Ниигата, вратарь, 6.50) — гений.

Лоупрайс

Кенто Татибанада (Кавасаки Фронтале, полузащитник, 5.25) — в концовке сезона его перевели с позиции глубинного опорника в тройке полузащитников на бокс-ту-бокс и должен продолжать играть там.

Кацуя Иватаке (Йокогама ФК, защитник, 5.00) — самый центральный в тройке ЦЗ игрок. Чем больше оборону будут осаждать, тем больше выносов он сделает, а это очки. А если меньше, то шансов на сухарь больше.

Ожидаемые составы

Но для начала пара графиков.

Первый показывает, насколько хорошо команды играли в обороне. ПМ значит пропущенные мячи.

Второй график показывает, как часто вратари отражали удары.

Ну а теперь к составам. Краткую историю команд вы можете прочитать в прошлогоднем превью. А в этом фокус будет на прошлом сезоне. Клубы рассортированы по месту в лиге от низкого к высокому.

Напоминаю, что во время 1-го тура вы можете сделать неограниченное количество трансферов после дедлайна, что очень в тему, ибо будет много нежданчиков в стартовых составах. А после окончания тура, у вас снова будет неограниченное количество обычных трансферов перед дедлайном 2-го тура.

Йокогама ФК

Ушли: Иссака (ПЗ, конец аренды из «Кавасаки Фронтале»), Камекава (ЦЗ/ЛЗ, Ависпа Фукуока)

Пришли: Лара (ЦП, Васко да Гама), Каприни (ПАП, Лондрина) и ещё десяток игроков на лавку и ни одного нового правого латераля на замену Иссаки

Клуб из портового города был основан в конце 1998 года фанатами «Йокогама Флюгельс», которые не были довольны слиянием с «Йокогама Маринос», тем самым став первым клубом в Японии, которым владеют и управляют сосьос. В 2007 году они сыграли первый сезон в высшем дивизионе и вылетели сразу же. Следующий заход случился только в 2019-ом, и их хватило на два сезона. Но спустя сезон они снова вернулись. Теперь шансов остаться у них будет побольше, глядя на их трансферную кампанию и на тот факт, что в этом сезоне вылетает всего одна команда.

Альбирекс Ниигата

Ушли: никто из стартеров

Пришли: Араи (ПЗ/ЛЗ, Токусима Вортис), Ота (ЛАП, Матида Зельвия)

Первый сезон в Джей-лиге эта команда начала в 2003 году, находясь там 14 лет, ни разу не поднявшись выше 6 места. Им понадобилось 5 лет, чтобы снова вернуться в высший дивизион.

«Альбирекс Ниигата» очень ориентированная на владение команда. Согласно CIES Football Observatory, во всём мире только «Манчестер Сити» делал больше касаний в среднем за матч, чем они.

Но не этим одним они похожи. Тренер «Альбирекса» Рикидзо Мацухаси тоже любит поротировать. Он повторял стартовый состав всего один раз в сезоне. Не ротировали только вратаря Рёске Кодзиму (гений же). Крайних защитников он ротировал редко, но с приобретением Наото Арая, который может играть на обоих флангах защиты, рулетка Мацухаси будет ещё безжалостней. В защите единственным постоянным игроком я вижу только представителя сборной Австралии Томаса Денга. Хоть из-за правил фентези вышедший на замену в матче футболист в большинстве случаев не будет в финальном составе вашей команды, большинства пиков «Альбирекса» лучше сторониться.

Название «Альбирекс» — это комбинация слов «Альбирео», названия звезды из созвездия Лебедя (белый лебедь — символ клуба) и «rex» (с лат. — «король»).

Йосиаки Такаги порвал крестообразные связки колена в середине сентября, так что я его не включил в ожидаемый стартовый состав, а так он бы ротировался с Рётаро Ито, кто, должен подметить, ни разу не выпадал из заявок на матч в прошлом сезоне.

Киото Санга

Ушли: Камифукумото (ВР, Кавасаки Фронтале), Огивара (ЛЗ, конец аренды из «Урава Ред Даймондс»), Такетоми (ПАП, Ванфоре Кофу, 18-ая команда Джей-лиги 2, которая будет играть в азиатской Лиге Чемпионов в качестве победителей Кубка Императора)

Пришли: Хан (ВР, Гётеборг), Юто Мисао (ЦЗ, Оита Тринита), Хирато (ЛАП, Матида Зельвия), Патрик (ФРВ, Гамба Осака)

Прошлый сезон был для команды первым в Джей-лиге после 11 лет отсутствия. Первый круг они закончили на 9-ом месте, 38-летний нигериец Питер Утака был в списке лучших бомбардиров с 8 голами. Но потом и у клуба, и у самого Утаки произошёл спад. Нигериец перестал попадать в старт, а клуб заработал всего 16 очков из оставшихся 17 матчей, закончив на 16 месте. Если б не вратарские подвиги Камифукумото, то они б вылетели напрямую. А так им пришлось играть стыковой матч с «Роассо Кумамото». Благодаря правилам (которые уже отменены), им было достаточно не проиграть в основное время, что они и сделали, сыграв вничью 1-1.

Вратарь Варнер Хан прилетел в Японию буквально на днях, поэтому в старте может выйти не сразу.

GPR (goals prevented rate) — ожидаемые пропущенные голы (xGA), поделённые на реальное количество пропущенных голов. GPR > 1 значит, что вратарь предотвратил больше голов, чем если бы это сделал среднестатистический вратарь. А Clearances — это выносы.

Гамба Осака

Ушли: Сёдзи (ЦЗ, Касима Антлерс), Патрик (ФРВ, Киото Санга)

Пришли: Ханда (ПЗ, Монтедио Ямагата), Лави (ЦОП, Маккаби Хайфа), Жебали (ФРВ/ЦАП, Оденсе)

После провального 2021-года с финишем на 13-ом месте, клуб нанял тренера Томохиро Катаносаку внедрить стиль, благодаря которому его «Оита Тринита» поднялась из третьей лиги в высшую, надеясь вернуться на высокие места. Но с внедрением стиля у тренера совсем не получилось, и он был уволен после 24 туров, оставив команду на предпоследнем 17-ом месте. Спасать сезон поручили Хироси Мацуде, подписав его до конца года. Заработав 15 очков из оставшихся 10 матчей, он справился с этой задачей. Сейчас новый тренер — это Дани Поятос, тренировавший «Токусиму Вортис», и он будет ставить игру, заточенную на владение мячом.

Как и в случае с «Киото Санга», если б не геройства вратарей, то они б тоже вылетели.

В битве за место на воротах «Хигасигути против Тани» я склоняюсь в сторону первого. Он опытнее, увереннее в игре ногами и в прошлом году лучше предотвращал голы. Говоря об игре ногами, лучший в этом аспекте, удивительно, третий вратарь Дзюн Итимори, чья доля длинных пасов в прошлом сезоне составила 32% против 38% у Хигасигути и 41% у Тани.

Ависпа Фукуока

Ушли: Сити [или Щичи, если не любите систему Поливанова] (ЛЗ, Санфречче Хиросима), Кру (ПАП, Сересо Осака), Дельгадо (ФРВ, В-Варен Нагасаки)

Пришли: Камекава (ЦЗ/ПЗ/ЛЗ, Йокогама ФК), Идегути (ЦП, в аренде из «Селтика»), Конно (ПАП, ФК Токио)

Это их третий подряд сезон в Джей-лиге. После лучшего в истории финиша на 8 месте в 2021 году, клуб подхватил синдром второго сезона, который на 14-ом месте. Посмотрим, что их ждёт дальше.

Обычно клуб из Фукуоки играет по схеме 4-4-2, но так как у них нет нормального левого полузащитника, на данный момент оптимальной формацией является 3-4-3, которая использовалась 9 раз в прошлом сезоне.

Я бы поставил центрального нападающего Джона Мари в старт, но похоже он отправляется в турецкий «Ризеспор».

Виссел Кобе

Ушли: Иикура (ВР, свободный агент), Юки Кобаяси (ЦЗ, Селтик), Юки Кобаяси [да, есть ещё один] (ЦП/ЦАП, Хоккайдо Консадоле Саппоро)

Пришли: Жан Патрик (ПАП/ЛАП, Сересо Осака)

После финиша на 3-ем месте в 2021 году, многие думали, что наконец-то Иньеста и ко поборятся за титул в следующем сезоне. Но этого не случилось. Вместо этого они боролись за выживание. Их стартовый план был настолько хрупок, что стоит вылететь одному из ключевых игроков, то всё, каюк. В середине марта Серхи Сампер порвал кресты, и это, можно сказать, фаталити для тогдашнего тренера Ацухиро Миуры, которого уволили 4 днями позднее. Команда была на 17-ом месте после 7 игр, у большинства команд тогда было на 2 игры меньше. Два провальных назначения испанских тренеров спустя, в конце июня они в третий раз позвали Такаюки Йосиду. Он поставил более прямолинейный футбол и взял 29 очков в 16 играх, больше за это время только у «Кавасаки Фронтале» и «Йокогама Ф. Маринос». Я бы сказал, что в этому году они снова будут бороться за высокие места, но их трансферная кампания говорит иначе. Не буду углубляться в подробности.

Участие Серхи Сампера в 1-ом туре под большим вопросом

Без Иньесты в старте мне больше видится, что они выстроятся в 4-3-3.

Сёнан Беллмаре

Ушли: Тани (ВР, конец аренды из «Гамба Осака»), Сегава (ЛАП/ФРВ, Кавасаки Фронтале)

Пришли: Сон Бом Гын (ВР, Чонбук Хёндэ), Оносе (ПП/ПЗ, Гамба Осака), Ямасита (ФРВ, в аренде из «ФК Токио»)

В трёх сезонах перед 2022-ым годом они боролись за выживание вплоть до последнего тура (за исключением ковидного сезона 2021, когда никто не вылетал). Однако в прошлом сезоне им удалось отвести угрозу пораньше.

Саган Тосу

Ушли: Диего (ЛЗ/ЦЗ, Касива Рейсол), Кей Коидзуми (ЦП, ФК Токио), Миясиро (ФРВ, конец аренды из «Кавасаки Фронтале»)

Пришли: Ямадзаки (ЦЗ, Монтедио Ямагата), Кавахара (ЦОП, Роассо Кумамото), Тогаси (ФРВ, Вегальта Сендай)

Клуб с самой низкой зарплатной ведомостью. Несмотря на это, клубу удаётся оставаться в середине таблицы. Но не лопнет ли пузырь в этот раз?

Хоккайдо Консадоле Саппоро

Ушли: Такамине (ЦОП/ЛЦЗ, Касива Рейсол), Короки (ФРВ, конец аренды из «Уравы Ред Даймондс»)

Пришли: Ку Сон Юн (вратарь «Саппоро» в 2015-2019 годах возвращается в клуб после прохождения военной службы в Южной Корее), Баба (ЦЗ/ЦОП, Токио Верди), Юки Кобаяси (ЦП, Виссел Кобе)

Середняк, который может влететь 0-5 рандомной команде, а потом выиграть 4-3 против претендентов на чемпионство. Первые 6 матчей прошлого сезона вообще вничью сыграли. Дико нестабильная команда.

Опорник Йосиаки Комай порвал крестообразные связки колена (несчастливое имя, Йосиаки) в начале октября, поэтому я его не включил в ожидаемые 11.

Урава Ред Даймондс

Ушли: Мацуо (ЛАП/ФРВ, арендован «Вестерлоо»), Юнкер (ФРВ, арендован «Нагоей Грампус»)

Пришли: Хойбротен (ЦЗ, Буде-Глимт)

14-ое место в 2019-ом, 10-ое в 2020-ом, 6-ое в 2021-ом. Фанаты ожидали от тренера Рикардо Родригеса, что прогресс не остановится. Но на новый уровень вывести команду не получилось. Неспособность стабильно вскрывать обороны соперников вылилась в финиш на 9-ой строчке с 15 ничейными результатами, больше всех в чемпионате. Но есть и светлая сторона. «Урава» вышла в финал азиатской Лиги Чемпионов, который пройдёт 29 апреля и 6 мая. Но это уже без Родригеса. Его сменил поляк Мацей Скоржа.

Нагоя Грампус

Ушли: Силва (ЦОП, свободный агент), Сома (ПАП/ЛАП/ЛЗ, арендован «Каза Пией»)

Пришли: Рику Ямада (ЦОП, Ванфоре Кофу), Идзуми (Касима Антлерс, не играл только на воротах), Юнкер (ФРВ, в аренде из «Уравы Ред Даймондс»)

Никто не пропустил меньше голов, чем они в прошлом сезоне (35). И только «Ависпа Фукуока»  забила меньше голов (29), чем они (30). Вот что бывает, когда у тебя нет нормального центр-форварда. Но с приходом Каспера Юнкера проблема должна исчезнуть.

Касива Рейсол

Ушли: Юдзи Такахаси (ЦЗ, Симидзу С-Палс), Камидзима (ЦЗ, Йокогама Ф. Маринос), Оминами (ЦЗ/ПЗ, Кавасаки Фронтале), Доди (ЦП, Сантос)

Пришли: Тацута (ЦЗ, Симидзу С-Палс), Диего (ЦЗ/ЛЗ, Саган Тосу), Такамине (ЦОП/ЛЦЗ, Хоккайдо Консадоле Саппоро), Сенто (ЦП, Нагоя Грампус), Кота Ямада (ЦАП, Монтедио Ямагата), Грот (ФРВ, Виборг)

Первые две трети сезона команда провела великолепно. После 24 тура они были вторыми в таблице, в 6 очках от первого места. Но потом они не выиграли ни одной игры и упали на седьмую строчку.

Перед началом прошлого сезона никто не предполагал, что тренер Нелсиньо поставит схему 3-5-2. На случай, если он опять её поменяет, я решил сделать предикт в формации 4-2-3-1.

ФК Токио

Ушли: Никто из стартеров

Пришли: Токумото (ЛЗ, Фаджиано Окаяма), Кей Коидзуми (ЦП, Саган Тосу), Накагава (Йокогама Ф. Маринос), Перотти (ФРВ, в аренде из «Шапекоэнсе»)

Прошлый сезон можно назвать переходным. Тренер Альберт Пуч, которого взяли из «Альбирекс Ниигата», ставил футбол с акцентом на контроль мяча. Владение поднялось с 45.8% в 2021 до 55.4%, больше только у «Кавасаки Фронтале» и «Йокогама Ф. Маринос». Посмотрим, что будет дальше.

Другие превьюеры ставят Кея Коидзуми на позицию шестёрки, но учитывая, что он пробегает в районе 12 километров за матч, его могут и восьмёркой поставить.

Сересо Осака

Ушли: никто из стартеров

Пришли: Кру (ПАП, Ависпа Фукуока), Синдзи Кагава (ЦАП, Сент-Труйден), Сеара (ФРВ, Йокогама Ф. Маринос)

Старт 2022 года вышел для команды довольно корявым, 9-ое место после 10 игр. Но потом они выиграли 8 и проиграли 2 из следующих 14 матчей и были 3-ими после 24-го тура. Однако, их тоже постигнул спад, и после всего 2 побед в оставшихся 10 матчах они упали на 5-ую строчку.

Ещё они вышли в финал Кубка Джей-лиги, который драматично проиграли «Санфречче Хиросиме» 1-2, пропустив на 92-ой и 97-ой минутах.

Касима Антлерс

Ушли: Кенто Мисао (ЦЗ/ЦОП, Санта-Клара)

Пришли: Наомити Уэда (ЦЗ, Ним), Сёдзи (ЦЗ, Гамба Осака), Фудзии (ПП, Санфречче Хиросима), Тинен (ФРВ, Кавасаки Фронтале)

После 18-го тура они были на 2-ом месте, в трёх очках от 1-го. Но продав лучшего на тот момент бомбардира чемпионата Аясэ Уэду, они выстрелили себе в ногу. Из оставшихся 16 игр они одержали всего 3 победы и 9 раз сыграли вничью. Повезло ещё, что закончили на четвёртыми. У их конкурентов («Сересо Осака», «ФК Токио» и «Касива Рейсол») тоже произошёл спад.

Защитник Ген Сёдзи травмирован, он может восстановиться ко 2-го туру, а может и нет

Санфречче Хиросима

Ушли: Фудзии (ПП, Касима Антлерс)

Пришли: Сити/Щичи (ЛЗ, Ависпа Фукуока)

После финишей в середине таблицы в 2020 и 2021, клуб нанял немецкого тренера Михаэля Скиббе. Почти никого не купив, он превратил «Санфречче» в машину, которая добралась до финалов двух национальных кубков (выиграв один из них) и финишировала третьей.

Кавасаки Фронтале

Ушли: Танигути (ЦЗ, Аль-Раян)

Пришли: Камифукумото (ВР, Киото Санга), Оминами (ЦЗ/ПЗ, Касива Рейсол)

Прошлый год фанаты бы предпочли забыть. Невыход из группы в азиатской ЛЧ, ранние вылеты в кубках. Травмы и неоптимальная форма игроков помешала команде выиграть третье чемпионство подряд.

К удивлению многих, я думаю, что основным вратарём будет Камифукумото. В прошлом сезоне он пропустил 31 гол из 37,07 xG (GPR 1,20) против Чон Сон Рёна с его 36 из 27,66 (GPR 0,77, худший среди основных голкиперов лиги)

Травмированные: Дамиао (до середины марта), Кобаяси (до середины-конца марта)

Под вопросом: Иенага («Кавасаки» играют первыми в туре, поэтому состав можно узнать до дедлайна, который стоит во время первого матча тура)

Йокогама Ф. Маринос

Ушли: Ивата (ЦЗ/ЦОП, арендован «Селтиком»), Такаока? (ВР, почти перешёл в «Ванкувер»)

Пришли: Иикура (ВР, отпущенный свободным агентом из «Виссел Кобе»), Камидзима (ЦЗ, Касива Рейсол)

Перед прошлым сезоном мало кто ждал, что именно моряки бросят вызов «Кавасаки Фронтале», учитывая, что их состав претерпел большие изменения. Но австралийский тренер Кевин Мускат сделал великолепную работу, превратив их в доминирующую силу. Только концовка для фанатов выдалась валидольной: клуб перед предпоследним туром проиграл 2 матча подряд, и отрыв от Фронтале сократился с 8 до 2 очков.

Мускат довольно часто ротировал состав в первой половине сезона, не исключаю, что он снова это сделает.

Вратарь Йохэй Такаока должен скоро перейти в клуб МЛС «Ванкувер». «Маринос» в срочном порядке подписали свободного агента Хироки Иикуру. Чтобы разобраться, кого мне поставить основным кипером, он или Обинна, ваш превьюер совершил немыслимое: посмотрел футбол, а точнее Суперкубок Японии. В матче играл Обинна и выступил он уверенно, не то, что в начале 2021 года, когда в 5 матчах он редко выходил из своей штрафной участвовать в билд-апе и совершил 2 результативные ошибки. Так что думаю, начнёт сезон Обинна.

Травмированы оба правых защитника: Рюта Койке (до середины марта) и Кен Мацубара (нет информации), поэтому в Суперкубке на этой позиции играл Камидзима.

完 (конец)

Собрать свою команду

Дедлайн первого тура в пятницу 17 февраля в 13:00 МСК, с началом первого матча, «Кавасаки Фронтале» - «Йокогама Ф. Маринос», не пропустите!

Telegram-чат

Твиттер (на английском и японском)