9 мин.

Sweet dreams are made of this. Fantasy-превью 14 тура АПЛ

Что нам предстоит:

Эмоциональный подъём Хаддерсфилда, Фулхэма и Ньюкасла на фоне спада Вулверхэмптона, Борнмута и Брайтона вносит некоторую сумятицу в расклады сил предстоящего тура, но попробуем во всем разобраться...

Защита. Я полагаю дружине Нуну нужно дать ещё один шанс и если делать это, то самому проверенному бойцу - Мэтт Доэрти 5,5. Статистика показывает, что даже если сорвется сухарь, ирландец всегда может исправить ситуацию ассистом или голом. При необходимости бюджетного варианта имеется Рубен Винагре 5,0, подменяющий травмированного Хонни Кастро на противоположном краю. Манчестер Сити уже который тур демонстрирует свою надежность в обороне и потенциал в атаке, поэтому в сторону кого делать крен в своем составе решать только вам. Из оборонительных редутов на этот тур я бы выбрал Эмерика Лапорта 6,0, отметившегося голом в выездном матче с Лионом, а для любителей бровочников всегда имеется Кайл Уокер 6,5, на счету англичанина гол в далеком 4 туре. Маркоса Алонсо 6,5 все держат и в плохую, и в солнечную погоду, поэтому добавлять, что на этот конкретный тур испанец хороший вариант бессмысленно, я бы отметил его партнера по сборной Сесара Аспиликуэту 6,5, нашедшего точным пасом Жиру в концовке матча со шпорами.

Во второй волне оборонцев точно найдется место для представителей Кристал Пэлас, здесь выбор на любую ценовую категорию, самый острый из них Патрик ван Анхольт 6,0, стабильно забивающий в розыгрышах АПЛ, которому ещё нужно как минимум три голевых действия до своего среднего результата в премьер-лиге, либо бюджетник Аарон Уан-Биссака 5,0, в пользу которого помимо низкой цены говорит ассист в первом туре. Манчестер Юнайтед наконец-то сумел удержать свои ворота на замке на Олд Траффорд, и теперь едет добывать сухие очки на Сент-Мэри, где противостоять ему будет Саутгемптон, входящий в тройку худших атак лиги и потерявший к тому же своего главного форварда - Дэнни Ингза. Как раз кстати отбыл дисквалификацию Люк Шоу 5,5, который приносил очки и без клиншитов (Г+П на его счету). В родных стенах Ливерпуль пропустил лишь однажды в этом сезоне, от скромного Кардиффа, конечно, удержать свои ворота на замке в рамках дерби будет непросто, однако всегда есть и атакующие представители защитных линий, это и набравший отличную форму Трент Александр-Арнольд 6,0, доказывающий свое мастерство штрафными ударами, и неутомимый Эндрю Робертсон 6,5, набравший уже 3 ассиста, помимо 8 сухарей.

Из альтернативных есть любопытный вариант с представителями Хаддерсфилда, подопечные Дэвида Вагнера пропустили всего один гол за последние 3 матча, и наконец-то включились в борьбу за выживание, из оборонительной пятерки я отмечу Эрика Дурма 5,0, играющего левого латераля и отметившегося ассистом в последнем туре и Кристофера Шиндлера 5,5, более стабильно попадающего в состав и уже имеющего на своем счету забитый мяч. Из вариантов атакующих неплох Киран Кларк 5,5, фактически принесший оба гола Ньюкасла во встрече с Бернли, ну и сложно не заметить огромного Сола Бамба 5,5, имеющего на своем счету уже 2 гола и голевую в 12 матчах за Кардифф.

Мой выбор:

Полузащита. В топ-4 лучших полузащитника #прямосейчас входят сразу 3 представителя Манчестер Сити, и навряд ли вы прогадаете, если возьмете сразу двоих, главное не попасть под ротацию Пепа. Собственно лучший из тройки Рахим Стерлинг 9,0, благодаря 1+1 в последнем матче англичанин возглавил список лучших fantasy-игроков, имеющий на своем счету (7Г+6П). Самый стабильный из них Давид Сильва 8,0, испанец не набирает много, но зато постоянно, у него по голу в последних 3 матчах. Также ярок, как Стерлинг, но не столь же стабильно попадает в стартовый состав Лерой Сане 8,5 набрал 3+3 в трёх последних встречах. Если браться за статистику, самый вкусный выбор, конечно, англичанин, у Рахима 7Г+2П в 5 поединках с Борнмутом. Ливерпулю вновь предстоит восстанавливать репутацию после матча ЛЧ, в рядах полузащиты лучший у мерсисайдцев Садио Мане 8,5, отличавшийся примерно в половине своих встреч с ирисками, но есть и другой интересный вариант Джеймс Милнер 6,5, который забивал Эвертону и за Лидс, и за Астон Виллу, и за Сити, а за Ливерпуль у него гол и 3 передачи против синей стороны Мерси. Возможно придется возвращать в свой состав Уилфрида Заа 7,5, Бернли довольно стабильно пропускает в гостях, а у орлов забивает в основном ивуариец (3+2 из 8 голов команды).

Антони Марсьяль 7,5 сделал паузу в голевых свершениях, как и весь Юнайтед, в матче с Кристал Пэлас, и теперь готов продолжить бомбардирскую гонку на Сент-Мэри, в похожей ситуации полузащитник Кардиффа Каллум Патерсон 6,5, не сумевший распечатать ворота Эвертона, однако у шотландца есть некоторое преимущество перед французов, в команде он играет на позиции форварда. В отличии от предыдущей парочки Гильфи Сигурдссон 7,5 сумел отличиться в последнем туре, и делит бомбардирское первенство в команде с Ришарлисоном 7,5 перед мерсисайдским дерби. Лестер довольно стабильно выступает на своем поле против Уотфорда (3 победы с общим счетом 7:1), поэтому есть смысл смотреть в сторону возвращения Джеймса Мэддисона 6,5, англичанин отбыл дисквалификацию в кубке и горит желанием исправить свою оплошность. У Тоттенхэма вернулись в строй лидеры и были повержены Челси в чемпионате и Интер в Лиге чемпионов, у Деле Алли 8,5 гол и 2 паса, также как и у Кристиана Эриксена 8,5, а если говорить про лондонское дерби, то в нем результативней англичанин, так что из этой пары я бы выбрал его.

Люди в форме. В прошлом туре блеснули 2 неожиданных игрока, конечно, часто такие всплески также внезапно и обрываются, но возможно их перфомансы приведут к чему-то большему. Стюарт Армстронг 6,5 второй раз в сезоне получил возможность сыграть с первых минут и отметился дублем, к сожалению, Саутгемптон все равно проиграл, однако шотландец обратил на себя внимание, и, возможно, именно он поведёт за собой команду в отсутствии Ингза. Аарон Муй 6,5 своим дублем принёс Хаддерсфилду вторую победу в сезоне и продлил беспроигрышную серию команды до 3 матчей, в прошлом сезоне у австралийца было 7 результативных действий, так что вполне вероятно, что эти 2 гола только начало.

На этот тур:

Нападение. Нестареющий Серхио Агуэро 9,0 отличался результативным действием в каждом домашнем матче этого сезона, не вижу смысла добавлять что-то ещё. Харри Кейн 9,5 вновь пришёл к стабильности, однако набирает он, как правило, максимум по голу, что весьма слабо для такого ценника, тем не менее лучший бомбардир русского ЧМ постоянно забивает в дерби: 7 голов в 7 матчах. К подобному постоянству подошёл и Мохамед Салах 9,5, однако во всех важных матчах этого сезона египтянин пока молчит, в этом есть и заслуга соперников, но как минимум капитанство Мо стоит поставить под вопрос. Снова отличился Пьер-Эмерик Обамеянг 8,5, но у габонца проблема несколько иная, он мало забивает дома (всего в 2 матчах из 7), и перед стычкой с Тоттенхэмом, думаю, выбор не лучший.

Наконец прервал свою сухую серию Джейми Варди 8,0, правда с пенальти, однако статистика личных встреч на стороне лис, и дома англичанин шершням всегда забивает, опять же с пенальти. Свою проблему с застоем никак не решит Ромелу Лукаку 8,5, собственно матч с Саутгемптоном, как нельзя подходящий, в сетку ворот святых бельгиец наколотил 6 голов. Оливье Жиру 8,0 сделал дубль в ворота ПАОКа и размочил счёт в концовке встречи с Тоттенхэмом, рискну предположить, что именно француз выйдет в старте, что может добавить дополнительных пропущенных голов команде Клаудио Раньери.

Оставшаяся когорта практически не меняется от тура к туру, здесь главная атакующая сила волков Рауль Хименес 7,0, мексиканец помог своим партнерам с 8 из 12 голов, и поможет ещё, главное, чтобы они в принципе были. Не меньшее влияние на атаку оказывает Гленн Мюррей 7,0, чайкам предстоит встреча с реанимировавшимся Хаддерсфилдом, и возможно, именно англичанин отправит хозяев обратно в кому. Приход Клаудио Раньери расшевелил всю команду и Александара Митровича 7,0, в частности, серб отметился дублем и ворвался обратно в гонку бомбардиров с 7 голами.

Мой вариант:

Вратарь. Разглагольствования про бразильскую пару я опущу, они кочуют из превью в превью, не меняя сути. Помимо них вполне может пригодиться Кепа Аррисабалага 6,0, домашняя встреча с дачниками и выезд к волкам несут хорошие шансы на сухари. Любопытный вариант Уэйн Хеннесси 5,5, валлиец сдержал натиск Манчестера, а впереди менее грозные Бернли, Брайтон и Вест Хэм, к тому же сушить орлы умеют. Неплохой календарь имеет Мэтью Райан 5,5, но что из этого выгорит предсказать я не берусь (Хаддерсфилд(Г), Кристал Пэлас(Д), Бернли(Г)). Касаемо этого тура играбелен Руй Патрисиу 5,5, однако потом волков ждёт Челси.

У меня:

*Капитан. Из тех футболистов, чьи майки есть в составах 40% и более игроков, самым надежным вариантом смотрится Агуэро (см.выше). Есть не менее очевидный, но не столь популярный в виду цены (18,7%) Рахим Стерлинг, собственно, лучший игрок на данный момент в fantasy, главное, чтобы обошлось без испанской ротации перед мидуиком. Из игроков не в форме я бы выбирал между Заа (9,7%) и Лукаку (10,2%), в пользу ивуарийца, скорее, Бернли довольно охотно пропускает на выезде, а Уилфрид - главный бомбардир команды. А самый рискованный, но многообещающий выбор из пары Жиру/Мората, главное угадать, кто выйдет в старте.

Предполагаемыми составами превью я не загромождаю, их легко можно посмотреть по каждой команде на Fantasy Football Scout, к тому же данные постоянно обновляются, так что проще следить в онлайн-режиме.

Что в итоге:

С Жиру будьте аккуратней, его место в основе не гарантировано, про Салаха, Агуэро, Азара, Алонсо, Мане и прочих, кто в 40% и больше составов особо не пишу и в команду тура обычно не добавляю, не удивляйтесь ;-)

P.S. Сегодня в названии Eurythmics - Sweet Dream.

Не забываем про плюсы ("+"), если понравилось и минусы ("-"), если нет, ваше мнение реально важно.