10 мин.

I tried so hard, and got so far. Fantasy-превью 9 тура АПЛ

Что нас ждет в предстоящем туре:

Про расклады на все 4 тура вперед и сводный календарь я писал в итогах 5-8 туров. А сейчас конкретно о 10 матчах и по порядку...

Защита. Начнем как всегда с нее. В топе лица привычные - это Ливерпуль и Манчестер Сити, у команд наименьший показатель пропущенных в лиге - 3 и по 5 сухарей. Соперники им достались не грозные на 9 тур, поэтому есть смысл закупиться представителями топ-3. У горожан главный кандидат - вернувшийся после травмы Бенжамен Менди 6,0, француз, как правило, если не удается зацепить клиншит, заносит ассист. Для разнообразия есть Кайл Уокер 6,5 и Эмерик Лапорт 6,0, которые по разу отличились сами. У Ливерпуля ярко выраженный лидер один: Эндрю Робертсон 6,5, шотландец застолбил за собой левый фланг, и есть ощущение, что не только на этот сезон. Что касается fantasy, то у него две голевые в АПЛ и одна в ЛЧ. По остальным не так просто угадать с ротацией, оплот обороны Виргил ван Дейк испытывает проблемы со здоровьем, а Трент Александер-Арнольд 6,0 оказался на лавке в матче с Сити, ввиду более оборонительного плана Юргена. Тем не менее, англичанин с двойной фамилией скорее всего выйдет в стартовом составе, а вот из центра защиты я бы набирать игроков не стал. Кто еще приучил нас к игре от обороны, так это волки. Команда Нуну пропустила лишь раз в последних 5 встречах, да и тот был на Олд Траффорд. В защитных построениях и тут есть лидер - Мэтт Доэрти 5,5, ирландец поучаствовал в 3 из последних 5 голов команды; подсказка: он играет правого фулбека, часто оказываясь на позиции вингера. На противоположном краю Хонни Кастро 5,5, но испанец пока менее активен, а потому на его счету только гол.

К рассмотрению просится оборона Эвертона, но уберечь свои ворота в неприкосновенности команда сумела только раз, поэтому они точно не выбор первой категории. Самая вкусная ириска здесь Майкл Кин 5,5, вносящий неоценимый вклад на стандартах и заработавший на этом уже Г+П, мне также нравится Люка Динь 6,0, но ценник на него достаточно высок, однако и шанс на ассист хорош, француз весьма активен на своем левом фланге. Что говорят нам букмекеры: для них клиншит Ньюкасла четвертый по вероятности в этом туре, понятно, после каких трёх. Если вы склонны верить их аналитикам, то Деандре Йедлин 5,5 к вашим услугам, если что американец успел отметиться голом и передачей, даже при такой невнятной игре сорок. 

Практически синхронно выступают два испанца в Арсенале Начо Монреаль 6,0 и Эктор Бельерин 6,0, я слабо верю в сухарь канониров, но ассист от них ждать можно. Брайтон провел свой первый матч на ноль в последнем туре, возможно это начало чего-то большего, так что если вы предпочитаете чаек сорокам, то Шейн Даффи 5,5 может сослужить вам хорошую службу, самый результативный центральный защитник, как никак. Лондонское дерби на закуску, Тоттенхэм сохранил свои ворота сухими только раз за последние 14 встреч между этими командами, однако голов в обе стороны залетает, как правило, немало, так что Киран Триппьер 6,5 вполне может отличиться, хотя бы со штрафного.

Мой выбор:

Полузащита. Очень стабильно играет Рахим Стерлинг 9,0, и многие ожидают от него даже больших свершений, чем от Куна, к тому же англичанин отметился дублем в ворота испанцев в Лиге наций. Альтернатива ему Лерой Сане 8,5, у немца 2 гола и 2 ассиста в прошлом сезоне против Бернли. В такой же отличной форме находится Гильфи Сигурдссон 7,5, 4 гола в последних четырех встречах - потрясающий результат для созидателя, однако здесь стоит острый выбор между исландцем и бразильцем Ришарлисоном 7,5, который снова забивает и играет теперь единственного форварда в команде Рафы Силвы, убрав из состава Тосуна, если обращаться к статистике, то у потомка викингов 3Г+4П в 7 последних встречах с Кристал Пэлас. У грозного в домашних стенах Борнмута дублем в ворота Уотфорда разделил лидерство с Райаном Фрэйзером 6,5 Джошуа Кинг 7,5, на фоне небольшого повреждения шотландца и текущей формы, предпочтительней как раз смотрится норвежец.

В составе Фулхэма я рассматриваю на этот тур в первую очередь Райана Сессеньона 7,0, а не Митровича, причина проста, англичанин любит игры с Кардиффом, у него 4 гола и ассист в 4 встречах с этой командой. Да, под руководством Йокановича Райан сыграл на всех позициях левого фланга от защитника до вингера, но лучший игрок Чемпионшипа прошлого сезона точно должен о себе заявить, и если не сейчас, то когда? Есть отличный недорогой вариант в это амплуа - Дэвид Брукс 5,5, валлиец демонстрирует очень зрелую игру, несмотря на свою молодость, и уже отметился по голу в двух последних матчах. Эден Азар 9,0 сейчас в такой форме, что его нужно иметь в составе при любом сопернике, так что берите, пока не поздно.

Кто есть ещё. У Вест Хэма сложилось такое правило, что если забивает команда, то забивает и Марко Арнаутович 8,0, благо он единственный форвард молотобойцев, учитывая, что они не смогли распечатать ворота шпор только один раз из 14 последних, то вариант интересный. Джеймс Мэддисон 6,5 прекрасно провел прошедшие 8 туров, а Арсенал частенько пропускает от лис на Эмирейтс, поэтому лидер Лестера имеет право на место в вашем составе, тем более, что после канониров в соперниках у них Вест Хэм, Кардифф и Бернли. Его визави Аарон Рэмзи 7,5 забил 3 мяча и отдал одну передачу в последних 3 матчах, будем надеяться, что это не разовый перфоманс и валлиец сумеет повторить свой волшебный сезон 2013/14 с 10Г+9П или хотя бы прошлый 7Г+10П.

У меня:

Нападение. Пожалуй, самое богатое на выбор в этом туре амплуа. Без Серхио Агуэро 9,0 никуда, конечно, аргентинец не радует своих владельцев большими свершениями после хет-трика Хаддерсфилду, однако очки набирает стабильно, конкретно против Бернли у него 6 голов в последних 5 встречах. Пока Мо Салах 9,5 не набрал свою прошлогоднюю форму, выбирать между ним и Роберто Фирмино 8,5 дело неблагодарное, поэтому я бы отталкивался от цены. Как дополнительный аргумент, бразилец - единственный из ливерпульской тройки, кто приехал после игр сборных не покалеченным. У Харри Кейна 9,5, не оправдавшего надежды всех капитанивших, 7Г+П+А (автогол) в 9 последних дерби северного Лондона, что говорит об отличном настрое англичанина, который помог на неделе двумя ассистами своей сборной одержать победу над Испанией в Лиге наций. Самый стабильный в fantasy игрок Арсенала Александр Ляказетт 8,0, приносит очки на протяжении 6 матчей и на ближайшие 2 тура, француза в своем составе иметь точно стоит.

Много дополнительных вариантов на этот тур. Каллум Уилсон 7,0 наконец-то забил сам, 7 раз успев помочь в этом партнерам. Как итог 10 результативных действий за 8 туров, и домашняя игра на Виталити Стэдиум, с поля которого англичанин без очков еще не уходил. В подобного ассистента превратился и Рауль Хименес 7,0, трижды отдавший голевой пас партнерам в последних 3 играх. Мексиканцу будет противостоять оборона Уотфорда, в которой отсутствуют сразу 3 основных игрока из 4: у Янмата травма, а Холебас и Кабаселе дисквалифицированы, так что вариант очень любопытный. Есил Лестер забивал Арсеналу, то делал это не без Джейми Варди 8,0, у англичанина 6 мячей в 4 таковых поединках и несложный календарь в дальнейшем.

Многими Александар Митрович 7,0 рассматривается как вариант №1 из недорогих форвардов на ближайшие туры, скажу честно, я себя к таковым не отношу. Конечно, голевая засуха серба была связана с серьезными соперниками дачников и своих атакующих навыков нападающий не утратил, но пока Фулхэм не научился играть на выезде, Кардифф будет цепляться за каждое очко в домашних стенах, и в этой встрече я больше верю в успех синих птиц. Помимо него имеется Гленн Мюррей 7,0, которому предстоит выезд на Сент-Джеймс Парк, где Ньюкасл пока терпит одни поражения. Англичанин сейчас делит второе место в списке бомбардиров с 5 забитыми мячами, а в календаре Брайтона никого из грандов на ближайшие 8 туров, так что почему бы и нет. Для любителей альтернативных вариантов есть Пьер-Эмерик Обамеянг 8,5, габонец правда забивает пока ровно через тур, да и денег вам придется отдать больше, чем за Ляказетта.

Мой вариант:

Голкипер. Симпатичных варианта здесь снова два. Это Руй Патрисиу 5,5, во многом благодаря которому Вулверхэмптон провел свои 4 из 5 последних матча на ноль. Да, матч с Уотфордом легкой прогулкой будет навряд ли, но за 5,5 это великолепный вариант. Второй вратарь - Алиссон Беккер 6,5, за бразильца говорит календарь: в ближайших 4 соперниках у Ливерпуля 3 из последней пятерки, а потому он и выглядит самым надежным. На этот тур отлично смотрится и другой бразилец Эдерсон 6,5, однако потом ждет Тоттенхэм, а через тур Юнайтед, решайте сами.

На мой взгляд интересный вариант Кепа Аррисабалага 6,0, испанец провел половину матчей на ноль, а Манчестер Юнайтед последний раз обыгрывал Челси на Стэмфорд Бридж в 2012 году, тогда за команду забивали ещё ван Перси и Чичарито, а синие получили 2 удаления. После дьяволов у аристократов Бернли, Пэлас и Эвертон, так что если в вашем составе нет Алонсо, то этот голкипер для вас. Быть может Ньюкасл возьмется за ум и вытащит себя со дна, как это сделали Бернли и Вест Хэм после перерыва на игры сборных. Тогда вам точно не помешает Мартин Дубравка 5,5, собравший два клиншита даже при таких ужасных результатах.

Мой кандидат:

Предполагаемыми составами превью я не загромождаю, их легко можно посмотреть по каждой команде на Fantasy Football Scout, к тому же данные постоянно обновляются, так что проще следить в онлайн-режиме.

Кто точно не сыграет: Проппер (Брайтон), Роллс (Кардифф), Коулмэн (Эвертон), Грэй (Лестер), Делф (Ман.Сити), Лингард (МЮ), Роуз, Вертонген, Алли (Тоттенхэм), Холебас, Янмат, Кабаселе (Уотфорд).

Немного информации к размышлению. В Англии есть такой показатель как ICT Index, если коротко он отражает вовлеченность игрока в создание моментов для партнеров и угрозу воротам противника. В лидерах по этим цифрам есть несколько весьма интересных людей.

По поводу Салаха не удивляйтесь, в английском fantasy он записан в полузащитники.

Что в итоге:

Всегда есть выбор между парой Робертсон/Патрисиу и парой Доэрти/Алиссон, а при большом желании можно даже удвоить защитные редуты одной из команд. В нападение так же хорошо смотрится Каллум Уилсон, вполне можно взять его, а не Хименеса.

Update. Клопп сообщил, что Кейта пропустит субботний матч, по остальным (Салах, ван Дейк, Мане, Милнер) решение будет принято по результатам фитнес-тестов.

P.S. В названии как обычно песня, хотя конкретно сегодня это скорее хит Linkin Park - In the end.

Не забываем про плюсы("+"), если понравилось и минусы("-"), если нет, ваше мнение реально важно.