2 мин.

Из грязи в князи

За лето Сэр Алекс Фергюсон успел провести два трансфера, и оба они оказались крайне неожиданными. Первым стал, неизвестный европейскому обывателю, Хавьер Ернандес, который поначалу был примечателен только схожестью своей фамилии с полузащитником Барселоны. Впрочем, вскоре оказалось, что парень уже давно на виду, и на самом деле не так уж плох. Насколько популярней с тех пор стал Чичарито, говорить, пожалуй, не стоит. Вторым оказался 20-летний португальский форвард Бебе. На первый взгляд, этот переход кажется сумасшествием или очень плохой шуткой. Честно говоря, и на второй взгляд тоже. Но, все-таки, попробуем разобраться, что это за парень и с чем его едят.

Тиаго Мануэль Диас Коррейа родом из Кабо-Верде, острова, где родился другой футболист МЮ, португальский вингер Нани. Бебе, как его называл старший брат, рос в затхлом городишке под Лиссабоном. Детство футболиста прошло в приюте, так как у родителей не было денег на его содержание. Приют находился в Лореше, небольшом городе на север от Лиссабона. Именно за молодежную команду Лореша выступал Тиаго, когда им заинтересовались скауты Эштрели Амадоры. Переход в профессиональный клуб, не решил всех проблем Бебе. Всего два года назад он участвовал в Чемпионате Мира среди бездомных. Но после попадания в первую команду, португальцу хватило всего года(26 матчей, 4 гола), чтобы обратить на себя внимание более именитых клубов. Он перешел в Виторию, выступающую в высшем дивизионе. Во время предсезонки Бебе продолжил демонстрировать свои лучшие качества и забил пять голов в шести мачтах. По слухам, даже Реал Мадрид заинтересовался игроком, но по совету Карлуша Кейруша, наставник Манчестер Юнайтед подсуетился и опередил возможного конкурента. Сумма сделки не разглашается, но предположительно она составляет 7,4 миллиона фунтов.

Хорхе Пайхао, бывший тренер Бебе, считает, что трудности, которые преодолел Тиаго, очень помогли ему в развитии своего таланта. «Он дитя уличного футбола. Он учился играть на улице, поэтому он неуступчивый. Он очень креативный игрок, он обладает набором характеристик, которые трудно найти в одном футболисте: он высокий, он хорошо играет головой, он технически одаренный и очень быстрый». Наверняка легенде МЮ Эрику Кантона понравится его прошлое в уличном футболе:

Очевидцы игры Бебе утверждают, что позиция атакующего полузащитника ему ближе, чем позиция форварда. Можно сделать вывод, что его планируют использовать именно на этой позиции, поскольку форвардов сейчас в красной команде Манчестера и так предостаточно. Вполне возможно, что загадочный футболист из Португалии художник, который будет сверкать на сцене Театра Мечты, а может быть случайный артист, который пройдет мимо и скоро исчезнет из памяти зрителей. В любом случае.Welcome!