5 мин.

Ман Юнайтед - Ньюкасл. Просите хлеб, зрелище у вас уже есть

Сегодня Ньюкасл проведет свой первый матч в Премьер-лиге после годовой командировки в Чемпионшип. Вспомнив, что такое настоящий британский футбол, сороки возвращаются в элиту и надеются постепенно вернуть себе былые позиции. На вопрос, смогут ли они сдать экзамен, сможет ответить только новый сезон. А тем временем, первым экзаменатором для сорок является Манчестер Юнайтед, история противостояний с которым, помнит немало великолепных матчей и, кажется, пора вспомнить наиболее яркие из них.

«Ньюкасл Юнайтед» 5-0 «Манчестер Юнайтед»

20 октября 1996 г. Ньюкасл принимал действующих чемпионов на Сент-Джеймс Парк. Тогдашний кипер Ман Юнайтед Петер Шмейхель не пропускал уже больше девяти часов игрового времени и, похоже, не собирался останавливаться на этом. Впрочем, уже в первом тайме сороки забили гол. После подачи углового, Даррен Пикок переправил мяч в ворота. Затем Давид Жинола прекрасным ударом из-за пределов штрафной удвоил преимущество хозяев. Во втором тайме, Лес Фердинанд и Алан Ширер довели счет до разгромного, а бельгиец Филипп Альбер великолепной подсечкой поставил точку в матче. После, Кевин Киган заявил, что это был самый лучший день в его тренерской карьере. Тогда казалось, что Ньюкаслу наконец-то по силам выиграть чемпионат. Тем более, что в следующем матче с Саутгемптоном, МЮ пропустил уже шесть голов и многие начали списывать манкунианцев со счетов. Но в конце сезона, клуб из Манчестера опередил сорок, и тем пришлось довольствоваться серебром и наличием в своем составе лучшего бомбардира лиги - Алана Ширера, забившего 25 голов.

«Манчестер Юнайтед» 2-0 «Ньюкасл Юнайтед»

22 мая 1999 г. оба клуба встретились в финале Кубка Англии. И Ньюкасл, и МЮ преодолели тернистый путь, с трудом выиграв свои полуфиналы против Тоттенхэма и Арсенала соответственно. Активней матч начали сороки, проведя пару хороших атак. Но не атаками едиными, Гари Спид совершил жесткий подкат против Роя Кина, и тот покинул поле уже на девятой минуте. Вышедший вместо него Тедди Шерингем уже через 2 минуты отличился голом. Ньюкасл завладел инициативой, но создать что-либо существенное в первом тайме так и не смог. В перерыве на поле вышел Данкан Фергюсон, но забили снова игроки Манчестера. В этот раз Пол Скоулз пробил сильно и точно. Всего через минуту Кецбая мог сократить расстояние, но попал в штангу. За 15 минут до конца, Шерингем мог убить игру, но перекладина спасла ворота Харпера. У Ньюкасла появилось еще два неплохих момента, но удача в тот день была не на их стороне. Манчестер Юнайтед оформил очередной дубль, и готовился писать историю в финале Лиги чемпионов на Камп Ноу.

«Ньюкасл Юнайтед» 4-3 «Манчестер Юнайтед»

15 сентября 2001 г. Ньюкасл сделал шикарный подарок Бобби Робсону в честь его сотого матча в клубе. Сороки великолепно начали, уже на 4-ой минуте француз Лоран Робер со штрафного переиграл другого француза, Фабьена Бартеза. Юнайтед немедленно ответил острым выпадом, но Рууд ван Нистелрой не смог сравнять счет. У Ньюкасла было больше моментов, Крейг Беллами просто разрывал защиту манкунианцев. Но забили именно красные дьяволы. Энди Коул отпасовал на все того же ван Нистелроя и голландец забил. На 34-ой минуте ветеран Роберт Ли вывел сорок вперед, Бартез не смог справиться с отскоком. В начале второго тайма, грек Никос Дабизас забил третий гол в ворота МЮ. На поле сразу же вышел Пол Скоулз и серьезно усилил игру. На 62-ой минуте Райан Гиггз отквитал один гол. Не прошло и двух минут, как Сент-Джеймс Парк затих, это аргентинец Верон шикарно пробил с правой ноги и сравнял счет. Манчестер Юнайтед почувствовал запах крови и прижал Ньюкасл к воротам. Но на 82-ой минуте, Ширер, благодаря рикошету снова выводит свою команду вперед. В конце встречи у Скоулза был отличный шанс сравнять счет, но Ньюкасл выстоял и добыл 3 очка.

http://www.youtube.com/watch?v=aqd3qRf3754&feature=player_embedded

«Манчестер Юнайтед» 5-3 «Ньюкасл Юнайтед»

24 ноября 2002 г. Манчестер Юнайтед вышел на матч против Ньюкасла без Роя Кина, Девида Бэкхема, Рио Фердинанда, Ники Бата и братьев Невиллов. Несмотря на это, Ньюкасл тогда был настолько плох, что даже при этом раскладе манкунианцы разгромили соперника. Рууд ван Нистелрой оформил хет-трик; Оле Гуннар Сульшер забил свой первый гол в ворота Ньюкасла; Бартез в очередной раз пропустил нелепый гол; Ширер забил еще один гол, идеально подходящий для трибьют-видео; Беллами смог забить головой. Но однозначным героем того матча стал Пол Скоулз, затерроризировавший Ньюкасл.

«Ньюкасл Юнайтед» 2-6 «Манчестер Юнайтед»

12 апреля 2003 г. МЮ снова пожаловал на Сент-Джеймс Парк. Фаны сорок еще не успели оправиться от матча на Олд Траффорд, а красные дьяволы снова разнесли в пух и прах их любимцев. Снова восемь голов, снова Рыжий Принц устроил шоу. Хотя, начиналось для Ньюкасла все вполне хорошо, молодой Дженас открыл счет дальним ударом. Но, вскоре Сульшер счет сравнял, Пол Скоулз оформил дубль за 4 минуты, и игра была окончена. Потом были еще 3 гола в ворота сорок, и лишь в самом конце матча Бартез допустил ошибку и Амеоби установил окончательный счет. Видео этого матча, наверное, стоило бы показывать только с пометкой 18+. Но все же.

«Манчестер Юнайтед» 6-0 «Ньюкасл Юнайтед»

12 января 2008 г. МЮ добился очередной крупной победы над Ньюкаслом. За три дня до матча был уволен Сэм Эллардайс, что и сказалось на результате матча. С самого начала матча было понятно, что манкунианцы выиграют его. Большое количество созданных, но нереализованных моментов плюс отличная игра Шея Гивена до поры, до времени оставляли ворота Ньюкасла в неприкосновенности. Хотя, именно они и открыли счет после гола Майкла Оуэна, но гол ошибочно отменили и Юнайтед продолжил наседать на ворота противников. Как ни странно, но после первого тайма на табло светились нули. Во втором же тайме, МЮ показал экстра-класс, забив шесть голов. Португальский вингер Роналду оформил свой первый хет-трик за Манчестер Юнайтед, тем самым, продолжив забивать голы пачками. Удаление бывшего игрока красных дьяволов Алана Смита на 90-ой минуте дополнило картину краха Ньюкасла. Еще одно видео с пометкой 18+.

«Ньюкасл Юнайтед» 1-5 «Манчестер Юнайтед»

24 февраля 2008 г. шоу устроили Криштиано Роналду и Уэйн Руни. По уже знакомой традиции, если МЮ в матче на Олд Траффорд разносит Ньюкасл, то обилия голов на Сент-Джеймс Парк не избежать. Писать об этом матче смысла особого нету, так как счет на табло полностью отражает все происходившее на поле в тот день. За весь матч сороки создали всего несколько серьезных моментов. Руни и Роналду забили по два гола. Файе один гол отквитал, но последнее слово осталось за Луи Саа. Ужасный матч для Кевина Кигана и его подопечных.

Бонус-гол в исполнении Уэйна Руни: