4 мин.

Немного о Бербатове

«Может быть, это сезон Димитара» - заявил сэр Алекс, после гола Бербатова на Уэмбли. Ловко перебросив мяч над голкипером Челси Иларио, он окончательно решил судьбу Суперкубка Англии.

Во время летнего отпуска, вы думали о прошлогодней кампании?

Да, когда я был в Болгарии, я задумывался об этом. Мы все хотели выиграть титул, и сделали все что могли, но нас ждало разочарование. Впрочем, обычно не приходится долго ждать нового сезона, и мы уже все готовы начать борьбу.

Вы закончили свои выступления за сборную. Что вас сподвигло на это и поможет ли это вашей клубной карьере?

Рано или поздно, всему приходит конец. Я уже давно для себя решил, что когда мне будет около 30, я отступлю и дам дорогу молодым. Всегда важно вовремя остановиться, момент, когда я принял решение, был подходящим. Сейчас я могу полностью сосредоточиться на Юнайтед, и еще у меня будет немного больше времени для отдыха во время сезона.

Тренер сказал, что этот сезон может стать вашим, вы согласны с этим?

Я хочу, чтобы этот сезон стал нашим. Самое важное, чтобы команда добилась успехов, и мы все с нетерпением ждем нового вызова. Мы хотим выиграть все турниры, в которых участвуем. Также важно, чтобы болельщики получали удовольствие от нашей игры, как по мне, в этом и заключается суть футбола.

Игроки всегда говорят, что каждый год они учатся чему-то новому в Юнайтед. Что стало для вас открытием за два года, проведенные здесь?

Когда вы приходите и начинаете играть с лучшими из лучших, вы должны упорно работать, чтобы соответствовать их уровню. И когда вы делаете шаг вперед, вы становитесь более зрелыми, как на поле, так и за его пределами. Когда вы приходите в этот клуб, вы понимаете что это место идеально для учебы. Для молодых игроков это школа, в которой они могут узнать, как стать лучшими. Это уникальный клуб, и действительно одна большая семья. Когда вы слышите «Манчестер Юнайтед», вы сразу думаете о самом большом клубе в мире, и когда у вас появляется шанс прийти сюда, и вы видите все это изнутри, тогда вы понимаете, насколько вам повезло быть частью этого.

Ваш партнер по атаке, Хавьер Эрнандес, уже оставил хорошее впечатление. Что бы вы ему посоветовали?

Я не привык давать советы! Ему просто надо слушать близких людей, босса, и продолжать делать свое дело. Я видел голы, забитые им на Чемпионате Мира и во время предсезонки, он также отлично показывает себя на тренировках. Ко всему этому, он еще просто хороший парень. Если он будет продолжать так же, то я думаю у него большое будущее.

Его прибытие, плюс возвращение Майкла Оуэна после травмы. У тренера большой выбор впереди…

Да, безусловно. Соревнование за место в основе в каждой игре делает вас более мотивированным, заставляет показывать все, на что вы способны, доказать боссу, что вы готовы развиваться дальше. Это помогает как отдельным игрокам, так и всей команде.

У вас есть какие-то персональные цели на сезон?

Я просто хочу хорошо играть, наслаждаться игрой, забивать и помогать забивать голы. Футбол как искусство, и моя цель делать что-то красиво, при этом помогая команде. Наша цель вернуть титул, и я уверен, у нас есть нужные для этого игроки.

Кто, по-вашему, лучший болгарский футболист всех времен?

Было много великих игроков. Когда в нашей стране был коммунизм, игрокам не разрешалось играть за границей и им приходилось оставаться в Болгарии. Поэтому они не были известны широкому кругу людей за границей, но у нас в стране они были легендами. Конечно, это Стоичков, Пенев, Костадинов, Балаков… они были частью великого поколения. Я надеюсь, что когда я закончу карьеру, я встану в один ряд с ними.

Чем вы занимаетесь в свободное от футбола время?

У меня маленькая дочка, поэтому нет много времени на что-либо еще! В целом, я люблю проводить время со своей семьей, смотреть фильмы, рисовать.

Вы рисовали своих одноклубников?

(Смеется) Я рисую все что вижу. Я рисовал карикатуры Виды, Флетча, Уазы. Мы хорошенько посмеялись, я думаю, им понравилось.

Какие другие виды спорта вам нравятся?

Американский футбол, баскетбол, бейсбол, и даже реслинг.

Какую музыку вы слушаете?

R′n′B, хип-хоп, болгарскую музыку.

У нескольких фанов возникали вопросы о вашем новом тату…

Я пытаюсь сам заниматься их дизайном. Я провел много времени над этим тату. Сейчас я занимаюсь дизайном новой татуировки.

Какие ТВ-шоу вы смотрите?

Я смотрю много американских ТВ-шоу. Я фан таких передач, как «Доктор Хаус», «Безумцы», «Клан Сопрано», «Герои», «Остаться в живых», «Части тела».