20 мин.

Первая лига. Сезон-2024/2025. Тур 1. Итоги

Стартовало первенство России в Первой лиге сезона - 2024/2025. Лидером после первого тура стало «Торпедо», разгромившее на своём поле «СКА-Хабаровск» - 4:0.

Гол: Липовой, 51. «Арсенал» (Тула): Левашов, Коротков (Бердников, 46), Ботака-Иобома (Печенкин, 21), Большаков, Жилкин, Кайнов, Ткачев (Липовой, 46), Дмитриев, Шевченко, Гелоян (Никитин, 62), Минаев (Азявин, 85). «Черноморец» (Новороссийск): Ребров, Гурченко (Хабалов, 46), Стежко, Чичинадзе, Красильниченко (Мусалов, 64), Иванов (Фомин, 69), Ланин, Енин, Родионов (Уридия, 46), Антонов, Окладников (Кротов, 64). Наказания: Шевченко, 38. Бердников, 56. Гелоян, 56. Стежко, 58. Дмитриев, 80. Фомин, 90+3 (предупреждения). Судья: Куликов (Саранск). 13 июля. Тула. Стадион «Арсенал». 3616 зрителей.

В первом тайме «Арсенал» владел территориальным преимуществом, но взломать оборону «Черноморца» хозяева не сумели. Единственный свой опасный момент «оружейники» создали после прямого удара со «стандарта». Туляк Кирилл Большаков нанёс фирменный мощнейший удар, а вратарь новороссийцев Дмитрий Ребров вытащил мяч из-под самой перекладины. В остальном же на поле шло бесконечное перекатывание мяча с большим количеством передач назад.

В дебюте второго тайма арсеналец Ишхан Гелоян с левой половины штрафной выдал великолепный мягкий заброс на дальнюю штангу, откуда Данил Липовой аккуратно в одно касание отправил мяч в сетку. Больше опасных моментов в этом матче не было. «Черноморец» старался уйти от поражения, но у него ничего не получалось. Что и говорить, если за всю игру гости ни разу не попали в створ!

Александр СТОРОЖУК, главный тренер «Арсенала»: - Сложно в такую жару играть обеим командам. Наверное, сегодня забитый гол получился ключевым. По ходу матча очень тяжело прибавить, что-то изменить.  Для нас был сложный психологический этап при подготовке. Сегодня до 9 часов утра у нас было на этот матч 13 полевых игроков и вратарь. Сложно было бы вдвойне, если бы не получилось дозаявить игроков, потому что на замене оставались бы молодые ребята из «Арсенала-2». Много работы предстоит. Победный результат сегодня был важнее, чем какие-то командные взаимодействия.

Вадим ГАРАНИН, главный тренер «Черноморца»: - Не очень хорошая игра с нашей стороны. Особенно второй тайм. И дело не в футбольных моментах. После пропущенного мяча мы оказались в нокдауне. Хотя вроде ребята собрались опытные. Что ж, пообщаемся, обсудим.

«Арсенал» - «Черноморец» - 1:0. Гол Липового (слева в жёлтом)

Голы: Цесь, 62 (1:0). Ломакин, 71 (2:0). Горелов, 90+1 (2:1). «Енисей» (Красноярск): Антипин, Ширяев, Цесь, Т.Рукас, Масловский, Самойлов, Чуканов, Шипунов (Луташев, 85. Надольский, 90+2), Ломакин (Лайкин, 88), Д.Тихонов, Савельев (Молтенинов, 56). «КАМАЗ» (Набережные Челны): Анисимов, Абрамов, Маругин (Асылов, 82), Кусяпов (Ратников, 68), Аюкин (Почивалин, 75), Горелов, Козлов, Мануйлов (Стародуб, 20. Защепкин, 68), Фартуна (Акбашев, 62), Абдуллаев, Караев (Кириллов, 68). Наказания: Абдуллаев, 3. Ломакин, 77. Самойлов, 90+7. Надольский, 90+8 (предупреждения). Судья: Захаров (Казань). 14 июля. Красноярск. Стадион «Центральный». 4428 зрителей.

Первый тайм получился бодрым. Территориальное преимущество было на стороне «Енисея», но по голевым моментам на поле царил паритет. Да и по перспективным подходам тоже.

«Енисей» открыл счет на исходе часа. Угловой с исполнении хозяев не привел к опасности, но за красноярцами остался подбор. Шипунов отдал пас на правый фланг Чуканову, а Андреа мягко навесил в центр штрафной точно на Цеся. Тот, никем не опекаемый, выпрыгнул и вколотил мяч головой в левый угол.

Через 10 минут «Енисей» удвоил результат. Шипунов прошел по правой стороне поля, не стал уходить в край и сместился в полуфланг, после чего отдал с правого угла штрафной поперек на Тихонова. Денис катнул мяч чуть назад на Ломакина, и тот с линии штрафной вонзил его в сетку. Полузащитнику хозяев помог легкий рикошет, дезориентировавший вратаря «КАМАЗа».

Однако обезопасить себя от напряженной концовки красноярцы не смогли. «КАМАЗ» один гол отыграл. Акбашев получил мяч на дуге штрафной и выдал идеальный заброс во вратарскую. Туда ворвался Горелов, который обработал передачу партнёра грудью и вторым касанием проткнул мяч в сетку мимо кипера Антипина. После чего гости и вовсе могли свести игру к ничьей, но «Енисей» все-таки выстоял и взял три очка.

Андрей ТИХОНОВ, главный тренер «Енисея»: - В каких-то моментах лучше играли мы, в каких-то «КАМАЗ». Просто мы реализовали свои моменты. Мы играем на 70% новой командой и это довольно-таки непросто. Игра была непростая. В конце был момент, когда нам пришлось понервничать, поскольку мяч летал по нашей вратарской. Победы – это круто. Но есть осадочек, что концовочку провалили. И это хорошо, что всё так закончилось.

Ильдар АХМЕТЗЯНОВ, главный тренер «КАМАЗа»: - Была тяжёлая ничейная игра, пока в начале второго тайма не случился этот стандарт. Когда у вашего игрока сводит ноги, он вызывает врача. А наш игрок встал и пошел, а потом к нему попал мяч, который он не смог вынести. Это нехватка опыта. Проигрывать матч из-за таких ошибок обидно.

«Енисей» - «КАМАЗ» - 2:1. Красноярец Ян Цесь открывает счёт

Голы: Каштанов, 49 (1:0). Аюпов, 58 (2:0). «Урал» (Екатеринбург): Ал.Мамин, Маргасов, Филипенко, Бегич, Гогличидзе (Малькевич, 73), Мишкич, Аюпов, Ионов (Железнов, 88), Егорычев (Ишков, 73), Дмитриев (Чудин, 88), Каштанов. «Сочи»: Дегтев, Заика, Марсело Алвес, Литвинов, Макарчук (Магаль, 59), Кравцов, Сааведра (Левин, 83), Бурмистров (Барт, 59), Макаров (Сафронов, 67), Крамарич (Мартовой, 83), Гуарирапа. Наказания: Бурмистров, 30. Сааведра, 76. Ишков, 81. Чудин, 90+4 (предупреждения). Судья: Сараев (Санкт-Петербург). 14 июля. Екатеринбург. Стадион «Екатеринбург Арена». 10 616 зрителей.

За первый тайм команды создали по одному голевому моменту. Но если сочинец Гуарирапа хотя бы пробил в створ, то уралец Каштанов промазал. Создавалось впечатление, что соперники хотели сыграть понадежнее, поэтому на поле главенствовал принцип «лишь бы не пропустить».

Однако после перерыва дела пошли поживее, и судьбу встречи решили девять минут первой его трети. Не сказать, что «Урал» прямо-таки разрывал оппонента, но выжал максимум из того минимума, что у него был. Сначала Егорычев отправил мяч строго по центру вперёд, куда между защитниками убежал Каштанов. Казалось, достанут его оборонцы «Сочи», но нет. В своей штрафной фолить они не решились, а Алексей, выйдя один на один, пробил в правый нижний угол мимо Дёгтева.

А затем Егорычев получил пас в штрафной слева, отбросил мяч на фланг Гогличидзе, а тот навесил в центр штрафной. Удар Каштанова головой получился вроде бы корявым, но мяч полетел в левую «девятку», чего не ожидал Дегтев. В итоге кипер неловко смахнул мяч в штангу, от которой тот отскочила на линию вратарской, где были сразу два игрока «Урала». И Аюпов сильнейшим ударом отправил его в сетку пустых ворот мимо ног защитников.

Евгений АВЕРЬЯНОВ, главный тренер «Урала»: - Выиграли максимально важный матч. Понимали, что «Сочи» - хорошая команда, с отличным подбором игроков. Игра шла с преимуществом то в одну, то в другую сторону. Но нам удалось забить, а потом забить второй гол, и мы одержали эмоционально важную победу. Но эйфории нет – это всего лишь один выигранный матч.

Роберт МОРЕНО, главный тренер «Сочи»: - Это был первый для нас матч в сезоне, и он, к сожалению, сложился для нас не лучшим образом. Наш соперник был лучше в некоторых деталях, которые, в итоге, стали ключевыми. Мы, в свою очередь, не смогли реализовать те моменты, которые у нас были. В частности, первый в матче голевой эпизод был за нами, когда Сауль не смог реализовать свой момент. А уже затем мы допустили ошибки, и, когда счет стал 0:2, отыграться было сложно. Сегодня мы играли против очень хорошего соперника, «Урал» - кандидат на то, чтобы решить свою задачу и вернуться в Премьер-Лигу. У этой команды один из лучших составов в лиге.

«Урал» - «Сочи» - 2:0

Гол: Прищепа, 14. «Шинник» (Ярославль): Митров, Скворцов, Загре, Якушевич, Шакуро (Косогоров, 76), Сухомлинов, Зинков (Куль, 82), Алейников, Султонов (Малахов, 64), Жамалетдинов (Лаук, 77), Самойлов. «Ротор» (Волгоград): Чагров, Семенов, Швецов, Шумских, Прищепа, Болотов (Плотников, 73), Пяткин, Соколов (Камлашев, 61), Мальцев (Завезен, 61), Тюрин (Шильников, 78), Морозов (Агеев, 71). Наказания: Якушевич, 27. Морозов, 31. Загре, 66. Сухомлинов, 79 (предупреждения). Судья: Танашев (Нальчик). 14 июля. Ярославль. Стадион «Шинник». 2682 зрителя.

«Ротор» по делу выиграл первый тайм. На фоне футболистов «Шинника» гости отличались неплохим движением. Ну и нельзя не отметить классный удар, при помощи которого левый защитник волгоградцев Прищепа уже на 14-й минуте открыл счёт.

После же перерыва подопечные Дениса Бояринцева отдали инициативу сопернику и сыграли строго по счёту, начав сезон с победы на выезде. Что же касается хозяев, то они выдали неплохой отрезок в дебюте второй половины встречи, однако забить им не удалось, а затем игра и вовсе подравнялась.

Дмитрий ЧЕРЫШЕВ, главный тренер «Шинника»: - Первая игра получилась с комом. Тяжёлые условия, сильная жара. Особенно второй тайм, где мы поднажали и посадили соперника в свою штрафную. Но тот хорошо оборонялся. У нас были хорошие моменты и хорошие моменты голевые, но нашим футболистам не хватило уровня исполнения при завершающей стадии. Наша команда только собирается. Сейчас на замену вышел Куль, который приехал только три-четыре дня назад. Подъехали другие футболисты, которые тоже еще не знают всех тех тонкостей, которые мы ставим перед каждым игроком. У нас в конце прошлой недели тренировались всего 13 человек. Так что будем потихонечку набирать. Очень, конечно, обидно, что проиграли. По сути, это был единственный удар по нашим воротам. Но гол получился красавец. Пытались вылезти из этой ситуации, но не получилось. Торопились, не хватало хладнокровия. Но будем набираться опыта, и я вижу огромный потенциал у этой команды. Мы плохо вошли в игру, а в перерыве я сказал нужные агрессивные слова, и команда заиграла по-другому. Но так нельзя: игроки должны сами психологически настраивать себя на борьбу.

Денис БОЯРИНЦЕВ, главный тренер «Ротора»: - Сложнейшая игра, трудовая победа. Нам повезло забить быстрый гол, а разрушать всегда легче, чем созидать. Два разных тайма получилось. В первом мы выглядели чуть посвежее, а во втором «Шинник» нас придавил. Мы, конечно, хотели добиться результата и в последние 15 минут перестроились на схему 5-4-1, потому что «Шинник» начал вскрывать наши фланги, и мы решили усилить там позиции, чтобы ребята по всей ширине успевали перемещаться.

«Шинник» - «Ротор» - 0:1

«Нефтехимик» - «Тюмень» - 3:0 (2:0) Голы: Алиев, 24 (1:0). Макс.Петров, 37 (2:0). Джамилов, 60 (3:0). «Нефтехимик» (Нижнекамск): Янович, Валиахметов, Толстопятов, Шоркин, Ситдиков, Макс.Петров, Родин (Кахидзе, 82), Шильцов (Морозов, 77), Емельянов, Джамилов (Шарифуллин, 82), Алиев (Магомедов, 69). «Тюмень»: Савин, Поройков, Мих.Петров (Бем, 46), Калугин, Шавлохов, Савинов, Талалай (Петухов, 79), Коротаев (Кенфак, 65), Кленкин (Медведев, 65), Ткачук (Купцов, 72), Кулишев. Наказание: Мих.Петров, 8 (предупреждение). Судья: Соколов (Воронеж). 14 июля. Нижнекамск. Стадион «Нефтехимик». 1141 зритель.

По сути, весь первый тайм игра напоминала улицу с односторонним движением. Защита гостей действовала неуверенно и нервно. Прочно владевшие инициативой нижнекамцы заслуженно открыли счёт на 24-й минуте. Гости буквально подарили мяч сопернику у своей штрафной и тут же были наказаны. Джамилов оперативно отпасовал открытому Алиеву, тот вошел в штрафную и технично пробил в дальний угол. А затем уже сам Джамилов нанёс удар с острого угла, вратарь сибиряков среагировал, но первым на добивании оказался Максим Петров. Ну а на 60-й минуте Алиев сделал точную передачу Джамилову, тот ворвался в штрафную площадь и нанёс точный удар из-под защитника.

Кирилл НОВИКОВ, главный тренер «Нефтехимика»: - Начали чемпионат крупной домашней победой. Наверное, большего было желать невозможно. Все ребята провели качественный матч. Особенно его первый тайм. Счет не соответствовал ходу игры в первом тайме – он должен был быть значительно крупнее. Второй тайм был похуже. Большую его часть мы провели в обороне, пытаясь переходить в атаку за счет длинных передач. В принципе получилось – один гол забили, а могли и ещё.

Игорь МЕНЬЩИКОВ, главный тренер «Тюмени»: - Поздравляю команду хозяев с победой. Она заслуженно выиграла. Понятно, что мы на один гол, как минимум, могли рассчитывать. К сожалению, не получилось. Закономерная победа «Нефтехимика».

«Торпедо» - «СКА-Хабаровск» - 4:0 (1:0) Голы: Червяков, 21 (1:0). Чурич, 48 (2:0). Горбунов, 82 (3:0). Шитов, 85 (4:0). «Торпедо» (Москва): Бабурин, Шевченко, Иваньков, Бородин, Роганович, Чурич (Горбунов, 78), Нетфуллин, Манелов (Корян, 78), Шамкин (Коновалов, 88), Червяков (Шитов, 68), Максимов (Апонса, 68). «СКА-Хабаровск»: Имамов, Покидышев, Садики, Быков, Халимбеков, Мирошниченко (Першин, 81), Костюков (Гаджимурадов, 46), Бавин, Симонян (Шарль, 78), Никитин (Алиев, 64), Гонгапшев (Гонгадзе, 46). Наказание: Садики, 51 (предупреждение). Судья: Сиденков (Санкт-Петербург). 14 июля. Химки. Стадион «Арена Химки». 1420 зрителей.

Первый тайм прошёл с преимуществом «Торпедо», но темп матча был невысок, так что зрелищности игре явно не хватало. Опасные моменты возникали крайне редко, а единственный гол был забит после ввода мяча из аута. Руслан Червяков среагировал на скидку Александра Иванькова и со второй попытки дослал мяч в сетку.

Второй тайм был намного интересней, чему способствовал быстрый гол, который торпедовцы провели практически сразу после перерыва. Это подтолкнуло гостей к тому, чтобы пойти ва-банк и бросить все силы в атаку. Однако армейцев подвела реализация. Торпедовцы же, отразив непродолжительное наступление хабаровчан, двумя острыми атаками в концовке встречи окончательно добили своего оппонента и победили со счётом 4:0.

Олег КОНОНОВ, главный тренер «Торпедо»: - Начали мы хорошо, с победы. Ребята отыграли очень организованно в обороне, максимально исключили ошибки. Свои моменты мы реализовали. Футболисты, вышедшие на замену во втором тайме, усилили игру, довели счёт до крупного.

Дмитрий ВОЕЦКИЙ, главный тренер «СКА-Хабаровск»: - Болезненное для нас поражение. По ходу матча физически подсели, пытались освежить игру. Короткая у нас была подготовка, много изменений в составе. Это объективные причины.

«Торпедо» - «СКА-Хабаровск» - 4:0. Торпедовец Руслан Червяков открывает счёт

«Родина» - «Балтика» - 0:0 (0:0) «Родина» (Москва): Корякин, Мещанинов, Крижан, Клещенко, Агаев (Шадринцев, 36), Мусаев, Фищенко (Кочиев, 46), Самко (Сокол, 63), Данилин (Рейна, 63), Гордюшенко, Андреев (Абдусаламов, 13). «Балтика» (Калининград): Бориско, Осипов, Андраде, Гассама, Саусь, Ковалев, Капленко, Мохаммад (Маляров, 79), Глушков (А.Фернандес, 66), Пряхин, Стефанович (Никишин, 75). Наказания: Мусаев, 26. Гордюшенко, 39. Гассама, 72. Рейна, 83. Андраде, 90+1 (предупреждения). Судья: Фролов (Москва). 14 июля. Москва. Стадион «Сапсан Арена». 758 зрителей.

Достаточно солидным преимуществом в первой половине встречи владели футболисты «Балтики», но забить хотя бы один гол гости из Калининграда не сумели. У «Родины» еще до перерыва случились две замены, однако они не изменили ход встречи в её пользу.  И после отдыха калининградцы смотрелись лучше. Самый же реальный момент имел в концовке поединка балтиец Алекс Фернандес, но мяч после его красивого удара со штрафного попал в крестовину.

Владимир ГАЗЗАЕВ, главный тренер «Родины»: - Мы готовились к сложной игре. Первые туры всегда нервозно проходят, это отразилось на качестве игры обеих команд. И «Родина», и «Балтика» создали минимум голевых моментов, поэтому считаю ничью закономерным результатом. Похвалил наших игроков после игры, хотя мы были нацелены на другой результат. Мы будем играть на победу в каждом матче

Александр ГРИЩЕНКО, главный тренер «Балтики»: - Хороший, интересный, тяжёлый матч. Игра держала в напряжении, было много эмоциональных моментов, ощущалась футбольная энергетика, которая толкала вперёд нас и футболистов «Родины».

«Чайка» - «Сокол» - 1:1 (0:0) Голы: Карпицкий, 52 (0:1). Забелин, 75 – в свои ворота (1:1). «Чайка» (Песчанокопское): Штепа, Пелих (Ивашин, 61), Нестеров, Кармаев, Пивоваров (Руденко, 87), Зарыпбеков, Бамматгереев (Квеквескири, 62), Хохлачев, Янов (Левин, 77), Кожедуб, Библик. «Сокол» (Саратов): Косаревский, Дудиев (Молодцов, 84), Чобанов, Забелин, Синяк, Капленко, Сасин (Шпитальный, 83), Полубояринов (Иванов, 62), Кобахидзе (Бабаев, 46), Максименко, Карпицкий (Гуз, 79). Наказание: Капленко, 59 (удаление). Судья: Головко (Волгоград). 14 июля. Песчанокопское. Стадион имени И.П.Чайки. 1375 зрителей.

В начале матча было заметно, что гости - более опытная команда. Но футболисты «Чайки» достаточно быстро освоились на поле, и по итогу первого тайма даже создали больше опасных моментов. На гол хозяева точно наиграли. Однако забили его на 52-й минуте при помощи дальнего удара гости, а вскоре остались вдесятером. Своим численным превосходством «Чайка» воспользовалась за четверть часа до финального свистка. Но в этом хозяевам поля помогли организовавшие автогол соперники.

Дмитрий ПЯТИБРАТОВ, главный тренер «Чайки»: - Дебют нам не совсем удался. 15 минут мы привыкали к новым скоростям, а потом взяли матч под контроль и создали столько моментов, что на три игры их можно было бы разложить. Конечно, этот матч мы должны были забрать. И результатом я недоволен.

Алексей БАГА, главный тренер «Сокола»: - Забив гол на выезде и, получив удаление, попали под давление хороших, индивидуально сильных игроков «Чайки». Но с честью его выдержали. Где-то повезло, где-то выручил вратарь, где-то самоотверженно сыграли защитники. Очко нам в копилку.

«Алания» (Владикавказ): Солдатенко, Татаев, Бутаев, Плиев, Качмазов (Москаленчик, 67), Засеев (Цаллагов, 46), Тарба (Гаглоев, 81), Кокоев (Чочиев, 46), Гурциев (Макаров, 33), Хадарцев, Долгов. «Уфа»: Баклов, Карпов (Гараев, 33), Теняев, Кутин, Перченок, Гуренко, Анисимов, Гыстаров (Шаваев, 66), Мацхарашвили (М.Агеян, 66), Пасевич, Муллин (Исаев, 72). Наказание: Плиев, 90+3 (предупреждение). Судья: Панин (Дмитров). 15 июля. Грозный. Стадион «Ахмат Арена». 365 зрителей.

До перерыва ни одна из команд на гол не наиграла, и арбитр матча зафиксировал закономерную ничью при достаточно скучной игре. Правда, на третьей компенсированной минуте кипер уфимцев Олег Баклов потащил дальний кручёный удар Батраза Хадарцева.

В середине второй половины Баклов парировал мяч, пробитый с разворота Долговым, метров с семи после подачи со стандарта не попал в створ Татаев. Гости же могли вырвать победу в самой концовке, когда замыкавший навесную передачу их защитник Перченок пробил в штангу, а в следующее мгновение с трех метров направил отскочивший к нему мяч гораздо выше перекладины.

Сослан БЕТЕЕВ, главный тренер «Алании»: - Матч пятьдесят на пятьдесят. Не могу сказать, что мы заслужили победу, не могу сказать, что соперник заслужил победу. Итог – закономерный. Первый тайм в нашем исполнении получился неплохим. Немножко не угадали с составом, плюс сказалось волнение, поскольку это был первый матч после перерыва. Есть новички в составе и поэтому многие игровые связи еще не на том уровне, на котором должны быть. Во втором тайме сделали ряд замен и прибрали игровое преимущество к своим рукам. Были близки к забитому голу, но при этом пропускали опасные контратаки соперника. Не могу сказать, что доволен игрой, потому что не добились нужного результата.

Евгений ХАРЛАЧЁВ, главный тренер «Уфа»: – Не совсем тот футбол показала наша команда, на который мы рассчитывали. Было очень много ошибок, несогласованных действий на футбольном поле. Но честь и хвала нашим футболистам, что несмотря на все это они сражались, толкались, бодались и не позволили сопернику забить мяч в свои ворота. Как я сказал в раздевалке – с каждым туром напряжение в матчах будет возрастать, команды будут оживать, показывать уже совсем другой футбол, поэтому мы должны вместе со всеми двигаться выше и быть готовыми, прежде всего, ментально к таким матчам. Считаю, что сегодняшний счет – закономерен. В каких-то эпизодах, может быть, мы выглядели лучше, в каких-то эпизодах активно действовал соперник. Счет 0:0 – тот результат, который часто показывают команды в начале чемпионата. Будем надеяться, что в следующем матче наша команда будет только прибавлять и показывать другой, более содержательный футбол, который принесет нам победный результат.