Трибуна
25 мин.

Первая лига, итоги 11-го тура: дуэль в Калининграде, печаль Тихонова, возвращение Спартака в «Аланию», яйца Хабаровска

Матчи 11-го тура Первой лиги не внесли серьезных изменений в расстановку претендентов на путевки в РПЛ, а группу их преследователей возглавил «Черноморец», сменивший на этом посту калининградскую «Балтику».

«УФА» – «ЧАЙКА» – 0:1

Гол: Маляров, 6. «Уфа»: Баклов, Кутин, Карпов, Теняев (Мацхарашвили, 66), Гуренко, Бочеров (Исаев, 74), Анисимов (Ложкин, 46), Перченок, Адаев, Агеян, Муллин (Пасевич, 73). «Чайка» (Песчанокопское): Штепа, Николаев, Нестеров, Евдокимов, Кармаев, Бамматгереев (Ибрагимов, 46), Зарыпбеков, Янов (Черняков, 80), Маляров, Руденко (Ивашин, 74), Хохлачев. Наказания: Кутин, 27. Анисимов, 36. Маляров, 44. Бочеров, 71. Штепа, 87. Хохлачев, 90+5 (предупреждения). Нестеров, 45 (удаление). Судья: Головко (Волгоград). 20 сентября. Уфа. Стадион «Нефтяник». 1320 зрителей.

Выделены футболисты, не игравшие в стартовом составе предыдущего матча

«Чайка» с первых минут полетела вперед и быстро открыла счет. Маляров дал не пушечный. а реактивный залп со штрафного, и мяч вонзился под перекладину. Голкипер хозяев Баклов даже не успел поднять руки.

Гости продолжали владеть инициативой до тех пор, пока на самых последних минутах стартового тайма не остались вдесятером. Уфимцы провели быструю атаку, и защитник гостей Нестеров, понимая, что миниатюрный Агеев вот-вот получит пас и убежит от него на рандеву с голкипером, решил ценой красной карточки остановить оппонента.

Однако, играя всю вторую половину матча в большинстве, «Уфа» так и не сумела продавить оборону соперника. Хотя три «железных» момента в концовке игры, когда у «Чайки» начала проявляться усталость, хозяев имели. Сначала Адаев, замыкая диагональную передачу партнера, попал в сетку с внешней стороны ворот. Затем после острого навеса пробил выше перекладины нападающий хозяев Ложкин. А на шестой компенсированной минуте из убойнешей позиции не попал в створ Перченок. У гостей по ходу второго тайма тоже возник стопроцентный голевой момент, однако вышедший один на один с вратарем Руденко свой шанс упустил.

● «Чайка» стала лидером лиги  по игре в первых таймах: в них она набрала 20 очков из 33-х возможных.

Евгений ХАРЛАЧеВ, главный тренер «Уфы»: - Матч напомнил мне игру с «Тюменью», когда мы тоже начали с аттракциона невиданной щедрости, подарили сопернику момент и после этого практически все 90 минут атаковали, пытаясь забить мяч. Наши футболисты сегодня будто стеснялись забивать и перекладывали ответственность друг на друга. Мяч летел куда угодно, только не в ворота. Было много подходов или перспективных атак, было много доставок мяча в штрафную площадь, были опасные ситуации, очень много ударов по воротам, но…

Евгений КАЛЕШИН, главный тренер «Чайки»: - Начало матча обнадежило. Однако последние минуты первого тайма и удаление перевернули ход игры. Весь второй тайм нам пришлось обороняться и защищать результат. Соперник мог отыграться, но мы не дали ему этого сделать. Где-то ложились под мячи, где-то он бил мимо ворот. Поэтому мы рады этой очень сложной победе, а качество игры разберем позже.

«РОТОР» – «ЧЕРНОМОРЕЦ» – 1:2

Голы: Стежко, 38 (0:1). Семенов, 45+3 (1:1). Уридия, 82 (1:2). «Ротор» (Волгоград): Чагров, Семенов, Шумских, Плиев, Прищепа (Швецов, 16), Плотников (Дудкин, 76), Касимов (Кухарчук, 62), Мальцев (Болотов, 77), Таликин, Тюрин, Морозов (Агеев, 46). «Черноморец» (Новороссийск): Фролкин, Черов, Стежко, Кумбурович, Красильниченко (Фищенко, 46), Енин, Иванов (Тегес, 78), Ланин, Гурченко (Фомин, 90+7), Никифоров (Кротов, 46), Уридия (Родионов, 85). Наказания: Кротов, 57. Плотников, 59. Фролкин, 90+5 (предупреждения). Судья: Захаров (Казань). 20 сентября. Волгоград. Стадион «Волгоград Арена». 18 463 зрителя.

В первом тайме «Черноморец» смотрелся чуть лучше «Ротора», больше времени проводя в атаке и нагружая работой оборону волгоградцев. При этом наставник хозяев Денис Бояринцев временами был жутко недоволен действиями своих подопечных.

Забили «моряки» со стандарта, удачно разыграв штрафной. Центральный защитник новороссийцев Стежко незаметно для своих коллег по амплуа из «Ротора» подобрался в район дальнего угла вратарской, именно на него пошла подача, и, когда казалось, что игрок «Черноморца» сделает напрашивавшийся сброс в центр, он неожиданно кивком головы пробил в ближний угол. Кипер волгоградцев оказался не готов к подобному решению  соперника, не успел сложиться и свою команду не выручил.

Однако еще до перерыва волжане сумели отыграться. Подачу с правого фланга красиво замкнул головой невесть как очутившийся на позиции центрального нападающего левый защитник «Ротора» Семенов.

И вторая половина игры протекала в схожем ключе. Гости смотрелись чуть-чуть лучше хозяев и минут за десять до конца матча вырвали победу. Отличился вышедший один на один с вратарем лидер атак «моряков» Уридия. У хозяев имелись вопросы по поводу легитимности этого гола из-за подозрений на офсайд. Однако на стоп-кадре было видно, как ошибся капитан «Ротора» Шумских, создавший глубину атаки для соперника.

Стоп-кадр голевого паса на Уридию

● «Черноморец» не проигрывает шесть туров. ● «Черноморец» не уходит с поля без забитых мячей на протяжении семи туров. ● «Ротор» не выигрывает пять матчей – четыре ничьи и поражение. ● «Черноморец» впервые победил «Ротор» на его поле. Для этого «морякам» пришлось провести в Волгограде 13 матчей.

Денис БОЯРИНЦЕВ, главный тренер «Ротора»: - Провалили начало матча, пропустили необязательный гол со стандарта. Потом встрепенулись, отыгрались. Второй тайм прошел в игре на встречных курсах – до гола. Тот самый случай, когда просто надо было реализовывать моменты. Перед матчем я говорил, что игра будет лобовой. В принципе так и получилось. Второй гол мы «притащили» себе сами. Не обязательно было вводить мяч поперек на своей половине. В итоге не успели переключиться, оперативно среагировать на потерю и нейтрализовать выход один на один. Ну и нападающий «Черноморца», конечно, хорошо разобрался. Поражение чувствительное и даже где-то обидное, но футбол у нас моментами получался. Да и «Черноморец» смотрелся неплохо.

Олег ВАСИЛЕНКО, главный тренер «Черноморца»: - Мы очень довольны самоотдачей ребят и их дисциплиной на поле. Мы старались делать так, чтобы «Ротор» выстраивал свои атаки, как удобно нам. И это, считаю, удалось. За исключением пропущенного гола и еще нескольких незначительных моментов.

«ЕНИСЕЙ» – «СКА-ХАБАРОВСК» – 2:2

Голы: Савельев, 16 (1:0). Гонгапшев, 45+1 (1:1). Ломакин, 67 (2:1). Быков, 90+4 (2:2). «Енисей» (Красноярск): Антипин, Тихонов (Батырев, 78), Эмерсон, Т.Рукас, Масловский, Ломакин, Чуканов, Ушатов (Гилязетдинов, 78), Шипунов (Лайкин, 36), Савельев (Окладников, 78), Мазурин (А.Рукас, 89). «СКА-Хабаровск»: Имамов, Покидышев, Быков, Журавлев, Гурбан (Бавин, 46), Емельянов (Мирошниченко, 74), Першин, Гаджимурадов (Гаглоев, 81), Симонян (Алиев, 81), Гонгадзе (Шарль, 54), Гонгапшев. Наказания: Т.Рукас, 89. Быков, 90+5 (предупреждения). Судья: Аверьянов (Санкт-Петербург). 21 сентября. Красноярск. Стадион «Центральный». 3343 зрителя.

Остается только посочувствовать дисквалифицированному на эту игру главному тренеру «Енисея» Андрею Тихонову, команда которого пропустила на последних минутах каждого из таймов и вместо победы довольствовалась ничьей…

Гости дольше хозяев включались в игру, допускали ошибки и справедливо оказались в роли отыгрывающихся. Журавлев дважды проиграл силовую борьбу сопернику, мяч очутился в центре штрафной, удар у капитана хозяев Ломакина толком не вышел, зато получился пас на стоявшего чуть в стороне Савельева. Форвард красноярцев ударом с ходу пробил в нижний угол, а зря среагировавший на замах Ломакина вратарь хабаровчан перестроиться уже не сумел.

Однако до перерыва хозяева положительный для себя результат не сохранили. После подачи справа центральные защитники хозяев Томас Рукас и Эмерсон, понадеялись друг на друга, упустили из вида нападающего хабаровчан Гонгапшева, который успешно пробил в падении головой.

Во втором тайме «Енисей» оживился, взял под контроль игру и во второй раз повел в счете. Ломакин получил мяч в штрафной гостей, двинулся слева в центр, улучшая позицию, и с разворота пробил в нижний угол. Получилась простенькая, но эффективная комбинация.

И все, по идее, двигалось к минимальному успеху красноярцев, однако они уже третий раз за сезон упустили победу в компенсированное время. После вброса гостями аута мяч заметался по штрафной площади хозяев, прилетел к центральному защитнику хабаровчан Быкову, который с пары метров без труда нанес результативный удар по пустым воротам. Хозяева посчитали, что  чуть раньше судьи просмотрели игру рукой у хабаровчанина Гаглоева, да и  мяч в толчее, похоже, выкатился за пределы поля, но гол был засчитан. Ничья 2:2.

«Енисей» – «СКА-Хабаровск» – 2:2. Вратарь хабаровчан Ислам Имамов утешает коллегу из «Енисея» Сергея Антипина

Владимир ЕЖУРОВ, тренер «Енисея»: - Мы много пропускаем на последних минутах и секундах. Сегодня вот, а ранее с «Арсеналом» и «Торпедо». Это стало настоящей проблемой, над которой мы работаем. Все идет от нехватки командного мастерства и опыта. Пропустили на 45-й минуте плюс и 90-й минуте плюс. А с точки зрения игры – она сегодня была неплохая с обеих сторон. Первый тайм прошел в равной борьбе, но мы были чуть активнее и агрессивнее. Не хватало исполнительского мастерства, чтобы довести до конца те подходы, которые мы имели. Во втором тайме взяли игру под контроль, вроде бы все наладили, но… Показывали ведь, как соперник бросает ауты, говорили, что с ним надо бороться до конца, но…

Алексей ПОДДУБСКИЙ, главный тренер «СКА-Хабаровск»: - Провалили первые минуты. Потом появилась уверенность, команда начала играть, забила гол в конце первого тайма. Во втором тайме снова сказалось недовосстановление. Мягко говоря, с нашей стороны он был не очень. Но команда доказала, что у нее есть яйца – играла до конца. Поэтому я считаю, что ничейный результат – положительный результат. Эта ничья нам в копилочку.

«ТЮМЕНЬ» – «РОДИНА»  – 1:2

Голы: Кулишев, 22 – с пенальти (1:0). Рейна, 49 (1:1). Концевой, 74 (1:2). «Тюмень»: Гошев, Бем, Сухорученко, Шавлохов, Храмцов, Кенфак, Кленкин (Петров, 80), Кулишев (Талалай, 80), Марьянов (Ткачук, 63), Коротаев (Савинов, 46), Карпов (Купцов, 73). «Родина» (Москва): Корякин, Кожедуб, Мусаев, Крижан (Мальцев, 69), Мещанинов, Рядно (Кочиев, 69), Гордюшенко, Кане, Концевой (Данилин, 77), Юшин (Шадринцев, 69), Рейна (Бурлаков, 77). Наказания: Шавлохов, 51. Гордюшенко, 69. Бурлаков, 85 (предупреждения). Судья: Соколов (Воронеж). 21 сентября. Тюмень. Стадион «Геолог». 2800 зрителей.

По ходу всего матча «Родина» была конкретнее и интересней хозяев поля, много атаковала и била по чужим воротам. Однако первыми отличились тюменцы, которым повезло с пенальти. Мяч попал в отставленную руку Мусаеву, а Кулишев ударом с точки развел вратаря и мяч по разным углам.

После перерыва гости быстро отыгрались. Перуанец Рейна, получив вертикальную передачу на ход, вбежал в штрафную по левому полуфлангу и хлестко пробил в дальний угол. Вратарь «Тюмени» Гошев среагировал через паузу и команду спасти не смог.

«Родина» продолжала владеть инициативой, обстреливать ворота хозяев и логично забила второй гол. Результативный удар удался наносившему его из зоны подбора Концевому. И снова Гошев оказался не настолько расторопен, чтобы выручить свою команду.

● «Тюмень» потерпела четвертое поражение подряд. ● Безвыигрышная серия «Тюмени» увеличилась до восьми матчей.

Игорь МЕНЬЩИКОВ, главный тренер «Тюмени»: - Встречались с хорошей, сильной командой, укомплектованной хорошими игроками. У соперника игрок бьет из-за пределов штрафной в дальний угол и попадает. У нас Савин бьет из-за пределов штрафной и попадает в штангу. В этом и заключается разница в уровне. Мастерство, не мастерство, но, наверное, и везения не хватает. Хотя я не люблю об этом говорить .А по самоотдаче претензий к нам нет. Понятно, что результат отрицательный, но надо это пережить.

Филипп СОКОЛОВСКИЙ, и.о. главного тренера «Родины»: - Провели неплохой матч. «Тюмень» тоже показала хороший, динамичный, открытый футбол. Но нам хватило терпения и для контроля, и для создания моментов. В первом тайме чуть спешили с завершением и на этом сделали акцент в перерыве. Попросили добавить одно касание, тщательней готовить эпизод. Думаю, победили заслуженно.

«ШИННИК» – «ТОРПЕДО» – 1:1

Голы: Малахов, 32 (1:0). Чупаев, 65 (1:1). «Шинник» (Ярославль): Айдаров, Косогоров, Загре, Черный, Джонатан, Алейников, Зинков (Скворцов, 69), Самойлов (Куль, 69), Сухомлинов (Султонов, 80), Малахов (Синицын, 80), Федоров (Жамалетдинов, 63). «Торпедо» (Москва): Бабурин, Шевченко, Данилкин, Бородин, Роганович, Нетфуллин, Манелов (Червяков, 65), Чурич, Соколов (Корян, 46), Горбунов (Галкин, 65), Максимов (Чупаев, 46). Наказание: Малахов, 66 (предупреждение). Судья: Волошин (Смоленск).21 сентября. Ярославль. Стадион «Шинник». 4039 зрителей.

Первый тайм прошел с небольшим перевесом «Торпедо», которое создало один момент, но его не реализовало. А вот хозяева, уповавшие на быстрые атаки и скорость своих футболистов, сумели организовать выпад по левому флангу. В ситуации два на два ярославец Малахов сместился с фланга ближе к центру штрафной, пробил и попал в дальний нижний угол.

Во втором тайме характер игры не поменялся. Торпедовцы владели мячом и иногда создавали угрозу чужим воротам. Сначала Горбунов красиво закрутил мяч из-за пределов штрафной в перекладину. А потом Чупаеву дали передачу на ход, он вбежал в штрафную ярославской команды по левому полуфлангу и мастерски пробил низом в дальний угол.

● Беспроигрышная серия «Торпедо» увеличилась до 16 матчей. ● «Торпедо» – единственная команда Первой лиги, забивавшая во всех 11 турах текущего сезона, а с учетом сезона предыдущего подопечные Олега Кононова не уходят с поля без забитых мячей на протяжении 14 матчей. ● «Торпедо» по-прежнему сохраняет ноль в графе «поражения». ● Безвыигрышная серия «Торпедо» в матчах с «Шинником» увеличилась до шести матчей. ●  Три последних матча «Торпедо» и «Шинника» завершились с одинаковым счетом 1:1.

«Шинник» – «Торпедо» – 1:1. Мяч влетает в ворота гостей

Дмитрий ЧЕРЫШЕВ, главный тренер «Шинника»: - Играли против хорошо сбалансированной команды с хорошими исполнителями – один лучше другого. Но ребята молодцы, показали неплохую игру, характер, сыграли дисциплинированно. За исключением того момента, когда Горбунов обводящим ударом попал в перекладину. Ну и пропущенный гол – это стечение обстоятельств. Загре пошел в игрока, который должен был принять мяч, но тот продлил передачу и за счет этого получился выход один на один. Боевая ничья.

Олег КОНОНОВ, главный тренер «Торпедо»: - В первом тайме у нас было несколько моментов, но мы не забили, так как их хорошо отработали защитники «Шинника». Гол в наши ворота – результат того, что мы упустили контратаку. Во втором тайме ряд хороших моментов создали те игроки, которые вышли на замену. Чупаев – молодец, что завершил атаку. В целом, понравилось, что наша команда боролась, создавала моменты, футболисты прикладывали много усилий как индивидуально, так и в командной игре. Получилась боевая ничья с хорошим соперником, но есть осадок, что не победили, потому что в концовке был хороший момент, а мы им не воспользовались.

«СОКОЛ» – «СОЧИ» - 1:1

Голы: Марсело, 63 (0:1). Самко, 67 (1:1). «Сокол» (Саратов): Косаревский, Чуриков, Иванов, Забелин, Молодцов (Капленко, 65), Чобанов, Сасин (Шпитальный, 77), Полубояринов (Бабаев, 89), Самко, Юзепчук (Саадуев, 89), Максименко (Карпицкий, 77). «Сочи»: Дегтев, Никитин (Бурмистров, 57), Суслов (Маслов, 57), Кожемякин, Марсело, Заика (Магаль, 77), Кравцов, Крамарич, Начо (Литвинов, 77), Писарский, Шушеначев (Сафронов, 77). Наказания: Молодцов, 42. Марсело, 79. Юзепчук, 90+1. Бурмистров, 90+3 (предупреждения). Сафронов, 86 (удаление). Судья: Панин (Дмитров). 21 сентября. Саратов. Стадион «Локомотив». 4120 зрителей.

Не особо богатым на события выдался первый тайм матча в Саратове. «Сочи», впервые по ходу сезона использовавший схему 4-4-2, атаковал больше, но до реальных угроз воротам саратовского клуба дело не доходило. Напротив, перед самым перерывом хозяева едва не затолкали мяч в ворота южан.

Дебют второй половины остался за «Соколом»: хозяева упустили два отличных момента. А в счете повели гости, реализовавшие угловой. Но тут же с углового и пропустили. Ну а между этими эпизодами загубил выход один в один нападающий гостей Писарский.

До конца матча обе команды имели шансы вырвать победу. Вратарь «Сокола» Косаревский перевел в перекладину удар сочинца Сафронова, а вратарь «Сочи» Дегтев с огромным трудом парировал штрафной хозяев. Промазал, замыкая передачу справа, саратовец Самко. Плюс удалился сочинец Сафронов с помощью фола последней надежды сорвавший выход один на один футболиста «Сокола». В общем, зрители на трибунах не скучали.

● «Сочи» в третий раз подряд сыграл вничью.

Алексей БАГА, главный тренер «Сокола»: - Драйвовая игра с моментами у обеих команд. Много эмоций, много борьбы, много хорошо обдуманных действий. Могли рассчитывать на большее, поэтому есть небольшой осадочек.

Роберт МОРЕНО, главный тренер «Сочи»: - Матч мог закончиться для нас и победой, и поражением, и ничьей – как угодно. Особенно сложной выдалась концовка поединка – из-за удаления и травмы одного из наших игроков. В итоге удалось сыграть вничью, хотя изначально рассчитывали на большее. «Сокол» хорошо нас прессинговал, у него были свои моменты, которыми он мог воспользоваться. В том числе, от него исходила опасность при угловых.. Что касается нашей игры, то у нас тоже были свои моменты. Если же говорить про количество моментов у обеих команд, то результат справедливый.

«КАМАЗ» – «УРАЛ» - 0:2

Голы: Егорычев, 23 (0:1). Ионов, 32 (0:2). «КАМАЗ» (Набережные Челны): Анисимов, Гюрджан (Абрамов, 46), Тананеев, Мельников, Почивалин (Кириллов, 75), Горелов, Козлов, Стародуб (Хубаев, 46), Апеков (Абдуллаев, 46), Дерюгин (Суханов, 46), Караев. «Урал» (Екатеринбург): Ал.Мамин, Бевеев, Бегич, Бардачев, Гогличидзе, Мишкич, Сунгатулин (Чудин, 79), Бикфалви, Ионов (Железнов, 79), Секулич (Аюпов, 75), Егорычев. Наказания: Мишкич, 38. Маругин, 85 (предупреждения). Судья: Куликов (Саранск). 21 сентября. Набережные Челны. Стадион «КАМАЗ». 2375 зрителей.

После поражения в предыдущем туре от «Арсенала» тренерский штаб «Урала» произвел шесть изменений в стартовом составе и немного изменил функции отдельных игроков. Так, например, обычно игравший под нападающим Егорычев на этот раз действовал в зоне слева, а на его позицию вышел Бикфалви…

Первый тайм целиком и полностью остался за «Уралом». Гости создали множество опасных моментов и повели 2:0. Сначала Егорычев успешно сыграл на подборе в штрафной, эффектно избавился от своего опекуна, развернулся и поразил ворота.  А потом в контратаке два на два Ионов замкнул передачу Секулича. Хозяевам еще повезло, что к перерыву счет не стал крупным. Голевых моментов «шмели» создали немало.

Однако гости слишком рано поверили в победу, сбросили обороты, и вторая половина встречи прошла уже при солидном перевесе клуба из Набережных Челнов. В одном из эпизодов мяч угодил в штангу ворот «Урала», а затем камазовцы забили гол с углового, но судейская бригада взятие ворот отменила, зафиксировав активный офсайд у стоявшего перед кипером игрока «КАМАЗа». И это вызвало бурное негодование хозяев поля, поскольку изначально рефери указал на центр, однако после обращения к нему полузащитника «Урала» Егорычева, посовещавшись с лайнсменом, решение изменил.

Офсайд у стоявшего перед вратарем игрока «КАМАЗа» судьи с подсказки игрока гостей сочли активным

Ильдар АХМЕТЗЯНОВ, главный тренер «КАМАЗа»: - Результат отрицательный, положительных эмоций он не принес. За первые 35 минут хотелось бы извиниться перед болельщиками. Таких плохих отрезков в этом сезоне у нас еще не было. Поговорили об этом в перерыве, и на второй тайм команда вышла в другом образе. Но играть так с начала матча было тяжело. Любой удар «Урала» вперед, любая передача нам за спину – и они несутся. Там собраны игроки другого уровня... Что касается незасчитанного гола, то я не видел такого с 90-х. Судья показывает на центр, лайнсмен бежит к центральной линии, а игрок отменяет гол!

Евгений АВЕРЬЯНОВ, главный тренер «Урала»: - Важно было правильно отреагировать на поражение в предыдущем туре от «Арсенала». Первый тайм в нашем исполнении получился очень хорошим. К сожалению, то, о чем мы говорили в перерыве – о необходимости сохранить структуру игры, о том, что счет 2:0 – самый опасный в футболе – похоже, было сказано не слишком убедительно. Потому что второй тайм мы провели значительно слабее. Но это все не имеет теперь значения. Главное – победа.

«НЕФТЕХИМИК» – «АЛАНИЯ» - 0:0

«Нефтехимик» (Нижнекамск): Голубев, Кахидзе, Толстопятов, Шоркин, Ситдиков, Денисов (Шильцов, 46), Морозов, Петров, Емельянов, Джамилов (Магомедов, 46), Першин (Голыбин, 79). «Алания» (Владикавказ): Солдатенко, Бутаев, Татаев, Плиев, Москаленчик, Хугаев, Засеев (Макаров, 70), Нафиков (Хадарцев, 78), Тарба (Гаглоев, 56), Чимези, Тобоев (Чочиев, 56). Наказания: Тарба, 53. Шоркин, 62. Татаев, 90+3. Плиев, 90+5 (предупреждения). Судья: Анопа (Благовещенск). 21 сентября. Нижнекамск. Стадион «Нефтехимик». 965 зрителей.

При новом наставнике – вернувшимся на капитанский мостик «Алании» Спартаке Гогниеве – владикавказцы отзеркалила расстановку «Нефтехимика» и тоже сыграли по схеме 4-4-2 с построением «ромб» в линии полузащиты. За весь первый тайм команды нанесли лишь по одному удару в створ: немудрено, что к перерыву на табло сохранились нули.

Во второй тайме «Нефтехимик» завелся и яростно искал счастье у чужих ворот, однако его вновь подвела слабая реализация моментов. Трижды гостей спасал вратарь Солдатенко, а в остальных эпизодах мяч после ударов хозяев поля летел мимо.

● Безголевая серия «Нефтехимика» длится четыре тура.

Кирилл НОВИКОВ, главный тренер «Нефтехимика»: - Чтобы выиграть, надо забивать. Создали достаточное количество моментов для крупной победы, но реализация на нулевом уровне. Да и вратарь «Алании» потащил все, что только можно и нельзя. Плюс игроки ему помогали – пластались на линии ворот. Тоже нужно отдать им должное. Конечно, недовольны ничьей, но по игре мы были сильнее. Думаю, никто с этим спорить не будет.

Спартак ГОГНИЕВ, главный тренер «Алании»: - Боевой матч. Соперник предпочитает комбинационный футбол, у него много вертикальной игры – бегут, подбирают. В первом тайме, когда у нас получалось выходить в атаку через пас, моменты создавали. Но если брать игру в целом, то соперник был ближе к победе. В районе 60-й минуту мы решили упростить свою игру и просто выбивать мяч. И, кстати, это принесло плоды: у соперника стало меньше атак, а мы начали подбирать мячи и создавать моменты. Да, не в свойственный нам футбол играли, но добились ничьи. Теперь надо восстанавливаться и идти дальше.

«БАЛТИКА» – «АРСЕНАЛ» – 0:0

«Балтика» (Калининград): Бориско, Варатынов, Андраде, Гассама, Исаенко, Пряхин (Ковалев, 89), Мендель (Титков, 77), Саусь, Никишин (Петров, 46), Лисакович (Эльдарушев, 60), Аппаев (Мохаммад, 60). «Арсенал» (Тула): Левашов, Бердников, Волков, Семенчук, Попов, Кайнов, Липовой (Раздорских, 84), Левин (Шевченко, 83), Цараев (Коротков, 84), Ткачев (Жилкин, 69), Малик (Турищев, 65). Наказания: Попов, 28. Пряхин, 65 (предупреждения). Судья: Жабченко (Краснодар). 21 сентября. Калининград. Стадион «Ростех Арена». 14 108 зрителей.

Наставник «Балтики» Андрей Талалаев избрал на матч с лидером любимую расстановку 3-4-3, которую ранее использовал в «Химках», и ввел в стартовый состав семь новых, по сравнению с прошлым матчем, игроков. Тогда как «Арсенал» полностью сохранил состав и схему из победного поединка 10-го тура с «Уралом»...

В первом тайме туляки наглядно продемонстрировали, почему именно они возглавляют таблицу лиги. Гости накрывали хозяев мощным прессингом и постоянно нагружали оборону «Балтики» работой. Правда, на все 45 минут «пушкарей» не хватило, что под конец первого тайма привело к ослаблению давления на ворота калининградской команды.

А вот после перерыва обладающие солидной глубиной состава хозяева были ближе к голу. Незадолго до конца матча «Балтика» принялась вдавливать теряющий силы «Арсенал» в его штрафную площадь, но забить так и не смогла. Так что по совокупности двух таймов ничью можно признать закономерным итогом этого поединка.

● «Арсенал» по-прежнему сохраняет ноль в графе «поражения». ● У «Арсенала»  лучшая оборона сезона в лиге: в 11 матчах он пропустил всего-навсего четыре мяча.

Андрей ТАЛАЛАЕВ, главный тренер «Балтики»: - Закончили 0:0 с лидером чемпионата. С одной стороны, можно быть довольными набранным очком. С другой стороны, исходя из качества нашей игры во втором тайме, я не доволен тем, что не забили свой гол. В первом тайме, полагая, что против нас выйдет более организованная, чем мы, команда, сыграли за счет свежих игроков и эмоций. Во втором тайме понимали, что у нас более сильные игроки на лавке и за счет замен мы будем иметь преимущество в конструктиве. Так и получилось, но, к сожалению, не дожали.

Александр СТОРОЖУК, главный тренер «Арсенала»: - Хороший матч. Таймы складывались по-разному. Нам не хватило свежести, чтобы поддержать тот темп, который мы продемонстрировали в первой половине. У нас были хорошие взаимодействия, но не хватило решающего удара. Во втором тайме чуть подсели и начали многое позволять сопернику. Ничья – справедливый исход.

Положение после 11-ти туров

Бомбардиры: Александр Юшин («Родина») – 5 мячей, Мартин Крамарич («Сочи») – 4 мяча

В двенадцатом туре играют (время начала – московское)

29 сентября (воскресенье) 10:00. «Енисей» – «Урал» 15:00. «СКА-Хабаровск» – «Тюмень» 17:00. «Торпедо» – «Сочи» 17:00. «Арсенал» – «Уфа» 17:30. «КАМАЗ» – «Шинник» 18:00. «Нефтехимик» – «Родина» 18:00. «Чайка» – «Балтика»

30 сентября (понедельник) 19:30. «Ротор» – «Алания»