25 мин.

Первая лига, итоги 9-го тура: «Арсенал» – на вершине, «Урал» и «Торпедо» – преследователи, «Балтику» возглавил Талалаев

В первой лиге наступает период, когда команды, претендующие на повышение в классе, начинают играть друг с другом. Первую такую встречу в девятом туре провели между собою московское «Торпедо» и тульский «Арсенал».

Голы: Морозов, 63 (0:1). Секулич, 90+3 (1:1). «Урал» (Екатеринбург): Арапов, Маргасов, Арт.Мамин, Бегич, Гогличидзе, Сунгатулин, Железнов, Аюпов (Секулич, 66), Егорычев, Ионов (Мишкич, 77), Бикфалви. «Ротор» (Волгоград): Чагров, Семенов, Швецов, Шумских, Прищепа, Болотов (Камлашев, 69), Плотников, Касимов (Завезен, 69), Мальцев (Плиев, 79), Тюрин (Кухарчук, 59), Агеев (Морозов, 59). Наказания: Мальцев, 54. Бегич, 90+1. Сунгатулин, 90+1. Кухарчук, 90+2 (предупреждения). Бегич, 90+4 (удаление). Судья: Карпов (Петрозаводск). 7 сентября. Екатеринбург. Стадион «Екатеринбург Арена». 10 142 зрителя.

Выделены футболисты, не игравшие в стартовом составе предыдущего матча

«Урал» в первом тайме был активнее и чаще владел мячом, но разнообразия его атакам явно не хватало. А под занавес первой половины хозяева свалились на бесконечные подачи в штрафную, ни одна из которых не привела к сколь-нибудь значимому опасному моменту. У выравнивших же к середине первого тайма игру волгоградских футболистов в атаке тоже мало что получалось.

«Урал» неплохо начал и второй тайм, однако когда болельщики хозяев уже приготовились к тому, что их любимцы вот-вот откроют счет, забили гости. «Ротор» организовал быструю атаку, хозяева ошиблись с созданием офсайда, и вышедший к воротам Морозов мощно вколотил мяч в ближний угол. Более того, почувствовавшие уверенность в своих силах гости вполне могли удвоить преимущество, организовав еще одну голевую атаку. Однако Камлашев из выгоднейший позиции пробил выше перекладины.

Под занавес матча хозяевам удалось-таки устроить навал на ворота соперника и на третьей добавленной минуте уйти от поражения. Сначала гостей спас голкипер Чагров, парировавший удар головой Бикфалви. А затем Бикфалви сбросил мяч в штрафную набравшему ход Секуличу, а тот сумел продавить опекавшего его защитника и из неудобного положения поразить цель.

● «Урал» не проигрывает «Ротору» с ноября 1996 года. С тех пор команды провели между собой восемь матчей.

Евгений АВЕРЬЯНОВ, главный тренер «Урала»: - Наша задача – побеждать в каждом матче. Сегодня команда хотела добиться победы, но одномоментная потеря концентрации привела к пропущенному голу. Затем были неправильные эмоции, спешка, но перестроили игру и забили гол. Если же говорить в целом, то ничьей мы разочарованы. Хотя структура игры до пропущенного мяча мне нравилась. О чем мы договаривались, то и делали.

Денис БОЯРИНЦЕВ, главный тренер «Ротора»: - Ничья не была обидной. Где-то чуть-чуть не доработали, не дотерпели, и соперник этим воспользовался. «Урал» показал хорошую, конструктивную игру. Мы своего момента дождались и забили гол. А в конце свалились на оборонительные действия. У «Урала» пошел в атаку даже  центральный защитник и много мячей выиграл. В первом тайме хозяева владели преимуществом, а мы плохо выходили в атаку после отборов и перехватов мяча. Во втором тайме мы в этом компоненте прибавили. Можно сказать, что навал «Уралу» удался, и они отыгрались. Ну а все остальное вы видели сами.

Голы: Федоров, 15 (1:0). Жамалетдинов, 85 (2:0). «Шинник» (Ярославль): Вамбольт, Косогоров (Шакуро, 80), Загре, Черный, Джонатан, Зинков, Алейников, Самойлов (Куль, 80), Сухомлинов (Синицын, 71), Гбамбле (Фофана, 63), Федоров (Жамалетдинов, 71). «Уфа»: Чернов, Перченок, Захаров (Агеян, 46), Кутин, Карпов, Исаев (Гараев, 85), Анисимов (Мацхарашвили, 46), Адаев (Гыстаров, 61), Пасевич, Ложкин (Муллин, 61), Гуренко. Наказания: Захаров, 14. Адаев, 30. Перченок, 45+3 (предупреждения). Судья: Хромей (Воронеж). 7 сентября. Ярославль. Стадион «Шинник». 2551 зритель.

В первом тайме «Шинник» был явно поинтересней «Уфы» и вполне логично открыл счет. Зинков подал со стандарта на дальнюю половину штрафной, Самойлов боковыми «ножницами» пробил в сторону ворот, а там, в гуще игроков, опередив защитников, удачно подставил ногу нападающий ярославцев Федоров.

После перерыва гости несколько раз были близки к тому, чтобы отыграться. Шикарные моменты не использовали Исаев, Гуренко и Агеян. Надо отметить и отлично игравшего голкипера «Шинника» Вамбольта, который в одной из атак уфимцев «сейванул» дважды в течение нескольких секунд. А вот его визави  Чернов, подменявший вызванного в сборную Таджикистана первого номера «Уфы» Олега Баклова, гостевую команду в конце матча подвел. Он вышел к линии штрафной, и ярославец Жамалетдинов подловил его ударом со своей половины поля.

● В четырех матчах, состоявшихся между «Шинником» и «Уфой» в Ярославле, башкирская команда потерпела четыре поражения и не забила ни одного мяча. ● «Шинник» сыграла дома 8 последних матчей с тоталом меньше 2.5 ● «Шинник» не пропускает в пятом матче подряд.  ● Вот уже семь туров подряд в матчах с участием «Шинника» забивает только одна команда.

«Шинник» – «Уфа» – 2:0

Дмитрий ЧЕРЫШЕВ, главный тренер «Шинника»: - Наша команда старалась, проявляла характер. Хотя многое не получилось, много минусов было сегодня. Но когда ты стараешься, тебе в конце концов воздастся. Спасибо вратарю, что потащил два момента.

Евгений ХАРЛАЧеВ, главный тренер «Уфы»: - Обычно говорят, что команды, находящиеся внизу турнирной таблицы, не играют сами и не дают играть сопернику. Но сегодня было исключение. Мы предполагали, что «Шинник» отдаст нам мяч и будет обороняться всей командой. Соответственно, подбирали состав под позиционный футбол. Понимали, что будем владеть мячом и из этого нужно что-то выгадать. Понимали, что если «Шинник» и забьет, то это будет либо какой-то неимоверный гол, либо стандартное положение. К сожалению, так и получилось. Как в воду глядели. «Шинник» многое нам позволял и были моменты, когда мы с легкостью могли поправить статус-кво. Но подвела реализация. Уровень индивидуального мастерства наших футболистов не позволил это сделать.

Голы: Крамарич, 7 (0:1). Абдоков, 29 (1:1). «Алания» (Владикавказ): Солдатенко, Бутаев (Багаев, 79), Плиев, Татаев, Губиев (Засеев, 72), С.Макаров (Хадарцев, 79), Тарба, Гаглоев (Хугаев, 79), Нафиков, Абдоков (Тобоев, 72), Чимези. «Сочи»: Дегтев, Заика (Магаль, 86), Кожемякин, Суслов, Макарчук (Марсело, 78), Кравцов, Начо, Крамарич, Никитин (Бурмистров, 78), Писарский, Сафронов (Гуарирапа, 66). Наказания: Татаев, 65. Суслов, 90 (предупреждения). Судья: Абросимов (Санкт-Петербург). 7 сентября. Грозный. Стадион имени С.Г.Билимханова. 567 зрителей.

В течение стартовых 15 минут «Сочи» буквально смял «Аланию». Дважды только чудо спасало хозяев поля от пропущенных голов. Но свой третий стопроцентный момент гости все же довели до ума. Писарский мастерски укрыл мяч корпусом, развернулся и отпасовал в левый полуфланг на свободного Крамарича. А словенец в ближнем бою переиграл вратаря «Алании» Солдатенко.

Гости вполне могли забивать еще два-три мяча, а когда они взяли паузу, огрызнулись владикавказцы. Да так, что забили буквально во второй своей атаке. Нафиков покатил мяч вперед на Чимези, нападающий «Алании» в касание сыграл поперек поля на Абдокова, тот оставил не у дел защитника «Сочи» Макарчука, улучшил позицию и хлестко пробил из-под другого защитника в дальний угол.

Сочинцы встрепенулись и устроили повторную осаду ворот хозяев, заставив работать в поте лица голкипера «Алании» Солдатенко. Если бы не он, гости к перерыву спокойно довели бы счет до крупного.

В аналогичном ключе протекала и вторая половина встречи. «Сочи» атаковал и никак не мог забить, а «Алания» отвечала редкими острейшими атаками. Нафиков дальним ударом попал в крестовину, а когда пошла седьмая добавленная минута, страстно желавшие вырвать три очка гости  прозевали новую контратаку владикавказцев, и мяч после удара вышедшего один на один с голкипером Нафикова лишь на несколько сантиметров разминулся со створом ворот.

● Это была первая в истории официальная игра между клубами.

Сослан БЕТЕЕВ, де-факто главный тренер «Алании»: - Хорошая, зрелищная игра для болельщиков, проходившая на встречных курсах. Соперники давали друг другу много пространства. Рад, что во встрече с таким квалифицированным соперником заработали очко. В атаке смотрелись интересно, но в обороне было много недочетов. Прогресс команды очевиден.

Роберт МОРЕНО, главный тренер «Сочи»: - Мы создали огромное количество моментов. Наверное, было где-то около десяти ударов в створ и еще больше подходов. Но, к сожалению, мы не смогли их реализовать. Таков футбол. Если говорить про количество созданных моментов, то мы должны были выигрывать. Наверное, в каком-то другом матче мы бы смогли одержать победу, имея такое количество шансов, но сегодня мы сыграли вничью, а в последнем эпизоде и вовсе могли проиграть. Теперь нам нужно думать о следующих матчах и о том, как создавать и реализовывать свои моменты, чтобы набирать очки и выигрывать.

Гол: Черов, 39. «КАМАЗ» (Набережные Челны): Анисимов, Гюрджан (Суханов, 58), Тананеев, Маругин, Почивалин (Аюкин, 69), Козлов, Стародуб (Караев, 58), Хубаев, Акбашев (Дерюгин, 83), Горелов, Защепкин (Апеков, 58). «Черноморец» (Новороссийск): Фролкин, Черов, Чичинадзе, Стежко (Кумбурович, 75), Красильниченко (Мусалов, 80), Гурченко, Иванов (Окладников, 75), Ланин, Антонов (Енин, 46), Родионов (Кротов, 66), Уридия. Наказания: Красильниченко, 27. Кротов, 78 (предупреждения). Судья: Панин (Дмитров). 7 сентября. Набережные Челны. Стадион «КАМАЗ». 2685 зрителей.

В первом тайме лучше играли хозяева поля, дважды проверившие на прочность каркас ворот «Черноморца». А забили при помощи стандарта гости. Голевой удар со второго этажа нанес после подачи углового и отскока Черов. В дальнейшем игра протекала с переменным успехом, а все попытки «КАМАЗа» уйти от поражения удачи ему не принесли.

● «Черноморец» впервые в истории одержал победу в Набережных Челнах. Это случилось в его девятом матче, сыгранном на берегах Камы. ● В шести последних официальных матчах между «КАМАЗом» и «Черноморцем» фиксировались только результаты 0:0 или 1:0.

Ильдар АХМЕТЗЯНОВ, главный тренер «КАМАЗа»: - Первый тайм был для нас очень неплохим. Создали достаточное количество моментов, били по воротам. Все летело рядом, были штанги. Вратарь разок их выручил. К сожалению, пустили со стандартного положения. Во втором тайме пытались вернуться в игру, но сделать это не удалось, потому что «Черноморец» достаточно хорошая команда, а нам не хватает реализации.

Олег ВАСИЛЕНКО, главный тренер «Черноморца»: - В начале первого тайма мы неверно действовали при перестроениях, и возникли такие неприятные моменты, как две штанги. Потом ребята пришли в себя, и мы играли так, как договаривались. Во втором тайме создавать угрозы для наших ворот уже не позволяли. Рады, что одержали победу.

Гол: Григорьев, 84. «Нефтехимик» (Нижнекамск): Янович, Валиахметов, Толстопятов, Шоркин, Ситдиков, Петров, Родин (Морозов, 33), Шильцов (Кахидзе, 46), Емельянов (Магомедов, 90+1), Джамилов, Алиев (Сагуткин, 46). «Енисей» (Красноярск): Антипин, М.Тихонов (Батырев, 82), Ширяев, Рукас, Масловский, Ломакин (Молтенинов, 90+1), Чуканов, Ушатов, Шипунов (Лайкин, 82), Савельев (Григорьев, 68), Мазурин (Гилязетдинов, 82). Наказания: Ширяев, 5. Ломакин, 16. Толстопятов, 22. Рукас, 62. Кахидзе, 72. Ситдиков, 76 (предупреждения). Толстопятов, 40 (удаление). Судья: Целовальников (Астрахань). 8 сентября. Нижнекамск. Стадион «Нефтехимик». 1490 зрителей.

Матч развивался для «Нефтехимика» по одному из худших вариантов возможного сценария. Еще до перерыва получил травму и не смог продолжить игру опорный полузащитник нижнекамцев Родин. Затем за две желтые карточки покинул поле один из двух центральных защитников хозяев Толстопятов. А в довершении ко всему захромал атакующий хавбек Шильцов, которого пришлось менять в паузе между таймами.

Оставшись вдесятером, вторую половину встречи хозяева поля провели на очень хорошем уровне и даже были ближе к победе. Великолепные шансы забить упустили в быстрых атаках Джамилов и Емельянов. Когда же показалось, что все идет к ничьей, успеха добились гости. Едва появившиеся на поле красноярцы Лайкин и Батырев разогнали атаку по левому флангу, последовала подача, голкипер нижнекамцев Янович вышел на перехват, выставил руку, и мяч рикошетом от нее выкатился прямо на ногу набегавшему Григорьеву. А полузащитник «Енисея», не растерявшись, с ходу направил его в правый верхний угол.

● «Нефтехимик» вот уже четыре матча подряд не может выиграть дома у «Енисея».

Кирилл НОВИКОВ, главный тренер «Нефтехимика»: - Большую часть матча провели вдесятером, но выглядели достойно и были достойны большего. В перерыве правильно отреагировали на удаление, перестроились и создали достаточное количество моментов для того, чтобы выиграть этот матч в меньшинстве. Три выхода один на один – и ни одного не забили. По сути, мы допустили единственную ошибку – в эпизоде, связанном с голом. Никто не думал, что двухметровый защитник может проиграть верховую борьбу игроку, которого из-под него не видно. Все остановились и стали смотреть, за что и были наказаны… «Енисей» – молодцы, использовали свой момент. А мы будем добирать очки, которые потеряли сегодня, в других матчах.

Андрей ТИХОНОВ, главный тренер «Енисея»: - Сложная игра. После двух поражений мы были в не очень хорошем психологическом состоянии. Конечно, надо отдать должное «Нефтехимику» – это очень добротная, сыгранная команда. Сегодня он был хорош. Играя в меньшинстве, ничего не дал нам создать. И я рад, что все закончилось так, как закончилось. Потому что в некоторых моментах мы играли высоко, ошибались в середине, и у соперника были выходы практически один на один. В общем, шла игра до гола, пятьдесят на пятьдесят. Забей «Нефтехимик» с тех моментов, которые у него были, он мог бы выиграть. Нам сегодня повезло.

Голы: Попов, 8 (0:1). Корян, 35 (1:1). Ткачев, 39 (1:2). Бердников, 42 – в свои ворота (2:2). «Торпедо» (Москва): Бабурин, Бородин, Данилкин, Роганович, Шевченко, Галкин (Горбунов, 64), Нетфуллин, Чурич, Корян (Соколов, 64), Чупаев (Максимов, 80), Манелов (Червяков, 80). «Арсенал» (Тула): Левашов, Печенкин, Бердников, Семенчук, Попов, Ткачев (Шевченко, 70), Кайнов, Левин, Цараев (Раздорских, 46), Липовой (Гелоян, 46, Жилкин, 84), Малик (Азявин, 72). Предупреждения: Данилкин, 36. Левин, 72. Гелоян, 83. Судья: Цыганок (Владивосток). 9 сентября. Химки. Стадион «Арена Химки». 1036 зрителей.

От «Торпедо» и «Арсенала» ждали осторожной игры на результат, а они выдали зрелищный первый тайм, забив друг другу по два мяча. Отчасти этому способствовал красивый быстрый гол, забитый гостями. Левый защитник «Арсенала» Попов, перед которым образовалась пустая зона, приблизился с мячом к штрафной хозяев и мощно метров с тридцати зарядил в дальний угол. Полусекундная задержка с прыжком голкипера «Торпедо» Бабурина привела к тому, что мяч затрепыхался в сетке.

Пример Попова оказался заразителен для туляков. Попытки нанести дальние удары предпринимали Кайнов, Цараев, Ткачев, Левин, но они не были столь же успешными. Тем неожиданней получился ответный гол «Торпедо», отыгравшегося практически в первой своей осмысленной атаке. Роганович перевел мяч слева направо, Галкин продольным пасом за спину защитнику вывел к воротам быстрого Коряна, и тот с острого угла поразил дальний нижний угол.

Гости достаточно оперативно снова вышли вперед. Левин перевел мяч на левый край штрафной, где туляк Попов в борьбе с москвичом Шевченко, сидя на газоне, сумел откинуть мяч Ткачеву, а тот быстро и хлестко пробил низом в дальний угол. Однако спустя всего лишь несколько минут торпедовцы во второй раз восстановили равновесие, успешно разыграв угловой. Роганович с левой ноги закрутил мяч на дальнюю штангу, Бородин неудачно пробил со второго этажа, но мяч угодил в затылок защитнику туляков Бердникову и отскочил в ворота. Автогол!

В дебюте второго тайма сначала сильно пробил издали Кайнов, а затем в ходе быстрой атаки Корян броском мяча из аута отправил в прорыв Чупаева. Форвард черно-белых наносил удар с острого угла, и вратарь туляков Левашов парировал его ногой.

В оставшееся до финального свистка время ближе к третьему голу снова были хозяева поля. Галкин сместился слева в центр и опасно закрутил мяч в направлении дальнего угла – мимо. А затем туляк Семенчук в борьбе с настырным Манеловым слабой скидкой назад, по сути, организовал торпедовцу выход к своим воротам. Манелов пробил в прыжке ногой и заставил звенеть перекладину.

● Сыграв вничью, обе команды остались единственными в лиге, еще не познавшими горечи поражения. ● «Торпедо» не проигрывает 14 официальных матчей подряд. Это новый рекорд клуба в российский период истории. ● «Торпедо» не проигрывает первые таймы в 18 матчах подряд. ● «Торпедо» – единственная команда лиги, забивавшая во всех девяти турах. А с учетом предыдущего сезона его результативная серия длится 12 матчей. ● «Арсенал» не пропускает во вторых таймах девять матчей подряд.  ● «Торпедо» – лидер сезона по количеству очков, набранных в первых таймах (15 из 27-ми).

Олег КОНОНОВ, главный тренер «Торпедо»: - Мы неудачно провели начало матча, особенно первые 15 минут – не могли выйти из-под прессинга соперника. Но здесь надо отметить «Арсенал». Команда из Тулы играла здорово. Мы все нервничали: и игроки, и скамейка. Это была первая игра, где мы столкнулись с таким прессингом. Также хочу отметить, что мы пропускали и сразу забивали, то есть не мирились с результатом. Второй тайм был за нами. Не припомню, чтобы «Арсенал» создал момент. А у нас были неплохие шансы. Кстати, показалось, что при втором голе соперника был офсайд.

Александр СТОРОЖУК, главный тренер «Арсенала»: - Первым таймом я доволен, он остался за нами. За исключением двух эпизодов, в которых мы пропустили голы. Сначала дали пробить с ходу, а потом при розыгрыше соперником стандарта наша линия обороны почему-то не поднялась к линии штрафной. Хотя мы все это проговаривали. Ну а во втором тайме нам не хватило ресурса. Мы упрощали игру, действовали менее активно. А у соперника были хорошие замены.

Голы: Бурлаков, 8 (1:0). Юшин, 59 (2:0). «Родина» (Москва): Сангаре, Шадринцев (Придава, 83), Мещанинов, Крижан, Юшин, Концевой (Кане, 76), Мусаев, Гордюшенко (Данилин, 67), Мальцев (Малыгин, 75), Кожедуб (Сокол, 83), Бурлаков. «Сокол» (Саратов): Косаревский, Иванов, Молодцов, Синяк, Саадуев (Чуриков, 68), Полубояринов, Чобанов, Капленко, Сасин (Юзепчук, 60), Самко, Максименко (Шпитальный, 73). Предупреждения: Саадуев, 66. Мальцев, 69. Крижан, 80. Мусаев, 82. Судья: Фисенко (Владивосток). 9 сентября. Москва. Стадион МСА «Локомотив». 911 зрителей.

Командой хозяев в качестве исполняющего обязанности – вместо написавшего заявление об уходе Владимира Газзаева –  руководил 38-летний Филипп Соколинский, известный широкой публике, как первый тренер динамовского форварда Константина Тюкавина. Он отказался от используемой его предшественником расстановки 3-4-3 и выбрал схему 5-4-1 с ярко выраженным опорником в средней линии. Тогда как «Сокол» сыграл по привычной расстановке 4-1-4-1.

Хозяева очень быстро открыли счет. Их правый защитник Кожедуб прострелил вдоль ворот, а дебютировавший за «Родину» нападающий Бурлаков со второй попытки красиво пяткой дослал отскочивший от голкипера мяч в сетку. Других моментов, достойных упоминания, в первом тайме не случилось.

Вскоре после перерыва «Родина» удвоила преимущество. Шадринцев подал с левого фланга на дальний угол вратарской, Юшин одним касанием мяч остановил, а вторым отправил под перекладину. До конца матча инициатива оставалось за хозяевами поля, которые дважды были близки к тому, чтобы довести результат до крупного.

Филипп СОКОЛИНСКИЙ, и.о. главного тренера «Родины»: - Хороший матч провели. Победа была убедительной, шансов сопернику доставить нам большие проблемы не дали. Игра проходила под нашим крепким контролем.

Алексей БАГА, главный тренер «Сокола»: - Играя настолько беззубо и мягкотело в атаке, рассчитывать на какой-то положительный результат тяжело. Сюда же можно отнести слабое исполнение нами стандартных положений. Поэтому как бы мы хорошо и организованно ни оборонялись, когда на защитников и опорных падает такая нагрузка, где-то да порвется. Что и произошло.

Голы: Шавлохов, 13 (0:1). Алекс 26 – с пенальти (1:1). Эльдарушев, 44 (2:1). «Балтика» (Калининград): Свинов, Гассама, Осипов (Терентьев, 57), Андраде, Саусь, Пряхин (Маляров, 78), Глушков (Бегун, 78), Аванесян, Мохаммад, Алекс (Петров, 64), Эльдарушев (Стефанович, 64). «Тюмень»: Крицюк, Шавлохов, Храмцов (Поройков, 58), Сухорученко, Бем, Кленкин, Талалай (Петров, 46), Купцов (Кулишев, 70), Карпов, Кенфак, Коротаев. Судья: Куликов (Саранск). Предупреждения: Сухорученко, 80. Шавлохов, 89. 9 сентября. Калининград. Стадион «Ростех Арена». 9405 зрителей.

За три дня до матча «Балтику» возглавил Андрей Талалаев. Калининградский клуб стал девятой профессиональной командой в его тренерской карьере. Разумеется, максимум, что мог сделать за это время новый наставник «янтарных», так это поработать над стандартами. Но именно со стандарта «Балтика» пропустила уже в самом начале поединка. Бем отлично подал угловой, и воспаривший в воздух а-ля Криштиану Роналду тюменец Шавлохов головой вколотил мяч в сетку – в противоход голкиперу.

Тюменцы продолжали владеть мячом, а «Балтика», сыгравшая по схеме 5-4-1 – с тремя центральными защитниками и низко опускавшимися фланговыми игроками – безуспешно пыталась перехватить у них инициативу. Как вдруг случился пенальти, который можно назвать бредовым. Не с точки зрения решения судьи, а с точки зрения оценки действий сибиряка Карпова. Мяч после подачи с правого фланга атаки хозяев пролетал через всю штрафную и уходил к дальней бровке. За ним, скорее, для порядка устремился левый защитник «Балтики» Мохаммад – к мячу он не успевал. И тут между двумя игроками, выбегавшими из штрафной площади, произошел контакт. Карпов бежал позади Мохаммада и заплел ему ноги. Глупейший фол! Вернувшийся в состав калининградцев бразилец Алекс реализовал 11-метровый. Голкипер гостей Крицюк среагировал и мяч задел, но удар был очень силен.

Это событие взбодрило одних и расстроило других, а посему игра пошла под диктовку «Балтики». Дважды то и дело терявшую мяч на своей половине поля «Тюмень» спасал Крицюк, по одному разу – принявший на себя удар защитник и штанга. Гол назревал. И он состоялся за минуту до перерыва после удачной игры калининградцев на добивании.

Во втором тайме игра заметно поменялась. Выложившие все свои эмоции во второй половине стартовой 45-минутки балтийцы старательно играли на удержание победного результата и своего добились.

Новый тренер «Балтики» Андрей Талалаев

● В пяти из шести своих последних приездов в Калининград «Тюмень» забивала строго по одному мячу.

Андрей ТАЛАЛАЕВ, главный тренер «Балтики»: - Мы постарались немного изменить игру команды: проводить более быстрые атаки, больше играть на открытых пространствах. И в первом тайме у нас было пять убеганий, четыре момента. К сожалению, мяч не шел в ворота. А так играть, как мы играли во втором тайме, нельзя. Ребята убивались на поле, старались, но в моем понимании это не футбол. В принципе все хорошо – мы вошли в четверку, расстояние до лидеров – одна победа, и сейчас будут игры с ними. Все в наших руках и ногах, но предстоит трудное испытание. С таким качеством игры, которое было у нас после шестидесятой минуты, нам будет очень тяжело.

Игорь МЕНЬЩИКОВ. главный тренер «Тюмени»: - Играли с серьезным соперником на его поле. Да, у «Балтики» новый тренер, но мы понимали схему и стилистику. Рады, что забили со стандарта, которые наигрывали. Ключевой момент – это пенальти, который непонятно, как это было и зачем это было. Он придал силы сопернику, а нам принес разочарование. Во втором тайме пытались спасти матч, делали замены. Были какие-то полуподходы, полумоменты. Но, к сожалению, не смогли.

Гол: Гаджимурадов, 64 (1:0). «СКА-Хабаровск»: Имамов, Поярков, Покидышев, Журавлев, Быков, Симонян, Алиев (Мирошниченко, 62), Першин, Гаджимурадов (Гаглоев, 73), Емельянов (Гонгадзе, 62), Гонгапшев. «Чайка» (Песчанокопское): Штепа, Кармаев, Нестеров (Ужгин, 75), Ивашин (Арбузов, 75), Евдокимов, Янов, Бамматгереев (Пелих, 79), Николаев (Левин, 79), Маляров, Хохлачев (Козаченко, 84), Руденко. Предупреждения: Хохлачев, 83. Поярков, 90+1. Судья: Волошин (Смоленск). 10 сентября. Раменское. Стадион «Сатурн». без зрителей.

В ходе первого тайма команды создали один опасный момент. Хавбек «Чайки» Янов пробил по воротам соперника метров с 25-ти, но в дело вмешался рикошет от колена защитника номинальных хозяев Журавлева, и киперу дальневосточников Имамову пришло проявить недюжинную реакцию, чтобы отвести угрозу от своих ворот.

Судьба поединка решилась в середине второй его половины. В заключительной фазе длинной атаки хабаровчан Гонгапшев прострелил слева вдоль ворот, а Гаджимурадов, опередив своего визави Ивашина, затолкал мяч в сетку.  У «Чайки» была возможность уйти от поражения, но Янов с близкой дистанции угодил во вратаря.

Алексей ПОДДУБСКИЙ, и.о. главного тренера «СКА-Хабаровск»: - Очень тяжелая игра получилась. Понимаю, что качество футбола сегодня было не на высоком уровне, но результат для нас был превыше всего. Как говорится, очки есть, а игра придет. Нам тяжело даются голы, победы, но разорвали эту ниточку. Дай, бог, чтобы в следующем матче победная серия продолжилась.

Михаил СЕМЁНОВ, старший тренер «Чайки»: - Проиграли, но выглядели хорошо. Особенно учитывая поле. Это не оправдание, но поле было тяжелое. Игра же была с обоюдными шансами. Считаю, проигрывать мы были не должны. В крайнем случае, ничья. Потому что гол пришел из ниоткуда

ПОЛОЖЕНИЕ ПОСЛЕ 9-го ТУРА

Бомбардиры: Александр Юшин («Родина») – 5 мячей, Мартин Крамарич («Сочи») – 4 мяча.

В десятом туре играют (время – московское)

14 сентября (суббота) 17:00. «Алания» – «КАМАЗ» 18:00. «Черноморец» – «Енисей» 19:00. «Сочи» – «Ротор»

15 сентября (воскресенье) 12:00. «Уфа» – «Родина» 15:00. «СКА-Хабаровск» – «Нефтехимик» 15:00. «Тюмень» – «Сокол» 18:00. «Чайка» – «Шинник»

16 сентября (понедельник) 17:00. «Арсенал» – «Урал» 19:30. «Торпедо» – «Балтика»