Трибуна
27 мин.

Первая лига, итоги 10-го тура: «Арсенал» и «Торпедо» набирают ход, «Балтика», «Урал» и «Сочи» притормаживают

После матчей 10-го тура первенства Первой лиги стал вырисовываться основной круг претендентов на повышение в классе. Игравших в РПЛ год назад «Балтики» и «Сочи» среди них пока нет.

Голы: Караев, 1 (0:1). Дерюгин, 45+1 (0:2). «Алания» (Владикавказ): Солдатенко, Бутаев, Татаев, Плиев, Губиев (Москаленчик, 76), Кокоев (Чочиев, 56), Макаров, Гаглоев, Нафиков (Хугаев, 76), Абдоков (Гурциев, 62), Чимези (Хадарцев, 62). «КАМАЗ» (Набережные Челны): Анисимов, Гюрджан, Тананеев, Мельников, Почивалин, Горелов (Кириллов, 89), Козлов, Стародуб (Суханов, 68), Апеков (Защепкин, 76), Дерюгин (Аюкин, 89), Караев (Лаук, 68). Наказания: Гюрджан, 81. Гурциев, 81. Суханов, 85. Макаров, 90+3 (предупреждения). Кокоев, 90+2 (на скамейке запасных, удаление). Судья: Е.Галимов (Екатеринбург). 14 сентября. Грозный. Стадион имени С.Г.Билимханова. 341 зритель.

Выделены футболисты, не игравшие в стартовом составе предыдущего матча

Голы гостей на первой и последней минутах и их лидерство со счетом 2:0 – таков итог первого тайма матча в Грозном. Начав с центра поля, челнинцы открыли счет уже на 12-й секунде игры. У них пошел заброс на правый фланг атаки, а затем прострел низом вдоль ворот. Мяч неожиданно миновал шеренгу еще не включившихся в игру защитников «Алании» и оказался перед незащищенным створом у нападающего «КАМАЗ» Караева, которому оставалось только подставить ногу. 0:1.

В середине стартовой 45-минутки хозяев спас голкипер Солдатенко, парировавший опасный удар Апекова. А в компенсированное время владикавказец Татаев завозился с мячом в нескольких метрах от линии своей штрафной, его немедленно атаковал полузащитник челнинцев Дерюгин и, завладев мячом, реализовал своеобразный футбольный буллит. 0:2.

Вскоре после перерыва «КАМАЗ» и вовсе мог довести счет до крупного: опорный хавбек гостей Козлов, которому отдавалась передача, умудрился промахнуться по мячу, находясь в районе 11-метровой отметки. А ближе к концу матча «сейванул» кипер гостей Анисимов, парировавший выстрел Тараса Гаглоева.

● Безвыигрышная серия «Алании» выросла до шести матчей. ● В последних шести матчах команда из Владикавказа забила всего-навсего два мяча.

Сослан БЕТЕЕВ, де-факто главный тренер «Алании»: - Не скажу, что не довольны игрой. Мы не довольны результатом. Соперник нас не удивил. Он отдал мяч, играл вторым номером, пытался искать счастье в контратаках. Нас обескуражил быстрый гол, который мы пропустили, поэтому все пошло не так, как мы рассчитывали. Забив, «КАМАЗ» сел на свою половину поля и стал выжидать моменты для быстрых атак. Лучшего сценария для соперника было не придумать. Со своей стороны, мы зазевались на первых секундах игры, и это была катастрофа. Пропущенный гол заставил нас торопиться, при всем при этом качество игры было неплохим. Болельщикам она вряд ли понравилась, поскольку болельщики прежде всего жаждут зрелища. Но с точки зрения тренеров она была неплохой. К сожалению, мы страдаем из-за того, что не можем довести до логического завершения моменты, которые создаем, у нас мало ударов из-за пределов штрафной площади и не хватает уверенности.

Султан ТАЗАБАЕВ, де-юре главный тренер «Алании»: - Игру определили десять секунд в начале матча и десять секунд в конце первого тайма, когда мы пропустили два гола. По желанию и старанию претензий к ребятам нет. Пропустив быстрый гол, все старались поскорее выровнять счет. Отсюда пошла нервозность, а во втором тайме она увеличилась. Время таяло, а у нас никак не получалось забить. Думаю, забей мы один мяч, на эмоциях и желании эту игру постарались бы вытащить. Хочу извиниться перед болельщиками за результат.

Ильдар АХМЕТЗЯНОВ, главный тренер «КАМАЗа»: - Мы создали достаточно много моментов, и два из них забили. Но реализацию все равно нужно поднимать. Что касается игры в обороне, то тут все было надежно. Прогнозировать гол на первой же минуте, конечно, сложно. У нас была похожая ситуация в игре с «Черноморцем», но там попали в штангу. Мы просто попросили ребят включиться с первых секунд. Тактически для нас после этого гола ничего не изменилось. 0:0 или 0:1 – ваша команда все равно будет играть в одном ключе, стараясь доминировать, выходить в атаку через пас.

Голы: Савельев, 9 (0:1). Ширяев, 31 – в свои ворота (1:1). Иванов, 73 (2:1). «Черноморец» (Новороссийск): Фролкин, Черов, Стежко, Кумбурович, Красильниченко (Мусалов, 62), Енин (Фищенко, 62), Иванов (Антонов, 76), Ланин, Гурченко, Родионов (Кротов, 46), Уридия (Фомин, 90+4). «Енисей» (Красноярск): Антипин, Тихонов (Надольский, 81), Ширяев, Т.Рукас, Масловский (Батырев, 85), Ломакин, Чуканов, Ушатов, Шипунов (Лайкин, 69), Савельев (Гилязетдинов, 81), Мазурин (Григорьев, 69). Наказания: Чуканов, 45. Масловский, 63 (предупреждения). Судья: Силантьев (Самара). 14 сентября. Новороссийск. Стадион «Центральный». 5172 зрителя.

Матч в Новороссийске стартовал с быстрого гола гостевой команды. Красноярцы провели комбинацию, в результате которой мяч угодил в перекладину, а первым на добивании оказался их нападающий Савельев, опередивший новороссийца Черова и головой дославший мяч в сетку.

Поведя 1:0, «Енисей» отдал мяч и инициативу сопернику. «Черноморец» постарался воспользоваться и тем, и другим, но сделать это получилось лишь со стандартного положения и не без помощи игроков гостей. После подачи новороссийца Иванова защитник сибиряков Ширяев неудачно подставил голову, продлив траекторию мяча в сторону своих ворот, и он рикошетом от перекладины залетел в девятку.

Половина второго тайма прошла с преимуществом хозяев. Дважды, замыкая прострелы активного Кротова, промахивался лидер атак «Черноморца» Уридия, а затем после навеса мяч отскочил к Иванову, который пробил с подбора и попал в самый угол ворот «Енисея». Это был единственный удар «моряков» в створ.

До финального свистка оставалось еще чуть более четверти часа, и за оставшееся время красноярцы дважды были близки к тому, чтобы уйти от поражения. После эффектного удара головой Ломакина мяч попал в штангу, а после дальнего выстрела Батырева хозяев выручил вратарь Фролкин.

● «Черноморец» не проигрывает пятый тур подряд. ● «Енисей» остался единственной командой в лиге, еще ни разу не сыгравшей вничью.

Олег ВАСИЛЕНКО, главный тренер «Черноморца»: - Сложный получился матч. Гол пропустили практически с первой атаки и оказались в роли отыгрывающихся. Такого быть не должно, и мы это обязательно поправим. В игру надо входить более активно и агрессивно. Потом взяли игру под контроль, но не совсем верно действовали в атакующей фазе. В концовке при счете 2:1 садились в оборону и сушили игру. Мне это не нравится, но это надо признать. Приятно, что выиграли, приятно, что забили со стандарта – это была наша домашняя заготовка. Да, там был автогол, но он был под борьбой.

Андрей ТИХОНОВ, главный тренер «Енисея»: - Жарко, душно, влажно, но это не мешает играть в футбол. Отличное поле, и я думаю, что ребята сумели восстановиться после матча в Нижнекамске. Единственное, что удручает, это результат. Очень неприятно, тем более, что оба гола забили себе сами. Ширяев головой срезал в девятку, и Ушатов, вынося мяч через центр, скинул прямо под удар. А вот у нас таких голов не бывает – таких,  чтобы где-то повезло. Две ошибки нашей обороны, и обе оказались роковыми. Мы должны играть лучше и агрессивней. И не 45 или 60 минут, а минимум 90. Замены должны быть только на усиление или тех, кто устал. А если ты бегаешь в среднем темпе всю игру, стараешься, но от тебя небольшой КПД, значит, надо что-то делать. Нам предстоит еще очень много работы, потому что наша команда по сравнению с прошлым сезоном поменялась на восемьдесят процентов. Даже победы даются нам очень тяжело.

«Сочи»: Дегтев, Суслов (Макарчук, 83), Кожемякин, Марсело, Заика, Кравцов (Макаров, 74), Начо, Сафронов (Магаль, 60), К.Никитин (Барт, 60), Писарский (Шушеначев, 83), Крамарич. «Ротор» (Волгоград): Чагров, Семенов, Шумских, Плиев, Прищепа, Плотников (Дудкин, 80), Касимов (Завезен, 80), Мальцев (Болотов, 70), Таликин (Соколов, 70), Тюрин (Кухарчук, 58), Морозов. Наказания: Прищепа, 65 (предупреждение). Судья: Фролов (Москва). 14 сентября. Сочи. Стадион «Фишт». 4377 зрителей.

В первом тайме инициативой владели хозяева поля, которым, впрочем, не хватало агрессивности, а гости достойно играли в обороне и моментами огрызались потенциально опасными атаками. До перерыва по-настоящему запомнилась разве что подача сочинской команды со стандарта в центр штрафной, после которой бил головой защитник южан Алвес. Однако свою команду спас от гола вратарь «Ротора» Чагров.

Моменты у ворот гостей более-менее стали возникать во второй половине встречи. Из выгодного положения промахнулся Писарский, мог поточнее перебросить мяч головой через вратаря волгоградцев хорошо вошедший в игру Барт. А когда началось компенсированное время, сочинцы в одной из своих «навальных» атак едва не занесли мяч в сетку, но самым расторопным в толчее снова оказался Чагров.

● Для «Ротора» это была четвертая ничья подряд. ● Беспроигрышная серия «Ротора» выросла до шести матчей.

Роберт МОРЕНО, главный тренер «Сочи»: - Как мы и ожидали, получился сложный матч против команды, предельно собранно играющей в обороне. Первый тайм был ровный, а во втором мы превосходили соперника, но не смогли воспользоваться своим преимуществом. Ничья дома – это конечно, недостаточно, потому что мы планировали набирать три очка.

Денис БОЯРИНЦЕВ, главный тренер «Ротора»: - Сложный матч для обеих команд. Честно говоря, немного удивило качество поля. Первый тайм получился равный, без каких-либо опасных моментов. За исключением штрафного, который хорошо исполнил «Сочи», но вратарь нас выручил. Мы неплохо выходили из-под давления, фланги хорошо работали, но никак не получалось первое касание перед штрафной. Мы пытались поймать высокую линию обороны «Сочи», однако его защитники сыграли очень грамотно. Второй тайм получился для нас посложнее. У «Сочи» было ощутимое преимущество, но мы хорошо оборонялись. «Сочи» сбился на навал, а мы могли получше распорядиться своими контратаками и наказать сочинцев за глубокий футбол в нашей обороне. Если же говорить в целом, то получилась боевая ничья.

Голы: Муллин, 45 (1:0). Ложкин, 90+3 (2:0). «Уфа»: Баклов, Перченок, Теняев, Кутин, Карпов, Исаев (Бочеров, 69), Анисимов, Адаев (Пасевич, 90+4), Агеян (Ложкин, 69), Муллин (Корнюшин, 83), Гуренко. «Родина» (Москва): Сангаре, Мещанинов, Клещенко, Крижан, Кожедуб, Мальцев, Концевой, Шадринцев (Сокол, 69), Юшин, Бурлаков (Малыгин, 76), Гордюшенко (Данилин, 69). Наказания: Агеян, 5. Гордюшенко, 35. Теняев, 37. Адаев, 41. Крижан, 44. Муллин, 54. Гуренко, 60. Карпов, 65 (предупреждения). Судья: Коваленко (Казань). 15 сентября. Уфа. Стадион «Нефтяник». 1620 зрителей.

В первом тайме «Уфа» смотрелась хуже, но на перерыв команды уходили при счете 1:0 в пользу хозяев поля, которые отличились на последней минуте первого тайма. Теняев опасно закрутил мяч со штрафного в створ, вратарь «Родины» отбил его перед собой, а Муллин буквально с пары метров добил в сетку.

Получив преимущество и почувствовав уверенность в своих силах, подопечные Евгения Харлачева во втором тайме сыграли лучше соперника. И когда москвичи в конце матча бросил вперед все свои силы, уфимцы поймали их на контратаке. Нападающий Ложкин на рывке убежал с центра поля от защитников, вышел по левому полуфлангу один в один с голкипером и технично черпачком перебросил мяч через него в ворота.

Евгений ХАРЛАЧеВ, главный тренер «Уфы»: - Наконец-то это свершилось, одержали первую домашнюю победу. Надеюсь, не последнюю. У нашей команды сегодня была сумасшедшая самоотдача, воля к победе, трудолюбие. Мы сегодня были командой, единым целым, за это все воздалось. Да, у соперника очень необычные футболисты, заставили нас большую часть времени обороняться. К счастью, линия обороны и атакующая линия сыграли хорошо – и оборонялись, и достаточно хорошо действовали в атаке. Да, меньше владели мячом, но свои немногочисленные моменты выжали по максимуму. Да, не показали тот искрометный футбол, о котором многие писали. Да, мы не заслуживали поражений в матчах с «Сочи» и «Торпедо», но что их теперь вспоминать. За те матчи сегодня к нам вернулась удача. Будем надеяться, что эта победа позволит двигаться дальше, обрести уверенность, потому что все проблемы у нас психологического плана. Когда победа – и раны быстрее заживают, и солнышко ярче светит, и жизнь удалась. Раз сегодня три очка заработали, значит, все сделали правильно – замены, состав на матч. Двигаемся дальше.

Филипп СОКОЛИНСКИЙ, и.о. главного тренера «Родины»: - Сегодня не получилось создать много моментов. Был неплохой контроль со стороны «Родины», но этого мало. Футбол – совокупность создания голевых моментов, контроля мяча, переходных фаз. Во втором тайме соперник подсел вниз, и нам не удалось проявить себя в позиционной игре. Были попытки – подачи, прострелы, но хотелось бы, чтобы было больше проникновений в штрафную, ударов со средней дистанции. Но это долгий процесс. Сейчас важно, чтобы мы продолжали работать в том же духе и готовиться к следующей игре. Парни молодцы, старались сегодня, хотели выиграть, но не получилось.

Голы: Симонян, 28 (1:0). Гонгадзе, 90+2 (2:0). «СКА-Хабаровск»: Имамов, Покидышев, Быков, Журавлев, Поярков, Р.Емельянов (Мирошниченко, 70), Н.Першин (Бавин, 76), Гаджимурадов (Гаглоев, 64), Cимонян, К.Алиев (Гонгадзе, 64), Гонгапшев. «Нефтехимик» (Нижнекамск): Янович, Валиахметов (Кахидзе, 83), Шоркин, Сагуткин, Ситдиков, Петров, Родин (Денисов, 46), Шильцов (Морозов, 46), Д.Емельянов (М.Першин, 74), Джамилов, С.Алиев (Магомедов, 46). Наказания: Поярков, 9. Ситдиков, 17. Н.Першин, 62. Валиахметов, 82 (предупреждения). Судья: Танашев (Нальчик). 15 сентября. Раменское. Стадион «Леон Арена». 187 зрителей.

Поначалу нижнекамцы выглядели обстоятельнее номинальных хозяев поля, и вратарь хабаровчан Имамов дважды спасал свою команду, а еще в одном случае из убойной позиции не попал в створ нападающий «Нефтехимика» Джамилов. Выдержав стартовое давление соперника, «армейцы» потихоньку принялись отвечать своими атаками и в середине первого тайма Симонян роскошным дальним ударом закрутил мяч в верхний угол.

В начале второй половины встречи гости снова выдали ударный отрезок, по ходу которого имели два голевых момента, но их не использовали. Когда же пошло компенсированное время, нападающий хабаровчан Гонгадзе, получив передачу в центральном круге, посмотрел на вратаря соперника, оценил его позицию и красивым дальним ударом отправил мяч ему за шиворот. Это был уже третий по ходу нынешнего сезона Первой лиги гол, забитый ударом с центра поля.

● Безвыигрышная серия «Нефтехимика» увеличилась до шести матчей.

Алексей ПОДДУБСКИЙ, и.о. главного тренера «СКА-Хабаровск»: - Тяжелая игра. Сказалось недовосстановление футболистов. Поле здесь очень мягкое, и первые двадцать минут мы провалили – подбор проигрывали. Потом внесли коррективы, стали осуществлять подбор. Индивидуальные действия футболистов сделали результат. За счет чего в последних матчах начали набирать очки? Мы стали меньше контролировать мяч. Главное сейчас для нас – агрессия и давление на соперника.

Кирилл НОВИКОВ, главный тренер «Нефтехимика»: - Получилась вязкая игра, в основном состоявшая из единоборств по всему полю. Мы создали три момента – забили ноль, Хабаровск создал один момент – забил два. Мы создаем достаточно моментов, чтобы побеждать, но у нас есть проблемы с реализацией из-за нехватки индивидуального мастерства у футболистов. В следующем матче стопроцентно появится другой вратарь. Потому что Янович – голкипер молодой, и в последнее время каждый удар по нашим воротам превращается в гол. Ему нужно дать чуть-чуть отдохнуть, и в следующей игре мы эту паузу ему предоставим.

Гол: Максименко, 42. «Тюмень»: Крицюк, Бем (Поройков, 82), Сухорученко, Шавлохов, Храмцов, Кенфак, Кленкин (Савинов, 71), Кулишев (Талалай, 71), Коротаев (Марьянов, 82), Карпов, Купцов (Ткачук, 55). «Сокол» (Саратов): Косаревский, Молодцов, Иванов, Забелин, Синяк, Полубояринов (Капленко, 64), Чобанов (Шпитальный, 84), Сасин (Чуриков, 71), Саадуев (Самко, 64), Юзепчук (Бабаев, 84), Максименко. Наказания: Иванов, 21. Кенфак, 90+4. Косаревский, 90+4 (предупреждения). Судья: Фалов (Москва). 15 сентября. Тюмень. Стадион «Геолог». 3100 зрителей.

Первый тайм прошел с преимуществом хозяев поля, но «Сокол» благодаря хорошей игре своего вратаря Косаревского и неточности игроков хозяев поля устоял, а незадолго до перерыва использовал угловой. Ошибся на выходе кипер тюменцев Крицюк, махнувший мимо мяча, и саратовец Максименко хладнокровно пробил головой по пустым воротам.

Пришлось как следует поработать Косаревскому и во второй половине встречи. Вратарь «Сокола» обошелся без ошибок и сделал несколько ярких «спасений». Тюменцы атаковали много и наиграли минимум на ничью, но их в очередной раз подвела слабая реализация голевых моментов.

● В последних шести турах «Тюмень» набрала всего-навсего одно очко и прочно обосновалась на самом дне таблицы. Отставание сибиряков от команд, идущих чуть выше, составляет уже пять очков.

Игорь МЕНЬЩИКОВ, главный тренер «Тюмени»: - Понятно, что результатом мы недовольны, но по игре и моментам было достаточно неплохо. По качеству игры, наверное, это был один из лучших наших матчей в сезоне. Но чтобы достичь положительного результата, надо не пропустить и забить. Мы, к сожалению, сегодня не забили, хотя были эпизоды, когда могли это сделать, – особенно во втором тайме.

Алексей БАГА, главный тренер «Сокола»: - Тяжелейший матч, тем приятнее увозить отсюда три очка. У нас сейчас проблемы, связанные с травмами и вызовами игроков в сборную. Поэтому на предыдущий матч в Москву вылетало всего 14 человек. Сейчас ребята потихоньку возвращаются. И нам сегодня было архиважно выиграть и набрать три очка.

Голы: Руденко, 22 (1:0). Янов, 35 (2:0). Федоров, 43 (2:1). Малахов, 70 (2:2). «Чайка» (Песчанокопское): Штепа, Николаев (Пелих, 71), Нестеров, Евдокимов, Кармаев, Бамматгереев, Зарыпбеков, Янов (Ужгин, 71), Маляров, Руденко, Хохлачев (Арбузов, 74). «Шинник» (Ярославль): Вамбольт, Косогоров, Загре, Черный, Джонатан, Алейников, Зинков (Гбамбле, 46. Султонов, 85), Скворцов (Куль, 46), Сухомлинов, Самойлов (Малахов, 66), Федоров (Жамалетдинов, 66). Наказания: Янов, 14. Косогоров, 90+4 (предупреждения). Судья: Матвеев (Троицк). 15 сентября. Песчанокопское. Стадион имени И.П. Чайки. 1311 зрителей.

Первую половину матча гораздо лучше провели хозяева поля. На 22-й минуте их нападающий Руденко коварно пробил по воротам из-за пределов штрафной: мяч ударился о газон и тем самым поставил неразрешимую проблему перед голкипером ярославцев Вамбольтом. А на 35-й минуте футболисты «Чайки» перехватили мяч на чужой половине поля у грубо ошибившегося защитника гостей и попытались провести быструю атаку. Когда же показалось, что она уже затухла, Янов нанес плотный и точный удар из радиуса штрафной – 2:0!

Впрочем, еще до перерыва «Шинник» вернулся в игру, использовав свой единственный момент. Нападающий Федоров, получив продольный пас на линии штрафной от полузащитника Зинкова, резко развернулся на сто восемьдесят градусов, сделал пару шагов и мощно ахнул в правый от себя угол.

Во втором тайме «Чайка» неожиданно «сдулась» и «Шинник» сравнял результат. Отличный удар с острого угла под перекладину удался едва появившемуся на поле Малахову. Более того, в оставшееся до финального свистка время гости были ближе к победе. Однако, учитывая ход всей игры, а не только ее второй половины, подобный расклад был бы уже несправедлив по отношению к хозяевам поля.

● Идущий в нижней части таблицы «Шинник», тем не менее, не знает горечи поражений на протяжении шести последних туров.

Евгений КАЛЕШИН, главный тренер «Чайки»: - Первый тайм был за нами. Мы провели его интенсивно, и очень обидным был мяч соперника, потому что он не вытекал из логики игры. Нам было бы намного легче во втором тайме, если бы мы его не пропустили. А во втором тайме мы сами отказались от давления, поменяли наш ритм, нашу агрессию. Мы пытались защитить результат – это было ошибкой. Преимущество в первом тайме нам принесли высокое давление, смелый и агрессивный футбол. А во втором тайме мы начали перестраховываться, упрощать игру, и, естественно, инициатива перешла к сопернику. Как только исчезает давление у ворот соперника, оно возникает у твоих ворот. Что сегодня и произошло. Но это хороший урок для нас. Я даже рад, что так случилось. Хотя очко в копилку против такой команды как «Шинник» – это тоже хороший результат.

Дмитрий ЧЕРЫШЕВ, главный тренер «Шинника»: - Если бы не те две ошибки, которые мы допустили в начале матча, особенно при первом голе, то у соперника ничего бы не было. А когда он повел 1:0, у него появилось больше спокойствия. Плюс еще он забил второй гол, опять же из-за нашей ошибки. Догонять всегда очень сложно, но ребята во втором тайме собрались, стали играть более нагло и свой момент использовали. Получилась боевая ничья, однако всегда хочется чего-то большего.

Гол: Малик, 61. «Арсенал» (Тула): Левашов, Бердников, Семенчук, Волков, Попов, Кайнов, Липовой (Шевченко, 72), Цараев (Печенкин, 90), Ткачев (Жилкин, 72), Левин (Турищев, 72), Малик (Коротков, 75). «Урал» (Екатеринбург): Ал.Мамин, Маргасов, Филипенко, Арт.Мамин, Гогличидзе, Сунгатулин (Порохов, 80), Ионов (Бикфалви, 64), Егорычев, Аюпов (Мишкич, 64), Железнов (Мосин, 46), Воронов (Секулич, 46). Наказания: Левин, 39. Гогличидзе, 77 (предупреждения). Судья: Черемных (Пермь). 16 сентября. Тула. Стадион «Арсенал». 4787 зрителей.

Игра лидеров Первой лиги проходила с переменным успехом. Поначалу активнее выглядели уральцы, минуты с двадцатой принялись бегать в свои атаки туляки, а  заключительный отрезок первого тайма снова прошел с небольшим игровым превосходством «шмелей». Голевых моментов же случилось два. На 23-й минуте «оружейники» подобрали в центре поля отскок и организовали быструю атаку, в конечной фазе которой Цараев выкатил мяч слева в центр Малику. Юный нигериец сильно пробил низом, и мяч совсем немного разминулся со створом ворот. Ну а на 36-й минуте оставшийся без опеки екатеринбуржец Железнов, замыкая подачу партнера, угодил в штангу.

В дебюте второго тайма команды продолжили обмен простыми атаками, одна из которых принесла результат. Туляки при помощи стенки вскрыли правый фланг обороны «Урала», откуда последовала острая передача Попова во вратарскую – на набегавших Малика и Левина. Автором гола стал переправивший мяч в сетку нигериец.

Гости могли отыграться уже через пять минут, однако туляков спасли голкипер Левашов, отразивший удар Мосина, и защитник Волков, принявший на себя добивание. После чего «Арсенал» принялся потихонечку «сушить» игру.

Напряжение достигло апогея на последних секундах игры, когда арбитр матча за перманентную затяжку времени наказал кипера туляков свободным ударом. Левашов сначала побегал внутри штрафной с мячом в руках, а потом пытался показать судье, что не может ввести его в игру, поскольку ему мешает футболист соперника, до которого на самом деле было метров пять. Однако воспользоваться предоставленным ей шансом и реализовать неожиданно возникший стандарт уральская команда не сумела.

● Из шести своих побед пять «Арсенал» одержал с минимальным счетом 1:0. ● «Арсенал» не проигрывает на своем поле 19 матчей подряд.  ● «Арсенал» сыграл в нынешнем сезоне семь из десяти матчей в обороне на ноль. Это больше, чем любая другая команда лиги.

Александр СТОРОЖУК. главный тренер «Арсенала»: - Такие игры становятся украшением турнира. Считаю, что победили заслуженно: больше хотели, больше созидали, больше угрожали. Могли забить и раньше, и даже не один раз. Хотя поначалу нам мешала робость перед грозным соперником.

Евгений АВЕРЬЯНОВ, главный тренер «Урала»: - Проиграли максимально важный матч в тот момент, когда при победе могли оказаться на первом месте. Поэтому очень расстроены и у нас много вопросов ко всем. В том числе, и ко мне.

Голы: Нетфуллин, 44 – с пенальти (1:0). Лисакович, 52 (1:1). Максимов, 63 (2:1). «Торпедо» (Москва): Бабурин, Шевченко, Данилкин, Бородин, Роганович, Чурич (Костин, 85), Нетфуллин, Соколов (Максимов, 55), Галкин (Горбунов, 46), Чупаев (Корян, 55), Манелов (Байтуков, 77). «Балтика» (Калининград): Свинов, Ковалев (Мохаммад, 75), Андраде, Гассама, Терентьев (Исаенко, 68), Пряхин, Аванесян, Саусь, Фернандес (Никишин, 46), Эльдарушев (Аппаев, 46), Глушков (Лисакович, 46). Наказания: Аванесян, 12. Соколов, 51. Пряхин, 62. Горбунов, 78 (предупреждения). Судья: Сараев (Санкт-Петербург). 16 сентября. Химки. Стадион «Арена Химки». 1091 зритель.

До перерыва соперники в созидании не преуспели. Единственный гол был забит с пенальти, назначенного за ошибку калининградца Глушкова, сыгравшего рукой в своей штрафной площади. Хотя в целом «Торпедо» выглядело чуть поинтереснее оппонента.

В перерыве наставник гостей Андрей Талалаев произвел тройную замену, и уступавшая 0:1 «Балтика» побежала отыгрываться. Сделала она это довольно быстро – при помощи подачи Лисаковича, которая, как это иногда бывает, неожиданно трансформировалась в удар. Мяч свалился с ноги калининградского футболиста, по крутой дуге перелетел через вратаря «Торпедо» и оказался в сетке.

Однако уже через десять минут хозяева снова вышли вперед. Нетфуллин подобрал мяч в центре поля, приблизился к чужой штрафной и сделал точнейшую подачу на голову Максимову. Оборона «Балтики» за форвардом не уследила, и тот идеальным по исполнению ударом метров с 14-ти уложил мяч в угол.

Минут за 20 до конца хозяева могли снять все вопросы относительно исхода поединка, но в контратаке четыре на три торпедовец Манелов метров с восьми головой пробил выше перекладины. И тем самым обрек свою команду на нервную концовку. «Балтика» устроила классический навал, много навешивала с игры, подавала стандарты, однако безошибочно работавшая оборона хозяев во главе с голкипером Бабуриным не позволила гостям уйти от поражения.

● «Торпедо» обновило свой российский рекорд по количеству игр без поражений во всех турнирах. Теперь он составляет 15 матчей. ● «Торпедо» забивает 13 матчей подряд. ● «Торпедо» – единственная команда Первой лиги, забивавшая во всех десяти сыгранных турах сезона. ● «Торпедо» стало лидером сезона Первой лиги по количеству забитых мячей – их у него теперь 16. ● Беспроигрышная серия «Торпедо» в матчах с «Балтикой» выросла до десяти матчей. ● Это был 13-й матч «Торпедо» с «Балтикой» в Москве, и только один из них выиграли калининградцы.

Олег КОНОНОВ, главный тренер «Торпедо»: - У нас не все получалось так, как было задумано. Перед чужой штрафной часто играли прямолинейно, из-за чего соперник выигрывал много мячей. Ну и играть так, как мы играли в концовке, нам в дальнейшем не хотелось бы. Мы отдали инициативу, и позволили сопернику делать навалы. Команда, конечно, хорошо действовала в этих эпизодах, выигрывая единоборства. Но нельзя так откатываться назад и давать сопернику возможность доминировать. Над этим будем еще работать. А в целом – выиграли, значит, нормально.

Андрей ТАЛАЛАЕВ, главный тренер «Балтики»: - Поздравляю соперника с победой. Мне понравилось, как играла моя команда, я удовлетворен качеством ее игры и уверен, что с такой игрой мы будем выше «Торпедо» на финише чемпионата. В первом тайме мои ребята проделали огромную работу, они должны были «набегать» соперника. Они это сделали, но решения, которые принимались в последней трети поля нашей атакующей группой, меня не устраивали. Так как у меня в наличии есть футболисты, по уровню исполнительского мастерства соответствующие тем, кто играл в первом тайме, в перерыве мы выпустили их. И это принесло результат. Считаю, что из своих восьми ударов два-три мяча мы должны были забивать. Пока у нас очень большой показатель xG. Например, в матче с «Тюменью» мы добились по нему большего, чем за восемь игр до этого, но голов забили всего два. Сегодня по моментам мы превзошли «Торпедо», а по нашим воротам было всего два удара, и оба закончились голами. К сожалению, результат 1:2.

Бомбардиры: Александр Юшин («Родина») – 5 мячей, Мартин Крамарич («Сочи») – 4 мяча.

В одиннадцатом туре играют (время – московское)

20 сентября (пятница) 16:00. «Уфа» – «Чайка» 19:30. «Ротор» – «Черноморец»

21 сентября (суббота) 10:00. «Енисей» – «СКА-Хабаровск» 11:30. «Тюмень» – «Родина» 15:00. «Шинник» – «Торпедо» 15:00. «Сокол» – «Сочи» 17:30. «КАМАЗ» – «Урал» 18:00. «Нефтехимик» – «Алания» 21:15. «Балтика» – «Арсенал»