9 мин.

Момент истины для «Торпедо» и «Факела». Что нас ждёт в 28-м туре первенства ФНЛ

На фоне слухов об отмене стыковых матчей архиважное значение приобретает поединок второй и третьей команд лиги, «Торпедо» и «Факела», который состоится на нейтральном поле в Краснодаре. Ничья устроит «Факел», поражение «Торпедо» очень сильно усложнит чёрно-белым задачу попасть в двойку лучших.

 

Первенство ФНЛ-2021/2022. Тур 28 

19 марта 2022 года (время начала – московское)

10:00. «СКА-ХАБАРОВСК» (7-е место) - «АЛАНИЯ» (3-е место)

Второй по значимости матч тура. Только победа поможет хабаровчанам сохранить надежду на попадание в стыки. Пока же они довольно намного отстают от своего соперника – на семь очков.

Матч первого круга – 1:3. Дисквалифицирован: Эмерсон («СКА-Хабаровск»).

● «СКА-Хабаровск» не выигрывает пять матчей и набрал в них всего два очка из 15 возможных. ● На своём поле хабаровчане в этом сезоне ещё ни разу не сыграли вничью (восемь побед и три поражения). А с учётом предыдущего сезона эта серия тянется 13 матчей. ● У «Алании» микросерия из трёх побед. ● Из 10 последних матчей на выезде «Алания» выиграла только два, а шесть свела вничью. ● «Алания» забивает восемь туров подряд.

Соотношение xG (ожидаемых голов) команд в среднем за матч – 1.57 : 2.00. Соотношение InStat Index команд – 210 : 220. Самый распространенный вариант прогноза болельщиков – 1:1.

 

13:00. «ОРЕНБУРГ» (1-е место) - «КАМАЗ» (13-е место)

Матч состоится в Самаре.

Сдавший в последнее время «КАМАЗ» сыграет на нейтральном поле с лидером первенства ФНЛ. Южноуральцам необходимо укреплять свои позиции, подтверждая статус главного фаворита сезона, «КАМАЗу» - думать о том, чтобы сохранять установившуюся семиочковую дистанцию до зоны вылета.

Матч первого круга – 4:0. Дисквалифицирован: Шаболин («Оренбург»).

● «Оренбург» выиграл дома семь последних матчей. ● На своём поле «Оренбург» играет без ничьих 24 матча подряд. ● «КАМАЗ» из 10 последних матчей на выезде выиграл один, а проиграл пять. ● 11 из 12 гостевых матчей «КАМАЗа» в этом сезоне закончились с тоталом меньше 2.5. ● Ни в одном из 12 гостевых матчей этого сезона «КАМАЗ» не забивал более одного мяча.

Соотношение xG (ожидаемых голов) команд в среднем за матч – 2.10 : 1.32. Соотношение InStat Index команд – 229 : 208. Самый распространенный вариант прогноза болельщиков – 2:0.

 

14:00. «ОЛИМП-ДОЛГОПРУДНЫЙ» (15-е место) - «ТЕКСТИЛЬЩИК» (20-е место)

Гости находятся в критической ситуации, на семь очков провалившись в зону вылета. «О-Д» располагается чуть выше неё, но край пропасти близок.

Матч первого круга – 1:3. Дисквалифицирован: Хрипков («Текстильщик»).

● В 11 последних турах у «О-Д» всего одна победа. ● Дома «О-Д» не побеждал шесть матчей. ● «Текстильщик» проиграл на выезде шесть матчей подряд. ● «Текстильщик» не может выиграть на выезде 15 матчей.

Соотношение xG (ожидаемых голов) команд в среднем за матч – 1.18 : 1.02. Соотношение InStat Index команд – 205 : 196. Самый распространенный вариант прогноза болельщиков – 1:0.

 

14:00. «АКРОН» (9-е место) - «РОТОР» (18-е место)

«Акрону» повышение в классе объективно уже не светит и вылететь он не должен. А вот считавшийся перед стартом сезона одним из фаворитов «Ротор» постепенно увязает в зоне вылета. И это одна из главных сенсаций первенства со знаком минус.

Матч первого круга – 2:1. Дисквалифицированы: Сагуткин, Килин, Зуев (все – «Акрон»).

● «Ротор» проиграл семь матчей подряд. ● «Ротор» не побеждал 14 матчей подряд. ● Безвыигрышная серия «Акрона» длится четыре тура. ● Дома «Акрон» не выигрывал три матча, а перед этим выдал серию из семи побед. ● В семи последних матчах, состоявшихся на поле «Акрона», меньше двух мячей не забивалось. ● «Ротор» не выигрывал в гостях восемь матчей, но половину из них свёл вничью.

Соотношение xG (ожидаемых голов) команд в среднем за матч – 1.19 : 1.33. Соотношение InStat Index команд – 209 : 210. Самый распространенный вариант прогноза болельщиков – 1:0.

 

15:00. «МЕТАЛЛУРГ» (19-е место) - «КУБАНЬ» (16-е место)

Матч состоится в Химках.

Один из двух глубоких аутсайдеров сыграет на нейтральном поле с соперником, располагающимся лишь чуть-чуть выше зоны вылета.

Матч первого круга – 3:0. Дисквалифицированы: Сапета, Эдиев (оба – «Кубань»).

● «Металлург» не играет вничью 11 матчей (четыре победы и семь поражений). ● «Металлург» не может забить дома более одного мяча на протяжении 11 матчей. ● «Кубань» с одной стороны в шести последних матчах на выезде не пропускала более одного мяча, а с другой, за такое же количество гостевых матчей лишь раз сохранила свои ворота в неприкосновенности..

Соотношение xG (ожидаемых голов) команд в среднем за матч – 1.07 : 1.33. Соотношение InStat Index команд – 201 : 208. Самый распространенный вариант прогноза болельщиков – 1:0.

 

15:00. «ВОЛГАРЬ» (17-е место) - «СПАРТАК-2» (11-е место)

«Волгарь» всеми силами старается покинуть зону вылета. «Спартак-2» находится в середине таблицы и по большому счёту может просто доигрывать сезон.

Матч первого круга – 0:1.

● «Спартак-2» играет в гостях без ничьих 21 матч подряд. ● «Спартак-2» восемь матчей подряд на выезде играет с тоталом больше 2.5. ● «Спартак-2» не проигрывает четыре тура и потерял в них всего два очка (три победы и ничья). ● В пяти последних матчах с участием «Спартака-2» забивали обе команды. ● В пяти последних гостевых матчах с участием «Спартака-2» забивали обе команды.

Соотношение xG (ожидаемых голов) команд в среднем за матч – 1.16 : 1.33. Соотношение InStat Index команд – 202 : 214. Самый распространенный вариант прогноза болельщиков – 1:0.

 

15:30. «НЕФТЕХИМИК» (5-е место) - «ВЕЛЕС» (10-е место)

«Нефтехимик» ещё лелеет надежду зацепиться за стыки, если они, конечно, состоятся. «Велесу» ни повышение в классе, ни вылет уже не грозят. Он достаточно дистанцировался и от того, и от другого.

Матч первого круга – 2:1. Дисквалифицированы: Ширяев, Хубаев (оба – «Нефтехимик») – Майга («Велес»).

● У «Нефтехимика» в последних пяти матчах только одна победа – над лидером турнира «Оренбургом». ● «Велес» в 13 последних турах лишь один раз сыграл вничью. ● В пяти последних матчах с участием «Велеса» забивали обе команды. ● В пяти последних гостевых матчах «Велес» один раз сыграл вничью и потерпел четыре поражения. ● На выезде «Велес» пропускает пять матчей подряд.

Соотношение xG (ожидаемых голов) команд в среднем за матч – 1.46 : 1.04. Соотношение InStat Index команд – 212 : 214. Самый распространенный вариант прогноза болельщиков – 1:0.

 

17:00. «ФАКЕЛ» (2-е место) - «ТОРПЕДО» (4-е место)

Матч состоится в Краснодаре.

Центральный матч тура, в котором встречаются вторая и четвёртая команда лиги. При равном количестве сыгранных поединков их разделяют четыре очка.

Матч первого круга – 2:2. Дисквалифицирован: Померко («Торпедо»).

● За всю историю встреч этих команд в чемпионатах России «Факелу» ни разу не удавалось выиграть у «Торпедо» - шесть ничьих и 10 поражений. ● В 16 последних матчах первенства ФНЛ «Факел» лишь однажды сыграл вничью. ● «Торпедо» - лучшая команда текущего первенства ФНЛ по проценту очков, набранных на выезде (55,6%). ● Из пяти последних матчей «Торпедо» выиграло только один и сделало четыре ничьи. ● «Торпедо» забивает на выезде семь матчей подряд.

Соотношение xG (ожидаемых голов) команд в среднем за матч – 1.84 : 1.78. Соотношение InStat Index команд – 218 : 226. Самый распространенный вариант прогноза болельщиков – 1:1.

 

18:00. «БАЛТИКА» (6-е место) - «ЕНИСЕЙ» (8-е место)

«Балтика»  стремится ликвидировать своё отставание от лидеров и на финише сезона побороться за путёвку в РПЛ. Не обремененный давлением турнирного положения «Енисей» может играть в своё удовольствие. При этом дистанция между соперниками составляет всего-навсего одно очко.

Матч первого круга – 0:1. Дисквалифицирован: Остойич («Балтика»).

● В 10 последних матчах у «Балтики» только одно поражение. ● Шесть последних матчей «Балтика» чередует победы и ничьи. Сейчас по «графику» должна быть победа. ● Из пяти последних матчей дома «Балтика» выиграла четыре и один свела вничью. ● «Енисей» не проигрывает семь туров, в шести из которых он одержал победы.

Соотношение xG (ожидаемых голов) команд в среднем за матч – 1.54 : 1.74. Соотношение InStat Index команд – 219 : 212. Самый распространенный вариант прогноза болельщиков –2:1.

 

20 марта 2022 года

12:00. «ТОМЬ» (12-е место) - «КРАСНОДАР-2» (14-е место)

Обе команды располагаются в нижней части таблицы, но могут ощущать себя относительно спокойно. «Томь» оторвалась от зоны вылета на девять очков, «Краснодар-2» - на семь.

Матч первого круга – 1:2 Дисквалифицирован: Ставпец («Томь»).

● Дома «Томь» не проигрывает семь матчей. ● «Томь» забивала во всех 13 матчах сезона, сыгранных на своём поле. А с  учетом прошлого сезона эта голевая серия составляет у томичей 16 матчей. ● «Томь» не уходит с поля без забитого мяча семь туров подряд. ● «Краснодар-2» не пропускал в гостях три матча.

Соотношение xG (ожидаемых голов) команд в среднем за матч – 1.24 : 1.22. Соотношение InStat Index команд – 206 : 204. Самый распространенный вариант прогноза болельщиков – 1:0.

.