17 мин.

⚽ Хет-трик великой Бразилии: из истории чемпионатов мира по футболу

Продолжаем знакомить Вас с краткой хронологией проведения крупнейших футбольных форумов планеты. Сегодня речь пойдет о чемпионате мира 1970 года, на котором в последний раз болельщики увидели легендарного Пеле, впервые были использованы жёлтые и красные карточки и впервые были разрешены замены.

Еще о чемпионате мира по футболу в канале «Чёрно-белый Футбол»

Дебют в Центральной Америке

Чемпионат мира по футболу 1970 года, носивший порядковый номер девять, прошел с 31 мая по 21 июня в Мексике. Впервые в истории турнир проводился за пределами Европы и Южной Америки. Мексика была выбрана местом проведения чемпионата мира 8 октября 1964 года на Конгрессе ФИФА в Токио, опередив единственную конкурирующую с ней заявку Аргентины.

⚽ Последний выход Короля футбола Или хет-трик великой Бразилии

Гарантии для Африки и Азии

Впервые победителям африканской и азиатской континентальных зон были гарантированы места в финале. 16 путёвок на ЧМ-1970 были распределены следующим образом:

Европа (УЕФА): 9 мест, одно из которых автоматически получила Англия (чемпион мира), а остальные восемь были разыграны между 30 странами; Южная Америка (КОНМЕБОЛ): 3 места, их разыграли 10 стран; Северная, Центральная Америка и Карибы (КОНКАКАФ): 2 места, одно из которых автоматически получила Мексика, как хозяйка чемпионата, а вторая путёвка была разыграна между 13 странами; Африка (КАФ): 1 место, разыгранное между 13 странами; Азия и Океания (АФК/ОФК): 1 место, разыгранное между 7 странами (африканская Родезия по политическим мотивам также играла в азиатско-тихоокеанской зоне).

Стадион «Ацтека» - главная арена ЧМ-1970
Стадион «Ацтека» - главная арена ЧМ-1970

Как футбол спровоцировал войну

Впрочем, заявка на участие в чемпионате мира Албании была отвергнута ФИФА. Таким образом, оставшиеся 29 европейских стран были разделены на 8 групп по 3 или 4 команды в каждой Победители групп получали путёвки в Мексику. Сборная Советского Союза, попав в одну группу с командами Северной Ирландии и Турции, проблем не испытала. Начав с ничьей на выезде в Северной Ирландии (0:0), в дальнейшем она одержала три победы подряд и спокойно заняла первое место.

В африканской отборочной зоне, где соревнования проводились по системе с выбыванием, для определения победителя пары впервые был использован счёт по сумме двух матчей. Марокко стала первой африканской страной, попавшей в финальный турнир, после сборной Египта на чемпионате мира по футболу 1934 года. Израиль получил путёвку как азиатская команда. Однако, после этого отборочного турнира он покинул Конфедерацию футбола Азии.

А вот в результате и без того напряжённых отношений между располагавшимися по соседству Сальвадором и Гондурасом, а также беспорядков во время матчей между ними, случилась скоротечная война, впоследствии названная «футбольной». Несмотря на то, что этот конфликт продолжался всего шесть дней (с 14 по 20 июля 1969 года), он дорого обошёлся обеим странам. Общие потери составили несколько тысяч человек.

Беспорядки на стадионе во время матча сборных Сальвадора и Гондураса, ставшие поводом для скоротечной шестидневной войны между находившимися в состоянии конфликта государствами
Беспорядки на стадионе во время матча сборных Сальвадора и Гондураса, ставшие поводом для скоротечной шестидневной войны между находившимися в состоянии конфликта государствами

Самый круглый в мире мяч

Официальным мячом ЧМ-1970 стал «Adidas Telstar». Разработанный специально для чемпионата Европы по футболу 1968 года, он был назван так по названию первого в истории частного спутника «Телстар». Дизайн из 20 белых шестиугольников и 12 чёрных пятиугольников также был создан на основе внешнего вида спутника. При этом дизайн и крой мяча оказались настолько удачными, что Telstar стал самым круглым мячом своего времени.

20 сшитых из кожи мячей «Adidas Telstar» были предложены на чемпионат мира. Почему так мало? Да потому, что матчи играли одним мячом, а не несколькими, как в наше время. И до игры мячи командам не выдавались. К ним приходилось привыкать через матчи. Однако впоследствии было продано около 600 тысяч копий «Adidas Telstar». Добавим, что чемпионат мира 1970 года стал первым, транслировавшимся по телевидению в прямом эфире, и сочетание чёрных и белых элементов мяча оказалось удачным для изображения на чёрно-белых телевизорах, за что Telstar прозвали «Звездой телевидения».

Напомним, что до 1970 года на чемпионатах мира использовался мяч со шнуровкой, состоящий из 18 продолговатых частей и по устройству похожий на современные волейбольные мячи. Конструкция из 32 многоугольников, которая называется усечённый икосаэдр — достаточно близкая к шару геометрическая фигура, впервые была использована в 1950 году в Дании. Она часто применялась в Европе, а вот после ЧМ-1970 получила широкое распространение по всей планете.

До 1970 года на чемпионатах мира использовался мяч со шнуровкой, состоящий из 18 продолговатых частей (на фото - слева). С 1970 года стал использоваться мяч, состоящий из 32 многоугольников, который имел более круглую форму. При этом обычно 20 многоугольников делали белыми, а 12 - чёрными. Однако был и вариант дизайна, при котором все 32 многоугольника оставались белыми.

До 1970 года на чемпионатах мира использовался мяч со шнуровкой, состоящий из 18 продолговатых частей (на фото - слева). С 1970 года стал использоваться мяч, состоящий из 32 многоугольников, который имел более круглую форму. При этом обычно 20 многоугольников делали белыми, а 12 - чёрными. Однако был и вариант дизайна, при котором все 32 многоугольника оставались белыми.

«Недаром клуб «Фиорентина» предлагал мильон за Бышевца»

10 января 1970 года в бальном зале отеля «Мария Исабель» десятилетняя дочь президента Мексиканского оргкомитета в ходе жеребьевки участников финального турнира под первым номером вытянула листок с надписью «USSR» (СССР). Причем перед жеребьевкой наша сборная была рассеяна с командами Англии, Италии и ФРГ, как одна из сильнейших команд Европы. Таким образом, в соперники по группе советским футболистам достались сборные Мексики, Сальвадора и Бельгии.

31 мая 1970 года сборная СССР впервые в истории выступила в матче открытия чемпионата мира против хозяев - мексиканцев. Обычно первые игры проходили на мундиалях не очень зрелищно, и матч Мексика - СССР исключением не стал. Он завершилась вничью 0:0, хотя сборная СССР по ходу игры старалась атаковать, задействовав сразу четырех форвардов.

В игре вратарь сборной СССР Анзор Кавазашвили
В игре вратарь сборной СССР Анзор Кавазашвили

Во втором матче соперниками наших футболистов были бельгийцы, обыгравшие в первом туре Сальвадор со счетом 3:0. Этот матч сборная СССР провела блестяще. На 14-й минуте Анатолий Бышовец открыл счет. Бельгийцы тоже едва не забили гол, но Ван Мур с близкого расстояния попал в перекладину. Во втором тайме наши игроки просто смяли бельгийцев, не позволяя им поднять головы. На 55-й минуте Кахи Асатиани удвоил счет, на 63-й Анатолий Бышовец забил третий гол, на 75-й Виталий Хмельницкий - четвертый, и лишь за пять минут до конца бельгиец Ламберт провел единственный ответный мяч. 4:1 в пользу сборной СССР!

После этого поражения расстроенные бельгийцы проиграли и в последнем матче мексиканцам, пропустив гол с пенальти в начале встречи. Наша же сборная без особых усилий выиграла у Сальвадора - 2:0, причем оба мяча во втором тайме забил нападающий киевского «Динамо» Анатолий Бышовец (тогда его фамилию писали через «ё» - Бышёвец).

Этот момент, как и последующий интерес к советскому форварду со стороны зарубежных команд, нашел своё отражение в творчестве легендарного Владимира Высоцкого, после ЧМ-1970 написавшего шуточную песню «Разговор с женой», где были такие строки:

«Комментатор из своей кабины Кроет нас для красного словца,- Но недаром клуб «Фиорентины» Предлагал мильон за Бышевца..»

Анатолий Бышовец в матче против Мексики
Анатолий Бышовец в матче против Мексики

Поскольку сборные СССР и Мексики набрали одинаковое количество очков - по пять, при равной разности забитых и пропущенных мячей - по плюс пять, победитель первой группы был определен жребием. И он оказался благосклонен к советским футболистам.

Еще о чемпионате мира по футболу в канале «Чёрно-белый Футбол»

Трагическая развязка в четвертьфинале

Соперники по четвертьфиналам для команд первой группы определялись в группе номер два, где борьба проходила вяло и скучно. Её победитель - Италия забила лишь один гол, завершив два матча нулевыми ничьими. Второе место занял Уругвай, опередив Швецию по разности мячей. Результативность в этой группе была очень низкой, а качество игры всех ее участников подвергалось уничижительной критике в прессе.

Зато очень интересно проходила борьба в самой сильной, третьей группе. Ключевой матч состоялся во втором туре: Бразилия благодаря голу великолепного Жаирзиньо в содержательной игре победила действующего чемпиона мира Англию - 1:0. Лидер полузащиты британцев Бобби Чарлтон был заменен в середине второго тайма. Так же было и в последующих матчах англичан: не только Чарлтону, но и некоторым другим британским футболистам не хватало сил вести борьбу в высоком темпе до конца матча, поскольку сказывались жара и мексиканское высокогорье. В этой группе всё решилось в третьем туре, когда бразильцы не без труда обыграли румын - 3:2, а Англия одолела Чехословакию со счетом 1:0 за счет мяча, забитого с пенальти.

Соперники бразильцев и англичан по четвертьфиналу определились в четвертой группе, где была зафиксирована наивысшая результативность. Первые же два места заняли ФРГ и Перу.

Мальчик Хуанито - талисман ЧМ-1970
Мальчик Хуанито - талисман ЧМ-1970

Четвертьфинальные поединки стали торжеством искрометного футбола и только в одном из них игра получилась крайне невыразительной. К сожалению, этим поединком стал матч сборных Уругвая и СССР. Наши играли строго вторым номером, главным образом стараясь нейтрализовать выпады южноамериканцев. Хотя за три групповых матча сборная Уругвая забила всего-навсего два мяча. Уругвайские футболисты, в свою очередь, не ожидали такой малоинициативной игры от сборной Советского Союза, считавшейся фаворитом поединка, и, заранее сосредоточив основные усилия на защите, перестроиться на атакующий футбол уже не смогли. В итоге получилась игра без голевых моментов, которая предсказуемо перетекла в дополнительное время.

Трагическая для наших игроков развязка случилась на 116-й минуте. Во время редкой атаки уругвайцев мяч, как показалось нашим футболистам, на какие-то сантиметры вышел за линию ворот. Они остановились в ожидании свистка и прекратили борьбу, а судья игру продолжил. Уругваец Кубилья отдал пас в штрафную площадь, и его партнёр головой направил мяч в практически незащищенные ворота…

К слову, если бы счёт на табло остался 0:0, то победителя матча определил бы жребий. До такого решения ничейной проблемы, как серия пенальти, еще не додумались...

Спорный момент из матча СССР - Уругвай. Вратарь Анзор Кавазашвили уже выключился из игры и поднял обе руки вверх, а ведь мяч целиком за пределы поля не вышел...
Спорный момент из матча СССР - Уругвай. Вратарь Анзор Кавазашвили уже выключился из игры и поднял обе руки вверх, а ведь мяч целиком за пределы поля не вышел...

Очень интересным получился четвертьфинальный поединок с участием чемпионов Европы 1968 года итальянцев и хозяев чемпионата мексиканцев. При яростной поддержке своих болельщиков футболисты сборной Мексики уже на 13-й минуте открыли счет. Но трибуны недолго заходились в восторге, так как на 25-й минуте итальянцы провели ответный мяч. В перерыве тренер сборной Италии Валькареджи выпустил на поле нападающего Риверу, и тот решил судьбу матча. Один гол он забил сам, ещё два были проведены после его точных передач.

Настоящей голевой феерией отличился южноамериканский четвертьфинал между сборными Бразилии и Перу. Несомненно, двукратные чемпионы мира выглядели фаворитами, а их тренер Марио Загало был безупречен в выборе состава на матч. Уже в первые четверть часа бразильцы забили два мяча и, казалось, фактически решили судьбу встречи. Однако перуанцы, которых тренировал знаменитый бразилец Диди, не стушевались перед авторитетным соперником и в середине тайма один гол отквитали. Сразу после перерыва Тостао вновь добился успеха, восстановив разницу в счете. Но перуанец Кубильяс на 69-й минуте опять сократил разрыв до минимума, и лишь гол Жаирзиньо за 15 минут до конца матча успокоил неуступчивых перуанцев. 4:2 в пользу Бразилии.

Гол, решивший судьбу четвертьфинального матча СССР - Уругвай
Гол, решивший судьбу четвертьфинального матча СССР - Уругвай

Ну, а в европейском четвертьфинале между сборными Англии и ФРГ действующие чемпионы мира англичане сложили с себя полномочия. И произошло это вовсе не из-за того, что они плохо играли, а из-за того, что так и не сумели приспособиться к сложным условиям высокогорья. В разреженном воздухе, когда температура воздуха достигала 37 градусов в тени, британским футболистам не хватало сил на то, чтобы каждый матч играть на своем привычном скоростно-силовом уровне. Вот и в поединке с немцами они вели 2:0, а проиграли в дополнительное время, ближе к которому уже еле ноги волочили.

Еще о чемпионате мира по футболу в канале «Чёрно-белый Футбол»

Итальянская сенсация

Накануне полуфиналов большинство специалистов сходилось к тому, что завоевать очередной титул Бразилии может помешать только команда ФРГ. Однако соперники немцев по полуфиналу, итальянцы, считали иначе. И они оказались правы. В поединке чемпионов Европы-1968 с одной из сильнейших сборных мира на поле шла равная борьба, которая в основное время победителя не выявила – ничья 1:1. Едва началось дополнительное время, как немец Герд Мюллер вывел свою команду вперед, но на 99-й минуте итальянский защитник Бургнич сравнял счет, а на 103-й минуте после удара Ривы сборная Италии вновь вышла вперед. На 109-й минуте Герд Мюллер опять сделал счет ничейным - 3:3, забив свой 10-й гол на турнире. Однако этот результат продержался лишь две минуты, так как удар Риверы принес победу футболистам с Апеннин. 4:3!

Второй полуфинал тоже прошел упорно, но менее ярко. Фаворитам, бразильцам, пришлось отыгрываться, так как уругваец Кубилья на 18-й минуте открыл счет. В первом тайме уругвайцы просто костьми ложились у своей штрафной, пытаясь удержать победный для них результат, однако на 45-й минуте бразилец Клодоалдо счет все же сравнял. После перерыва на поле по-прежнему хозяйничали бразильцы, которые вышли вперед на 75-й минуте и поставили победную точку на 89-й - 3:1 в их пользу.

Полуфинал Италия - ФРГ - 4:3. Самый яркий матч ЧМ-1970
Полуфинал Италия - ФРГ - 4:3. Самый яркий матч ЧМ-1970

Разгром в финале

В матче за третье место сборная ФРГ, давшая поиграть некоторым резервистам, довольно уверенно одолела Уругвай. По игре, а не по счёту, который был всего лишь 1:0 в их пользу. А вот настоящей борьбы в финале не получилось. Итальянцы более или менее на равных сражались с бразильцами только в первом тайме. На 19-й минуте Пеле, выпрыгнув выше своего опекуна Бургнича, головой послал мяч в сетку. На 38-й минуте ошибся вратарь бразильцев Феликс, и итальянец Бонинсенья сравнял счет.

Однако после перерыва Бразилия окончательно завладела инициативой. Сначала Жерсон с паса Жаирзиньо, затем сам Жаирзиньо и, наконец, капитан бразильцев - защитник Карлос Алберто забили три гола. 4:1 в пользу южноамериканцев!

Итальянцы сделали ставку на оборону, но к успеху это их не привело и не могло привести, поскольку бразильцы показали на мексиканском чемпионате мира футбол высочайшего класса. Лучшим же в их составе, да и вообще на всем турнире, был Пеле, представший в совершенно новом качестве. Он не чурался черновой работы, умело руководил действиями своих партнеров, снабжая их безукоризненными пасами, и при этом сам забивал великолепные мячи. Даже не верилось, что этот мундиаль станет последним в карьере Короля футбола. Выступать за сборную он прекратил в 1971-м, когда ему исполнится 31 год, ну а на клубном уровне играл ещё очень долго и окончательно повесил бутсы на гвоздь за три недели до своего 37-летия.

Король футбола Пеле после финального матча ЧМ-1970
Король футбола Пеле после финального матча ЧМ-1970

Восемь фактов о ЧМ-1970

  1. Впервые судьи держали в кармане желтые и красные карточки. Первое в истории чемпионатов мира предупреждение получил игрок сборной СССР Кахи Асатиани. Вошел в историю и судья, сделавший это - немец Курт Ченшер

  2. А вот красную карточку так за весь турнир никто из судей не использовал - это был единственный чемпионат мира, на котором обошлось без удалений игроков.

  3. Первым в истории чемпионатов мира замененным игроком оказался футболист сборной СССР Виктор Серебрянников. Он провел первый тайм матча Мексика - СССР, после чего тренер сборной СССР Гавриил Качалин принял решение заменить его на Анатолия Пузача.

  4. Впервые «Золотая богиня» перестала быть переходящим призом: Бразилия выиграла его в третий раз и, согласно регламенту, получила в вечное владение - которое, увы, оказалось вовсе не вечным: уже в 1983 году ее похитили и, как полагают, переплавили на слитки.

  5. Сборная СССР стала первой в своей группе после Мексики только за счет жребия. Это был первый случай применения жребия на чемпионате мира - второй зафиксирован 20 лет спустя в Италии.

  6. Марио Загало стал первым в мире человеком, которому удалось стать чемпионом мира и в качестве игрока и в качестве тренера. В 1958 году он помог Бразилии выиграть первый в ее истории чемпионат мира как игрок.

  7. Пеле стал трехкратным чемпионом мира - он единственный в мире футболист, выигрывавший этот турнир трижды.

  8. Мексиканский чемпионат вызвал небывалый интерес. За ходом матчей с помощью спутника «Телестар-3» наблюдало около 800 миллионов человек из 73 стран. Не оставил этот турнир равнодушными и некоторых высокопоставленных особ. Так, премьер-министр Англии Вильсон постоянно воодушевлял свою команду телеграммами, а римский папа Павел VI направил участникам чемпионата приветственное послание.

Еще о чемпионате мира по футболу в канале «Чёрно-белый Футбол»

Результаты матчей ЧМ-1970

Группа 1 Мексика - СССР - 0:0 Бельгия - Сальвадор - 3:0 СССР - Бельгия - 4:1 Мексика – Сальвадор - 4:0 СССР – Сальвадор - 2:0 Мексика – Бельгия - 1:0

⚽ Последний выход Короля футбола Или хет-трик великой Бразилии

Группа 2 Уругвай – Израиль - 2:0 Италия – Швеция - 1:0 Уругвай – Италия - 0:0 Израиль – Швеция - 1:1 Швеция – Уругвай - 1:0 Италия – Израиль - 0:0

⚽ Последний выход Короля футбола Или хет-трик великой Бразилии

Группа 3 Англия – Румыния - 1:0 Бразилия – Чехословакия - 4:1 Румыния – Чехословакия - 2:1 Бразилия – Англия - 1:0 Бразилия – Румыния - 3:2 Англия - Чехословакия - 1:0

⚽ Последний выход Короля футбола Или хет-трик великой Бразилии

Группа 4 Перу – Болгария - 3:2 ФРГ – Марокко - 2:1 Перу – Марокко - 3:0 ФРГ – Болгария - 5:2 ФРГ – Перу - 3:1 Болгария – Марокко - 1:1

⚽ Последний выход Короля футбола Или хет-трик великой Бразилии

1/4 финала Уругвай – СССР - 1:0 доп. вр. Италия – Мексика - 4:1 Бразилия – Перу - 4:2 ФРГ – Англия - 3:2 доп. вр.

1/2 финала Бразилия - Уругвай - 3:1 Италия – ФРГ - 4:3 доп. вр.

Матч за 3-е место ФРГ – Уругвай - 1:0

Финал Бразилия – Италия - 4:1