6 мин.

⚽ Бразилия, Испания и Франция - лучшие, Канада - главная сенсация, нетипичная Англия, возвращение к стилю «тики-така»

18 табличек, которые многое расскажут о первом туре группового этапа чемпионата мира в Катаре. 

Итак, оперативно подводим итоги стартовых матчей чемпионата мира – 2022 после того, как каждый из его участников успел по разу выйти на футбольное поле… 

Согласно суммарному рейтингу катарского мундиаля самыми эффективными здесь пока являются сборные Испании, Бразилии и Франции. Значительнейшим образом уступают по игре остальным участникам чемпионата Коста-Рика с Катаром.

В первом туре ни одного удара по чужим воротам не нанесла сборная Коста-Рики, игравшая с Испанией. Соответственно, у неё пока ещё вообще нет показателя xG. 

Голевые моменты – показатель, конечно, субъективный, но факт остаётся фактом. В первом туре ни одного голевого момента не создали команды Коста-Рики (0:7 от Испании) и Сербии (0:2 от Бразилии).

А вот кто бы сомневался, что лидером по времени владения мячом на чемпионате будет Испания. Ближайшего конкурента по этому показателю она опережает почти на десять минут! Второе и третье места поделили находящиеся друг от друга в пределах одной минуты Англия и Германия. Но если британцы, владея мячом, нокаутировали 6:2 Иран, то немцы, похоже, всё это время потратили на «забеги Рюдигера» и проиграли Японии 1:2. 

Показатель «Входы в штрафную» в том числе один из основных, характеризующих игровое преимущество. Первые четыре места тут занимают гранды – Франция, Германия, Бразилия и Испания. А вот четвёртое место второй раз играющей на чемпионате мира Канады – это сюрприз. Посмотрим, что покажут «хоккеисты» во втором туре. Аутсайдерами же по входам в штрафную после первого тура являются Коста-Рика, Катар и Сербия.

Что касается угловых, то пока еще ни одного корнера не подали Марокко, Иран и Коста-Рика. Если с последними двумя всё объяснимо, ибо они играли с грандами – Англией и Испанией, то как в эту компанию попали встречавшиеся с Хорватией (0:0) марокканцы, немного удивительно. Матч между ними, конечно, возглавил неофициальный рейтинг за звание «самого скучного» на чемпионате, но не заработать за игру ни одного углового во встрече с более-менее равным соперником – это надо умудриться. 

Переходим к показателям единоборств. Самым жёстким получился матч Аргентина – Саудовская Аравия: именно его участники возглавили этот рейтинг. Аутсайдеры тут Коста-Рика, Австралия и… Португалия. По идее, тревожный звоночек для команды Криштиану Роналду. 

Королями «второго этажа» в стартовом туре были Нидерланды и Польша. А те, кто предпочитают играть исключительно низом, а потому объективно не могут собрать большое количество выигранных верховых единоборств, так это Бразилия, Коста-Рика и примкнувшая к ним Австралия.. 

Больше всего фолов в первом туре совершила Саудовская Аравия. Но почему бы и нет, если она при этом смогла одолеть саму Аргентину? А вот Гане, Польше и Марокко фолы особо не помогли.

Возвращаемся к атакующим действиям. Ни  разу не пробила в сторону ворот сборной Испании Коста-Рика. Причем с костариканцами подобное происходит уже во второй раз на чемпионатах мира: в 1990 году в Италии они ни разу не пробили по чужим воротам, встречаясь с Бразилией.

А вот в номинации «Удары в створ» Коста-Рика вовсе не одинока. Помимо неё, это не удавалось, Катару, Сербии, Южной Корее и Уругваю. Причем Южная Корея и Уругвай – это участники одного матча! Правда, южноамериканцы при этом дважды попали в каркас ворот. Но такое согласно статистическим канонам за удар в створ не считается. 

Лучшие дриблёры на чемпионате мира в Катаре, как выяснилось, вовсе не представители Южной Америки, а европейцы из Англии, лидирующие в этой номинации с заметным отрывом. Да и вообще лучший представитель южноамериканского континента Бразилия (кто бы сомневался!) в рейтинге лучших дриблёров лишь четвёртая.

Лучше всего отбирали в первом туре мяч Уэльс и Сербия. Сербам пришлось весь матч обороняться и разрушать чужие атаки, ибо их оппонентом была Бразилия. А вот в соперниках у валлийцев были американцы, и именно за счет более качественного отбора этой команде удалось-таки переломить ход борьбы и вырвать у США ничью (1:1). 

Замечательно отоборонялись сновавшие в матче с немцами по полю словно «бешеные муравьи» японцы. На выходе получился выигрыш 2:1 у одного из фаворитом. Вот только надолго ли хватит продемонстрировавших столь энергозатратный футбол азиатов? Молодцы и марокканцы, своими перехватами разрушившие игру Хорватии. Так что это не хорваты были никудышные, как о том говорят их болельщики, а марокканцы хороши в отборах. А вы, ребята, это обращение к фанатам «клетчатых», плохо понимаете футбол. 

Кто лучше подбирает мяч, тот визуально владеет инициативой. Это одна из футбольных аксиом. Массу мячей в первом туре – особенно в районе чужой штрафной – наподбирали бразильцы. Потому визуально и имели такое подавляющее превосходство над сербами. А вот Тунис и Южная Корея делали то же самое в районе своей штрафной площади, создавая у болельщика ощущение неприступной крепости. Что же касается такого же количества подборов у валлийцев, то они поделились между атакой и обороной приблизительно в равных пропорциях.

Саудиты в первом тайме, играя с высокой линией обороны, буквально замучили аргентинцев созданием искусственного «вне игры». А вот и цифровое подтверждение этого: в матче с Саудовской Аравией команда Месси 10 раз попадал в офсайд! На втором месте в данном списке костариканцы, но там несколько иная причина: они пытались действовать против Испании в контратакующей манере, начиная свои атаки длинными и средними продольными передачами и регулярно попадали в офсайд.

Испания, похоже, вернулась к «тики-таке», о чем говорит количество точных передач, сделанных подопечными Луиса Энрике. Здесь по-настоящему пугает даже не то, что «фурия роха» набрала за матч более тысячи таких передач, установив новый рекорд чемпионата мира, а гигантское отставание от неё второго в списке по данному показателю – Англии, у которой почти на три сотни точных передач меньше! 

Ну и, наконец, у кого на чемпионате лучшие фланги? Ответ: у Франции. Именно она лидер турнира по количеству точных навесов, эффективно используя играющего в центре нападения Оливье Жиру. На втором месте тут Германия, третье делят Нидерланды, именно после флангового навеса забившие решающий гол во встрече с Сенегалом, и канадцы.

⚽ Еще больше информации о чемпионате мира - 2022 в дзен-канале «Чёрно-белый Футбол»!