6 мин.

В пятницу «Торпедо» выйдет из отпуска. Что там с усилением?

8 января футболисты московского «Торпедо» начнут готовиться к весенней части первенства ФНЛ.

Главный тренер «Торпедо» Сергей Игнашевич

КОМАНДУ ПОКИНУЛИ 

По обоюдному согласию сторон контракты досрочно завершены с центральным защитником Сергеем Шустиковым и крайним полузащитником Александром Елисеевым. Расторгнуто арендное соглашение с принадлежащим «Ростову» нападающим Данилой Прошляковым, который теперь на таких же условиях будет выступать за московский «Велес». 

Осенью Сергей Шустиков принял участие в 16 матчах за «Торпедо», пробыв на поле 530 минут (5.89 полных матча в переводе на 90 минут). Александр Елисеев принял участие в 20 матчах чёрно-белых (855 минут на поле или 9.5 полных матча в переводе на 90 минут), отдал одну голевую передачу. Данила Прошляков принял участие в 11 матчах (427 минут на поле или 4.74 матча в переводе на полные игры), забил один мяч. 

В московский «Локомотив» за 2,5 миллиона рублей продан полузащитник Илья Берковский, права на которого принадлежат агентству Германа Ткаченко. Однако согласно условиям подписанного с чёрно-белыми контракта в случае перехода хавбека в другой клуб торпедовцы тоже получали компенсацию. 

«Торпедо» может также покинуть один из двух основных вратарей – опытный Евгений Конюхов. Томская «Томь» готова выплатить за голкипера прописанные у него в контракте отступные в размере около одного миллиона рублей. Мотивация 34-летнего Конюхова – более высокая, чем в «Торпедо», зарплата. Однако чёрно-белые отпускать вратаря не хотят и готовы поднять ему жалование. Дело за самим вратарём. 

ПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ НОВИЧКИ 

На первый сбор, который пройдет в Крыму с 9 по 20 января, вместе с «автозаводцами» вылетят. 

Дмитрий АНТИЛЕВСКИЙ, нападающий, 23 года 

Родился 12 июня 1997 года в Минске (Белоруссия). Рост - 177 см, вес - 70 кг. Гражданство – Белоруссия.

Мобильный, подвижный нападающий, активно перемещающийся на фланги и в глубину поля, умеющий поддерживать позиционные атаки. Нацелен на получение проникающих передач за спины защитникам во фланговые зоны, после чего идет по диагонали на ворота.

Сильные стороны - дриблинг, игра в контратаках, завершение атак.

Воспитанник детской школы минского МТЗ-РИПО, позже попал в структуру борисовского БАТЭ. Играл за БАТЭ, могилёвский «Днепр» (аренда), ФК «Минск», минское «Динамо», с марта 2020 года в «Торпедо-БЕЛАЗ» (Жодино).

Всего в Премьер-лиге чемпионата Белоруссии сыграл 73 матча, забил 11 мячей, отдал 12 результативных передач.

В чемпионате Белоруссии 2020 года (он проводится по схеме весна-осень) сыграл 25 матчей (20 в стартовом составе, 10 раз был заменен, 5 раз вышел на замену), забил 7 мячей (1 – с пенальти), отдал 6 голевых передач.

Индекс InStat – 241 (69-е место в Премьер-Лиге чемпионата Белоруссии). В рейтинге игроков московского «Торпедо» осенней части первенства ФНЛ занимал бы по индексу InStat 2-е место, на два балла отстав от Равиля Нетфуллина.

Важный факт! До 2 августа играл либо крайнего, либо центрального полузащитника в схемах 4-2-3-1 или 4-4-2 и в 14 матчах отметился лишь одним результативным пасом. Затем был переведен на позицию центрального нападающего в схеме 4-2-3-1, после чего в 11 матчах забил 7 мячей и отдал 5 голевых передач.

В 2013—2015 годах играл за юношескую и юниорскую сборные Белоруссии в квалификациях чемпионатов Европы. 26 марта 2017 года дебютировал в молодежной сборной Белоруссии.

В 2020 году два раза выходил на замену в матчах Лиги Наций за национальную сборную Белоруссии, проведя на поле 27 минут.

Высока вероятность подписания контракта. 

Константин КОРЖ, нападающий, 24 года 

Родился 17 июня 1996 года в посёлке Дружба Раменского района Московской области. Рост – 183 см, вес – 77 кг.

Воспитанник ДЮСШ «Сатурн» Раменское. С 2013 года, за исключением одного сезона, играл в системе раменчан – в любителях и ПФЛ. Один сезон провёл в ореховозуевском «Знамени Труда» (ПФЛ).

Игрок атакующей группы. В этом сезоне резко прибавил после того как стал играть нападающего в схеме 4-4-2 и в 13 матчах первенства ПФЛ забил 14 мячей, отдав две голевые передачи. До этого действовал крайним атакующим хавбеком в схеме 4-2-3-1 или крайним форвардом в схеме 4-3-3.

Пройдет просмотр. 

Никита ПЕЧЁНКИН, центральный защитник, 23 года 

Родился 16 июня 1997 года в Челябинске. Рост – 188 см, вес – 80 кг.

Воспитанник челябинского футбола. Начинал в детстве нападающим, потом стал опорным хавбеком, затем переквалифицировался в центрального защитника. Всю карьеру провёл в ФК «Челябинск» (ПФЛ).

В осенней части сезона-2020/2021 сыграл 13 матчей, забил три мяча, отдал две голевые передачи. Сильные стороны – борьба в воздухе, длинные передачи, стандарты в атаке.

Рейтинг InStat - 223 балла. В «Торпедо» с таким рейтингом был бы 11-м – на четыре балла хуже Максима Шоркина и Дмитрия Редьковича.

Едет на условиях просмотра. 

Юрий МАКСИМОВ, опорный полузащитник, 22 года 

Родился 9 апреля 1998 года в Симферополе (Украина). Рост – 186 см, вес – 79 кг. Гражданство – Россия.

Воспитанник симферопольского футбола. Играл в чемпионате Крыма за симферопольские клубы «Таврия», «КФУ-Бахчисарай», «Асканию-Юг», «Крымтеплица» из посёлка Молодёжное, ФК «Евпатория».

Перед началом этого сезона уже был на просмотре  в «Торпедо», но возникли проблемы с трансфером и вопрос о возможном переходе игрока отложили на зимнее трансферное окно.

Пройдет полноценный просмотр. Возможно подписание контракта. 

Кроме того, идут переговоры с ещё двумя известными футболистами.

Александр КАПЛИЕНКО, защитник, 24 года 

Родился 7 марта 1996 года в Запорожье (Украина). Рост – 179 см, вес – 72 кг. Гражданство – Украина.

Воспитанник запорожского футбола. Играл за запорожский «Металлург», харьковский «Металлист», турецкую «Аланьяспор», одесский «Черноморец», «Смолевичи» из Белоруссии, тбилисское «Динамо». В 2019 году стал чемпионом Грузии.

С февраля 2020 года выступал в российской Премьер-лиге за «Тамбов». В течение полутора сезонов сыграл в РПЛ 25 матчей (1872 игровые минуты или 20.8 полных матча в пересчёте на 90 минут), отдал две голевые передачи. Недавно расторг контракт с клубом из-за невыплаты зарплаты.

Выходил на позиции левого центрального защитника. Качественно начинает атаки средними и длинными передачами, обычно пасует вертикально по флангу. Недостатки: ошибается позиционно, особенно при фланговых подачах, бывает пассивен в отборе (дает принимать мяч и бить по воротам).

Жига ШКОФЛЕК, полузащитник, 26 лет 

Родился 22 июля 1997 года в Войнике (Словения). Рост – 183 см, вес 75 кг. Гражданство – Словения.

Универсальный футболист. Может сыграть нападающим, центральным или правым полузащитником. Часто играет вингером.

Сильные стороны – игра в контратаках, завершение атак, обострения, плеймейкинг.

Воспитанник словенского «Шампиона». За свой родной клуб сыграл 48 матчей во второй по значимости лиге Словении, где забил 14 мячей. Большую часть карьеры провёл в Словении, лишь непродолжительное время выступал в составе польской «Стали».

С 23 августа 2019 года играет за «Оренбург» - 11 матчей (632 минуты или 7 полных матчей в пересчёте на 90 минут) в РПЛ, где забил один мяч и отдал одну результативную передачу, плюс 16 матчей (575 игровых минут или 6.4 полных матчах в пересчёте на 90 минут) в ФНЛ, где забил 5 мячей и отдал одну голевую передачу. 

СЛУХИ 

В декабре ходили разговоры о том, что «Торпедо» интересуется защитником Евгением Гапоном из «Химок», но затем они приутихли. Сейчас на эту позицию – левого центрального защитника – претендует Александр Каплиенко.

UP. Ранее опубликованная в этом тексте информация о контрольных матчах оказалась неверной. Она удалена. Приносим свои извинения.