7 мин.

Ожидания от «Торонто Рэпторс» или как влюбить нейтрального зрителя в канадскую команду

Недавно стартовал новый сезон НБА, обещающий подарить нам нескончаемую борьбу контендеров за право считаться чемпионом сильнейшей баскетбольной лиги в мире. В общем списке претендентов на чемпионство числятся: "Голден Стэйт Уорриорз", "Милуоки Бакс", "Бостон Селтикс", "Денвер Наггетс", "Лос-Анджелес Клипперс".

В этом списке сильнейший команд ассоциации мы, конечно же, не встретим "Торонто Рэпторс". Канадцы не стоят и в очереди на этот перечень, как "Майами Хит", "Филадельфия Севенти-Сиксерс" или "Финикс Санс" , у которых есть некоторые нюансы и немного "если", не позволяющие в полной степени считать их стопроцентными участниками в борьбе за чемпионство.

(У каждого наблюдателя за НБА может быть своё мнение касательно перечисленных выше команд, прошу воспринимать эти данные как относительно субъективные).

Взор всех СМИ и уважаемых людей, конечно, всегда будет направлен на "Голден Стэйт Уорриорз" или "Бостон Селтикс", потому что, рассказывая про эти команды, блогеры соберут больше всего просмотров и лайков. Конечно, уровень баскетбола, который показывает, например, Стефен Карри, не досигаем для большинства игроков лиги и это очевидный факт, с которым спорить бесполезно.

Однако же здесь я постараюсь дать читателям несколько интересных сюжетов команды "Торонто Рэпторс", за которыми, как мне кажется, будет весьма любопытно наблюдать нейтральному зрителю в течение сезона НБА 2022/23.

"Торонто Рэпторс" достаточно молодой коллектив, средний возраст игроков не превышает 26 лет. В прошлом сезоне команда заняла 5 место в Восточной Конференции с показателем 48 побед и 34 поражения. И вот вопрос: что же интересного нам приготовила канадская организация на новый сезон?

Ник Нерс и Масаи Уджири: тандем, каких в лиге не сыскать

Как ни раз я уже писал в своём блоге, "Торонто Рэпторс" строят новый баскетбол, ранее невиданный в лиге. Почему при разговоре о системе "Рэпторс" мы должны говорить именно о паре Ник Нерс - Масаи Уджири? Все просто, президент предлагает - тренер реализует. Понимание, существующее между специалистами находится на высочайшем уровне. Прошлый сезон показал жизнеспособность идей Масаи Уджири при тренерских навыках и умениях Ника Нерса. Каждый игрок на площадке может закрыть каждую позицию - это ли не интригующий эксперимент, за которым стоит пристально наблюдать?

Новый сезон станет одним из важнейших и определяющих будущее всей организации. Напомню, что "Торонто Рэпторс" до сих пор находятся в перестройке. Команда не гонится за чемпионством здесь и сейчас, однако ищет тот концепт, который в ближайшие годы вернет клуб на позиции доминирующей команды на Востоке. Усложняет положение дел, конечно, возросшая до небывалых высот конкуренция на Востоке, однако "Торонто Рэпторс" не выглядят среди грандов своей конференции, как забившаяся в угол организация, именно потому что у руля франшизы сейчас стоит президент по баскетбольным операциям Масаи Уджири и главный тренер Ник Нерс.

Нерешённый вопрос с главной звездой команды

Паскаль Сиакам пришел в НБА в 2016 году. "Торонто Рэптос" выбрали камерунца в первом раунде драфта под 27 пиком. Форвард "Торонто Рэпторс" становился чемпионом Лиги Развития в 2017 году в составе "Рэпторс 905", а в 2019 году выигрывал финал НБА против "Голден Стэйт Уорриорз" и становился лучшим прогрессирующим игроком НБА.

Игрок доказал нам, что способен показывать баскетбол на высочайшем уровне. В прошлом году Сиакам попал в третью сборную All-NBA и в роли первой звезды команды смог выйти с "Торонто Рэпторс" в плеф-офф с пятого места на конкурентном Востоке. Он играл на уровне игрока All-Star, однако не поехал туда лишь по причине того, что слишком поздно начал сезон из-за травмы. Тем более мы должны помнить о марте 2022 года, когда Паскаль Сиакам показывал 25,9 очков, 8,1 подбор, 5,3 передачи и всё это при феноменальном для самого игрока проценте трехочковых бросков - 42,6%.

Но что сейчас?

Паскаль Сиакам является главным игроком на площадке в данный момент. Организация, по всей видимости, верит в его развитие, поэтому новый сезон для камерунца станет основополагающим в его дальнейшей карьере.

Скотти Барнс и его развитие

"Торонто Рэпторс" в новом сезоне представляет из себя команду практически того же состава, что и в прошлом году. Это значит, что организация делает ставку на внутренние развитие, на развитие уже имеющихся игроков.

Главным из которых, конечно, является Скотти Барнс. Прошлогодний новичок года заставил поверить всех, что он является игроком с недосягаемым талантом и суперзвездным будущем.

Его защита уже сейчас находится на невероятном уровне, но и его атакующие действия, вопреки неудовлетворительным прогнозам перед стартом предыдущего сезона, достигли значимых результатов.

Однако именно в последнем аспекте игры Барнсу необходимо развиваться в новом сезоне, поскольку у него уже есть хорошее завершение, но не хватает броска. 30.2% трехочковых в прошлом сезоне, а также менее 40% попадания бросков со средней дистанции - это не тот уровень, который необходим "Торонто".

Если "Рэпторс" хотят лучше играть в атаке в новом сезоне, то им необходимо лучше реализовывать броски со средней и дальней дистанций, и Скотти Барнс, в таком случае, главный кандидат на прогресс в реализации дальних бросков. Это задача не из легких, она не по силам многим, однако энергия и рвение к победам у Скотти Барнса могут помочь ему реализовать свой огромнейший потенциал.

Фред Ванвлит, как преемник Кайла Лаури?

В августе 2021 года Кайл Лаури был обменян в "Майами Хит", и тем самым, завершил свою чемпионскую историю в составе "Рэпторс". Игрок перешел к Джимми Батлеру и компании для нового похода за чемпионством.

"Торонто Рэпторс" же, в свою очередь, попрощались с прекрасным прошлым и пошли дальше в светлое будущее, взяв на лотерее четвертый пик драфта 2021 года и собрав вокруг него молодую и талантливую команду.

Фред Ванвлит, как и Паскаль Сиакам, находится в организации "Рэпторс" дольше всех играющих ныне игроков в канадской команде. Несмотря на тот факт, что баскетбол "Торонто" построен на взаимозаменяемости достаточно высоких игроков, Фред не теряется на их фоне, имея рост всего 185 сантиметров, фактически, он управляет высокими парнями как в атаке, так и в обороне.

Фред Ванвлит также старается подавать пример молодым ребятам и вне баскетбольной площадки. Его прошлый сезон показал, что разыгрывающий способен вести команду за собой, делая себя и партнёров лучше.

Как сказал Ник Нерс: "Он задаёт тонус команде, просто потому что это заложено в его натуре. Он соревнуется, чтобы побеждать <...> Вы, ребята, можете прийти к нам на тренировку завтра, мы будем играть и забивать мячи, он же будет сражаться".

Капитан "Торонто Рэпторс" отлично заменил Кайла Лаура как на позиции разыгрывающего, так и на позиции лидера команды на площадке и в раздевалке. В первом же сезоне без многолетнего лидера канадской организации Фред показал результат: прекрасная командная "химия", выход в Плей-офф и борьба с "Филадельфией", а также первый уикенд всех звезды в его карьере. И это всё при том факте, что Фред Ванвлит не был задрафтован на драфте 2016 года.

Конечно, Ванвлит не является звездой в полном понимании этого слова, он не может вывести команду даже в Финал Конференции на свои плечах, не говоря уже и о чемпионстве. Однако Кайл Лаури также не являлся игроком того калибра, способного выиграть чемпионство как Леброн Джеймс, Стефен Карри или Кавай Ленард.

Именно поэтому Фред Ванвлит смог стать явным преемником Кайла Лаури и оттого его участие в Матче Всех Звезд прошлого сезона было абсолютно заслуженным.