2 мин.

Статистический взгляд на защитный импульс Кристиана Колоко

«Торонто Рэпторс» становятся очень серьёзной командой в обороне, когда Кристиан Колоко находится на площадке.

Про потери соперников

«Торонто» вынуждают своих соперников заканчивать потерями 19.4% от общего числа владений, когда Кристиан Колоко находится на площадке. Это самый высокий показатель для любого игрока «Рэпторс» в этом сезоне.

Когда Колоко нет на паркете, данный процент значительно снижается до 14.9%.

Более того, когда Кристиан Колоко на площадке, игроки «Торонто» совершают 12.3 перехвата на 100 владений соперника, что также является самым высоким показателем в команде.

Однако как связаны между собой перехваты всей команды и Кристиан

Вот что по этому поводу думает О Джи Ануноби (лучший игрок в лиге по среднему показателю перехватов за матч - 3.1): «Нахождение Кристиана позади нас очень сильно помогает».

Что примечательно, О Джи сказал это после матча с «Сан-Антонио», в котором сам совершил 5 перехватов.

Как защитник краски

Вся агрессивность действий игроков «Торонто» в поле не имела бы ни малейшего смысла без «старого доброго» центрового, способного препятствовать набору очков из трехсекундной зоны.

Команды соперников на 100 владений забивают 37.3 очка из краски, когда Кристиан Колоко на площадке, устал повторять это лучший показатель в команде.

Когда же Кристиан отдыхает, из краски «Рэпторс» получают 47.6 очков на 100 владений.

Разница в более чем 10 очков

Также соперники совершают только 55.6% бросков на расстоянии не более 6 футов от кольца, когда Кристиан Колоко непосредственно защищается против них.

Когда Кристиан на этом же расстоянии не противостоит соперникам, они выбрасывают по кольцу на целые 7.9% больше.

Общий импульс в обороне команды

Общий оборонительный рейтинг команды также не стоит в стороне. Когда Кристиан Колоко на площадке, «Торонто» имеют оборонительный рейтинг 96.5. Для сравнения, «Милуоки Бакс» лидируют в лиге по этому показателю со значением 100.6

Когда же Кристиан отдыхает, оборонительный рейтинг команды обрушивается до 115.1

Конечно, Колоко неидеальный игрок в обороне. Взять, например, средний показатель его нарушений - 3.1 фола за 17.7 минут.

Однако не стоит забывать, что игрок совсем недавно пришёл в НБА и со временем получит необходимый опыт, который позднее поможет ему исправить свои недочёты в игре и стать ещё лучше.