8 мин.

ТОП-10 лучших футбольных матчей 2017 года

2017 год в футболе был довольно прагматичным. Лига Чемпионов отошла второй раз подряд Реалу, Лигу Европы взял МЮ, национальные первенства в топ-чемпионатах выигрывали те команды, которые являлись фаворитами перед началом сезона, разве что победа Монако во Франции и ее выход в полуфинал ЛЧ можно считать небольшой сенсацией. Наибольшей же неожиданностью уходящего года можно назвать непопадание сборной Италии на ЧМ-2018.

Однако, не все так скучно и уныло было на футбольных полях в 2017 год. Вашему вниманию 10 самых ярких матчей этого года.

10 место

Открывает данный топ противостояние двух грандов европейского футбола в рамках плей-офф ЛЧ - ПСЖ и Барселона.

ПСЖ - Барселона 4:0 (14 февраля 2017 год, первый матч 1/8 финала ЛЧ)

Голы: Ди Мария 18, Дракслер 40, Ди Мария 55, Кавани 71

14 февраля в День Влюбленных в самом романтичном городе мира - Париже, состоялся разгром великой Барселоны от неимоверных в тот вечер парижских звезд: Ди Марии, Кавани и Дракслера. Каталонцы оказались беззубыми в этой игре, трио Месси-Суарес-Неймар не нанесло ни одного удара в створ за весь матч. Исход этой дуэли был казалось уже предрешен, ведь такой разрыв в 4 мяча никто не отыгрывал за всю историю плей-офф ЛЧ. Но все когда-то бывает впервые...

9 место

На девятом месте расположились сразу две игры будущих соперников сборной России на предстоящем ЧМ - сборная Египта.

Египет - Камерун 1:2 (5 февраля 2017 год, финал Кубка Африканских Наций)

Голы: Эль Ненни 22 - Нкулу 60, Абубакар 89

В финальном противостоянии встретились две самые титулованные национальные сборные африканского континента. До этой игры Египет имел 7 побед в турнире, Камерун 4 раза одерживал победу в КАН и делил второе место с Ганой по данному показателю. Эктор Купер - тренер Египта проиграл 8 свой финал в карьере и может считаться одним из самых неудачливых наставником решающих матчей.

Египет - Республика Конго 2:1 (8 октября 2017 год, отбор на ЧМ 2018)

Голы: Салах 63, 90+5 - Бука Муту 88

Если Кубок Африканских Наций Египет часто выигрывает, то выход на ЧМ для страны пирамид большая редкость. Всего два раза принимали египтяне участие в главном футбольном турнире мира. В предпоследнем пятом туре отборочного цикла Египту нужна была только победа для достижения данной цели и они ее добились. Салах принес долгожданный выход на ЧМ, забив решаюший мяч с 11 метров на последней минуте матча. Звучит это все как сценарий какого-нибудь спортивного байопика для Голливуда. Особенно рекомендую на видео ниже, послушать  эмоции комментатора после результативного удара крайка Ливерпуля.

8 место

Это место досталось самому важному клубному событию этого года - финал ЛЧ.

Ювентус - Реал Мадрид 1:4 (3 июня 2017 год, финал ЛЧ)

Голы: (Манджукич 27 - Роналду 20,64, Каземиро 61, Асенсио 90)

Этот матч по статусу просто обязан был находится здесь. Если бы в нем был максимальный накал страстей и равная борьба, то место в топ-3 точно было гарантировано. Но на выходе мы получили интересный и равный только первый тайм, который еще запомнился невероятным по красоте забитым мячом Манджукича. Во втором тайме на футбольном поле была одна команда, которая просто растоптала мечты Буффона поднять над головой "ушастого".

7 место

Игры между этими принципиальными соперниками всегда вызывала интерес у зрителя, этот матч не стал исключением.

Интер - Милан 3:2 (15 октября 2017 год, 8 тур Чемпионата Италии)

Голы: Икарди 28,63,90 с пенальти - Сусо 56, Бонавентура 81

К 8 туру две миланские команды подошли с разным настроением. Милан имел два подряд поражения в чемпионате, Интер, наоборот, не знал поражения в первых 7 матчах Серии А. Разница между ними в турнирной таблице составляла всего пять очков в пользу Интера. В предыдущем чемпионате встречи этих команд завершилсь дважды с одинаковым счетом 2:2. Это сражение могло закончиться также, не поставь судья пенальти на последних минутах в ворота россо-нери. Икарди четко реализовал пенальти и принес победу своему клубу в Дерби делла Мадоннина.

6 место

Очередное противостояние двух суперграндов европейского футбола не обошлось без судейского скандала. Впрочем факт крутости этого поединка даже не обговаривается.

Реал Мадрид - Бавария 4:2 (18 апреля 2017 год, ответный матч 1/4 финала ЛЧ)

Голы: Роналду 76,105,109, Асенсио 112 - Левандовски 53, Рамос аг 78.

В этой игре было все что нужно для попадания в данный топ. Во-первых, Бавария смогла довести дело до дополнительного времени, ведь у себя дома немцы первую игру проиграли 1:2. Вот вам волевая составляющая топового матча. Во-вторых, этот матч запомнится и с отрицательной точки зрения, просто уйму решающих ошибок допустил в тот вечер судья Кашшаи - это сомнительный пенальти в ворота Реала. Правда Баварии "повезло" еще больше, удаление Видаля в конце основного времени, два решающих засчитанных мячей в их ворота, были забиты из оффсайда. Вот вам трагичная составляющая топового матча. В-третьих, хет-трик Роналду и его очередной важный суперматч - вот вам и героическая составляющая топового матча.

5 место

Счет 5:3 редко встречается в футболе, а если речь идет о серьезных стадиях важных турниров, то тем более. Эта сумасшедшая игра без обороны имеет место быть в нашем хит-параде.

Манчестер Сити - Монако 5:3 (21 февраля 2017 год, первый матч 1/8 финала ЛЧ)

Голы: Стерлинг 26, Агуэро 58,71, Стоунз 77, Сане 82 - Фалькао 32,61, Мбаппе 40

В начале этого года горожане не были столь мощными, как сейчас. Сити приходилось дважды отыгрываться по ходу матча, благо для себя они с этой задачей справились, но такое большое количество пропущенных голов позже негативно скажется в ответной игре.

4 место

Финал самого старого футбольного турнира мира вышел в этом году очень интересным. Конте мог сделать дубль в своем первом сезоне на Туманном Альбионе, а Венгер скорее всего должен был покинуть Арсенал в случае неудачи в этой игре.

Арсенал - Челси 2:1 (27 мая 2017 год, финал Кубка Англии)

Голы: Санчес 4, Рэмси 79 - Коста 77.

Отличная и дисциплинированная игра по всему полю в исполнении канониров по ходу матча против мощного на тот момент Челси, принесла свои плоды. Сначала  голом отличился Санчес, позже удаление получил Мозес в важной фазе матча, а в конце матча решающий мяч забьет валлиец Рэмси.

3 место

Самый свежий матч нашего топа. Самое крутое в истории Рурское дерби произошло буквально три недели назад.

Боруссия Дортмунд - Шальке 4:4 (25 ноября 2017 год, 13 тур Чемпионата Германии)

Голы: Обамеянг 12, Стамбули аг. 18, Гетце 20, Геррейру 25 - Бургшталлер 61, Арит 65, Калиджури 86, Налдо 90+4

Эта игра навсегда запомнится фанам обеих команд. Дортмунд на тот момент переживал ужасную серию, а Шальке же проводит один из лучших сезонов в чемпионате за последние годы. Но кто мог подумать после первого тайма, что здесь будет хотя бы намек будет на интригу. В первом тайме дортмундцы просто смели гельзенкирхенцев забив уже к 25 минуте 4 мяча. Наставник Шальке Тедеско провел 2 замены по ходу первого тайма. Рассчитывал ли он забрать хотя бы одно очко в этом матче? Думаю, нет. Однако, в футболе возможно все, с 61 минуты Шальке начал свой  путь к подвигу, сначала два гола между которыми прошло 4 минуты от Бургшталлера и вышедшего на замену Арита разогрели аппетит гостей, а после удаление Обамеянга  и вовсе развязал руки, а точнее ноги игрокам из Гельзенкирхена. Голы на последних минутах от Калиджури и Налдо повергли в шок  не только переполненную трибуну Сигнал Идуна Парк, а и всех футбольных болельщиков мира. Без сомнений это лучший футбольный камбэк уходящего года.

2 место

Какой же топ лучших матчей без Эль Класико, к тому же апрельская дуэль между двумя великими командами выдалась действительно на славу.

Реал Мадрид - Барселона 2:3 (23 апреля 2017 год, 33 тур Чемпионата Испании)

Голы: Каземиро 28, Хамес Родригес 85 - Месси 33, Ракитич 72, Месси 90+2

Барселона полностью проиграла Реалу прошлый сезон, но личное противостояние каталонцы сумели выиграть. Решающий гол Месси на 90+2 минуте и его празднование войдет в историю как один из самых знаковых моментов в истории этого противостояния.

1 место

Первенство в нашем топе мы отдали именно этому незабываемому матчу 2017 года.

Барселона - ПСЖ 6:1 (8 марта 2017, ответный матч 1/8 финала ЛЧ).

Голы: Суарес 3, Курзава 40 аг, Месси (с пенальти) 50, Неймар 88, 90+1 (с пенальти), Серхио Роберто 90+5 - Кавани 62

... и впервые в истории плей-офф ЛЧ был отыгран гандикап в 4 мяча. Больше писать ничего не буду по поводу этого матча, вы и так все помните.