13 мин.

Лидс - участник полуфинала ЛЧ, а Нант - чемпион Франции. Что только не происходило на футбольных полях в 2001

1. Московский Спартак дважды играл за один и тот же год в групповых стадиях ЛЧ. Сейчас такое событие невозможно.

Сначала я хочу напомнить, что раньше стадия 1/8 финала представляла собой еще один групповой этап из 4-х команд, где две лучшие команды уже выходили в 1/4.

Вот их первое участие.  Первые 2 игры групповой стадии прошли в 2000, а остальные 4 уже пришлись на 2001. Спартак имел хорошие шансы на второе место и дальнейший проход. После первой двух матчей москвичи имели 3 очка, столько же было у Лиона и на одно больше числилось у лондонского Арсенала (между прочим первая игра, которая состоялась с канонирами еще в 2000, закончилась вообще разгромной победой в пользу москвичей 4:1). Шансы взять второе место и выйти в 1/4 были хорошими, но народная команда упустила его. Сначала безвольно они проиграли дважды лидеру группы мюнхенской Баварии на выезде 1:0 и у себя дома 0:3. Позже в очень упорной борьбе проиграли канонирам 1:0, голом отметился на 82 минуте Анри, и уже в игре которая ничего не решала дома против Лиона расписали ничью 1:1. Открыл счет в той игре с пенальти в начале игры Парфенов, а ответным пенальти отличился прекрасный форвард того времени Сонни Андерсон.

Вот их второе участие. Уже сезон 2001/02 и стадия 1/32 финала, москвичей ждала пражская Спарта – завсегдатай участник ЛЧ тех времен, голландский Фейеноорд и снова Бавария. Это было очень ужасное выступление, 2 домашние ничьи с голландцами и чехами, а также 4 поражения, и огромное количество пропущенных мячей в свои ворота. 16 голов в 6 матчах! В том розыгрыше никто столько в группе не получал. Особенно болельщики долго будут помнить тот разгром 5:1 от мюнхенцев.

2.  Лидс играл в полуфинале ЛЧ и занимал 4 место в АПЛ.

В ЛЧ они прошли второй групповой этап, оставив позади себя Лацио и Андерлехт. Потом в ¼ финале прошли Депортиво. Первая игра закончилась со счетом 3:0 в пользу англичан, отличались Харт, Смит и Фердинанд. Ответная игра уже проходила по сценарию испанцев, ведя 2:0 к 73 минуте, галисийцы не смогли додавить банду Дэвида О’Лири. За выход в финал Лидс сражался с грозной тогда Валенсией. Первая игра закончилась в Англии нулевой ничьей, а вот в ответке испанцы раздавили англичан, разгромив 3:0.

В АПЛ Лидс хоть и занял  4 место, но тогда это не было попадание в квалификацию ЛЧ, у англичан было тогда всего 3 квоты. Всего одно очко уступил Лидс Ливерпулю. Хочется особенно отметить форварда «белых» того года – Марка Видуку.

vccb

3. А вот собственно сказ о Ливерпуле.

Мерсисайдцы начали год с победы в Кубке Английской Лиги, обыграв по пенальти Бирмингем. В мае заняли 3 место в чемпионате и решили вопрос с путевкой на следующий сезон в ЛЧ. Помимо этого, последний месяц весны принес еще два трофея. Кубок Англии был взят в матче с Арсеналом. Эту игры невозможно забыть, канониры забили на 73 минуте первый мяч в игре, отличился швед Юнгберг. Лондонцы хотели засушить игру, выпустив Парлора вместо Вильтора. Ливерпуль напротив выпускает Бергера и Фаулера, вместо Шмицера и Мерфи. Остается все меньше времени и «золотой мальчик» красных Майкл Оуэн на 83 минуте сравнивает счет, а через 5 минут выводит команду вперед и приносит второй трофей сезона в копилку своей команды.

Дальше больше! Ливерпуль ждал финал Кубка УЕФА, в который они попали сквозь победы над: Ромой, Порту и Барселоной. В главной игре турнира их ждал Алавес, этот матч можно считать одним из самых сумасшедших вообще в истории всех финалов европейских турниров. Вестфаленштадион был свидетелем мегаперестрелки, Баббель и Джеррард забивают в первые полчаса игры, Алонсо сокращает разницу, потом Маккалистер снова делает разницу в 2 мяча, реализуя пенальти. Морено забивает 2 мяча на 48 и 51 минуте, делает счет равным. Фаулер снова выводит вперед англичан, уже кажется все понятно, но на 89 минуте Кройф сын великого футболиста, переводит игру в дополнительное время. Уже в конце второй дополнительной пятнадцатиминутки защитник Алавеса Кармона удаляется, а через минуту лучший игрок матча Маккалистер исполнит с левого фланга штрафной, а Гели своей же головой забьет в собственные ворота! Фантастический матч, рекомендую посмотреть вам обзор на него.

Впервые за 17 лет Ливерпуль выигрывает европейский клубный трофей. Однако, и это не все! В августе мерсисайдцы возьмут еще Суперкубок УЕФА, обыграв мощную мюнхенскую Баварию, ведя по ходу игры 0:3, англичане чуть не растеряли преимущество, пропустив мячи от Янкера и Салихамиджича. В итоге финальный свисток зафиксировал победу Ливерпуля со счетом 3:2. Лучшим игроком  матча был признан Оуэн. Вообще та команда Улье  была прекрасной: Вестервельд, Аншо, капитан Хююпя, Каррагер, юное дарование  Джеррард, Баббель, Маккалистер, Хаманн, Бергер, Мёрфи, Шмицер, Фаулер, Хески и неимоверный …

4. … Майкл Оуэн. Последний англичанин на сегодняшний день, который получил Золотой Мяч. Забив за календарный 2001 год около 30 мячей во всех турнирах. Оуэн был незаменимым игроком того Ливерпуля, а также решал исходы именно в решающих матчах. 22-летний парень получит главную индивидуальную футбольную награду. Это единственный раз в истории Ливерпуля, когда их игрок получает Золотой Мяч. Травмы в будущем, к сожалению, не дадут показать всю свою мощь возможно главному британскому таланту последних лет.

вап

5. Лучшей командой того года стоит считать Баварию Победа в ЛЧ, которая была добыта в решающих играх против двух грандов из Испании – Реала и Валенсии. Особенно финал ЛЧ против Валенсии запомнился феерией из пенальти, основное время закончилось ничьей 1:1, оба гола были забиты с пенальти – Мендьетой и Эффенбергом. Окончательный исход тоже решался в серии пенальти, где героем стал Оливер Кан. Еще мюнхенцы взяли очередную Салатницу в том году, а по его завершению присвоили себе и Межконтинентальный кубок, обыграв Боку Хуниорс.

f

6. АПЛ уверенно третий раз подряд выиграл МЮ. Снова в их составе блистал Шерингем.

Также стоит отметить вылет Манчестера Сити из Лиги, 5 место Ипсвича и лучшего снайпера турнира – Хассельбайнка. Голландец проводил свой первый сезон на Туманном Альбионе. Кроме Манчестера Сити вылетел и Ковентри, который без перерывов играл в высшем дивизионе английского футбола 34 года. Дольше на тот момент не вылетали только Эвертон, Ливерпуль и Арсенал.

f

7. Чемпионат Испании выигрывает Реал , лучшим бомбардиром был Рауль Гонсалес. Депортиво – прошлогодний чемпион, стал вторым, Барселона – четвертой.

dssd

8. Третье место в испанском чемпионате заняла скромная Мальорка, где тогда начинал зажигать Это’о.

ds

9.  Вообще хочется отметить тот год в исполнении испанских команд на еврокубковой арене. 2 команды в полуфинале ЛЧ – Реал и Валенсия,  а Депортиво был в 1/4. В Кубке УЕФА были представлены сразу 4 команды в четвертьфинале: Барселона, Сельта, Алавес и Райо Вальекано, из-за того что их свели между собой, в следующей стадии Испанию представляли только два клуба. Особенно хочется отметить двойной полуфинальный разгром Алавеса над Кайзерслаутерном 5:1 и 4:1. Странно, что при таком количестве, ни один из двух трофеев не отправился на Пиренеи.

fdd

10. Рома в 3 и последний пока что раз в своей истории выиграли Серию А. Команда Капелло лишь на два очка опередили Ювентус Анчелтотти. Тогда римлян тянул к чемпионству великолепный Габриэль Батистута.

dfdvd

11. Наполи вылетели из Серии А, Парма была четвертой, прошлогодний чемпион – Лацио в этот раз ограничились бронзой. Больше всех удивил Милан, которого так лихорадило в тот год, вылет из ЛЧ во второй групповой стадии, а также 6 место в национальном первенстве. Россо-нери не помогли даже 24 гола Шевченко и его замечательный мяч ворота Буффону, который был назван самым красивым голом года в Италии.

12. Рейнальд Денуэкс приведет Нант к победе в Чемпионате и Суперкубке Франции. Это было действительно неожиданно. Ведь клуб не располагал в своем составе какими-то яркими игроками. Можно отметить таких футболистов: Монтуррубио, Каррьер, Зиани и Ландро.

sddsds

13. Прошлогодний победитель Кубка и Суперкубка УЕФА - Галатасарай, дошел до 1/4 финала ЛЧ, оставив позади ПСЖ и Милан. В 1/4 им не удалось пройти Реал. Обыграв дома 3:2, мадридцы взяли реванш за прошлогодний проигрыш в Суперкубке УЕФА, разгромив турков 3:0.

Впервые за 5 лет Галатасараю не удалось выиграть в национальном первенстве. Отличный сезон в их составе провел Марио Жардел.

dsds

14. Чемпионом России стал Спартак (ох если бы они знали, когда это будет в следующий раз!), а лучшим бомбардиром игрок Торпедо – Вязьмикин. Также стоит выделить вылет из чемпионата Черноморца и Факела.

ывыв

15. Драматичный финал Кубка России между Анжи и Локомотивом. Анжи забивает на 90 минуте, а на 94 Джанашия сравнивает счет. Дело доходит до послематчевых пенальти, где железнодорожники под предводительством ЮрПалыча Семина выигрывают.

16. Кстати, тогда в чемпионате были два клуба с названием Торпедо. Это легендарное московское Торпедо с тем самым Вязьмикиным, занявшие 3 место и менее легендарное Торпедо-ЗИЛ, который тренировал величайший украинский наставник -Евгений Мефодьевич Кучеревский. Позже Торпедо-ЗИЛ переименуется в Торпедо-Металлург, а еще чуть позже в привычную для нас ФК Москва.

17. Самым трагичным событием того года в футболе была смерть вратаря ЦСКА Сергея Перхуна. 18 августа 2001 года в игре против "Анжи" в Махачкале при столкновении в прыжке головами, на выходе за пределы штрафной площадки, с нападающим  Будун Будуновым получил серьёзную травму головы, после чего он впал в кому, повлёкшую клиническую смерть. Это действительно ужасно. Вечная память Перхуну!

18. В Чемпионате Украины постоянный победитель Динамо Киев, лишь на 1 очко опередил набирающий мощь донецкий Шахтер. В Шахтере блистал Андрей Воробей, который забил 21 гол. Также в их банде присутствовали: Ателькин, Попов, Агахова и Зубов.