6 мин.

Бразильский карнавал под куполом цирка | За такой «Зенит» не будет стыдно в ЛЕ

Итак, закончился искрометный матч в Петербурге. Здесь было всё: представление от бразильцев, перформанс Вернера, чудо-гол в концовке. Давайте погрузимся в атмосферу лигочемпионского праздника. Вашему вниманию представляю "словесный влог" с матча.

Итак, начнём путешествие с перехода с метро на поедстадионный досмотр. На улице было достаточно морозно. Хорошо, что на поле температура составляет +16°с. Итак, мы хорошо и без происшествий прошли осмотр - стадион на расстоянии вытянутой руки! Решили мы с папой прикупить шарф матча - на память. Очень красивый, кстати.

Попав внутрь арены, почувствовалась настоящая "лигочемпионовская" атмосфера, но уже не на "Тудротс-арене". Порадовало, что клуб подготовился к матчу с английским "ЧЕЛСИ": можно было сфотографироваться с Шерлоком Холмсом, побывать на платформе 9 и 3/4. Были викторины и прочее, прочее..

Как только мы уселись на свои места, сразу же вышли голкиперы лондонского клуба: сначала Беттинели с Менди, а потом и легендарный Кепа. Места у нас были на секторе за воротами, а ещё и на 13 ряду, так что всё было видно, как на ладони. Образовалась кучка российских болельщиков, переживавших за "Челси", которая очень рьяно выкрикивала фамилии голкиперов. Менди каждый раз улыбался, а вот 2 оставшиеся " легенды" считали, что болелы кричат не "Кепа лучший", а "Кепа - плохой человек".

Когда вышли полевые, пробиться к стеклу было невозможно. Доносилось:"Лукаку, Маунт, Рюдигер, удачи, Челси, Алонсо"! Так можно было подумать, что находишься не на "Газпром-арене", а на самом "Стемфорд-Бридж".

Поразила разминка " синих". Если игроки нашего клуба спокойно били по стоящему мячу, то полевые "Челси" отрабатывали игровые ситуации. Пас на игрока, тот обрабатывает, проходит к воротам, уходит от тренера и бьёт по воротам. Выглядело всё очень динамично. Правда, Баркли это упражнение не очень оценил: 2 раза мяч улетал за стекло после его удара.

Итак, к самому матчу. Составы были такие:

"Зенит": Кержаков, Сантос, Ловрен, Ракицкий, Барриос, Караваев, Малком, Кузяев, Вендел, Клаудиньо, Азмун.

"Челси": Кепа, Сарр, Кристенсен, Аспиликуэта, Сауль, Баркли, Джеймс, Хадсон-Одои, Маунт, Вернер, Лукаку.

Вы спросите: а где же хвалёный центр поля Ковачич-Жоржиньо-Канте? Травмы и ковид. Где Рюдигер, Алонсо и Менди? Недооценка.

Перед выходом игроков на поле было прекрасное световое шоу в стиле арены "Юве". Европейский уровень. Ну а когда игроки вышли на поле, прозвучала легендарная музыка...

Матч начался, " Челси" сразу обозначил давление на ворота Кержакова, угловой. Неразбериха в обороне и забитый голос Тимо Вернера. Эх, всего лишь 2 минута встречи! Почему так сразу?

Со временем игроки петербургского клуба привыкли к лондонским звёздам и завладели мячом. Началась настоящая бразильская жога-бонита. Вендел мастерски протаскивал мяч, отыгрывал на Клаудиньо, тот в касание на Малкома, Малком на Сантоса... И наоборот. Закрутилась настоящая пурга из атак петербуржцев. Забив лёгкий гол, игроки "Челси" будто расслабились. Ну а как объяснить по-другому то, что у "Зенита" в районе 25 минуты начались опасные моменты. То Барриос пробьёт, то Караваев опасно навесит. Следующий момент был за Малкомом. Не смог экс-игрок "Барсы" реализовать выход 1 на 1! Правда, почти что в следующей атаке у "Зенита" получилось забить: мяч в ворота смог переправить великолепный Клаудиньо, игру которого не передать цифрами или словами. Это надо было видеть (дело не в голе, конечно).

"Челси" был в шоке и не понимал, что делать. Даже "засланные казачки" приуныли. Тут пришёл и второй гол "Зенита" : великолепный пас вразрез и уже реализованный выход 1 на 1, но Азмуном. Кстати, будь я Кепой, я бы "прочитал" эпизод с выходом. Дело в том, что Азмун в таких ситуациях никогда не бьёт "простака", а уходит чаще вправо. Кепа чуть-чуть не достал руками до мяча - 2:1!

Правда, не очень согласен с этим сам стадион.

Так и завершился первый тайм! Очень оптимистично.

Перекусив, можно начинать и второй!

Команды начали без замен. Правда, на 52 минуте случился ключевой эпизод встречи: травма Вендел, которая упростила всевозможные бразильские взаимодействия. На замену вышел Мостовой, который, к слову, провалил матч. Далее только Клаудиньо и Малком могли что-то выдумать с мячом: стенки, обыгрыши, пасы вразрез. Малком, кстати, очень хорошо раскрылся в этом матче, если не брать нереализованный момент в первом тайме. "10" хорошо прорывалась и ОБЫГРЫВАЛА, что редко случается с Малкомом.

Игра была похожа на "качели": туда-сюда.

Жаль, что такое "сюда" закончилось голом в ворота Кержакова, чему поспособствовала нерасторопность в обороне - гол Лукаку в пустые ворота.

Замены у "Челси" (выходит вся обойма) : Алонсо, Хаверц, Пулишич, Зиеш появились на поле. У нас была мега-замена: Круговой (тоже провалил отведённое время) вместо Ракицкого.

Пришлось дальше тяжелее, конечно, но наша оборона держалась. Очень обидно было, что в один не самый опасный момент Вернер смог прокрасться через оборону питерцев и прошить сетку ворот. Обидные 3:2. Болельщики "Зенита" были в таком растройстве, что несколько из них обматерили болельщицу "Челси", которая радовалась голу. Некрасиво, конечно, но бесит.

Семак понял, что надо менять игроков, поэтому и выпустил тяжёлую артиллерию: Дзюба, Ерохин, Оздоев! Ничья в кармане!

Смех-смехом, но так и случилось. Кто же знал, что именно Оздоев положит важнейший гол в самой концовке матча! 3:3!

Самое время было бежать к метро. Мы, пробегая по пандусу, заметили Павла Городницкого, но фотографироваться не решились. Время поджимало.

Эта ничья в Петербурге и победа "Юве" в Турине означает то, что "Челси" из-за нас занял 2 место в группе! Приятно же!)

Да и само качество игры, надо признать, было на высоте. Главная формула успеха: сохранить всех 4-х бразильцев в полной боевой готовности перед матчами плей-офф ЛЕ. Там уже будет настоящая битва, которая будет не на жизнь, а на смерть.

Ну и да, Клаудиньо в моих глазах стал одним из лучших трансферов РПЛ последних лет. Если не будет забивать себе голову чепухой, уедет через год-другой в Европу за большие деньги.

Напоминаю, что "Зенит" занял 3 место и будет играть стыки с командой, занявшей 2 место в группе ЛЕ.

Не обессудьте, без статистики. Пишу эту статью в метро, и она имеет вид по большей части влога.