2 мин.

Что случилось с «Сочи»? Разбираемся в причинах плохого рестарта сезона для команды Федотова

Футбольный клуб "Сочи" в последнее время нас приучил, что является грозой топ-клубов и исправно набирает очки своим интересным стилем игры. Правда, после рестарта сезона в команде что-то разладилось. Отсюда лишь 2 победы в 4 играх. Причём игра с "Ростовом" была выиграна не очень заслуженно. Давайте посмотрим на пару причин, которые могут обосновать спад команды.

Невезение Кассьерры. Да и всей команды

Да, колумбийский центрфорвард мощно ворвался в РПЛ по ходу сезона: 11 игр, 8 голов, 3 ассиста. Были слухи об уходе игрока в "Динамо" из Киева, а также в неназванные клубы МЛС и Шотландии. Игрок предпочёл остаться под крылом Владимира Федотова.

На сборах у игрока случилась травма, от которой колумбиец восстанавливался почти всё пребывание в Турции, что, конечно, повлияло на игровой тонус.

Если в первой игре с "Арсеналом" (2:0) Кассьерра отыграл достаточно блёкло, то в выездном матче в Ростове-на-Дону (0:1) форвард точно наиграл на гол, о чём говорит и XG. Матео классно пробил из района одиннадцатиметровой отметки, но угодил в перекладину (0.33 по XG). Встреча закончилась чудесным спасением команды на последних минутах. Если бы не рука Осипенко, то были бы первые 0:0 уже 7 марта.

Буквально вчера была сыграна игра с "Химками", где не повезло не только колумбийцу, но и, к примеру, Артуру Юсупову, который нарвался на Лантратова-пенальтиста. Сам же Кассьерра нанёс 3 удара, 2 из которых были на подступах к вратарской площади ворот, но упомянутый Илья был в тот день на высоте.

Невнимательность и несобранность в обороне

Данный пункт идеально подходит к описанию матча Кубка против ЦСКА (1:2). Могли ли вы представить ещё в декабре 2021, что организованная в защите команда Владимира Федотова пропустит 2 гола с угловых от Дивеева? Нет, конечно. А теперь можете. Благодарить нужно защитников, которые не сделали вывод на 60 минуте, после чего дали результативно пробить тому же Игорю на 87!

Напомню, что в РПЛ "Сочи" идёт на 12 месте по количеству пропущенных мячей (21)! Показатель ниже, чем у "Зенита", "Динамо", "Спартака", "Локомотива", что очень и очень хорошо. Отсюда и непонятна такая безалаберность.

Кажется, что всё. Именно над этим и нужно работать Владимиру Федотову со своим тренерским штабом, ведь не за горами игра с "КС", а ЦСКА уже обошёл черноморский клуб в таблице.