10 мин.

Сетьен лишается Торреса и Джексона, а «Вильярреал» подписывает трех игроков центра поля. Что творится с «субмариной»?

В сезоне-2023/24 будет кардинально новая команда. 

В Ла Лиге бушует хаос: «Барса» барахтается в долгах и переманивает новичков, «Реал» снова гонится за Мбаппе, «Севилья» выставляет всех игроков на трансфер. Обычно «Вильярреал» тихо проводит межсезонье, но теперь флэшмоб испанцев не оставляет пятую команду чемпионата в стороне. Намечается самое масштабное трансферное окно в истории «субмарины» – пришло время обсудить будущее клуба. Загружаю текст на Sports.ru, потому что все мысли не поместятся в телеграм-канале. Кстати, подписывайтесь – там все про «Вильярреал». 

Сезон-2021/22 получился очень противоречивым, ведь, с одной стороны, сотворили историю и сенсационно дошли до полуфинала ЛЧ. С другой – еле попали в зону еврокубков и довольствовались ЛК. Именно тогда заложили базу трансферов на следующий год, избавившись от балласта. Мойсес Гомес, Серхио Асенхо, Рубен Пенья, Серж Орье, Марио Гаспар, Пако Алькасер – все покинули «Вильярреал». При этом не прощались с лидерами, если вынести за скобки уход Первиса Эступиньяна за 18 миллионов евро. Возможно, тогда Фернандо Роиг допустил важную ошибку, потому что у некоторых звезд оставалась пара лет по контракту, а теперь приходится выкручиваться. Однако это конспирология – в нее не лезем. 

Кике Сетьен, который сменил Унаи Эмери по ходу кампании-2022/23, оброс доверием только после весеннего матча с «Реалом» (3:2). Испанский тактик смело сыграл против мадридцев и получил заслуженный результат – тогда руководство «Вильярреала» перестало сомневаться в целесообразности контракта до 2024 года. Коуч не совершил чудо, зато попал в топ-5 и вывел «субмарину» в любимую ЛЕ. Очень достойно, учитывая поставленную яркую игру в пас первым номером. Тренер поделился шорт-листом, высказал предпочтения по трансферам на вход и выход и обозначил четкую обойму на следующий сезон: 22-23 человека. Ушел в отпуск до начала июля, переложив обязанности. 

Кто покидает команду? Общая сумма переваливает за 100 миллионов евро

Ситуация с активами клубами обострилась. Воспитанник Пау Торрес собрался в Европу, после того как провел обещанный столетний сезон команды. Маэстро продвижения мяча привлек внимание «Баварии», «Ювентуса» и «Астон Виллы». Немцы сконцентрировались на корейском защитнике, у итальянцев сенсационно не нашлось денег, зато англичане оформили очередной испанский подарок Унаи Эмери. Теперь в обороне реже будет дежурить Тайрон Мингс. «Вильярреал» планировал продать патриота за сумму, похожую на отступные (50 миллионов евро), но вмешались обстоятельства. Срочно понадобились средства для выкупа Рамона Терратса у «Жироны», а последней датой как раз был ластовый день июня. Так и вышло, что довольная «Вилла» оперативно забрала одного из самых сильных испанских защитников за 35-40 миллионов. А ведь раньше просили вдвое больше. 

Теперь уже официально команду покинул Нико Джексон. Сенегальский страйкер медленно прогрессировал при Эмери, травмировался, провалил медосмотр перед переходом в «Борнмут» за 25 миллионов евро уже при Сетьене, а потом не реализовал явные моменты в провальной игре с «Андерлехтом». Если бы не травмы Моралеса и Морено, нападающий никогда не ворвался бы в обойму команды. Африканец самостоятельно упустил прекрасный момент: положил важный мяч «Сосьедаду», но удалился из-за двух желтых и не участвовал в победе над «Реалом». Джексон не скис и вернулся на поле мотивированным: выдал 9+2 по гол+пас в восьми матчах и наиграл на трансфер в топ-клуб. «Вильярреал» с грустью отдал Нико «Челси» всего за 38 миллионов евро (отступные вообще на три мульта меньше), но все не так плохо. Лондонцы явно поторопились и выложили внушительную сумму за футболиста, который играл на топовом уровне лишь с конца апреля по начало июня. Высока вероятность ошибки – тем более странно выглядит контракт на восемь лет.

Саму Чуквуэзе – третий игрок, который уходит из команды, хотя Фабрицио Романо до сих пор молчит. Нигериец прочно сидел на банке при Эмери (прошлым летом чуть не перешел в «Эвертон» за копейки) и расцвел после ключевого решения Сетьена. Коуч передвинул Пино на левый фланг, освободив место для африканца. Чуквуэзе закончил 2022 год важнейшим мячом в ворота «Валенсии» (2:1) и с двух ног ворвался в финальную часть сезона. Ниже – все достижения Саму в кампании-2022/23.

  • Рекордные 13+11 по гол+пас: 1+1 в тяжелой игре с «Хетафе» (2:1), два ассиста против «Альмерии» (2:0), перформанс с «Реалом» (3:2) и другие результативные действия.

  • №6 в Ла Лиге по действиям, ведущим к голу (15).

  • №8 в Ла Лиге по продвигающим рывкам с мячом (133)

  • №8 в топ-5 лигах по рывкам с мячом в штрафной (71)

  • №5 в топ-5 лигах по успешным обводкам (86)

  • Лучший африканский футболист Ла Лиги

Топовый сезон ожидаемо привлек грандов, учитывая конец контракта через год. Мифические варианты отсеились, и теперь за вингера рубятся «Милан» и пара английских клубов. Самым приятным вариантом кажется «Ньюкасл», ведь там ждет ЛЧ, а конкурент Альмирон не выглядит инопланетянином. В любом случае «Вильярреал» получит около 30 миллионов евро, ведь африканец не собирается продлевать соглашение.

Также на днях «Вильярреал» успешно избавился от балласта. Булайе Диа не подошел Унаи Эмери, поэтому сенегальца без надежд сослали в аренду в «Салернитану». Однако форвард включил режим Джексона (16+6 по гол+пас) и спас итальянцев от вылета. Боссы клуба с радостью выкупили Диа за 12 миллионов евро – «Вильярреал» полностью вернул деньги за трансфер лета-2021. При этом зимой отдали Ману Морланеса в полугодичную аренду в «Мальорку» с обязательным правом выкупа. Вечно перспективный полузащитник отыграл 713 минут и принес родному клубу 4 миллиона евро.

В ближайшее время общая сумма за продажи составит около 120 миллионов евро.

Что по усилению состава? Пока взяли только игроков центра поля

После окончания долгосрочной аренды Джовани Ло Чельсо встал вопрос о новом исполнителе правой восьмерки, который сможет круто продвигать мяч на дриблинге и при этом владеет потрясающим пасом. Кажется, у «Вильярреала» заела кнопка трансферных предпочтений: официально взяли только Дениса Суареса, Санти Комесанью (оба пришли бесплатно) и выкупили Рамона Терратса за 2,5 миллиона евро. Экс-хавбек «Барселоны» по ситуации будет затыкать дыры, легенда «Райо» перейдет в основу, а 22-летний каталонец займет место в ротации. Теперь возвращаемся к словам Сетьена насчет 22-23 футболистов в обойме и понимаем, что в полузащите «Вильярреала» на данный момент тусят девять человек. «Барса» отказалась от Баэны и Парехо, поэтому срочно нужно расставаться хотя бы с половиной ветеранов. Как бы хорош ни был Этьен Капу, ветерану вот-вот исполнится 35 лет. Франсис Коклен (32 года) тяжело восстанавливается после разрыва крестов, рекордсмен Ману Тригерос (31 год) не тянет уровень, а старик Висенте Иборра (35 лет) вообще вернулся из аренды в «Леванте». При этом придется прощаться с древним Хосе Луисом Моралесом из-за травмы в возрасте и Арно Данджумой, который конфликтует с Сетьеном и рвется в состав какого-нибудь аутсайдера АПЛ.

К слову, нужно разобраться с левыми защитниками – их до сих пор три. Альфонсо Педраса – основной игрок, Альберто Морено подменяет коллегу, а Йоан Мохика редко довольствуется минимальными минутами. Будет идеально, если колумбийца спихнут за 3-4 миллиона евро и еще больше расширят возможности.

В идеале требует усиления позиция голкипера. «Вильярреал» устно договорился лично с Домиником Ливаковичем, но не согласился на условия загребского «Динамо». Взгляды разошлись в паре миллионов евро за несколько недель до официальных продаж, поэтому все еще есть надежда на покупку хорвата за те самые 10 мультов отступных. Однако Фернандо Роиг уже подготовил второй план: продлил контракты с Пепе Рейной и Икером Альваресом и доверился Филиппу Йоргенсену. Идея сомнительная – молодой датчанин плывет под давлением, зачем-то выбегает из ворот и почти не спасает (50% сейвов). Лучше отстегнуть кусок от 120 миллионов на усиление проблемной позиции, нежели ужиматься и терпеть регулярные ошибки.

Второй необходимый трансфер – левоногий центральный защитник. К сожалению, Хорхе Куэнка созрел только для борьбы за выживание и не подходит под требования Кике Сетьена. Его максимум – подменить лидера и сыграть аккуратно, а потом снова сесть на скамейку. Очевидно, нужен опытный центральный защитник с хорошей левой ногой: месяц назад ходили слухи вокруг переезда Давида Гарсии. Капитан «Осасуны» подходит идеально, так как одинаково сильно владеет обеими ногами и при этом проводит далеко не первый сезон в Ла Лиге. Тем более что «Осасуну» выкинули из еврокубков – самое время менять обстановку.

С правым центральным защитником пока нет проблем: опытный Рауль Альбиоль продлил контракт на один год, а Аисса Манди неожиданно вспомнил, как играть без привозов. Однако Сетьен аккуратно вбросил информацию про возможный переход Эрика Гарсии – все равно скоро понадобится омоложение позиции. Защитник «Барселоны» универсален и обладает нужными навыками для продвижения мяча и игры в пас. Остальное не очень важно, если слева будет ведущий защитник. В итоге на пару центрбеков в сумме потратят максимум 40 миллионов евро (30+10).

Обязательно требуется замена Саму Чуквуэзе – в приоритете находится Доди Лукебакио. Бельгийский монстр сбегает из вылетевшей «Герты» и подыскивает вариант с лучшими гарантиями. «Интер» и «ПСВ» следят за вингером, но «Вильярреалу» нужно экстренное усиление. 15 миллионов евро за 25-летнего Лукебакио – прекрасная цена, ведь Доди дублирует Саму: обводит, зарабатывает фолы, врывается в штрафную и продвигает мяч на дриблинге. Другие варианты на правый фланг пока не всплывали, если не учитывать странный слух про аренду Феррана Торреса. У универсала слишком высокие требования по зарплате, а «Барса» при этом хочет расстаться с балластом только за деньги. Забирают Лукебакио под основу и надеются на прогресс других новичков из каталонского клуба: Ильяса Ахомача и Фабио Бланко.

На левом фланге все проще – нужна дополнительная опция бедняге Йереми Пино, у которого вообще не было альтернатив в конце сезона. Если что, подпишут 29-летнего Лусиано Виетто, уже гонявшего за «Вильярреал». Аргентинец устал от Саудовской Аравии – почему бы не забрать бесплатно? С форвардом тоже определились: на замену Нико Джексону вот-вот приедет Бен Бреретон. Английский чилиец так и не вышел в АПЛ в составе «Блэкберна», поэтому давно активно подыскивал новую команду. Фактурный страйкер даже был на «Серамике», когда «Вильярреал» рубился с «Кадисом». За трансфер можно не волноваться: бомбардир должен присоединиться к команде в ближайшее время, ведь находится в статусе свободного агента. Если не договорятся с Виетто, англичанин тоже может выйти на левом фланге – такой опыт есть.

В общей сложности сумма за трансферы новичков составит около 65 миллионов евро.

Идеальный состав «Вильярреала» в сезоне-2023/24

Именно такой идеальный сквад нарисовался. Сильный голкипер, быстрые фланги обороны, обновленный центр защиты, вечный Парехо, две резвые восьмерки, монстры на краях атаки и опытный страйкер. Если Жерар Морено обойдется без травм. Наконец-то у каждого игрока будет четкий конкурент, который может выйти по ходу матча, но при этом обойма не выглядит раздутой. Верим, что Фернандо Роиг грамотно распорядится финансами, и сезон-2023/24 получится историческим благодаря топовым результатам в Ла Лиге и ЛЕ. Пора попадать в ЛЧ!