4 мин.

Остров невезения

 Не знаю, почему мне захотелось написать именно про Мальту. Про, например, Люксембург, Лиштенштейн или даже Андорру я знаю в разы больше. Может, потому, что хотел узнать что-то новое для себя? Впрочем, неважно, перехожу к самому тексту.

Командное фото сборной Мальты:

 

 Сборная Мальты, хоть и превосходит в классе ранее описанную сборную Сан-Марино, по результатам не намного лучше. Всего 3 победы в отборах к и ЧЕ с 1964 года, когда Мальта впервые поучаствовала в отборе. Правда, побеждены были серьёзные сборные-Греция (ЧЕ-1976), Исландия (ЧЕ-1984), и Венгрия (ЧЕ-2008). В отборах к ЧМ похожая статистика-всего две победы-над Эстонией и Арменией. Оба матча мальтийцы выиграли на выезде и со счётом 0:1, причём прибалты были обыграны в отборе к ЧМ-1994, а армяне-в рамках отбора к ЧМ-2014 в Бразилии. А эти победы, хоть и вошли в историю скромной мальтийской сборной, никакой пользы не принесли-сборная Мальты во всех отборах к ЧЕ и ЧМ занимала последнее место в группе, кроме отбора на ЧМ-1994 года, где мальтийский коллектив превзошёл эстонцев. Но и у такой сборной есть свои герои...

                    Мальтийская легенда

 Лучшим мальтийским игроком в истории, безусловно, является Майкл Мифсуд, который защищает цвета сборной и ныне. 33-летний мальтиец уже забил 39 голов и сыграл более 100 матчей за сборную, не говоря уже о блестящей клубной карьере, по ходу которой Майкл успел поиграть в Бундеслиге и АПЛ, и забить около 120 мячей в 250 матчах, играя на позиции нападающего. Настоящий герой нации, иначе и не назовёшь!

Мифсуд после победы Мальты над Арменией:

 

 Вот только проблема в том, что не вся сборная состоит из таких игроков. Конечно, здесь нет любителей, каких полно, например, в Лихтенштейне или Сан-Марино. Но 10 из 11 игроков основного состава играют в местных командах, и это настораживает.

                    Домашний стадион сборной

 У каждой сборной, даже самой слабой, есть стадион, и Мальта-не исключение. Домашние матчи мальтийская команда проводит на "Национальном Стадионе". Название не самое оригинальное, зато по сравнению с другими карликовыми сборными "Национальный"-настоящий гигант! Может, 17000 зрителей по сравнению с, например, "Камп Ноу" или "Олд Траффордом"-не такая уж и большая цифра, но опомнитесь, мы говорим всего лишь о Мальте! Помимо футбольного поля, комплекс стадиона также включает два спортзала, плавательный бассейн, два корта для сквоша, тир, ресторан, а также кафетерии и бары. Кстати, интересно, что домашние матчи мальтийцев впечатляют не так сильно, как выездные-большую часть очков в отборах к ЧМ и ЧЕ были набраны Мальтой вдали от дома. 

     А вот и сам "Национальный Стадион":

     Согласитесь, по сравнению с санмаринским "Стадио Олимпико"-просто супер! Тут и крыша есть, и мест больше!

 Пожалуй, на этом можно заканчивать, но я хотел показать вам ещё несколько фотографий:

     Мальтийцы празднуют-они только что обыграли Венгрию (отбор Евро-2008):

     А вот полное командное фото-с персоналом, игроками и тренерским штабом:

 Исторический для мальтийцев матч с армянами (победа 1:0, отбор ЧМ-2014)

 На этом мини-фотосессия (и мои знания о сборной Мальты) заканчиваются, а я с вами прощаюсь. Надеюсь, что вам понравился текст и вы оцените его плюсом, комментарием или даже подпиской. Спасибо вам, что заглянули в мой блог. До новых встреч, друзья! :)