4 мин.

Кому-то и ничья-радость

 Сборная Сан-Марино (наряду с Мальтой), пожалуй, самая узнаваемая карликовая сборная среди читателей sports.ru, т.к. находится в Европе и участвует в отборе Евро. Именно с неё я и решил начать свои обзоры команд-карликов. Ну что ж, поехали!

 Если вы считаете себя футбольным фанатом и полагаете, что вы в курсе всех последних событий в футболе, то я не удивлюсь, если вы уже слышали о сборной Сан-Марино, ведь с 1990 года она выступает в отборах к чемпионату Европы и мира. Первый матч игроки Сан-Марино сыграли против олимпийской сборной Канады (та встреча успехом для санмаринцев не увенчалась). Неудивительно, что сборная страны с самым низким в ФИФА (после Гибралтара) населением провалила свой первый отбор (к Евро-1992). Команда во всех восьми матчах терпела сокрушительные поражения, отличившись всего лишь один раз (и то с пенальти) и вытащив мяч из сетки своих ворот целых 33 раза. Последующие отборы к Чемпионатам Мира и Европы были гораздо более успешными по санмаринским меркам-команде удавалось забить 2-3 мяча и иногда даже набрать 1 очко за отбор.

  Первую (и пока что последнюю) победу сборная Сан-Марино отпраздновала 28 апреля 2004 года в товарищеском матче с Лихтенштейном, единственный гол тогда забил нынешний капитан и лучший бомбардир команды (8 мячей) Анди Сельва. Кстати, о нём хотелось бы сказать пару слов отдельно. Анди-один из величайших игроков в истории сборной Сан-Марино, что подтверждается рекордными 8 мячами за сборную, а также выступлениями за далеко не последние команды итальянской Серии А "Сассуоло" и "Верону". Сейчас Анди играет в чемпионате Сан-Марино и продолжает забивать как за клуб, так и за сборную-в этом сезоне он борется за титул чемпиона Сан-Марино в составе "Ла Фиориты". Фото национального героя прилагается:

 Анди слева на фото (играет под десятым номером).

 Помимо вышеупомянутого Анди Сельвы, сборная Сан-Марино знает и других знаменитых игроков. Наиболее известный из них, пожалуй, Массимо Бонини-он известен своими выступлениями за "Ювентус" с 1981 по 1988 год, и в этот период он успел выиграть все национальные и международные трофеи вместе с командой. А победив в Клубном Чемпионате Мира, он стал единственным (вместе с мотогонщиком Мануэлем Поггиалли) санмаринcким спортсменом, который выиграл официальное мировое первенство. В 2004 году Бонини был официально признан лучшим футболистом в истории Сан-Марино, несмотря на сомнительный успех в выступлениях за сборную, за которую он не забил ни одного мяча в девятнадцати матчах. 

Фотография великого:

 Как ни печально, на этом заканчивается короткий список известных игроков из Сан-Марино, так как большинство остальных игроков являются любителями.

 Стадион сборной Сан-Марино, который принимает домашние матчи сборной в отборах к Евро и ЧМ, носит гордое название "Олимпийский Стадион". Именно здесь санмаринцы набрали своё единнственное очко в отборах к ЧМ (0:0 с Турцией 10 марта 1993 года) и единственное очко в отборах к Евро (0:0 с Эстонией 15 ноября 2014 года). Этот стадион вмещает 7000 зрителей, и помимо футбольного поля на его территории находятся олимпийский бассейн, тренировочное поле для баскетбола, а также штаб-квартира национального олимпийского комитета Сан-Марино. На этом стадионе проходят не только домашние матчи сборной, но и матчи команды "Ювенес-Догана" которая на данный момент выступает в чемпионате Сан-Марино по футболу.

Вот фотография стадиона:

 Думаю, что на этом можно завершать обзор. Напоследок хотелось бы пожелать удачи сборной Сан-Марино в отборе к Евро-2016. Так как речь идёт о 179-ом (последнем) месте рейтинга ФИФА, под словом "удача" я подразумеваю ничью в ответных матчах с Литвой и Эстонией, а возможно и победу, если игроки будут мотивированы и выложатся на максимум.

 Ну что ж, на этом я завершаю свой первый обзор сборных команд-карликов. Надеюсь, что вам понравился текст и вы не пожалеете плюса и подписки. До новых встреч, друзья! :)