1 мин.

Запомните это имя: Филип Стеванович

Игрок белградского «Партизана» привлек к себе внимание английских грандов, таких как «Ливерпуль», «Манчестер Сити», «Манчестер Юнайтед» и «Челси».

 

Но эти четыре клуба не одиноки в своем стремлении к Стевановичу. Трио бундеслиги «Боруссия Дортмунд», «Бавария» и «РБ Лейпциг» проявляли интерес к футболисту, в то время, как «Ювентус», «Интер», «Аталанта», «Атлетико Мадрид», «Реал Мадрид», «Монако» и «Бенфика» уже связывались с «Партизаном» с запросом о возможной сделке.

 

«The Guardian» недавно составил традиционный список из 60 главных футбольных талантов своего поколения. В топ парней 2002 года рождения  вошел и Филип Стеванович. Поговаривают, что после публикации этого списка фонд Пини Захави предлагал за Стевановича 21 млн €, а ресерчеры Football Manager 2020 сделали игрока одним из самых перспективных сербских игроков в игре. 

 

На зимних сборах 2019 года корреспонденты восторгались тем, как Стеванович финтами раскидывал опытных одноклубников. В 16 лет и 309 дней Стеванович стал самым молодым автором гола в международных матчах среди футболистов из стран,  входивших в состав бывшей республики Югославия, и 2-м самым юным голеадором в истории «Партизана».

 

Многие легенды сербского футбола отмечают, что Стеванович погружен в футбол с головой, он каждый день остаётся после тренировок и дополнительно оттачивает дриблинг. Многие отмечают его скромность и  воспитанность за пределами футбольного поля, что разительно отличает его от звездных сербских игроков прошлого, которые кутили после тренировок.

 

На данный момент, не считая арендованного у «Монако» защитника Павловича, Стеванович самый дорогой футболист в сербском чемпионате, Transfermarkt оценивает его в 3.6 млн €.

 

«Партизан», конечно, надеялся удержать Стевановича еще минимум на один год, но сделать это будет очень трудно: пандемия больно ударила по клубу и, возможно, чтобы остаться на плаву, клубу придется расставаться со своими лидерами.

 

Просматривая прилагаемое видео, мы задаемся вопросом: «Когда в РПЛ появятся новые Аршавины, Сычевы и Кержаковы, которые не будут бояться брать на себя игру в с 17 лет?»