2 мин.

Топ 5 | Лучшие футболисты за всю историю

Футбол – игра коллективная, поэтому победы, как, впрочем, и поражения, достаются всей команде, а не кому-то в отдельности. Однако в этом виде спорта имеется немало футболистов, которые великолепной игрой навсегда вписали свое имя в историю мирового футбола. Сегодня поговорим именно о них, а вернее, о пяти самых лучших футболистах за всю историю.

5 Франц Беккенбауэр

Спортсмен из Германии по прозвищу Кайзер Франц. Специализация – центральный защитник, полузащитник. Тренер. За период спортивной карьеры был два раза выбран европейским футболистом года, принимал участие в трех чемпионатах мира, а также был призван в сборную ФРГ более сотни раз. Будучи капитаном команды ФРГ, победил в чемпионате мира по футболу в 1974 году. Занимал должность главного тренера сборной команды ФРГ, которая под его руководством победила на чемпионате мира 1990 года.

2 Зинедин Зидан

Французский и испанский футболист. Полузащитник. Среди соратников получил прозвище Зизу. Один из самых великих футболистов в истории футбола. Три раза завоевывал титул лучшего футболиста мира. В 2004 году Союз европейских футбольных ассоциаций признал спортсмена самым лучшим футболистом за последние пятьдесят лет.

3 Йохан Кройф

Футболист из Нидерландов. Возможно, поэтому и получил прозвище Летучий Голландец. Тренер. По спортивной специализации – нападающий. За всю спортивную деятельность участвовал в 752 матчах, в которых 425 забитых мячей принадлежали ему. Три раза был награжден «Золотым мячом», и столько же раз завоевывал Кубок европейских чемпионов. Считается одним из лучших футболистов прошлого века.

2 Диего Марадона

Приближаясь к вершине нашего топа, нельзя не вспомнить этого великого футболиста. Причем, надо сказать, Диего Марадона только потому оказался на втором месте, что есть один футболист сильнее его, всего лишь один в мире, и о нем мы расскажем позже. А пока о Марадоне. Аргентинский футболист, нападающий. В спортивной среде одно из многочисленных прозвищей – Микеланджело от футбола. В 1986 году стал чемпионом мира. 1999 год – лучший аргентинский спортсмен двадцатого века. Один из его авторских голов был забит рукой. Этот гол получил название «Рука Бога».

1 Пеле

Да, да, то самый легендарный Пеле. Прозвище и одновременно неофициальный титул – Король футбола. Бразильский нападающий. В составе сборной своей страны участвовал в 92 матчах, в которых 77 голов забил именно он. Рекордсмен по количеству титулов чемпиона мира – три. Этот рекорд никто не смог повторить. Обладатель уникальных физических данных – одна из причин успеха Пеле. Плюс трудолюбие. Аналогов в мире этому футболисту нет до сих пор, поэтому несравненный Пеле занимает в нашем рейтинге заслуженное 1 место.