2 мин.

В гостях хорошо, а дома хуже?

Я не перестаю удивляться логике Баскакова. И не знаю, есть ли она вообще.

Как только РФС перенес игры в Пермь, наши отбирают очки у Краснодара. Затем смогли обыграть пусть безнадежную, но Волгу. В гостях. Ничья с претендентом на еврокубки и победа над конкурентом на выезде - неплохо, правда?

Затем наша команда играет в деревеньке Новониколаевке, которая располагает командой пока еще ФНЛ, а, главное, стадионом, который нашему футбольному начальству угодил. Соперник - Луч-Энергия Григоряна. В конце второго тайма удален Романович - клуб пердива остается в меньшинстве. Победа? Как бы не так. 1-1, фееричная серия пенальти - и мы упускаем возможность сразиться с Ростовом за финал Кубка.

Дальше игра с Динамо. Наконец-то разрешили сыграть в Томске. И вроде игры особой нет, но забили первыми. И забивает центральный защитник. Вообще, можно вопрос - у нас когда-нибудь нападающие будут? Лучший бомбардир комнады - Кирилл Панченко, который вообще-то чистым наконечником атаки не является.

Вот почему мы набираем очки, когда должны были уезжать с баранкой (ладно Волга, но Краснодар?), а команду ФНЛ мы пройти не можем? Странная логика у Госпожи Фортуны. Разгадать Баскакова уже вообще не представляется возможным. Мне уже непонятно, делает ли он вообще что-то на тренировках. Пенальти мы не отрабатываем, из 5 пенальтистов угадал одного, нападения как не было, так и нет, Баженов на поле...

Самое смешное, что мы при всем этом с вероятностью 95% не вылетаем напрямую - Анжи, увы, в Ёбурге подписал себе приговор, а у Волги проблемы слишком серьезны, а теперь нет еще и тренера. У нас его, похоже, тоже фактически нет, но хоть зарплату платят. Надо отдать Баскакову должное - лучше вообще без тренера, чем с Давыдовым. Что не помешает нашей команде иметь хорошие шансы войти в историю.

С 2012 года были учреждены переходные матчи. Еще никогда в них не побеждали 3 и 4 команда пердива. В этом сезоне в ФНЛ борьба идет только за второе место, и один участник усилиями любителя усов, путина, миллионных выплат агентам и объединенного чемпионата уже выбыл по неспортивным причинам. Скорее всего, впервые в истории клуба в премьер-лигу выйдет тульский Арсенал - кстати, он станет первым в истории России клубом, который прошел от ЛФЛ до РФПЛ, задерживаясь на промежутночных стадиях - втордив и пердив - всего по году. Аленичев впишет свое имя в историю, и от всей души желаю выдающемуся игроку сдать выдающимся тренером.

А впишет ли в историю имя Баскаков, как первый тренер РПЛ, проигравший стыки? Ведь если выпадет Торпедо, то пройти даже с учетом Бородюка должны, а может выпасть и... Луч. Тот самый. И тоже может выйти из втордива в РПЛ "транзитом" за 2 года, правда они из ЛФЛ не поднимались:) То, что у Луча есть тренер, что он делает - мне понятно. Во Владивостоке будет колоссальная поддержка не только трибун, но и географического положения (не так жестко, как против московских клубов, но помочь может).

Закончить можно только видоизменив спартаковскую кричалку "Вася, верим". В Удачу. Иногда нам уже помогало.