2 мин.

«Для меня международный спорт - альтернатива войны». Кто не рад успехам российских легкоатлетов

Недавно в Лондоне завершился чемпионат мира по легкой атлетике. В силу известных всем причин на турнир было допущено лишь несколько российских спортсменов. Но и тем, что были допущены, были выставлены довольно жесткие условия. Спортсмены представляли не страну, а выступали как "нейтральные атлеты", без флага и гимна.

Не всем в "патриотической" части общественности это понравилось. В частности, довольно известная в "патриотических" кругах журналистка Ольга Туханина, колумнист "Комсомольской правды" и ряда других сайтов, ранее в любви к спорту не замеченная, разразилась по этому поводу колонкой у себя в фейсбуке и на сайте Nalin.Ru. Приведу избранные цитаты.

Ольга Туханина

"Для меня международный спорт - альтернатива войны. Без флага он теряет смысл. Только для любителей и специалистов. Для чего он мне? Во многих видах спорта не вижу никакой красоты".

"А мы все равно приехали и выиграли". Кто это - вы? Мы - это когда есть флаг. Когда его нет - это не вы, а неизвестно кто. Отдельные личности, ни к каким "вам" отношения не имеющие".

"Страну публично унижают, а нам предлагают думать, что это дерьмо - повидло. И "мы победили, потому что лизали быстрее и приятнее". Ну, рагулей, ищущих перемоги в том, в чем их нет, вы тут не найдете".

"И вот ещё, кстати.Мне чихать на успехи неких легкоатлетов в Лондоне. Их называют почему-то российскими, но я не вижу флага. Зачем о них мне рассказывает первый федеральный канал, я понять не могу. Какие-то люди, которые сами для себя бегают и прыгают. Пфф".

 

Я просто приведу пункт Олимпийской Хартии 6.1

"Олимпийские игры – это соревнования не стран, а спортсменов в индивидуальных или командных видах спорта".

Впрочем, какая там Хартия! Тут война с вражинами англосаксонскими и гейропейскими, а вы со своими хартиями-шмартиями!

Пять лет назад Юрий Дудь выпустил прекрасную статью, в комментариях под которой "патриоты" очень сильно негодовали. Юрий и некоторые другие журналисты часто пишут статьи, почему российский спорт сейчас не в топе, а ... в противоположной части.

Попробую дать ответ - потому что у нас все еще слишком много тех, для кого спорт - разновидность войны со всем миром.

Источник - сайт "На линии", фейсбук Ольги Туханиной