4 мин.

Записки дилетанта. Ответ хейтерам от медвебота

«У нас нет середины: либо в рыло, либо ручку пожалуйте!» - говорил Михаил Салтыков-Щедрин, классик, едва ли не лучше всех понимавший пресловутый русский менталитет.

 

Имя Евгении Медведевой за 2 года на sports.ru стало известно даже таких бесконечно далеким профанам в ФК, как я. 2 года на сайте шли елейные статьи и комментарии болельщиков о "нашей Женечке", "наша надежда на ОИ", "лучшая в истории". И вот настал олимпийский сезон. И появилась молодая не менее классная спортсменка. И так уж случилось, что золото взяла она. Заслуженно, но оттого не менее обидно для Жени.

 

Медведева в Корее

 

Ошарашенная публика сначала набросилась на комментаторов, которые "перепиарили Медведеву, и похоже расстроились победе Загитовой!" При том что на мой взгляд, раскол на "медвеботов" и "алинофилов" это где-то даже показатель роста культуры боления в России. Показатель, что интересно становится не "флаговое" боление "пофиг кто, лишь бы наш", а конкретный спртсмен как личность. Если бы при этом со стороны поклонников Жени не неслись оскорбления в адрес Алины и наоборот, вообще бы цены им не было. Но мы увы живем не в сказке.

 

Но комментаторы, "медвеботы" и Тарасова слишком абстрактны, а публика жаждала конкретного жертвенного барана. И на роль этого несчастного назначили саму Женю. Которая вряд ли лично просила 2 года возносить ее на пьедестал, чтобы потом побольнее оттуда сбросить. Пинали за походы на ТВ, за медаль от болельщиков. Окончателньо же "прорвало" спортсовских комментаторов после новости об уходе от прославленного тренера Этери Тутберидзе.

 

И теперь, Женя, тебе предстоит на своей шкуре узнать менталитет российского болельщика. Как только ты оступилась - все, тебя начали мешать с известной субстанцией. И судьи тебя тащили (почему вспомнили об этом сейчас, а не когда тащили?), и никогда ты больше ничего не выиграешь (ух ты, сколько Нострадамусов на сайте!), и почему тебе журналисты уделяют больше внимания, чем Загитовой (я что-то пропустил, Медведева возглавила Первый канал вместо Эрнста? претензия скорее по делу, но никак не по адресу) и предательница ты (а когда взрослая женщина-педагог на Первом канале смакует детали личных отношений, видимо это ок), и вообще Бабасян (ну, бытовая ксенофобия в России никогда не считалась чем-то предосудительным, а на третьем путинском сроке даже в центральных СМИ вполне одобряема).

 

Надеюсь в Канаде ты помимо тренировок и подготовки к реваншу в Пекине во-первых, усовершенствуешь свой английский в языковой среде; вытекающее из этого во-вторых - будешь читать англоязычные СМИ, по возможности не заходить на российские новостные сайты и тем более, упаси Б-г, на "гостевые", и в-третьих - получишь опыт жизни в здоровой атмосфере цивилизованной страны. Да и выход на североамериканский рекламный рынок - вещь хорошая, научиться зарабатывать деньги не только на подсосе от госбюджета лишним никогда не будет.

 

По поводу слов "почему не придержали Загитову". Во-первых, единственный источник, говорящий что эти слова вообще были произнесены - это обиженная Тутберидзе. Ни сама Алина, ни кто-либо еще это не подтверждает. Во-вторых, даже если и было... Ну тут я как человек опять же далекий от ФК, которому ближе командные виды спорта - в раздевалках футбольных, хоккейных, баскетбольных команд после обидных поражений произносятся куда более жесткие фразы и в адрес партнеров по команде, и зачастую игроком в адрес тренера и наоборот. Семин с Евсеевым едва ли не публично послали друг друга нах*й, после чего спокойно работали вместе еще много лет. Юрий Палыч даже приводил пример кому-то из молодых в стиле "вот смотри как Вадик переживает, что в старт не попал, а тебе пофиг, играешь, нет, лишь бы деньги капали". Слуцкий-Дзагоев, Гончаренко-Муса - тренер вел себя мудро, гасил конфликт и работал с человеком дальше. Хотя есть конечно и обратные примеры, не будем показывать пальцем на некоторые лысые усатые осетинские морды. В женском ФК возможно традиции другие, но вряд ли законы человеческих отношений в разных видах спорта должны кардинально различаться.

 

Медведева и Тутберидзе

 

Возможно, поддержка Тутберидзе связана с такой особенностью российского менталитета, как патриархальность российского общества, подсознательно формирующая массовое мнение о том, что в конфликте сильного и слабого надо поддержать сильного, в конфликте старшего и младшего надо поддержать старшего. Это же не только с Медведевой актуально - и массовая ирония над тем, что среди участников антипутинских акций протеста много молодежи (зато попробуй назвать любителей СССР старыми совковыми маразматиками, немедленно получишь "говна в комментариях", как говорил П. Мамаев). И какая-то совершенно дебильная иррациональная гомофобия от людей, 99% которых геи и лесбиянки ничего плохого не сделали и вообще в их жизни никакой роли не играют. Эту тему подробно раскрывает, к примеру, тут, журналист радио "Свобода" Иван Беляев.

 

Я не знаю, чем закончится история с переходом Медведевой. Может быть, проиграет еще пару сезонов и уйдет на ТВ. Может быть, так и останется второй после Загитовой. Может быть, вернется и выиграет Пекин (чего я ей и желаю). Но хотелось бы нам, пользователям этого сайта, пожелать оставаться людьми. Иначе через 2-3 года вполне возможен сценарий, когда замечательной спортсменке Алине Загитовой после серии поражений или ухода от тренера будут лететь такие же проклятия, причем от тех, кто сейчас ее противопоставляет "гадкой Медведевой".