8 мин.

10 физруков российского футбола

Наша команда по итогам 16 туров заняла 13-е место. Причем штамп "выигрывает команда - проигрывает тренер" в данном случае совсем не штамп. Баскаков пока не дал ответа на вопрос - может ли он работать на высшем уровне, победы над Рубином и Локо чередуются с провалами в Краснодаре и дома с Тереком. Но за счет общего уровня игроков Томь все же пока не в зоне вылета. Спасибо и на этом - питерский физрук (кому интересно, можете почитать его очередной бред) и этого не мог. Его, кстати, назначили в ФК Тосно - вот его истинный уровень. И ведь он не первый из той категории, на которых смотришь и думаешь - как их вообще заносило в элитную лигу?? Вспомним же их имена...

Критерии включения в список: степень провала, востребованность на высшем уровне, субъективное мнение автора.

 

Сергей Морозов

Сергей Морозов

Клуб: Динамо-Газовик (Тюмень) 1992

На момент прихода: Бывший игрок чемпионской ворошиловградской Зари, который даже провел в 1972 один матч за сборную СССР. Ушел на тренерскую работу в 1980, работая с... командой группы советских войск в Германии. Далее была смоленская Искра. Уровень, прямо скажем, воображение не поражал, но тюменскому Дин-Газу в первом российском чемпионате было особо не до жиру.

Работа в высшей лиге: Морозов работал в Тюмени в 1992, а в 2013 его имя стало известно... в Томске. Как человека, чей рекорд - 7 поражений на старте - смог повторить только наш драгоценный Давыдов.

После: в отличие от вышеупомянутого "тренера", Морозова после 7 туров убрали. Работал в украинском пердиве, а также командах из Китая и Туркмении. С сентября 2008 работает украинским Бубновым — аналитиком каналов «Украина» и «Футбол».

Вячеслав Мельников

Вячеслав Мельников

Клуб: Зенит 1992

На момент прихода: игрок легендарного садыринского Зенита, собственно, главным тренером становиться не планировал. Но незадолго до старта первого чемпионата России наставник тогда еще не ФК Газпром Юрий Морозов уехал помогать другу Лобановскому поднимать футбол в Эмиратах. Сами понимаете, распад Союза, в Питере не до футбола, вот и бросили первого попавшегося ветерана на бесхозный клуб. получилось... ниже узнаете как

Работа в высшей лиге: кто из юных болельщиков сейчас может в трезвом уме представить Зенит в первой лиге? В 1993-1995 это была суровая питерская реальность. Только в 1994 у Зенита наконец появился человек, который, при всей своей неоднозначности, имеет право называть себя спасителем Зенита - Виталий Мутко. Именно он вернул в клуб Садырина, который и вернул клуб в элитный дивизион. Мельникова, впрочем, за согласие броситься на амбразуру он тоже наградил Волгой (не командой, а авто).

После: павловское Торпедо, ижевский Газ-Газ, дубль Зенита, Металлург-Кузбасс - исчерпывающее свидетельство, что в 1992-1994 Вячеслав Михайлович был все же явно не на своем месте.

Александр Игнатенко

Александр Игнатенко

Клубы: Тюмень 1997-1998,Торпедо-Металлург 2003

На момент прихода: тюменское руководство начало медленно, но верно забивать на клуб. В результате Тюмень со скандалом покинул Ирхин, и команду в спешке доверили помощнику.

Работа в высшей лиге: вы можете спросить, почему в этом списке человек, который дважды спасал команды от вылета в ПД. Вот только от спасений этих, особенно от ТорМета-2003, несло такой договорной вонью, что всерьез их считать достижениями - кощунство. А главное основание - Тюмень-1998. 8 очков, 89 пропущенных мячей, 26 поражений, 18 из них подряд... Интересно, Давыдов бы побил?:)

После: клубы первого и второго дивизионов. Сейчас год без работы

Павел Яковенко

Павел Яковенко

Клубы: Уралан 1999, Кубань 2007, Ростов 2007

На момент прихода: выиграл первую лигу в Уралане с составом, с которым не выиграть ее было так же реально, как прошлогодней Томи не выйти в ПЛ.

Работа в высшей лиге: ушел из Уралана прямо перед дебютом в высшей лиге из-за "синдрома Денисова". Что удивительно, Илюмжинов обиду не затаил и через год все-таки уговорил Пал Саныча вернуться. Итог - 5 поражений в 5 турах. Следующее пришествие Яковенко в РПЛ было в Кубани - там в тех же 5 турах было 3 ничьи и 2 поражения. А в Ростове вообще в том же году провел один матч и уехал домой.

После: работал в молодежной сборной Украины. Без особых успехов.

Борис Буняк

Борис Буняк

Клуб: Уралан 2000

На момент прихода: а вот и первый иностранец не только в нашем списке, но и вообще именующийся главным тренером клуба РФПЛ.

Работа в высшей лиге: я пишу "именующийся тренером", потому что тренером этого физрука назвать сложно. А судя по результам, где-то на должности школьного физрука его Уралан и нашел. Привез кучу югославов чуть ли не прямо со стройки. Совместными усилиями набрали 2 очка в 16 играх, проиграли Локо 0-9 и оформили уверенный вылет из РПЛ задолго до финиша.

После: работал в таких мировых пердях (Танзания, Мьянма и т.д.), что даже Википедия путается. Вроде был на какой-то должности в чемпионской Црвене Звезде-2004 Славо Муслина.

Борис Раппопорт

Борис Раппопорт

Клуб: Зенит 2002

На момент прихода: работал в череповецкой Северстали, а так же Динамо и Локомотиве - питерских. Был спортивным директором Зенита.

 

Работа в высшей лиге: вошел в историю как первый тренер Зенита, при котором Кержаков начал кержаковить - 14 матчей без забитых голов. А еще это тренер, не выигравший в Зените ни одного матча.

После: не считая короткого вице-президентства в отказавшейся от Бэкхема Жемчужине, работал на административных должностях в Зените.

 

Андрей Чернышов

Андрей Чернышов

Клуб: Спартак 2003

На момент прихода: при каких обстоятельствах Чернышов приходил в Спартак, спартаковские болельщики до сих пор вспоминают с содроганием. Романцев на ТВ в пятницу 13-е идет войной на Червиченко, выигрывает Кубок и его увольняют - болельщики в шоке, но Червяк все же понимает - тренера-то надо искать. Нашел.

 

Работа в высшей лиге: запомнился даже не столько провальными результами. Не столько конфликтами с игроками и тупыми тренировками. Именно благодаря нему я, всю школьную жизнь ненавидевший химию человек, выучил слово "бромантан". Годовая дисквалификация, сломавшая карьеру Титову, подорванное здоровье Ващука и Деменко - спасибо, фармаколог.

После: обосрался в молодежной сборной, брянском Динамо и клубах из СНГ. Сейчас в Кувейте. Знающие люди, подскажите, как там с химической промышленностью, может черкну руководству Аль-Фехахеля, кто к ним приехал.

Софербий Ешугов

Софербий Ешугов

Клуб: Кубань 2004, 2007

На момент прихода: работал во всевозможных южных клубах, в том числе втордивной Кубани, но зачем он понадобился в пожарном порядке клубу, которому надо было спасать прописку в ПЛ, да еще и 2 раза - спросите руководство Кубани.

 

Работа в высшей лиге: дважды пожарный в Кубани - и дважды он с ней вылетал. Закручивал гайки, конфликтовал с игроками - эффект известен.

После: продолжил жизнь на дне профессионального российского футбола, примущественно на Юге.

Константин Сарсания

Константин Сарсания

Клуб: Химки 2009

На момент прихода: один из лучших российских футбольных агентов и менеджеров. Один из худших российских футбольных тренеров. Но доказал в Спортакадемклубе, что выиграть наш втордив может даже агент усилиями своих клиентов.

 

Работа в высшей лиге: на 2 очка больше, чем у Тюмени-98. 0 очков за второй круг. Этого хватит

После: зачем Сарсания упорно пытается заниматься не своим делом то в Факеле, то в Литве - непонятно.

Анатолий Давыдов.

Анатолий Давыдов

Клубы: Зенит 1998-1999,2009, Томь 2013.

Работа в высшей лиге: в 1998 был заложенный фундамент Бышовца, на котором откровенный физрук взял в 1999 Кубок. В 2009 на уровне игроков, особенно, воевавшего с Виражом Быстрова довел Зенит до бронзы, вылетев из ЛЕ от великого Насьоналя. Про работу в Томи прочитайте в этом блоге или смотрите таблицу после 7 туров - материться лишний раз не хочу.

После: после Зенита сосал в пердиве и втордиве.после Томи принял Тосно - предыдущий тренер вел команду на первом месте во втором дивиизоне. Зная Толика - это быстро поправимо...