5 мин.

Питался у тренера и зарабатывал 13 тысяч рублей. Почему «Томь» — самый важный клуб в карьере Соболева

На 16-ое августа 2021-го года Александр Соболев — кандидат в сборную России, игрок «Спартака» с окладом в миллион евро, а также один из 33 лучших футболистов РПЛ сезона 2020/21 по версии РФС. Такое ощущение, что Соболев в русском футболе уже целую вечность, хотя ему всего лишь 24 года. Профессиональная карьера Александра началась пять лет назад, когда был подписан контракт с «Томью». Если бы не команда с берегов Томи, нападающий навсегда бы остался в барнаульском «Динамо».

В какую «Томь» пришёл Соболев и почему покинул клуб, который дал ему путёвку в РПЛ

Сезон 2015/16 для Томска получился весьма сносным, ведь после первого круга ФНЛ команда Валерия Непомнящего возглавляла турнирную таблицу. После зимней паузы «Томь» поплыла — одна победа в семи матчах. Главный тренер не выдержал и свалил, оставив пост для своего тёзки Петракова. В итоге томичи всё равно вышли в Премьер-лигу, обыграв «Кубань» в стыках. Высший дивизион страны потребовал усиления состава, поэтому в клубе с прошлого года осталось лишь девять футболистов. Одним из пришедших был и Соболев, правда его подняли с молодёжки. 

Для Соболева выступать за клуб РПЛ — большой подарок на 20 лет. В сезоне 2016/17 Александр принял участие в 13 играх Премьер-лиги, трижды отличившись. Но как это обычно происходит с «Томью» — у клуба кончились деньги. В зимней паузе томская команда заметно изменилась по именам, практически полностью обновившись во второй раз за календарный год. Даже в получившемся бардаке барнаульский нападающий оформил 11 мячей — шесть в ФНЛ, три в РПЛ, два в Кубке. В декабре 2017-го «Крылья» заплатили за форварда 350 тысяч долларов.

В «Томи» Соболев получал 13 тысяч рублей, а за трансфер из барнаульского «Динамо» заплатили родители 

Как признавался Соболев в интервью для Sport24, руководство «Динамо» из Барнаула предлагало молодым игрокам рабский контракт на пять лет, что полностью отбило бы интерес клубов даже из ФНЛ, ведь пришлось бы платить весомую неустойку. Поставь в тот момент Александр подпись, никто бы и не услышал о нем в будущем. Родной отец отговорил футболиста от заключения договора с родной командой. В этом же интервью Соболев не согласился даже с тем, чтобы барнаульским «динамикам» отчисляли деньги с его трансферов. 

«Как футболиста меня воспитывал тренер. А что дал клуб? Поле, где мы играли? За что им давать отчисления с моего перехода в «Спартак»? Я помогаю тренеру. Недавно он позвонил, попросил мячи, потому что в команде их просто не хватает. Так на что они вообще тратят деньги, если даже мячей нет?», — резонно удивляется Соболев. 

Перед тем как подписать контракт с «Томью», Соболев тренировался с «бело-зелеными» около полугода за респект, уважение и бесценный опыт. После этого Александр попросил наконец-то полноценный контракт, который давал бы ему хотя бы 13 тысяч рублей, но томичи были не в состоянии выкупить его у барнаульского «Динамо». На сумму трансфера без слез не взглянешь — около 200 тысяч рублей. Родители поверили, что у сына все получится, поэтому из личных средств оплатили переход в клуб ФНЛ. Спустя пару лет сын уже все вернул, и даже больше.

В Томске Соболев питался дошираками, ходил на ужин к тренеру, но полюбил город больше, чем родной Барнаул

Из-за вечных проблем «Томи» с деньгами, футболистам команды порой приходилось туго. Дошираками вряд ли кого-то удивишь в России, но что судьба преподносила Соболеву ужин в доме у тренера — довольно необычно. Иначе были бы совсем вилы. 

В «Коммент.Шоу» ведущие попросили Соболева сравнить города, в которых он жил. Александр не особо отличает Москву от Томска, потому что кроме тренировок ничего не видит, но признается, что сибирские Афины ему понравились куда больше, чем родной Барнаул. 

Если бы не «Томь», Соболев завершил бы карьеру, как сказал сам нап в интервью для официального сайта «Спартака». До Томска Александр оказался ненужным в ЦСКА, «Локомотиве» и «Анжи», поэтому томский клуб остался последней надеждой для будущего голеадора. 

В сезоне 2017/18 был признан лучшим молодым игроком Футбольной Национальной Лиги, но вторую половину года играл за «Крылья Советов». 

Первый тренер Соболева Александр Горбунов получил 44 тысячи рублей после того, как его ученик подписал профессиональный контракт с «Томью». О выплатах со стороны «Спартака» и «Крыльев Советов» ему ничего неизвестно. 

Если вы болельщик «Томи», ну или просто любите футбол низших лиг, почитайте мой текст о том, как томская молодёжка собрала аншлаг. Там ностальжи!