4 мин.

Бояринцев — главный кредитор в русском футболе. Денис устраивал бойкоты, чтобы получить зарплату

Сезон 2022/23 «Родина» начала в Первой лиге, благодаря Денису Бояринцеву. Коуч покинул московский клуб, перед завершением контракта повысив команду в дивизионе. Экс-футболист набирается опыта в низших лигах с 2014-го года — «Торпедо», «Носта», «Текстильщик», КАМАЗ. Тренерская карьера бывшего полузащитника проходит со скрежетом, как и некогда игроцкая. 

Ушел из стабильного «Спартака» ради игрового времени, но сильно пожалел

Самым именитым клубом в биографии Бояринцева значится «Спартак». Воспитанник «Смены» провел за «красно-белых» всего чуть больше 70-ти матчей (за «Рубин» или «Носту» отыграл около 100), но забрал четыре комплекта серебряных медалей РПЛ. Денис застал историю, сыграв под руководством и Станислава Черчесова, и Валерия Карпина. И если первый не нуждался в услугах плеймейкера, то второй вызволил из аренды: «После сезона в «Шиннике», куда я шел из-за отсутствия игровой практики у Черчесова, Карпин пригласил вернуться и ради этого я отказался от всех других предложений», — заявил футболист в интервью Sport24.

Фото: Dmitry Golubovich/Russian Look/Globallookpress

За шесть лет в Москве Бояринцев так и не вырос до основы — то в «Шинник», то в «Сатурн», то в сочинскую «Жемчужину». На YouTube-канале «Футбольный Хейт» Денис рассказал, почему покинул «народную команду»: «Черчесов говорил: «Ты в обойме. Куда ты идешь?». Но я хотел играть в основе, а не выходить на замены. Были такие амбиции. При Карпине тоже ушел. Теперь я понимаю его, как тренер, почему он так поступил. У нас сложились отношения, просто есть моменты, которые я оставлю между нами». Уже в «Томи», в 2011-ом году, игрок для «Комсомольской Правды» признал ошибку: «Мне не нужно было уходить из «Спартака». 

Бояринцев как вестник смерти для «Сатурна» и «Жемчужины» 

С 2008-го года «Сатурн» жаловался на финансовые трудности. По информации «Спорт-Экспресс», клуб из Раменского находился в шаге от объединения с «Химками», но «красно-черные» нашли деньги на самостоятельное существование. Бояринцев отправился в Подмосковье в 2010-ом, за сезон до смерти «инопланетян». Расставание с «планетой» и для юморески не придумаешь! Денис оставил коллектив, не получив деньги за несколько месяцев. Спустя два года налоговая выставила спортсмену счет. Мол, вам зарплата начислялась, а вы с нее не отстегиваете? В беседе со Sportbox Бояра сказал, что оставил попытки забрать зарплату. 

Фото: Руско Елена, «Чемпионат»

После «Сатурна» Бояринцев перебрался в Сочи, когда город представляла «Жемчужина». Возглавлял южан старый знакомый Дениса — Станислав Черчесов. Забавно, что при переходе в «Томь», журналист Александр Львов спросил: «Почему вы год назад выбрали «Жемчужину»?». Денис ответил: «Черчесов, интересный проект и деньги». Если бы экс-спартаковец знал, какие задержки по зарплате ожидаются с первого же месяца после заключения договора: «Ни оклада, ни премиальных». Футболисты писали руководству жалобы, устраивали забастовки и не выходили на тренировки. В 2011-ом году клуб самоуничтожился.

«Томь» не платила полгода, а затем вылетела в Лучшую лигу мира 

Под новостью на Sports.ru «Томь» просматривает Бояринцева» насмешливый комментарий от пользователя «Нейтралитет»: «Куда идет Бояринцев, там рушится клуб». Так случилось и в Раменском, и в Сочи. Томск выдержал, хотя изначально трещал по швам. Томичи и до прихода Дениса испытывали траблы с деньгами, что не изменилось и до 2022-го года, когда пополнили Небесную лигу. В эпоху нынешнего безработного тренера сибиряки не платили зарплату по шесть месяцев: «Дают только премиальные. Мы же стараемся, а ситуация не очень», — жаловался игрок на РИА Новости. Как и в «Жемчужине» хавбек настаивал на бойкоте. 

«Мы собираемся бойкотировать матч с «Ростовом». Впрочем, на днях должна пройти встреча с руководством футбольного клуба, где и обсудим ситуацию», — цитирует Бояринцева «Спорт-Экспресс». 

Сергей Ильиных, тогдашний президент «Томи», убедил игроков отменить саботаж. Однако «зелено-белые» могли не выходить на поле и получить техническое поражение со счетом 0:3, ведь в итоге все равно проиграли — 1:3. По результатам сезона студенческая столица Сибири вылетела в ФНЛ, а Бояринцев покинул регион. Не сказать, что Денис запомнился местным болельщикам как легенда, или хотя бы как одна из главных звезд начала «десятых», даже некоторое время будучи капитаном. То же произошло с хавом и в «Торпедо», и в «Спартаке», и в «Рубине». Самое главное, что зарплату все-таки выплатили: 

«Ну, значит там совсем плохо. Все повторяется — в мой сезон то же самое было, но в итоге все выплатили. Нам в этом плане повезло. Но по поводу того, что происходит сейчас, повторюсь: если футболисты уходят, значит ситуация аховая», — в 2017-ом году для портала Rusfootball Бояринцев прокомментировал бедственное положение бывшей команды.