2 мин.

«За два дня до полета думаю о самолете». Кержаков — аэрофоб, но ради ФНЛ налетал 25 тысяч километров

Пятого августа на «Коммент.Шоу» состоялся релиз 107-го выпуска, куда в гости явился Александр Кержаков. Бывший тренер «Томи» и «Пари НН» рассказал об отъезде из Нижнего Новгорода, сравнил детские школы «Зенита» и «Челси», а также напомнил что страдает аэрофобией (боязнь воздушных полетов). 

Тема поднялась после вопроса ведущего Дениса Казанского: «Не думаешь ли ты вернуться в Первую лигу? Или в Томске уже настрадался?». Экс-коуч томичей ответил, что страдания в Сибири доставили длительные перелеты: «У меня аэрофобия, хоть и не жесткая. Для меня это — бич, кошмар. Мне тяжело, мне страшно». 

Фото: ФК «Торпедо»

Кержаков отметил, что пугает больше полет, нежели взлет или посадка. За несколько дней до самолета Александр настраивается морально, из-за чего некоторые мысли отходят на второй план. Однако самый страшный авиаперелет с легендарным нападающим случился в Швейцарии, когда форвард играл за «Цюрих». 

В марте 2021-го года, еще будучи тренером «Томи», в интервью Sports.ru Керж сказал: 

«Тяжело переношу перелеты. Разговариваю, слушаю музыку в самолете, чтобы отвлечься. В полете не могу концентрироваться на работе, не могу провести какой-то анализ. Помогает тренерский штаб. Иногда можем при перелете разобрать часть матча». 

Самые длительные перелеты томской команды c Кержаковым: 

Кержаков отработал в «Томи» треть сезона 2020/21. Александр пришел в клуб, который после 11-ти туров находился на последнем месте в турнирной таблице с тремя очками. 

Оренбург, Самара — две с половиной тысячи километров. 

Москва, Астрахань, Краснодар, Владикавказ, Волгоград, Хабаровск — три тысячи километров.  

Калининград — четыре тысячи километров.

Фото: ФК «Томь»

Единственный выезд «Томи» в сезоне 2020/21, расстояние которого составило менее тысячи километров, пришелся на матч 12-го тура против «Енисея». От Томска до Красноярска почти 500 км. 

Данные о расстоянии между городами взяты и округлены с портала distance.to. Кроме того, некоторые перелеты возможны исключительно с пересадкой. Например, рейсы в Калининград из Томска проходят через остановку в Москве. 

В общей сложности Кержаков пролетел с «Томью» около 25 тысяч километров.

Завершив сезон 2020/21, Кержаков покинул Томск. «Томь» осталась в Первой лиге, благодаря понижению «Чайки» из-за договорных матчей. Спустя год томская команда не заявилась ни в одну из профессиональных лиг России, оставшись без необходимого финансирования.

Заглавное фото: «Чемпионат»