8 мин.

100 лучших футболистов 2016 года. Позиции 90-81

Британский журнал FourFourTwo в очередной раз подводит итоги минувшего футбольного года, публикуя авторский список ста лучших игроков. Сверкнувший юниор, мощный опорник с энергией электростанции и даже игрок «Манчестер Юнайтед» - всех их вы найдете в этом списке! Вторая часть перевода текстов английских авторов - вашему вниманию.

sports.ru FFT top players

90. Ромелу Лукаку («Эвертон», сборная Бельгии)

О Лукаку мнения разделились: для одних он отличный универсальный форвард, которому уже пора на повышение из «Эвертона», мнение других - ему еще далеко до совершенства, и нужно остаться для своего же блага. 

Ну, разумеется, ему еще далеко до совершенства - бельгийцу только в этом году стукнуло двадцать три, на минуточку! Об этом так легко забыть, учитывая, что Ромелу дебютировал и вовсе в 16 лет в «Андерлехте» и с тех пор прочно осел в общественном сознании, при этом отлично выступая за «Челси», «Вест Бромвич» и «Эвертон». 

А сейчас по фактам: он - один из всего лишь пяти игроков, кто сумел забить 50 голов в английской Премьер-лиге до исполнения 23 лет; более того, по соотношению забитых мячей и проведенных матчей Ромелу стоит в одном ряду с Робби Фаулером, Лесом Фердинандом и Дидье Дрогба и значительно лучше Дуайта Йорка, Николя Анелька и Кевина Филлипса. 

Чемпионат Европы во Франции обернулся для бельгийца разочарованием, его амбиции требовали большего, даже после невыразительного окончания сезона 2015/16 в «Эвертоне». Но жизнь в новом сезоне продолжается - под руководством Роналда Кумана после 10 матчей у Лукаку на счету уже семь точных попаданий. «Его потенциал намного выше, чем "Эвертон"», заявил один тренер в ноябре. Интересно, откуда этот тренер?

89. Калиду Кулибали («Наполи», сборная Сенегала)

После невнятного дебютного сезона в Неаполе приход нового главного тренера Маурицио Сарри не сулил ничего хорошего для лихого сенегальского центрдефа. Показав худший результат по пропущенным мячам со времен сезона 1997/98 (тогда неаполитанцы вылетели с последнего места), «Наполи» вместе с Кулибали подверглись большой обструкции. 

Однако, новый менеджер опроверг предположения о кардинальной смене защитных порядков. В последующие девять месяцев «Наполи» провел один из наиболее успешных сезонов за последние годы; Кулибали стал оплотом защиты, неаполитанцы пропустили лишь 32 раза - лучший результат со времен чемпионского 1990 года. 

Неспокойное лето с непрекращающимися разговорами о 50-милионном трансфере Калиду в один из английских клубов скомкало начало нового сезона; Сарри даже признал, что его главный защитник по-прежнему склонен к «глупым ошибкам». Тем не менее, с Кулибали был подписан новый пятилетний контракт, и нет никаких сомнений относительно его будущего в составе «лазурно-голубых». 

88. Адриен Рабьо («Пари Сен-Жермен», сборная Франции)

Если игра против «Реала» в Лиге чемпионов в прошлом году была первым большим выходом в свет для Рабьо, то уже в сезоне 2015/16 кудрявый хавбек приосанился и показал всем, почему он так высоко в нашем рейтинге. 

Молодой левоногий француз блистал сначала при Лоране Блане, сейчас продолжает при Унаи Эмери, оставляя при этом вне состава дорогостоящее летнее прибретение парижан Крыховяка. Благодаря длинным ногам Адриен хорош в отборе, при этом отлично читает игру и филигранно владеет пасом. 

Несмотря на большую конкуренцию в лице Матюиди, Верратти, Мотты, именно Рабьо сейчас играет в основе, да так, что заслужил вызов в сборную Францию. В нем есть все, что нужно для современного полузащитника - совсем скоро вся игра «ПСЖ» будет строиться вокруг этого долговязого парня. 

87. Филипе Луис («Атлетико», сборная Бразилии)

Среди всех преступлений, совершенных Жозе Моуриньо в «Челси», приобретение Филипе Луиса у «Атлетико» за 15,8 млн фунтов и последующее выставление его в стартовом составе лишь в семи играх (две, из которых были после завоевания чемпионского титула) всегда будут на вершине списка злодеяний португальца на «Стэмфорд Бридж». 

Один из лучших левых защитников в мире, 31-летний бразилец словно обрел вторую жизнь после возвращения в Мадрид на родной «Висенте Кальдерон». Дойдя до двух финалов Лиги чемпионов за три года и сыграв в них, Луис обладает все, что необходимого крайнему защитнику новой формации: силой в единоборствах, интеллектом в защите и результативными подключениями к атаке. 

Связка бразильца с Феррейра Карраско на левом фланге «матрасников» является ключевой для контратакующей тактики Симеоне и, безусловно, поможет повторить, возможно, улучшить результаты прошлого сезона. 

86. Санти Касорла («Арсенал»)

«Ты ведь видел Санти Касорлу? Ты думаешь, я маленький? Так вот он мне по сюда. И все равно играет потрясающе», - говорил Хави в интервью Guardian в 2012 году. 

Смысл в том, что, как и легенда «Барселоны», Касорла кажется слишком маленьким для успешной игры в полузащитной зоне. Он очень легкий и изящный, технически одарен и способен творить на поле. Все это было у него в 2016 году, но неожиданно Санти начал действовать больше из глубины. Казалось бы, трансферы Озила и Санчеса должны были подвести итог в карьере 31-летнего испанца в Лондоне, но Касорла сумел переориентировать свою позицию на поле, теперь он действует ближе к опорной зоне, руководя атаками «Арсенала» из глубины. 

Несмотря на все логические несоответствия, оказалось так, что испанец нашел свое место в колоде Венгера. Канониры наконец нашли ритмический баланс в игре, чего не было уже очень давно, не без помощи широкого набора навыков испанского волшебника. 

Barzagli

85. Андреа Бардзальи («Ювентус», сборная Италии)

Каждый год Бардзальи списывают со счетов, и каждый год он терпеливо демонстрирует, насколько все ошибаются. Картина не прекращается: 35-летний ветеран смотрит на новоприбывших защитников на его замену в «Ювентусе» и съедает их на завтрак. После перезаключения очередного контракта мы сможем наслаждаться игрой Бардзальи в течение еще целого года. 

Очень просто избавиться от Андреа как от балласта в знаменитой тройке центрдефов «Ювентуса» и сборной Италии с Буффоном позади. Очень просто, но это неверный шаг. В то время, как внимание прессы и болельщиков перешло к Бонуччи и Кьеллини, Бардзальи был неоспоримо лучшим защитником Италии в прошедшем сезоне. Его невоспетые геройства продолжились и на Евро-2016, где Андреа работал под руководством давнего знакомого Антонио Конте. 

В январе 2011 года «старая синьора», обитавшая на седьмом месте, заплатила за услуги Бардзальи 500 тысяч евро. С тех пор «Юве» взял 5 скудетто подряд. Чувствуете связь?

84. Чичарито («Байер» Леверкузен, сборная Мексики)

В своем втором сезоне в Германии Хавьер Эрнандес продолжает удивлять болельщиков голевыми свершениями: на данный момент на счету «горошины» 33 гола в 58 матчах за «Байер». И эти подвиги мексиканца небезосновательны: в своей сборной по забитым мячам он уступает только Боргетти; в Премьер-лиге по соотношению голов к проведенным минутам Эрнандес четвертый игрок после Агуэро, Анри и Ван Нистелроя. 

За впечатляющим дебютным сезоном в Бундеслиге последовал взрывной старт сезона 2016/17, где у Эрнандеса 7 голов в 8 матчах. Правда, в последнее время Чичарито немного забуксовал, последний раз забил в октябре «Боруссии». Но, если в целом мексиканец продолжит гнуть свою линию, то переход в еще один большой клуб не заставит долго ждать. 

Леверкузенцы сделают все возможное, чтобы оставить Чичарито у себя, хотя летом 2015 года многие скептически отнеслись к трансферу 28-летнего форварда. 

83. Кейлор Навас («Реал», сборная Коста-Рики)

В минувшем сезоне ворота «Реала» остались неприкосновенными 14 раз в 38 матчах Ла Лиги, Навас сыграл 34 раза. Из-за проблем с ахилловым сухожилием Кейлору пришлось пропустить столетний Кубок Америки и подготовку к сезону, но коста-риканцу не потребовалось много времени, чтобы вернуть статус основного вратаря у Кико Касильи обратно. 

Совсем недавно Навас сыграл за Коста-Рику в отборе к чемпионату мира, трижды сохранив ворота сухими против Ямайки, Тринидада и Тобаго, США. Его кошачья реакция и сильные запястья принесли Кейлору признание как вратаря мирового уровня. 

Его умение играть на выходах один-на-один вселяет болельщикам веру в успех мадридского «Реала» и сборной Коста-Рики. 

82. Джейми Варди («Лестер», сборная Англии)

Забудьте на время о трудном начале сезона 2016/17 - Варди был абсолютно неостановим в прошлом году в «Лестере», приведя свою команду к невероятному чемпионскому титулу, забив в итоге 24 раза и попав в списки лучших игроков сезона в Премьер-лиге. Когда в прошлом году Варди убегал к воротам соперников, оставляя позади защитников, у болельщиков «лис» не было ни малейшего сомнения - будет гол. 

Варди был в великолепной форме как в первой половине сезона, когда побил рекорд Руда Ван Нистелроя (забивал голы в 11 матчах подряд), так и во второй половине в стремительной чемпионской гонке. А помните тот гол «Ливерпулю»? Затем были дубль в сложной игре с «Сандерлендом» и гол «Вест Хэму». 

В 2016 году Варди стал основным игроком сборной, забив подряд Германии, Голландии, Турции, приплюсовав к ним гол на Евро-2016. А затем был отказ «Арсеналу» - еще одна ненаписанная глава в невероятной истории обычного английского парня.

81. Уго Льорис («Тоттенхэм», сборная Франции)

Капитан «шпор» и сборной Франции провел год на отличном уровне, приведя свои команды к довольно высоким местам. «Тоттенхэм» только в конце сезона уступил чемпионский титул в Англии, при чем лондонцы пропустили меньше всех в лиге, а на домашнем Евро французы обидно проиграли в финале португальцам. 

Так, номинация на «Золотой мяч» журнала France Football не такое уж плохое вознаграждение француза, который неустанно продолжает укреплять вратарскую позицию «Тоттенхэма» (давайте сейчас не будем про их выступление в Лиге чемпионов, хорошо?).

Хотя «шпоры» в общем провалилсь в ЛЧ, Уго Льориса вряд ли можно в чем-то обвинить: тому свидельство его гениальные сейвы в играх против «Байера» и «Монако» в пятом туре. Следующим большим шагом для капитана станет только завоевание наконец какого-нибудь трофея.

Перевод был выполнен Фредди Аду, специально для блога «Постпанк-ривайвл». Подписывайтесь на блог, вас ждет продолжение перевода материалов про лучших футболистов 2016 года и, возможно, что-нибудь еще.

100-91 · 80-71 · 70-61 · 60-51 · 50-41 · 40-31 · 30-21 · 20-11 · 10-1

Источник: FourFourTwo.com

Фото: LaPresse