4 мин.

В 2001 году стадион «Саутгемптона» перестроили в обычный жилой дом. Посмотрите, как выглядят эти квартиры сейчас

На месте легендарного стадиона построили жилой комплекс

Весь двадцатый век «Саутгемптон» выступал на стадионе «Делл», пока в 2001 году команда не переехала на только что построенный «Сент-Мэрис». Обновление напрашивалось (вместительность, к примеру, выросла с 15 тыс до 32 тыс), а старый стадион решили снести.

Последний официальный матч на «Делле» удался. 19 мая в финальном туре Премьер-лиги «Саутгемптон» разобрался с «Арсеналом» – 3:2. Победу ударом с лета в добавленное время принес Ле Тиссье. Символично, что для легенды клуба этот гол стал последним в майке «святых».

On this day in 2001: Le Tissier nets last goal at The Dell

Еще немного символизма: работы по сносу старого стадиона завершились в пятницу 13-го июля. Из взрывных мероприятий сделали шоу, на которое пригласили членов городского совета, строителей из «Барратт Хоумс» и представителей клуба.

Впоследствии именно «Барратт Хоумс» построила на месте «Делла» жилой дом, который унаследовал имя у стадиона. Блоки комплекса назвали в честь легенд клуба: Мэтта Ле Тиссье, Тэда Бейтса (63 гола в лиге), Бобби Стоукса (автор победного гола в финале Кубка Англии-1976), Дэнни Уоллеса (героя 1980-х) и Мика Ченнона (лучший бомбардир в истории команды). Да, Ле Тиссье забил на 19 голов меньше.

Сверху дом вполне напоминает очертаниями футбольный стадион.

Но поиграть в футбол во внутреннем дворике проблематично.

Парадная имени Ле Тиссье выглядит вот так (как и все остальные, только таблички разные).

Жилое пространство внутри комплекса выглядит обычно, без роскошеств. Например, так обустроена квартира стоимостью около £200 тыс.

Реклама 18+

На этом телевизоре можно посмотреть подборку лучших голов Ширера за «Сотон» – он начинал тут карьеру. Лежишь на диване и осознаешь, что все это происходило в нескольких метрах от тебя.

Снимал ли эти апартаменты кто-нибудь из игроков «Саутгемптона» после переезда на новый стадион, неизвестно. Пожалуй, футболистам Премьер-лиги полагается жилье посолиднее.

Вид из окна. Соседи тихие.

Интересная душевая, встроенная в стену.

Интересно, все ли жильцы этого дома осознают, где именно они живут?

Фото: premierleague.com, dailyecho.co.uk, скриншоты Google Maps, booking.com