6 мин.

Из-за кого матч «Арарат» - «Торпедо» стал позорищем. Спойлер: не болельщики. (Фото)

«Арарат» Москва — «Торпедо» Москва - 3:2 (2:2)

Голы: 0:1 Садыхов (8), 0:2 Кашаев (29), 1:2 Павлюченко (31), 2:2 Земченков (42), 3:2 Павлюченко (57).

25 сентября. Москва. Стадион имени Э.А. Стрельцова. 3500 зрителей.

В понедельник в Москве состоялась битва лидеров зоны «Центр» ПФЛ, которая, как мы и прогнозировали, стала главным футбольным событием российских клубов на этой неделе. Ведь нельзя же таковым назвать матчи между «Спартаком» и «Ливерпулем» или «ЦСКА» против «Манчестер Юнайтед», где российские клубы либо стояли автобусом у ворот, либо в попытке сыграть в открытый футбол напропускали целую авоську мячей в свои ворота.

В матче на Восточной улице был и яркий футбол с невероятным камбеком представителей московско-армянской диаспоры, и вышедшие за рамки приличия эмоции участников матча и зрителей, ну и как итог - последовавшие после этого дисквалификации обеих сторон:

Контрольно-дисциплинарный комитет РФС, рассмотрев жалобу футбольного клуба «Арарат» в отношении непристойного поведения болельщиков «Торпедо», признал скандирование фан-сектора черно-белых националистическими и наказал «Торпедо» на 50 тысяч рублей и проведением ближайшего домашнего матча без зрителей. 

Кроме того, Контрольно-дисциплинарный комитет РФС принял решение дисквалифицировать главного тренера московского «Арарата» Александра Григоряна на два матча Первенства ПФЛ за оскорбительный жест в адрес болельщиков «Торпедо», а также на две игры Кубка России за несдержанность в матче 1/16 финала со «СКА-Хабаровск».

Лично меня удивляет решение КДК РФС о проведении следующего домашнего матча «Торпедо» без зрителей, под предлогом оскорбления нанесенного националистическими скандированиями со стороны болельщиков черно-белых, ведь ничего подобного услышать было невозможно. Да, периодически на стадионе раздавались кричалки о нетрадиционной ориентации футболистов в желто-черных футболках, можно было в очень редких случаях услышать традиционный троллинг игроков соперника – «У-у-у-у», но учитывая отсутствие на поле темнокожих игроков в составе обеих команд, фиксировать националистическую подоплеку было как минимум странно. Более того, первый футболист армянского происхождения оказался на поле лишь на 63-й минуте, да при том в составе «Торпедо». Хотелось бы увидеть хотя бы стенограмму данного заседания КДК РФС чтбы понять о чем конкретно шла речь, и каковы вообще «правилы игры».

В целом атмосфера на трибунах была весьма спокойной. Единственная яркая вспышка волнений произошла лишь после того, как на поле появился Сергей Давыдов (кстати, бывший игрок «Торпедо»), который при первом же удобном случае начинал тянуть время затяжными валяниями на газоне, а в конце встречи и вовсе начал отмечать победу дикими кривляниями перед сектором активных болельщиков «Торпедо». Такая откровенная провокация, закономерно повлекла за собой ответную реакцию болельщиков - некоторые из них залезли на антивандальные решетки, а особо возбужденные, подбирали осколки от развалившихся ранее стульев, с намерением добросить их до форварда московских армян.

Но под всей этой шумихой вокруг скандирований и провокационных жестикулирований на мой взгляд намеренно забалтывается другая более серьезна тематика. Дело в том, что уже в который раз организация матчей с участием московского «Торпедо» не выдерживает никакой критики.

Смотрите сами:

1)    Официальная информация о месте проведения матча появилась лишь 22 сентября в 19:30. Особо нетерпеливые болельщики стали звонить в офис «Арарата» где им с полной уверенностью сообщали о том, что игра и вовсе пройдет на «АренеХимки». Т.е. получается преднамеренная дезинформация;

2)    Официальная информация о билетной программе появилась лишь 23 сентября в 14:30, т.е. за полтора дня до стартового свистка, а ведь посещение матча планировали не только жители столичного региона;

3)    Мало того, что болельщиков держали в неведении до самого последнего момента, так еще и заломили цены на билеты на уровне Премьер лиги – стоимость прохода на матч начиналась от 500 рублей. Подобный трюк уже делали руководители другого новообразованного псевдо ориентированного на болельщиков клуба, который таргетируется на родноверов. Впрочем, на этот раз сбить кардинальным образом наплыв болельщиков «Торпедо» не получилось – 3000 черно-белых все-таки посетили матч несмотря на цены, будний день и всевозможные козни со стороны организаторов. Но я не совсем уверен, что для болельщиков «Арарата» были сделаны такие же финансовые условия посещения матча;

4)    Ну и конечно нельзя пройти стороной организацию прохода на стадион. Многие болельщики, несмотря на то, что сумели пораньше отпроситься с работы, попали на трибуну только к середине (а то и позже) первого тайма. Я сам отстоял в очереди минут 40, из-за чего не смог увидеть и порадоваться первым двум голам в ворота «Арарата». Сложно вспомнить, когда еще приходилось видеть настолько неэффективный и долгий процесс досмотра посетителей. Мне кажется, что террористические бандформирования проверяют менее интенсивно перед приёмом правоохранительными органами;

5)    Завершение матча также не осталось без ложки дегтя. По каким-то причинам болельщиков Восточной трибуны (на 99% это были болельщики «Торпедо») держали на холоде те же 40 минут и если бы это продлилось еще какое-то время, то я думаю закончилось это действо хорошим таким мордобоем.

Вероятно, данные действия продиктованы вопросами безопасности, однако после длительного стояния, выйдя со стадиона, толпа болельщиков «Торпедо» встречала на пути медленно идущих или застрявших у магазинов болельщиков «Аратата», и никаких эксцессов не возникало. Люди просто хотели поскорее добраться домой к своим семьям.

К чему был устроен весь этот балаган просто непонятно.

Такое ощущение, что кое кто еще живет мировоззрением конца 90х-начала 00х, где пацаны в гриндарах и бомберах после матча идут громить рынки и зиговать.

С полной уверенностью можно сказать, что действия организаторов матча (в данном случае хозяевами стадиона были представители «Арарата») были направлены (преднамеренно, либо из-за отсутствия профессионализма) на стимуляцию агрессивного поведения болельщиков, что не может быть оставлено без внимания, особенно в преддверии Чемпионата Мира по футболу в нашей стране. Я готов простить жесты Григоряна, а взамен этого, рассмотреть возможность вынесения жестких санкций в отношении вышестоящих над ним людей за описанный в этой статье беспредел. 

Ну а напоследок немного фотографий с этого яркого поединка:

Семейство Шустиковых
Колыванов и Бородкин
Гол Садыхова
Болельщики московского Торпедо
Габрелянов Арам Ашотович
Болельщики Торпедо
Болельщики московского Торпедо подходят к стадиону
Араратовцы
Болельщики московского Торпедо
Григорян