5 мин.

Моуриньо против Райкарда, сумасшедший гол Роналдиньо и ошибка Пьерлуиджи Коллины

Классическое противостояние в Лиге Чемпионов "Барселона"-"Челси". Матчи, как правило, яркие и напряженные. Совсем скоро команды встретятся в 1/8 финала Лиги Чемпионов и, возможно, снова покажут нам очередной триллер. Но пока перенесемся в далекий 2005-ый. Тогда команды выдали уж совсем незабываемую феерию (кстати это тоже была всего лишь 1/8 Лиги Чемпионов). 

В сезоне 2004/2005 "Челси" возглавил Жозе Моуриньо. Совсем недавно португальский тренер сотворил сенсацию- выиграл Лигу Чемпионов с "Порто". Сразу после этого новый владелец лондонского клуба Роман Абрамович пригласил Жозе на свою яхту для подписания контракта. Так началась долгая и полная взлетов и падений история Моуриньо и "Челси". Португалец сразу взялся за масштабные изменения состава, а Абрамович во всем ему благоволил. В команду пришли Петр Чех, Дидье Дрогба, Арьен Роббен, двое подопечных Моуриньо из "Порту"- Рикардо Карвальо и Пауло Феррейра. Общая сумма трансферов составила 147 миллионов фунтов. 

В "Барселоне" тоже не так давно произошли большие изменения. В сезоне 2003/2004 в клубе появился молодой и энергичный президент Жоан Лапорта, а главным тренером был назначен легендарный футболист Франк Райкард. В том же сезоне команду пополнил Роналдиньо. По итогам сезона клуб занял второе место в Ла Лиге и к сезону 2004/2005 синегранатовые подошли еще основательнее. Команду покинули Патрик Клюйверт, Луис Энрике и другие ключевые игроки. Зато пришли участники прошлогоднего финала Лиги Чемпионов- Деко из "Порто" и Людовик Жюли из "Монако". Также "Барса" получила усиление атаки в лице героя Олимпийских Игр- молодого камерунскго нападающего Самуэля Это'о. 

В национальных лигах обе команды уверенно доминировали весь сезон. В Лиге Чемпионов и те и другие значились в фаворитах, но жребий свел их уже на стадии 1/8 финала. Мир словно разделился на болельщиков "Челси" и "Барселоны". Возможно ни одна другая игра сезона не могла сравниться по накалу с этим противостоянием. 

В первом матче "Барселона" победила дома 2:1. В первом тайме в ворота Вальдеса залетел автогол от Жулиано Белетти, но во второй половине встречи каталонцы сумели забить дважды, обеспечив себе комфортное преимущество перед ответным матчем. 

Дрогба Вальдес

Дидье Дрогба получил красную и не сыграл в ответном матче

 

После игры разгневанный Жозе Моуриньо утверждал на пресс-конференции, что Райкард о чем то говорил с арбитром в перерыве матча. Сейчас болельщики уже привыкли к провокациям португальца, но тогда УЕФА пришлось разбираться в этом эпизоде. Конечно же Райкард не вел никаких заговорческих диалогов, а поведение Моуриньо было направлено на дестабилизацию соперника. 

К ответному матчу игроки "Челси" готовились как к войне. Жозе никак не мог позволить своим большим амбициям разбиться на столь ранней стадии. В ответном матче синие ринулись в атаку с первых минут. К 19-ой минуте ошеломленная "Барселона" пригрывала 3:0. Эйдур Гудьонсон, Фрэнк Лэмпард и Дэмиэн Дафф казалось убили всю интригу. Но нет, игроки "Барсы" все же собрались силами. Пауло Феррейра сыграл рукой в собственной штрафной и синегранатовые получили шанс вернуться в игру. Роналдиньо уверенно пробил пенальти и вернул каталонским болельщикам надежду. На 38-ой минуте улыбчивый волшебник сотворил еще одно чудо- забил гол с места, который до сих пор попадает во все нарезки лучших голов бразильца. Счет стал 3:2 и по правилу голов на выезде этого было достаточно чтобы "Барселона" прошла в 1/4 финала. 

Роналдиньо

Роналдиньо забивает один из красивейших голов в карьере

 

Синегранатовые, воодушевленные игрой Роналдиньо, доминировали во втором тайме. Игроки "Челси" стянулись ближе к линии обороны и принялись выжидать. Команды обменялись несколькими острыми ударами, но счет оставался прежним. Особенно запоминающимся получился момент, когда Андрес Иньеста обыграл двух защитников и мощным ударом пробил по воротам. Команду выручил Петр Чех. На добивание подоспел Самуэль Это'о, но по какой то нелепой случайности не попал по воротам с очень близкого расстояния. 

Спустя несколько минут после эпизода с промахом Это'о игроки "Челси" принялись подавать угловой. Выше всех оказался капитан лондонцев Джон Терри, который вонзил мяч в ворота соперника. Возмущению каталонцев не было предела, ведь арбитр не усмотрел нарушение Рикардо Карвальо против Виктора Вальдеса. Стоит отметить, что тот матч судил заслуженный Пьерлуиджи Коллина. Великие тоже когда то ошибаются. 

Коллина

Роналдиньо и Белетти все видели, но Коллину не убедили

 

В оставшееся время Моуриньо дал установку не отдавать мяч "Барселоне" любыми способами. Затягивание времени привело "Челси" к успеху. Последний шанс синегранатовые получили когда Роналдиньо заработал опасный штрафной, но Деко пробил вблизи от штанги. Моуриньо вырвал победу у Райкарда. Не часто болельщики наблюдали у Роналдиньо гримассу злости и разочарования, но это был именно тот день. 

моуриньо райкард

 

"Это была яркая и зрелищная игра. Мои игроки верили в победу до матча и после первого тайма"- сказал после матча португальский тренер. 

"Если "Челси" выиграет Лигу Чемпионов- это будет смешно. Они забили три гола потому, что мы им позволили. Четвертый гол им подарил судья"- раздосадованно отмечал Это'о.  

В оставшейся части сезона "Барселона" сконцентрировалась на победе в Примере. "Челси" удалось дойти до полуфинала. В одном шаге от главного матча сезона лондонцев остановил другой английский клуб- "Ливерпуль". Ну а потом случился великий "стамбульский финал".

В следующем сезоне "Барселона" и "Челси" снова встретились в 1/8. На этот раз каталонцы взяли реванш. Более того, "Барселона" была настолько яркой, что смогла завоевать главный трофей Европы впервые со времен "Дрим Тим" Йохана Кройфа.