5 мин.

Эпоха возрождения. Как, спустя 10 лет, Интер снова превращается в топ-клуб

Несомненно, "Интернационале"- великая команда: больше 30 национальных трофеев, 2 кубка чемпионов, требл. С 2005 по 2010 команда 5 раз подряд выиграла Серию А. Но затем дела у клуба пошли на спад. Вот уже 10 лет клуб ничего не выигрывает, а в Италии полноправно царит туринский "Ювентус". Но давайте немного подробнее.

Итак, 2010, наверное, лучший год в истории клуба. Жозе Моуриньо и его верные бойцы выигрывают требл. "Интер" становится одной из 7(!) команд Европы, которым это когда-либо удавалось. Президентом по прежнему является Массимо Моратти, в составе Самуэль Это'о, Милито, Снейдер.

Выиграв все возможные трофеи, Моуриньо покидает клуб и на его место приходит Рафаэль Бенитес, которого увольняют уже в декабре того же года. Затем у руля встают Леонардо, Гасперини, Раньери. Но "Интеру" никак не удается снова показать достойные результаты. В сезоне 12/13 команду покидают ведущие игроки: Майкон, Лусио, Жулио Сезар. А вскоре покидает должность и продает свою долю президент- Массимо Моратти, который руководил миланской командой с 1995 года.

В октябре 2013 года контрольный пакет "Интера" выкупил индонезийский бизнесмен Эрик Тохир. Сейчас Тохир занимается такими спортивными проектами как "DC United" из МЛС и командой НБА "Philadelphia 76ers". Однако, известно, что предприниматель был и остается большим фанатом "Интера". Казалось, вот он- момент, когда команда обретет свежий подход и новые перспективы. Тогда же команду покинули ветераны- Камбьяссо, Самуэль и Милито. Завершил карьеру Хавьер Дзанетти. Команда завершили сезон на 8 месте.

В преддверии следующего сезона клуб провел масштабную трансферную компанию. Команду пополнили Йоветич, Льяич, Миранда и перспективные на тот момент Джейсон Мурильо и Джофри Кодогбиа. Но и это не дает результата.

При Тохире на посту тренера побывали Вальтер Мадзарри и Франк Де Бур. Также в команде работал Роберто Манчини, который еще до прихода Моуриньо принес "Интеру" несколько значимых трофеев. Тем не менее, ни тренеры, ни трансферы не придавали клубу стабильности.

Тем временем, в Серии А вот уже 9 лет все трофеи и соперников пожирает монстр под названием "Ювентус". Нужно отдать должное- Андреа Аньелли (президент клуба) проводит блестящую работу. Старая синьора за разумные деньги, а иногда вообще бесплатно, подписывает достойных игроков. неплохо работает с молодежью и периодически привозит суперзвезд. Например, на момент подписания, Игуаин был одним из лучших страйкеров в Европе, а переезд Роналду в Турин- вообще фантастика. При этом никакой чехарды тренеров. Фундамент монструозному "Ювентусу" заложил Антонио Конте (3 чемпионства, 2 кубка), его дело продолжил Массимилиано Аллерги (5 чемпионств, 4 кубка, 2 финала Лиги Чемпионов), а теперь это делает Сарри- не так впечатляюще, но, тем не менее, "Юве" по прежнему чемпион Италии. Время от времени, неудобства туринцам доставляют то Наполи, то Рома, но никакого достойного претендента на трон в Италии все это время не было.

В 2016 в структуре правления "Интера" снова произошли большие изменения. Большую долю Тохира выкупил китайский консорциум Suning Holdings Group. Новые владельцы также приобрели остатки акций у семьи Моратти. Таким образом, доля китайских инвесторов достигла 68% акций. Перемены в руководстве не дали скорых результатов. Настоящие сдвиги начались лишь в 2018 году. Президентом "Интера" был назначен Стивен Жанг, а капитал клуба пополнился средствами еще одного инвестора- International Sports Capital из Гонг Конга. В декабре 2018 спортивным директором миланского клуба был назначен Джузеппе Маротта.

По всей видимости, это поворотный момент в развитии клуба. Джузеппе, он же Беппе, Маротта- фигура, которая сыграла ключевую роль в триумфе "Ювентуса" последних лет. Это человек, который проработал с Андреа Аньелли с 2010 года, привел в клуб Антонио Конте, подписал Пирло, Видаля, Погба и многих других. При чем Пирло и Погба пришли в клуб свободными агентами, за Видаля заплатили всего 10 млн. евро. Расставание Маротты с "Ювентусом" было несколько болезненным. По основной версии Аньелли посчитал его слишком старым чтобы продолжать работу на том же исключительном уровне. Тем более, президент "Ювентуса" так и не достиг с Мароттой своей главной мечты- победы в Лиге Чемпионов.

В "Интере" таланты спортивного директора оценили по достоинству. В сезоне 18/19 нерадзурри избавились от невнятных Кондогбиа, Мурильо, Габигола и других. На их место пришли Стефан Де Врей (свободный агент), лидер "Ромы" Раджа Наинголлан (38 млн) и Лаутаро Мартинес (25 млн). По итогам сезона "Интеру" под руководством Лучано Спалетти удалось вернуться в Лигу Чемпионов. Однако, еще бОльшие изменения ждали команду в преддверии сезона 19/20.

Несмотря на результат, Спалетти был уволен, а на его место пришел старый соратник Маротты- Антонио Конте. В стане "Ювентуса" это назначение вызвало возмущение. Конте, как игрок и тренер, был иконой туринского клуба, болельщики подобного не прощают. Тем более, "Интер" считается в Турине самой ненавистной командой. В сердцах тиффози еще свежи раны от коррупционного скандала "кальчопполи". Тогда "Ювентус" был лишен чемпионства и отправлен серию Б, а титул чемпиона перешел "Интеру", который от скандала не пострадал.

Как бы там ни было, летом 2019 Маротта и Конте провели впечатляющую трансферную компанию. В пару Лаутаро был куплен Ромелу Лукаку. Бельгийский гигант стал самым дорогим приобретением за всю историю "Интера", хотя по нынешним меркам 65 млн евро за форварда не кажутся огромной суммой. За 20 млн в команду пришел Кристиан Эриксен, хотя его стоимость на момент перехода оценивалась в 90 млн. Также "Интер" арендовал у "Манчестер Юнайтед" Алексиса Санчеса, которого футбольная общественность уже списала со счета. На правах свободного агента пришел ветеран "Атлетико" Диего Годин. Помимо прочего, "Интеру" удалось избавиться от токсичного Мауро Икарди.

К слову, Лукаку уже оправдал все ожидания (23 гола в 35 играх Серии А), Санчес долго приходил в форму, но после окончания локдауна начал показывать отличную игру. "Интер" планирует выкупить его у "МЮ" или продлить аренду.

В сезон 19/20 "Интер" все же уступил скудетто "Ювентусу". Сейчас у "Юве" 83 очка, у "Интера" на 4 меньше. Однако, команде из Милана удалось навязать в этом сезоне борьбу бессменному чемпиону. Впечатляющую игру также показали "Аталанта" и "Лацио". Впервые за много лет в Серии А почти до конца сохранялась интрига.

В новом межсезонье "Интер" снова планирует усиления. В команду уже пришел молодой латераль Ашраф Хакими. Если нерадзурри все же продадут Лаутаро в "Барселону" (цена за игрока 120 млн), то, зная таланты Маротты, болельщиков ждут еще несколько отличных трансферов. И есть все шансы, что гегемония "Ювентуса" прервется, а в Серии А, как в 90-ых и 00-ых снова будет сильнейшим чемпионатом с несколькими клубами топ уровня.