2 мин.

Так ли плох был Бартомеу? Сравниваем его с Сандро Роселем

Жозеп Мария Бартомеу (2014-2020)

Бартомеу был в составе совета директоров еще при Лапорте, в организации он преимущественно курировал баскетбол. Неоднократно публично критиковал президента. В 2005 покинул клуб вместе с Сандро Роселем и тремя другими членами совета. А в 2010, когда команда Роселя выступила против Лапорты на выбрах, стал вице-президентом "Барселоны". После скандала и отставки Сандро, Бартомеу стал новым президентом и пробыл на должности почти 6 лет.

Титулы

Ла Лага (4), Кубок Испании (4), Лига Чемпионов (1)

Трансферы:

Арда Туран, Самуэль Умтити, Паулиньо, Усман Дембеле, Коутиньо, Антуан Гризман

Тренеры:

Свой президентский путь Бартомеу начал с Луисом Энрике, которого назначил Сандро Росель. "Лучо" в пером же сезоне выиграл требл. Затем был стабильный Эрнесто Вальверде (стабильно выигрывал Ла Лигу и проигрывал в Лиге Чемпионов) и Кике Сетьен, который ранее однажды неплохо сыграл с "Бетисом" на Камп Ноу. Последним назначением Бартомеу стал нидерландский специалист и легенда "Барселоны" Рональд Куман.

Финансы:

При Бартомеу доходы клуба росли от года к году, заметно бюджет пополнялся от маркетинга. Бартомеу подписал знаковую сделку с "Ракутен" (при участии Пике). Тем не менее сумасшедшие траты на игроков и кризис 2020 серьезно ударил по финансам "Барселоны".

Чем запомнится:

Сделкой с "Ракутен", ссорами с Месси, глупыми трансферами.

Сандро Росель (2010-2014)

Трофеи:

Ла Лига (2), Кубок Испании (1), Лига Чемпионов (1)

Трансферы:

Будучи правой рукой Лапорты Росель поучаствовал во многих знаковых трансферах, в том числе Рафы Маркеса, Джованни Ван Бронкхорста и Роналдиньо. Клубу было важно не переплачивать за игроков. Например, Роналдиньо перешел всего за 27 млн, хотя ПСЖ просил 50. Устроить сделку помогли связи Роселя с директором "Найк" в Бразилии.

Во время президентства:

Неймар, Алексис Санчез, Секс Фабрегас, Жорди Альба, Хавьер Маскерано

Тренеры:

Хосеп Гвардиола- пришел еще в 2008, но продолжил работать при Роселе. Тито Виланова- наследник и друг Гвардиолы поддержал "Барсу" на выдающемся уровне, но болезнь не позволила ему продолжить работу. Тата Мартино- аргентинский коуч, взятый в угоду Месси абсолютно провалился на своем посту. Луис Энрике- назначен за пол года до отставки Роселя.

Финансы:

Команде Лапорты, при непосредственном участии Роселя, пришлось вытаскивать клуб из долговой ямы размером 350 млн. Именно поэтому клуб подписывал свободных агентов (Ван Бронкхорст), молодых талантов (Куарежма) и неистово торговался за звезд (Роналдиньо). Уже при Роселе клуб стал безубыточным и в 2014 заявил о рекордной для клуба прибыли (на тот момент) в 45 млн евро, хотя команда не выиграла ни Ла Лигу, ни Лигу Чемпионов.

Скандал:

В 2013 года "Барселона" подписала Неймара за 57 млн евро, хотя трансфер оценивался в 95. Сандро обвинили в мошенничестве, отмывании денег и взятке. В январе 2014 Росель объявил об отставке, но отверг все обвинения. Также обвиняемым в деле проходил Бартомеу, но тот полностью открестился от сделки по Неймару. В дальнейшем экс-президент был арестован, провел какое то время за решеткой, но, в итоге, был оправдан.

Чем запомнится:

"Предательством" Лапорты, подписанием Роналдиньо и коррупционным скандалом.