6 мин.

Интервью Пике с Неймаром. О Роналдо, дебюте в сборной, травме на Чемпионате Мира и Мбаппе

Каталанский защитник попробовал себя в новом амплуа. Ранее мы уже писали про футболиста Пике и бизнесмена Пике, теперь немного о блоггере Пике. У Жерара уже три выпуска, первый из них (с Неймаром в гостях) собрал 611 тыс. просмотров. До "Версуса" конечно далеко, но Пике старается. Каждый выпуск- непринужденная беседа с кем то из друзей (в основном одноклубников) футболиста. Сегодня мы перевели интервью с Неймаром на случай, если вы не смотрели или не знаете испанский язык.

Пике Неймар

 

П.: Не будем говорить о Париже и Барселоне, лучше поговорм про Чемпионат Мира. Я думаю, после прошлого раза вы по настоящему ждете этого турнира.

Н.: Ждем чтобы быть там, чтобы сыграть. Мое последнее слово было на Чемпионате Мира было не очень, особенно с учетом того, что случилось с моей спиной. Но, что было, то было. Новый турнир впереди и у нас отличная команда. Надеюсь, что мы победим.

П.: Я тоже надеюсь, что МЫ победим. 

Н.: Ты уже побеждал (смеется), одного раза вполне достаточно!

П.: Что правда, то правда! Давай начнем с начала, какое твое первое воспоминание о ЧМ? Для меня, например, это 94-ый- Тассотти ударил локтем Луиса Энрике. Нашего друга Энрике. В четвертьфинале Испания вылетела 2-1. Я помню майку Луиса Энрике всю в крови. Я смотрел со всей семьей в Бланесе Коста Брава в нашем летнем доме.

Н.: Я думаю мое первое воспоминание тоже с ЧМ-94, мне было года два. Голы Ромарио, особенно его гол Голландии. Этот "Голасо"! Вот мое первое воспоминание. Потом ЧМ 2002, я смотрел его полностью. Помню все: Роналдо, его прическу. У меня, кстати, была такая (смеется).

П.: О, чувак, я бы хотел на это посмотреть! есть фото?

Н.: Нет, фото нет, но я поищу. У мамы точно есть. Наверное у всех детей Бразилии была такая прическа. Мы все выглядели как Роналдо.

П.: Это правда, на том турнире Бразилия была невероятной.

Н.: Да, была. Наверное полуфинал с турками был сложноват.

П.: В каждом Чемпионате Мира было что то свое, самое запоминающееся. В 2006 это был Зидан и удар его головой. В 2002 изюминкой турнира был Роналдо, он был впечатляющим. Он ведь вернулся после травмы колена. А в 2010 это гол Иниесты в овертайме. В 2014, я думаю, это твоя травма, ведь весь мир ждал возвращения сборной Бразилии на домашнем чемпионате. Но в тот момент все изменилось.

Н.: Ну, мы еще свое возьмем (смеется), мы будем там!

П.: Как тебя впервые вызвали в Сборную? Где ты был, что делал?

Н.: Я заканчивал тренировку в "Санотосе". Ночью у нас была игра, а утром, ты знаешь, что мы делаем если накануне была игра.

П.: Даа, НИЧЕГО! (оба смеются)

Н.: Именно! Мы были в спортзале, смотрели телевизор. Уже ходили слухи, ведь люди спрашивали обо мне. Мое имя уже знали, знали Гансо- моего друга. И Андре. Мы всегда были втроем в "Сантосе". Андре был на поле. Когда показали новости, мы выбежали на поле к нему. Мы трое так радовались, люди снимали нас. Это была огромная радость.

П.: Когда ты попал в Сборную, был ли кто то из ветеранов, кто вел себя как старший брат и взял тебя и Гансо под крыло?

Н.: Да, Робиньо играл тогда с нами в "Сантосе". Он позаботился о нас. Вообще все нам помогали. была отличная атмосфера.

П.: Какими были твои лучшие и худшие моменты в Сборной?

Н.: Лучший момент, я думаю, прямо сейчас, а худший.. было много моментов, но худший это травма. Я плакал дома. Мама плакала, отец плакал. Все грустные: семья, друзья. 

П.: Давай вернемся туда. 2014-ый год, домашний чемпионат. Четвертьфинал с Колумбией, вы ведете 2-0 и уже почти в полуфинале. И тут... как звали того игрока?

Н.: Суньига.

П.: Суньига атакует сзади. Это происходит. Что у тебя в голове? 

Н.: Боль, я хочу встать, но не могу. Рядом Марсело, кричит: "зовите врача!" Я говорю: "нет, я хочу играть!" Но не могу шевелить ногами. Меня уносили и я плакал. Было больно, я не мог двигаться. В госпитале стадиона я понял, что все кончено. После анализов врач говорит: "у меня две новости". Я сказал: "начинай с плохой". "Турнир для тебя окончен"- говорит врач- а хорошая- ты будешь снова ходить. Еще два сантиметра и с футболом было бы покончено". Там была вся моя семья: родители, сестра, девушка.

П.: Смотрел полуфинал?

Н.: Да, я смотрел дома в инвалидной коляске. Не понимаю, что там произошло, мужик!

П.: Я был уже в Лас Вегасе. Только проснулся, включаю телевизор и вижу 4-0. Думаю, это невероятно! Что происходит? Ведь кроме тебя на поле отсутствовал Силва? 

Н.: Да Тиаго, я и Алвес. Я думаю, это тот день, когда все идет не так, все против тебя. Трудно судить когда тебя там нет. Я спрашивал у всех ребят и они отвечали: "Я не знаю, ничего не получалось.Мы просто ничего не могли сделать". Для нас это была катастрофа. 

П.: Одно слово чтобы описать Чемпионат Мира? 

Н.: Не знаю, это сложно. Может "надежда" или "судьба". Как бы там ни было, для меня все кончилось плохо.

П.: Чемпионат 2018. Вы прошли отборочный этап досрочно. США, Нидерланды, Аргентина все еще мучаются (интервью записывалось до окончания отборочного этапа-прим.) Что думаешь об этих командах, почему они так страдают?

Н.: Уровень футбола растет. Футбол становится жестким, трудным. Аргентина Лео...

П.: Они страдают, говорю тебе. Мы говорили с Лео в раздевалке. Я постоянно повторяю: "эй, мужик, давай, вы должны победить!"

Н.: Да, им трудно. Но мы справились хорошо, у нас отличный ритм.

П.: Считаете себя фаворитами турнира? 

Н.: Не только себя. Бразилия, Испания, Аргентина, Франция, Германия- вот эти пять команд.

П.: Я думаю, вы самую чуточку выше. Мы, Германия, Франция- примерно один уровень. Но у вас огромная мощь: Коутиньо, Гибриэль Жезус. В середине у вас Паулиньо. Сильная защита. Команда целостна.

Н.: Да, у нас есть структура, стабильность. 

П.: Есть один парень- твой одноклубник Мбаппе. Говорят он хорош! Статистика, голы, ассисты. Что думаешь о нем?

Н.: Я смотрю на него и думаю: он молодец! Это качество игры, у него оно есть. О нем напишут в книгах. Он отличный парень, усердно работает, у него большое будущее. 

П.: Кто на твой взгляд станет открытием Чемпионата Мира? 

Н.: Открытием, хм. Может Исландия...

П.: Исландия! Хотел сказать тоже самое!

Н.: Я смотрел их игры и хочу сказать они молодцы, они уже показали себя на Евро.

П.: Большая редкость, страна с таким маленьким населением. И это их празднование!

П.: Представь: финал Чемпионата, Бразилия-Испания 3-3. Все три гола твои, хет-трик в финале! Но Испания выигрывает в серии пенальти. Согласен? 

Н.: Нет! Нет! Мы должны побеждать (оба смеются). Лучше так: ТЫ забиваешь хет-трик, а мы побеждаем!

П.: Это невозможно, так не бывает! (все еще смеются)

Н.: Ну один раз почти получилось!

П.: Да, да. На стадионе "Сельты". Это не финал Кубка Мира! Ну так что? Согласен?

Н.: Нет, Джери, брат, я люблю тебя, но нет. 

П.: Да, ладно, я дам тебе забить. Пропущу к вортам, хет-трик твой!

Н.: Ну на Кубке Конфедераций ты меня не пропустил. Снес меня и получил красную.

П.: Семнадцатая минута и красная, вы выиграли 3-0 (смеется). 

Н.: Мы были дома, должны были побеждать. Ведь Кубок Конфедераций единственное, что вы не выиграли! Благодаря тебе (смеется).

П.: Что ж, спасибо, Ней. Это был первый раз, когда я брал интервью. Было очень приятно, увидимся!