3 мин.

Почему Жерар Пике станет легендой «Барселоны»

"Нет, я не стану президентом "Барселоны". Это работа для Пике"- недавно сказал Пеп Гвардиола. 

Центральный защитник Барсы- тот человек у которого, без всякого сомнения, кровь сине-гранатового цвета. 

"Я родился 2 февраля 1987, в тот день мой дед Амадор Бернабеу отправился в офис "ФК Барселона" и сделал меня членом клуба" - с этих слов начинается книга Пике 2010 года под названием "Путешествие туда и обратно". К слову, Амадор Бернабеу когда то был вице-президентом каталанского клуба. В те времена Луи Ван Гаал захаживал в гости к функционеру и троллил маленького Жерара (то отвешивал ему оплеуху, то утверждал, что пацан никогда не станет центральным защитником). 

Пике до мозга костей каталанец. Это видно даже внешне. Светлые волосы, глаза, рост- все это очень типичные черты. Естественно, футболист пронизан идеями свободной Каталонии и ее аутентичностью. Слоган "Больше, чем клуб" имеет куда большее значение для местных жителей, чем просто удачная фраза маркетологов. Футбольный клуб- это символ провинции, символ независимости и протеста. Во времена правления Франко, когда язык и другие культурные аспекты были запрещены, у каталанцев оставалась только команда, которая стала олицетворением всего, что есть у маленького гордого народа.

Пике с самого детства был в "Ла Масии"- легендарной академии Барсы. Здесь его друзьями стали Сеск Фабрегас, Виктор Вальдес и, конечно, здесь он встретил Лео Месси. Все вместе они отправились в основную команду "Барселоны" вслед за Хави Эрнандесом и Андресом Иньестой. Правда Фабрегас сперва уехал в "Арсенал", а Пике в "Манчестер Юнайтед". Но теперь возможность того, что Жерар мог остаться в манкунианском клубе или перейти куда то еще кажется нереальной. 

молодые

 

После возвращения в родной клуб в 2008 году Пике прочно занял позицию в центре обороны рядом с Карлесом Пуйолем. С тех пор Барса вместе с Жераром выиграла 6 Чемпионатов Испании, 4 Кубка Испании и 3 Лиги Чемпионов. К слову, еще сидя на скамейке в МЮ, футболист также стал обладателем Лиги Чемпионов и Чемпионата Англии. Помимо достижений на клубном уровне, Пике стал частью золотой сборной Испании, которая выигрывала все, что можно. В копилке игрока золото Чемпионата Мира 2010 и Евро2012. 

 с шакирой

 

Теперь Пике настолько крут, что регулярно троллит в твиттере заклятых соперников из мадридского "Реала", критикует судей, ругается с президентом "Ла Лиги", успешно инвестирует в IT индустрию. Но самое интересное, что в 2016 году именно он нашел нового главного спонсора для "Барселоны". Контракт заключен с японской компанией Rakuten. Клуб будет получать от интернет-гиганта 55 миллионов евро год. Жерар и его супруга Шакира являются друзьями владельца компании Хироси Макитани. Пике организовал ужин для бизнесмена и президента "Барселоны" Хосепа Бартомеу, где и было достигнуто соглашение о сотрудничестве.

 

пике и бартомеу

 

Конечно футболиста немало критикуют. Например, за его издевки над соперниками. Серхио Рамос пару раз говорил, что Жерару пора "повзрослеть". Существует мнение, что между Рамосом и Пике была огромная личная неприязнь. Это и неудивительно, ведь Серхио капитан мадридского "Реала". Однажды он даже поставил под сомнение возможность привлекать в сборную каталанцев, которые так яростно хотят независимости. Но вроде бы Висенте Дель Боске помирил парней, а победы национальной команды сняли былой негатив. Но, помимо Рамоса, Пике ругался с Роналду, Арбелоа, а в итоге и со всем Мадридом, где его так яростно освистывают. 

Пике и Рамос 2

 

Однако, друзья говорят, что Жерар отличный друг, весельчак и семьянин. У него с супругой двое сыновей, которых Амадор Бернабеу, конечно же, уже сделал членами клуба "ВК Барселона". Осталось дождаться тех времен, когда футболист станет президентом, как ему прочит Гвардиола, сделает Иньесту спортивным директором, а Хави главным тренером, который будет тренировать Тиаго Месси вместе с основной командой. Все закономерно, по барселонски.